
16.01.2026 340
Врачи спасали кошек от дождика, собак — от проглоченных игрушек, принимали роды в новогоднюю ночь, а также проводили плановые процедуры.
С 31 декабря по 11 января государственные ветеринарные клиники Москвы не прекращали работу — за 12 праздничных дней специалисты приняли 12 тысяч пациентов. В столичном Комитете ветеринарии отметили, что поток посетителей был таким же, как и в будни.
В большинстве случаев на прием обращались с рутинными проблемами, а примерно в половине клиник встречались типичные новогодние случаи.
«К сожалению, некоторые владельцы кошек продолжают использовать для декора дома мишуру и дождик. К нам поступила кошка Муся, у которой кишечник собрался в гармошку, линейное инородное тело (дождик) располагалось на всем протяжении от ротовой полости до анального отверстия. Успешную операцию по извлечению предмета провел хирург Илья Зайков, сейчас жизнь кошки уже вне опасности», — рассказала заведующая Кунцевской государственной ветклиникой Елена Алешина.
В Красногвардейской ветклинике прооперировали двухлетнего кота Симбу, который проглотил похожий предмет — упаковочную ленточку. Там же врачи помогли 11-летнему питомцу Тоше, которому подарили игрушку-зайчика. В новогоднюю ночь пес отгрыз лапку у подарка и почувствовал себя плохо.
«Утром первого января владельцы пришли на прием: часть игрушки еще находилась в желудке. С помощью медикаментов ветврач Ксения Соколова вызвала рвоту, что позволило Тоше обойтись без операции», — отметила заведующая Красногвардейской ветклиникой Вера Земская.


Несколько питомцев пострадали от фейерверков. В Красногвардейскую ветклинику обращались с неврологическими симптомами, последствиями испуга, а также с обострением эпилепсии. У двух животных зафиксирован первый приступ эпилепсии из-за взрыва петарды.
Кроме того, врачи госветклиник отметили рост числа пациентов с отравлениями и химическими ожогами лап от уличных реагентов. Случаев отравления едой с праздничного стола в этом году было значительно меньше, но все же нашлось несколько пациентов с рвотой и диареей от новогодних угощений.
Специалисты отметили большой наплыв беременных животных. Практически в каждый день каникул принимались роды и делалось кесарево сечение. Так, 31 декабря женщина, которой отказали в нескольких клиниках из-за закрытия, принесла в Донскую ветклинику мальтийскую болонку Хэгги. У питомицы остановился процесс родов, она была очень вялой, а ее состояние ухудшалось. Бригада врачей спасла и четвероногую маму, и щенков. Под первые залпы салютов появились четыре малыша в результате успешного кесарева сечения.


В ветклинике «Вешняки» добавили, что в новогодние праздники вырос спрос на услуги по стерилизации животных. Владельцы использовали выходные дни, чтобы спокойно сделать операцию и провести больше времени с питомцем во время реабилитации. Многие также решили на каникулах пройти с животным плановые процедуры — вакцинацию, чипирование, профилактический осмотр или диспансеризацию.
В столице работает сеть государственных ветеринарных клиник ГБУ «Мосветобъединение». Записаться на прием к ветврачу можно онлайн на портале mos.ru, в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва», а также круглосуточно через операторов контакт-центра: +7 495 612-12-12.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница