Bayer займется производством препарата портфельной компании «Роснано»

31.05.2021 7491

Компания «НоваМедика» передала Bayer лицензию на производство лекарственного средства от геморроя собственной разработки. Она будет действовать 15 лет. Препарат должен появиться в российских аптеках в июне.

Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» (портфельная компания «Роснано») заключила соглашение с Bayer, в рамках которого немецкая компания получила эксклюзивную лицензию на производство и продвижение препарата для лечения проктологических заболеваний, разработанного в России. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Детали

Препарат будет выпускаться под брендом «Релифипин». Он представляет собой комбинацию двух активных ингредиентов с лечебным и обезболивающим действием (нифедипин и лидокаин) в форме геля на водной основе для наружного применения. «При разработке препарата были использованы технологии, позволяющие объединить в одной форме ранее несовместимые действующие вещества, многократно улучшив их физико-химические характеристики», – говорится в сообщении «НоваМедики». В компании уточнили, что препарат успешно прошел многоцентровое открытое рандомизированное клиническое исследование, а также фармацевтическую экспертизу качества в Научном центре экспертизы средств медицинского применения (ФГБУ НЦЭСМП).

В российских аптеках «Релифипин» появится в июне этого года, сообщили в «НоваМедике». Финансовые подробности сделки стороны не раскрывают. Лицензия, которую получил Bayer для производства российского препарата, будет действовать в течение 15 лет и позволит реализовывать препарат во всем мире, кроме Японии.

По мнению управляющего партнера Unicorn Capital Partners (управляющая компания венчурного фонда «ФармМед Инновации») Максима Горбачева, соглашение «НоваМедики» и Bayer, в рамках которого компания Большой фармы приобретает мировые права на продвижение отечественной разработки, можно назвать уникальным случаем.

Цифры

По данным аналитической компании AlphaRM, в 2020 году доля препаратов Bayer от всего рынка лекарственных средств местного применения для лечения геморроя составила 39,3%. Общий рынок таких лекарств в денежном выражении составил 8,1 млрд руб. За I квартал 2021 года объем рынка составил 2,2 млрд руб., 38,6% из них – доля препаратов Bayer.

По мнению руководителя кластера Россия, Украина и страны СНГ дивизиона Consumer Health компании Bayer Тайгун Гюнай, новый препарат дополнит существующую линейку препаратов от геморроя немецкой компании.

Согласно данным ГРЛС, препарат «НоваМедики», о котором идет речь, был зарегистрирован в 2018 году под названием «Фиссарио». Регистрационное удостоверение на препарат было переоформлено в августе 2020 года, тогда же изменилось название препарата.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница