В январе 2025 года по ОМС проведено 245 тыс рентгеновских и флюорографических исследований с применением ИИ

image

07.03.2025 12602

В январе 2025 года в 20 регионах России проведено 245 тысяч рентгеновских и флюорографических исследований с помощью систем поддержки принятия врачебных решений. Также за этот месяц в 10 регионах использовали искусственный интеллект для более чем 15 тысяч исследований компьютерной томографии грудной клетки, сообщила заместитель председателя Федерального фонда ОМС Ольга Царева, выступая на круглом столе «Цифровая эра медицины: умные сервисы и внедрение искусственного интеллекта» II Форума «Женщины за здоровое общество».

Программой государственных гарантий средние нормативы финансовых затрат на выполнение некоторых видов исследований в системе ОМС установлены с учетом расходов, связанных с использованием медицинских изделий с применением искусственного интеллекта.

С 2025 года наряду с маммографией расходы на использование систем поддержки врачебных решений дополнительно установлены для рентгенографии, флюорографии, а также компьютерной томографии органов грудной клетки.

В 2024 году оказание и учет маммографий с использованием искусственного интеллекта организованы в 30 регионах. Объем оказанных услуг составил более 1 млн. случаев на сумму около 360 млн. рублей.

«В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к увеличению объемов применения систем поддержки врачебных решений. Только за первый месяц текущего года объем маммографических исследований с использованием искусственного интеллекта в амбулаторных условиях составил почти 90 тыс. исследований, что на 37% выше уровня аналогичного периода прошлого года», – сообщила Ольга Царева.

Также она отметила, что расшифровка исследований – это только один из способов, как ИИ может помочь в медицине. С 2023 по 2024 годы в нескольких регионах России пилотировался проект по мониторингу состояния здоровья пациентов с использованием дистанционных высокотехнологичных устройств и сервисов – персональных медицинских помощников.

Идея проекта заключается в сборе стандартизированной информации о здоровье человека в единой системе, которая позволит лечащему врачу получить доступ ко всей полноте данных конкретного пациента без необходимости изучать дневник наблюдений.

«Кроме того, систематизированные данные, обработанные с применением искусственного интеллекта, помогут лечащему врачу своевременно реагировать на клинически значимое отклонение показателей конкретного пациента и предотвращать осложнение, а пациенту вовремя получить необходимую медицинскую помощь», – отметила зампред ФОМС.

https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/v-yanvare-2025-goda-po-oms-provedeno-245-tys-rentgenovskikh-i-flyuorograficheskikh-issledovaniy-s-pr/

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница