Айти в поддержку: «цифровой врач» проследит за людьми с опасной неврологической болезнью

06.03.2026 1782

Уникальное приложение может улучшить качество и продлить жизнь пациентам с боковым амиотрофическим склерозом

В России создали первый в мире цифровой инструмент, способный изменить жизнь пациентов с одним из самых тяжелых неврологических диагнозов. Новое мобильное решение позволяет в режиме реального времени отслеживать течение бокового амиотрофического склероза (БАС) — редкого неизлечимого заболевания, при котором гибнут моторные нейроны, вызывая мышечную слабость, атрофию, паралич и дыхательную недостаточность. Опрошенные «Известиями» медики считают, что подобные решения необходимы: они способны облегчить жизнь как врачам, так и пациентам и их близким.

Чем опасен боковой амиотрофический склероз

В Клинике нервных болезней Сеченовского университета разработали мобильное приложение для мониторинга пациентов с боковым амиотрофическим склерозом. Оно помогает отслеживать динамику состояния человека через его клинические показатели, а цифровой «помощник» находит контрольные точки ухудшения состояния больного, чтобы вовремя оказать помощь. Клиницисты уверены в востребованности приложения — аналогов подобному продукту нет ни в России, ни в мире.

Боковой амиотрофический склероз — это прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы. При нем разрушаются моторные нейроны, что приводит к параличу мышц, атрофии, нарушениям речи, глотания и дыхания. Пациенты с БАС маломобильны, они не могут часто посещать клинику, поэтому врачи говорили о необходимости инструмента для дистанционного наблюдения за их состоянием из дома.

— БАС — заболевание фатальное, состояние пациента может ухудшиться в любой момент. Мобильное приложение — наиболее подходящий ресурс, чтобы в режиме реального времени наблюдать за клиническими показателями больного и в случае необходимости вовремя ему помочь. В приложении ALS (Amyotrophic Lateral Sclerosis) можно оценить множество параметров: трекер ходьбы, степень нарушения речи, мышечную силу в отдельных группах, качество питания и его калорийность — один из самых важных показателей, так как люди с БАС постепенно теряют аппетит и перестают есть. С приложением может работать как сам пациент, так и его близкие, — рассказал «Известиям» профессор кафедры нервных болезней Сеченовского университета Дмитрий Дружинин.

Так, дневник питания нужно заполнять каждый день, а про остальные показатели напомнит само приложение, также оно подскажет, что информацию следует отправить врачу. По словам специалиста, разработка сравнивает полученные данные за разные периоды и оценивает прогрессирование заболевания. Цифровой помощник обращает внимание на наиболее угрожающие для здоровья больного показатели и просит их вносить в приложение чаще, чем остальные.

— Благодаря мобильному приложению врач видит цифровой слепок болезни. К сожалению, БАС — это некурабельное заболевание, оно протекает по-разному: иногда полгода, иногда пять или десять лет. Поэтому наблюдение за состоянием человека в динамике позволяет прогнозировать продолжительность жизни, и такие данные крайне важны для клиницистов, — уточнил Дмитрий Дружинин.

Кроме того, приложение поможет врачам-неврологам получить ответы на спорные вопросы, связанные с клинической картиной БАС. Например, как на течение болезни влияет спорт, курение, сопутствующие заболевания.

— Какие-то данные будут иметь большее значение, какие-то меньшее. Возможно, на основании исследования тех или иных показателей сформируют новые рекомендации по ведению пациентов с БАС, — считает профессор.

Клиницисты Сеченовского университета планируют расширить выборку пациентов, которые будут пользоваться приложением. Они надеются получить цифровой профиль болезни в разных регионах России: как протекает заболевание, длительность жизни больных в привязке к географическим локациям. Также планируется создать базу проверенных врачей в каждом из регионов.

— Наша глобальная цель — цифровой контроль данной нозологии, чтобы помочь и продлить жизнь пациентам с БАС. Не планируем выходить за рамки врачебных компетенций — у нас есть цель — попытаться контролировать динамику только жизненно важных показателей для продления жизни пациента. Сбор других данных не производится, — подчеркнул Дмитрий Дружинин.

Насущная потребность современной медицины

Идея цифрового компаньона для пациентов с БАС — это не просто технологический тренд, а насущная необходимость современной медицины. Ее ценность выходит далеко за рамки конкретного диагноза, рассказала «Известиям» руководитель научно-практического центра «Виртуальная клиника» Московского института психоанализа Ольга Валаева. Подобные решения открывают новое пространство в помощи пациентам с тяжелыми нейродегенеративными заболеваниями, где психологическое состояние становится критическим фактором, влияющим на течение болезни.

— Такое приложение выполняет две ключевые функции — медицинского мониторинга и прогнозирования. Оно переводит субъективные ощущения пациента в объективные и непрерывные данные, что помогает врачам точнее отслеживать динамику состояния и даже предугадывать возможные ухудшения. А также это психологический радар. Это, на мой взгляд клинического психолога, самая революционная сторона. Снижение физической активности, аппетита, изменения в паттернах общения в приложении — всё это может служить ранними маркерами нарастания страха, тревоги, депрессии. Эти состояния не просто сопутствующий фон — они напрямую влияют на течение болезни, — рассказала специалист.

Этот подход остро востребован и для других заболеваний, отметила специалист. Например, для подростков с миодистрфией Дюшенна подобное приложение стало бы прорывом.

— Данное решение очень важно как для пациентов, так и для членов их семей. По сути, агрегатор данных с искусственным интеллектом, обрабатывающий внешний контур информации о врачебном сообществе и внутренний контур диагностических данных человека с таким тяжелым и непредсказуемым заболеванием, как БАС, можно считать инновационным. Сбор статистики в совокупности с пространственно-климатическими условиями позволит насытить базу данных для дальнейшей работы по противодействию БАС, — рассказал руководитель инфраструктурного центра НТИ «Нейронет» Дмитрий Лапин.

По словам директора Института биологии и биомедицины ННГУ Марии Ведуновой, если приложение будет собирать данные с помощью автоматических датчиков, то разработка получит высокую диагностическую значимость.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, о чем говорит поза сна
image
Нутрициолог назвала зеленые суперфуды
image
Как защитить глаза и кожу в сезон аллергии: рекомендации специалиста
image
Эндокринолог рассказал, почему активные люди чаще сталкиваются с дефицитами витаминов
image
Почему нужно снижать вес: мнения экспертов
image
Почему кружится голова при подъеме с кровати: мнение специалиста
image
Врач рассказал о связи между работой ЖКТ и бессонницей
image
Врач назвал привычку, незаметно портящую осанку
image
Врач назвал самые частые травмы в сезон электросамокатов
image
Врач перечислила продукты, которые должны быть в рационе после 60 лет
image
Почему дергается глаз и когда это опасно: мнение врача
image
Врач назвал безопасную суточную порцию майонеза
image
Как уровень витамина D влияет на риск развития деменции: мнение ученых
image
Врач рассказал, как скорость приема пищи влияет на вес
image
Какие обследования сделать к лету: советы специалиста
image
Дерматолог рассказала о последствиях авитаминозы

Новости

image
ФАС России утвердила порядок списания безнадежных штрафов
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в марте 2026 года
image
Утверждены правила участия медорганизаций в лекобеспечении детей из многодетных семей
image
Регионам направят 10 млрд рублей на информатизацию здравоохранения
image
Норматив на льготные лекарства и медизделия увеличили на 74 рубля
image
Почти 2 млн. руб. на поддержку врачам и их семьям потратило «Врачебное братство» в 1 квартале 2026 г.
image
АО «Медицина» подтвердило высокий уровень системы качества и безопасности по итогам внешней оценки Росздравнадзора
image
Русский код здоровья: как дворянин Семен Корсаков запрограммировал будущее фармацевтики
image
Исследование: гомеопатия и ароматерапия возглавили рейтинг узнаваемости интегративных методов в России
image
Подписаны законы об ужесточении наказаний за нарушения в сфере КИИ
image
Минздрав России опубликовал проект нового перечня стратегически значимых лекарств
image
Штрафы за обман потребителей предложили увеличить в десять раз
image
Росздравнадзор сообщил про десятки тысяч «зависших» на складах упаковок онкопрепаратов
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН пять гемостатиков
image
«Будь Здоров», БФ «Онкологика» и «Одноклассники» подвели итоги социальной акции в рамках Всемирного дня борьбы с раком
image
Как ИИ-сервисы меняют здравоохранение: опыт «Будь Здоров»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница