Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

image

21.06.2021 2398

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Роспотребнадзором организован и проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. В мире по состоянию на 21.06.2021 зарегистрировано 178 465 242 подтверждённых случая (прирост за сутки 306 171 случай; 0,17 %). 


 

Рис. Эпидемическая динамика ежедневного выявления новых больных COVID-19 в Китае и мире

 

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Американский регион (71 037 156 или 3743,1 на 100 тыс.), здесь же зарегистрирован наибольший прирост за сутки (113 074). Наибольшее число случаев на 100 тыс. населения зарегистрировано в Юго-Восточной Азии (4746,3), здесь же зарегистрирован наибольший прирост на 100 тыс. населения – 11,6. В Африканском регион отмечен максимальный прирост в относительных значениях (0,54 %).

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

В период с 31.12.2019 по состоянию на 19.06.2021 досмотрено 20 867 049 человек, за этот период выявлено 1 040 человек с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях проведен полный комплекс мер, позволивший не допустить осложнений эпидемиологической обстановки.

Организовано медицинское наблюдение за всеми прибывающими, их анкетирование и передача под медицинское наблюдение по месту жительства. Под медицинским наблюдением в целом по России за истекший период 2020 г. находилось 11 899 893 человека, по состоянию на 19.06.2021 под контролем остаются 617 550 человек.

Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания, в субъектах Российской Федерации предусмотрено 351 обсерватор на 34 397 мест, из них развернуто 107 обсерваторов на 13 133 места, где размещено 1 737 человек.

Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

В настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 20.06.2021 проведено 145 751 046 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В целях полной оценки ситуации вместе с мониторингом по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, Роспотребнадзор продолжает оперативное слежение за заболеваемостью внебольничными пневмониями во всех субъектах Российской Федерации, в отношении которых превышения среднемноголетних показателей не отмечено.

Обращается особое внимание на проведение дезинфекционных мер в транспортных узлах и на транспортных средствах, специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря во всех предприятиях общественного питания, о чем подготовлены и направлены соответствующие рекомендации в адрес Минтранса России и в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Реализация комплекса мероприятий Роспотребнадзором проводится в рамках Национального плана по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации, постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 31.01.2020 № 3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения COVID-2019», от 13.03.2020 № 6 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019», от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», от 30.01.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019».

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.09.2020 № 27 (зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2020 № 59987) внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», предусматривающие соблюдение российскими гражданами, возвращающимися из зарубежных стран, режима самоизоляции до получения результатов тестирования на COVI-19 методом ПЦР. Работодателям обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 № 13 (рег. в Минюсте России 20.04.2021 № 63181) «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» предусмотрено прохождение повторного лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР для российских граждан в течение пяти календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. В отношении граждан Российской Федерации, прибывающих из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания, в том числе следующих на территорию Российской Федерации маршрутами через другие зарубежные страны, указанные требования вступили в силу 21.04.2021. Для прибывающих из других стран – после 01.05.2021.

Для организаций различных отраслей (агропромышленный комплекс, предприятия торговли и общепита, транспорта и транспортных предприятий, строительная отрасль) разработаны рекомендации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

8 мая 2020 года Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены методические рекомендации МР 3.1.0178-20 «Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19».

В соответствии с указанными методическими рекомендациями решения о поэтапном снятии ограничений принимаются высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.

 

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. 
Количество случаев заболевания в мире 
Меры по ограничению распространения COVID-19  в других странах

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
«Могут привести к набору веса»: диетолог назвала самые опасные начинки для блинов
image
Врач рассказала о связи ожирения с потерей памяти
image
Диетолог раскрыла несколько секретов здорового сердца
image
Названы снижающие риск рака продукты
image
Гастроэнтеролог рассказал, что суп может вредить здоровью желудка
image
Какой картофель нельзя употреблять в пищу: мнение диетолога
image
Помогает ли поход в солярий восполнить дефицит витамина D: мнение эксперта
image
Врач рассказал, на какие болезни могут указывать ледяные руки и ноги
image
Нутрициолог назвала полезную альтернативу классическим блинам на Масленицу
image
Идеальный белковый завтрак, который богат железом: мнение нутрициолога
image
Нутрициолог рассказала о пользе капусты
image
О каких болезнях может говорить постоянная «мерзлявость»: мнение эксперта
image
Стоматолог назвала неочевидную причину внезапной асимметрии лица
image
Как быстро унять тревогу: советы психолога
image
Врач рассказал о самом полезном рецепте блинов
image
Чем полезна яблочная кожура: мнение диетолога

Новости

image
Почти 65 тыс. жителей Подмосковья проверили свое репродуктивное здоровье с начала года
image
Подмосковные врачи рассказали, сколько блинов можно съедать детям и взрослым на Масленицу
image
Более 70 холтеров закупят в подмосковные медучреждения в этом году
image
Главврачи московских больниц провели экскурсии для школьников
image
Участники «Московского долголетия» вышли на лыжную гонку
image
Пес Привет и свинка-балеринка. Что почитать всей семьей
image
Подарить знания и веру в себя. Госпитальные педагоги — об обучении маленьких пациентов городских больниц
image
Роспотребнадзор: заблокировано около 3 тыс. интернет-ресурсов с информацией о запрещенных БАД
image
Разработаны типовые программы повышения квалификации по трем специальностям
image
Центр лекобеспечения впервые закупит одевиксибат для «Круга добра»
image
ФАС РФ проконтролирует соблюдение закона о платформенной экономике
image
На водных объектах столицы ведут усиленное патрулирование из-за резкого повышения температуры
image
Ведущие подмосковные врачи провели Всероссийскую выездную конференцию консорциума «5П Детская медицина»
image
18 аппаратов КТ запустили в больницах Подмосковья за 3 года
image
В Подмосковье врачи спасли девушку, получившую травмы на железной дороге
image
Подмосковный нарколог рассказал, кто находится в группе риска по синдрому внезапной смерти

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница