Росздравнадзор поставил заслон «аптечной наркомании» в Ханты–Мансийском автономном округе – Югре

image

16.07.2019 19011

Росздравнадзор совместно с правоохранительными органами взяли под жесткий контроль реализацию аптеками Ханты–Мансийского автономного округа – Югры психоактивных лекарственных препаратов.

Пресечение фактов незаконного отпуска аптеками ХМАО – Югры лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием, является одним из приоритетных направлений деятельности Территориального органа Росздравнадзора.


В 2018 году Территориальным органом Росздравнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре было проведено 11 внеплановых контрольных мероприятий в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске по фактам отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием.


По фактам безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, в том числе обладающих психоактивным действием, в производстве Территориального органа Росздравнадзора в 2018 году находилось 22 административных дела. Общая сумма наложенных штрафов составила 1229 тысяч рублей.


В 2019 году работа в данном направлении продолжилась. Так, в январе еще одна аптечная организация в городе Сургуте, проверенная Росздравнадзором, была оштрафована Арбитражным судом ХМАО – Югры на 100 тысяч рублей за нарушение правил отпуска лекарственных препаратов психоактивного действия.


В феврале текущего года Территориальным органом Росздравнадзора по ХМАО-Югре совместно с территориальным отделом УМВД РФ по г. Сургуту была проведена внеплановая выездная проверка по обращению гражданина о фактах отпуска психоактивных лекарственных препаратов без рецепта врача в аптеке Сургута. За выявленные нарушения правил отпуска лекарственных препаратов «Лирика» и «Тропикамид» Территориальным органом Росздравнадзора направлено заявление в Арбитражный суд на приостановление лицензии юридического лица.


Еще одна аптечная организация -  ООО «МЕДИАФАРМ» в Сургуте – оштрафована за подобные нарушения Арбитражным судом ХМАО – Югры на 100 тысяч рублей.

В настоящее время завершены проверки двух аптечных организаций в городе Сургуте (ООО «ЛОРЭН» и ООО «ЛИЛЭЯ»), где также выявлен безрецептурный отпуск препаратов, обладающих психоактивным действием. Материалы направлены в Арбитражный суд ХМАО – Югры.


Кроме плановых и внеплановых проверок Территориальным органом Росздравнадзора продолжается активная разъяснительная работа с оптовыми организациями - поставщиками психоактивных препаратов для того, чтобы данные компании обращали особое внимание на заказы аптек-нарушителей и не предоставляли им подобные препараты для реализации. Ведется мониторинг поставок.


Таким образом, благодаря совместным усилиям Росздравнадзора и МВД России в ХМАО-Югре идет успешная борьба с «аптечной наркоманией» в регионе.


#РОСЗДРАВНАДЗОР 
Источник РОСЗДРАВНАДЗОР РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хорошие овощи против «плохих» парней из капсул: Почему стратегия «ем, что хочу, а запью БАДами» убивает здоровье
image
«Начинают выпадать уже в 20 лет»: россияне стремительно теряют волосы в молодом возрасте
image
Универсальный и доступный тренажер: чем полезна езда на велосипеде
image
Ученые связали микробиом кишечника с риском аутизма и СДВГ у детей
image
Гипертоникам раскрыли неожиданный способ контролировать давление
image
Как улучшить мозговое кровообращение — что действительно помогает мозгу работать лучше
image
Забытый овощ из огородов России: современные врачи нашли замену дорогим суперфудам
image
Кола вместо овощей: Какие блюда нельзя брать на шведском столе, чтобы не пролежать весь отпуск с отравлением
image
Ежедневный душ может состарить кожу раньше времени: причина оказалась в привычном средстве
image
Врач Лапа: Резиновые уточки для купания могут вызвать инфекции и кожные проблемы
image
Стоматолог назвал причины ухудшения здоровья зубов после 40 лет
image
Найден лучший завтрак для контроля уровня сахара при диабете
image
Почему теряются мышцы с возрастом и что можно с этим сделать
image
Врач ответила, можно ли сразу после выпитого кофе принять снотворное
image
Ученые выявили вызывающие головную боль типы погоды
image
Обнаружен эффективный метод восстановления подвижности после инсульта

Новости

image
Стало известно, когда появится российская вакцина от аллергии на березу
image
В Госдуму РФ снова внесен законопроект о компенсации трат на лекарства для пенсионеров
image
Минздрав РФ одобрил исследования отечественной вакцины против лихорадки денге
image
Минздрав РФ изменит состав попечительского совета «Круга добра»
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить велманазу альфа для «Круга добра»
image
На ПМЭФ представили робота Леонардо для обучения врачей
image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей
image
Консультативный комитет FDA рекомендовал капивасертиб – препарат компании AstraZeneca для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы с дефицитом PTEN
image
От фундаментальной науки до практического здравоохранения: новый отечественный препарат «Тирзеро Слим» для контроля веса представлен российской биофармацевтической компанией «ПСК Фарма» на Национальном конгрессе эндокринологов
image
Иллюзия, что проблема решится сама: доктор Барсегян предупредил россиян о фатальной ошибке при пародонтите

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница