«Четыре рубля из ста - плата за спокойствие»

image

18.07.2019 7582

«Кто-то просто пользуется новой системой, а для кого-то важно нести свой опыт в массы и развеивать опасения других» 120 тысяч новых предпринимателей. 10 миллионов чеков. 7 месяц продуктивности. Все это результаты нового закона о самозанятых. Ранее предпринималась попытка введения такой системы налогообложения, но тогда зарегистрировалось всего 3036 человек. Более выгодные условия позволили увеличить количество людей, официально занимающихся своей деятельностью в 40 раз всего лишь за полгода. Изо дня в день самозанятые добиваются новых успехов. Они развивают свою деятельность, пользуясь условиями, которые для них придумали люди, неравнодушные к малому бизнесу. Одна из таких людей – Мартынова Дарья, правовой аналитик и самозанятая. Дарья принимала участие в разработке нового налогового режима и одна из первых зарегистрировалась в качестве самозанятой. Теперь она освещает тему самозанятости, чтобы люди знали - вести свое любимое дело можно официально и выгодно.

Расскажите про свой карьерный путь, почему вы решили стать правовым аналитиком?

- По образованию я юрист. За годы работы я успела поработать и в коммерческих компаниях, и в суде. Но постепенно пришла к правовой аналитике. Последние пять лет я работаю в общественной организации, которая лоббирует интересы и защищает права малого бизнеса. Сейчас моя основная работа – оценка разрабатываемых государством законов на предмет пользы или вреда для бизнеса.

Как проходил процесс создания новой системы налогообложения? Почему вы решили принять участие?

- Наша организация учувствует в обсуждении всех нормативных актов. Соответственно, «закон о самозанятых» тоже к нам попал. Мы включились в работу над ним, поскольку мы ориентированы на малый бизнес, а самозанятые - это его предварительная стадия. Каждый самозанятый - это потенциальный предприниматель в будущем. Именно поэтому важно создать для них хорошие условия, чтобы у них был стимул вырасти в полноценного предпринимателя, который создаст свое дело и будет обеспечивать людей работой. Сама я фактически была самозанятой, поэтому была непосредственно заинтересована в разработке этого закона. Долгое время я занималась вышивкой и, благодаря этому занятию, у меня сформировался определенный круг общения с другими мастерами, которые своим хобби зарабатывают на жизнь.

На стадиях создания проекта закон претерпевал много изменений?

- К этому закону долго готовились. Шли обсуждения, какие сферы занятости можно отнести к самозанятости. Год назад был не очень удачный похожий эксперимент. Тогда выделили всего три категории самозанятых. В итоге зарегистрировалось около 3000 человек. В этот раз уже учли ошибки. Многие хотят монетизировать свое хобби. Почему бы не дать им эту возможность, если их работа не несет большой ответственности? Понятно, что хирургам никто не даст быть самозанятым, но швеям, дизайнерам и представителям других профессий запрещать быть самозанятыми глупо. Сейчас сделали более лояльные условия. Да, есть определенные ограничения, но они обоснованы. Самозанятость уже открывает большие возможности, даже в том виде, в котором она есть сейчас.

Есть ли какие-либо аспекты, которые вы бы хотели доработать в новой системе налогообложения?

- Как минимум, нужно распространить эту систему на всю страну, а то пока в эксперимент вошли только четыре региона. Это вызывает путаницу, потому что не все понимают, что это ограничение не по месту жительства и регистрации, а по месту работы и оказания услуг. Почему-то считают, что если человек живет во Владивостоке и его регион не пилотный, то он не может стать самозанятым. Это не совсем правда, есть некоторые нюансы.

А почему вы сами тоже решили зарегистрироваться и стать самозанятой?

- На данный момент у меня параллельно моей работе идет графический дизайн. Меня не устраивает, когда ты что-то нарисовал, положил в тумбочку и это, якобы, должно душу греть. Нет – не греет. Я могу помочь людям и бесплатно, но мне важно видеть финансовый результат. Я решила стать самозанятой, потому что на самом деле это удобнее. Понятно, что работать в темную еще проще, ведь тогда ты ничего не платишь. Однако у тебя возникает масса каких-то вопросов и страхов. Я не понимаю, зачем нужна вся эта нервотрепка, если можно просто заплатить четыре процента и жить спокойно. Тем более, мы все понимаем, что по закону в нашей стране все должны платить 13 процентов. Многие игнорируют это требование закона. Конечно, можно закрывать на это глаза, но я все же считаю, что все должны платить налоги. На них строится инфраструктура, обеспечивается наша безопасность, финансируются социальные программы.

Как вы считаете, закон о самозанятых придумали с целью помощи фрилансерам или же закон создан для того, чтобы получать хотя бы какие-нибудь деньги от людей, которые работают, но не платят при этом налогов?

- Я думаю, что тут учтены оба аспекта. Безусловно, это хорошо, что много людей добровольно зарегистрировались – значит, для них это удобнее. Знаю, что многие не платили налоги, считая, что 13% это слишком много. Сейчас же появилась возможность платить по минимуму, да еще и в упрощенном порядке. Мне кажется, что содержание системы по администрированию самозанятости выходит даже дороже, чем получаемые налоги на данный момент. Но эта система не только сбор налогов, но и попытка повысить уровень гражданской ответственности в обществе.
Все хотят жить красиво. Многие ссылаются на запад, где все так хорошо и высокий уровень жизни. Но не стоит забывать, что и люди на западе более законопослушны, платят налоги и не боятся спросить, куда их тратят. А если человек не платит налоги, имеет ли он право жаловаться на плохие дороги, лечение или образование?

Я видела, что вы ведете свой блог в Instagram про самозанятых. Это ваша личная инициатива или поручение на работе?

- Это моя личная инициатива. Конечно, она родилась в ходе работы над законом. Хотелось показать, что в новом законе нет ничего страшного. Среди обычных людей есть убеждение, что стоит только стать самозанятым, как на следующий день в дверь постучит налоговая. Люди боятся, что после регистрации налоговая всех пересчитает, придет к ним и взыщет за прошлые года все, что они не заплатили. На самом деле это не так. Уже то, что создали эту программу, является амнистией тем, кто до этого работал в темную. Все знают, что практически каждый житель нашей страны хоть раз, но подрабатывал неофициально. Не думаю, что налоговая служба имеет достаточно ресурсов, чтобы всех проверить. Нет смысла отправлять инспектора с проверкой к какой-нибудь мамочке, которая на шитье зарабатывает 5000 рублей в месяц. Гораздо выгоднее проверить какую-нибудь фирму и доначислить налоги на несколько миллионов. Кроме того, регистрация не сильно влияет на открытость самозанятых. Сейчас многие рекламируют себя в соцсетях. При желании можно провести контрольную закупку у любого и выявить неплательщиков. Закон придуман, чтобы помочь людям выйти в легальное поле, а не наказать их.

Когда закон только вышел, вместе с этим появилось и много мифов о новой системе. Как вы думаете, сейчас с течением времени эти мифы уже утратили свою силу?

- Есть миф, связанный с блокировкой счетов. Я много раз видела новость о том, как кому-то заблокировали карточку. Я не поленилась и провела собственный эксперимент. Когда только вышел закон, я решила узнать у банков, нужно ли открывать отдельный счет для ведения деятельности. В январе они еще были не готовы к этому, потому что закон только начал действовать. В конце марта начался очередной виток слухов о блокировке, и я решила провести небольшой мониторинг банковского рынка. Выбрала 10 крупных банков и всем написала одинаковое письмо. Указала, что я самозанятая, хочу получать оплату по карте и присматриваю банк для открытия счета. Почти все с кем я общалась, либо не слышали о самозанятых, либо знали поверхностно. Только один из этих банков (Альфа - банк) оказался готов к работе с самозанятыми и готовил специальный продукт для самозанятых. К тому же оказалось, что любая подозрительная операция, вне зависимости от того чей это счет, может повлечь за собой блокировку. Это не намеренные ограничения против самозанятых, а просто обязанность банков по обеспечению безопасности. Как правило, это все решается одним звонком.

Какие преимущества дает самозанятость? За что люди должны платить?

- Во-первых, это легальный статус. Некоторые заказчики, не желающие платить, начинают угрожать, что расскажут налоговой о ведении нелегальной деятельности. Они пользуются тем, что человек побоится обратиться в полицию или суд за защитой. Ведь он же работает нелегально. После регистрации самозанятый не только сам может смело обращаться за защитой, но и предоставляет такую возможность заказчику. При работе в белую самозанятый обязан предоставить чек своему клиенту, что повышает уровень доверия. Фактически отношения между заказчиком и исполнителем легче отследить.

Во-вторых, самозанятому становится проще подтвердить свои доходы, а значит получить кредиты, ипотеку, визы. Обычно в таких случаях требуют подтверждение доходов. У самозанятых есть возможность получить такую справку из налоговой.

В третьих, для некоторых индивидуальных предпринимателей переход на режим самозанятости позволит существенно сэкономить на расходах.

Ну и главное, что налоговые ставки самозанятых совсем низкие. От 4% до 6% от дохода. Четыре рубля из ста - вполне себе нормальная плата за спокойствие.

Софья Быканова по поручению Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков (МОО РСН, Ссылка ), Союз журналистов Подмосковья и ИКГ "Бизнес-Диалог Медиа"

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Психолог объяснила, о чем может сигнализировать фраза "дожить до майских"
image
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
image
Биолог назвала продукты, помогающие "управлять генами"
image
Пластические хирурги избавили пациентку от «фартука» массой 13 килограммов
image
Диетолог рассказала о популярном приеме, способствующем снижению веса
image
Раскрыты способы избавиться от второго подбородка
image
Сомнолог Ковальзон объяснил почему люди просыпаются среди ночи
image
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
image
Инфекционист Неронов перечислил способы защиты от клещей
image
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
image
Подмосковный педиатр Теплова посоветовала постоянно давать детям витамин D
image
Врач объяснила, почему с детьми до года лучше не летать на самолетах
image
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
image
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
image
Нутрициолог рассказала, чего не хватает организму, если тянет на кислое и жирное
image
Что такое су-вид?

Новости

image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний
image
Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года
image
Лобненские врачи удалили из бронхов пациентки скорлупу от фисташки, с которой она ходила больше года
image
Более тысячи целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье в этом году
image
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ
image
Сотрудники НИКИ детства приняли участие в XI Европейском конгрессе педиатров
image
Известные психологи расскажут московским школьникам, как сдать ЕГЭ без стресса
image
Роспотребнадзор: около 10 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании
image
Роспотребнадзор намерен увеличить штрафы за ведение бизнеса без представления уведомлений

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница