«ВЕРТЕКС» берет высокую планку в ОЭЗ

05.07.2019 22807

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС», один из ведущих резидентов и инвесторов особой экономической зоны «Санкт-Петербург», отметит в этом году свое 20-летие с даты основания.

С реализацией проекта на ее территории связан один из самых важных этапов в истории развития компании: она стала крупным производителем со стремительным развитием и грандиозными планами.

Так, в 2018 году «ВЕРТЕКС» признан лидером по объему продаж рецептурных препаратов и по темпу роста среди крупнейших отечественных производителей лекарств на розничном фармрынке РФ (по данным ведущего специализированного маркетингового агентства DSM Group).

Годом ранее компания стала лауреатом Премии Правительства РФ в области качества 2017 г. Среди 10 лауреатов «ВЕРТЕКС» – единственный фармпроизводитель, а также лидер среди всех участников конкурса по критерию «Процессы, продукция и услуги». Награду вручил премьер-министр Дмитрий Медведев в Доме Правительства РФ.

ИННОВАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС В ОЭЗ

Из истории. В 2015 году «ВЕРТЕКС» становится первым резидентом и первой российской фармкомпанией, которая дала старт производству лекарств на участке «Новоорловская» петербургской ОЭЗ. Общая площадь здания первой очереди – около 22 000 м2, основные подразделения объекта относятся к производству, лабораториям контроля качества, складскому комплексу.

В этом же году «ВЕРТЕКС» стал одним из первых фармпроизводителей РФ, получивших заключения Минпромторга РФ о соответствии площадок по производству лекарств требованиям стандарта надлежащей производственной практики GMP.

Спустя три года, в 2018 году, компания приступила к реализации проектов второй и третьей очередей строительства, масштаб которых превышает первую. Вторая очередь – лабораторно-складской корпус общей площадью около 7 300 м2 – весной этого года началась его эксплуатация с запуском работы нового склада; третья очередь – производственный корпус общей площадью более 28 000 м2.

Кроме того, удается показывать рост выручки до 30 % ежегодно с 2015 года, когда была запущена первая очередь фармкомплекса «ВЕРТЕКСА» в ОЭЗ. Система менеджмента качества компании сертифицирована на соответствие требованиям национального и международного стандарта ISO 9001, система менеджмента безопасности пищевой продукции – требованиям национального и
международного стандарта ISO 22000.

«Самое главное – развитие производства позволяет делать лекарства и другие виды нашей продукции доступными для соотечественников, а также граждан ряда стран СНГ, – делится Георгий Побелянский, генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС». – Невероятно ответственно и трепетно осознавать, что наша продукция может кому-то сделать жизнь лучше или даже ее спасти».

Сегодня в портфеле компании четыре оригинальных комбинированных лекарственных препарата, не имеющих аналогов. В 2018 году «ВЕРТЕКС» вывел на рынок два новых таких лекарства для применения в оториноларингологии (безрецептурный спрей «Фринозол®») и кардиологии. Первый подобный инновационный препарат для применения в гинекологии и дерматовенерологии появился в портфеле компании в 2016 г., второй – для применения в дерматологии – в 2017 г. Создание таких лекарственных препаратов требует до 8-10 лет исследований и значительных инвестиций.

Уникальность, как и конкурентоспособность продукции компании в том, что она представляет собой результат собственных разработок.

Общее количество позиций в портфеле «ВЕРТЕКСА» превышает 260 наименований, основная часть приходится на лекарства – их 190. Также компания производит косметические средства, биологически активные добавки, изделия медицинского назначения.

Главный рынок сбыта – РФ, часть продукции направляется в ряд стран СНГ. Основной объем поставок приходится на Казахстан, Беларусь. Также продукция компании представлена в Армении и Таджикистане. Оригинальный комбинированный лекарственный препарат для применения в гинекологии и дерматовенерологии зарегистрирован в Монголии, начата его регистрация в Азербайджане и Грузии.

«Конечно, хочется покорять рынки других стран более активно, но основную часть средств компания вынуждена тратить на регистрацию и исследования лекарств на внутреннем рынке, поэтому он остается в приоритете. Также ощутимой финансовой нагрузкой для нас стал проект маркировки упаковок лекарств, которая стартует с 2020 г., хотя инициатива прозрачности движения препаратов нужна, – рассказывает Георгий Побелянский. – В то же время намерения привязать господдержку к экспортным планам все же спорные и противоречивые, так как без реализации крупных инвестпроектов в РФ, развития ассортимента и со- здания инновационных продуктов экспорт, наоборот, становится менее доступным, к тому же зарегистрировать за рубежом даже один препарат достаточно дорого».

НА НИЗКОМ СТАРТЕ

Компания завершает проект третьей очереди инновационно-производственно- го комплекса. С учетом трех очередей общая площадь фармкомплекса составляет около 58 000 м2, потенциальный объем производства – более 200 млн упаковок готовой продукции в год. С учетом строительства и эксплуатации трех очередей общая сумма инвестиций в проект, как ожидается, превысит 7 млрд рублей. В 2019 году компания отметит 20 лет с даты основания. Завершение реализации проекта третьей очереди и запуск нового производства станет долгожданным подарком к юбилею.

АО «ВЕРТЕКС», справка о компании:

• российская фармацевтическая компания из Петербурга, основана в 1999 году, первую лицензию на производство лекарств получила в 2003 году;
• полный цикл от разработки до упаковки продукции;
• второе место в рейтинге российских производителей лекарств, оказавших наибольшее влияние на фармрынок РФ в 2018 году. (источник – ipsos comcon при содействии консалтинговой компании KPMG;
• около 20 областей применения лекарственных препаратов производства компании: кардиология, неврология, дерматология, аллергология и др;
• 58 000+ аптек с продукцией компании в РФ, а также Казахстане и Беларуси.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач перечислила способы защиты от энтеровируса во время купания
image
Диета с низким содержанием гистамина поможет уменьшить симптомы менопаузы: мнение нутрициолога
image
Врач рассказала, что изменение цвета и толщины ногтей указывает на грибковую инфекцию
image
Врач назвала полезные свойства одного вида меда
image
Нутрициолог рассказал, что желание есть шоколад говорит о дефицита магния
image
Что делать при панической атаке: рекомендации эксперта
image
Офтальмолог рассказала, почему летом люди с голубыми глазами видят хуже
image
Врач назвала последствия частой чистки зубов
image
Косметолог назвала полезные свойства косметики из «переработанных» отходов
image
Потеря зубов опаснее, чем кажется: к чему приводит отказ от протезирования
image
Назван связанный с продолжительностью жизни индикатор здоровья
image
Экстренные меры: как не потерять сознание в длинной очереди
image
Врач рассказал, почему обычный поцелуй может привести к раку желудка
image
Врач-гериатр объяснил сложность создания вакцины от старения
image
Тревожность и стресс разрушают зубную эмаль: мнение специалиста
image
Врач рассказала об опасности новых татуировок в жару

Новости

image
ФАС РФ разъяснила порядок госзакупок лекарств по торговым наименованиям
image
Правительство РФ распорядилось выделить субсидии регионам на борьбу с сахарным диабетом
image
Российские ученые создают препарат для лечения гепатита
image
Трихолог объяснил, о чём говорит равномерная потеря волос или залысины
image
Отсутствие уведомления о начале деятельности помешает работе с маркировкой товаров
image
«Круг добра» снизил возраст старта терапии Elevidys и расширил показания для Vyjuvek
image
Изготовлением индивидуальных БТЛП займутся еще три федеральных научных центра
image
Правительство РФ внесло изменения в правила уничтожения метанола
image
FDA одобрило первое устройство без рецепта для непрерывного отслеживания сахара у детей
image
Правительство РФ утвердило централизацию закупок лекарств в рамках двух нацпроектов
image
Комиссия Минздрава РФ одобрила новые препараты для включения в СЗЛС
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минпромторг РФ предложил перейти к реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница