В ОЭЗ «Дубна» запускают новый цех по производству антибиотиков

image

26.02.2025 12810

Один из крупнейших фармпроизводителей России компания «Алтегра» (входит в ГК «АлФарма») завершил строительство нового цеха по производству лекарственных препаратов в таблетках и капсулах. До конца II квартала этого года резидент ОЭЗ «Дубна» планирует приступить к клиническим испытаниям и производству опытно-промышленных партий бета-лактамных антибиотиков.

«В прошлом году «Алтегра» выпустила более 5 млн флаконов лекарственных препаратов. Запуск нового цеха твердых лекарственных форм позволит предприятию в год производить более 70 млн капсул и около 150 млн таблеток. В запуск нового цеха компания инвестировала 150 млн рублей. Всего же в реализацию проекта на территории ОЭЗ «Дубна» за неполных четыре года компания инвестировала свыше 1,4 млрд рублей», - рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

По словам зампреда, помимо запуска нового цеха компания провела модернизацию производственных линий. Все это позволит уже в этом году увеличить выпуск лекарственных препаратов на 30%. На сегодняшний день на предприятии производят около 30 наименований антибиотиков и антибактериальных препаратов для лечения госпитальных и тяжёлых внебольничных инфекций в урологической практике, абдоминальной хирургии, пульмонологии и реанимации. Сейчас свою продукцию фармпроизводитель поставляет в страны СНГ и Монголию. Компанией ведутся регистрационные действия, обеспечивающие выход на новые зарубежные рынки: Китай, страны Ближнего Востока, Азии и Африки.

«Продуктовый портфель нашей фармацевтической компании постоянно пополняется современными импортозамещающими лекарственными продуктами, предназначенными в основном для лечения социально значимых заболеваний. Благодаря профессионализму наших разработчиков, возможности тестировать препараты на базе собственной микробиологической лаборатории, производственному оборудованию последнего поколения, а также преференциальному режиму и готовой инфраструктуре ОЭЗ «Дубна», сегодня мы наладили выпуск 27 лекарственных средств», - отметила генеральный директор АО «Алтегра» Ольга Турчанинова.

Порядка 1000 медицинских организаций внедрили в свою клиническую практику такие препараты компании, как Максиктам®-АФ (цефепим/сульбактам), Бианем-АФ (биапенем), Кларуктам® (цефотаксим/сульбактам), Рацобактам (пиперациллин/ тазобактам) и другие.   В ближайшие несколько лет на предприятии планируют организовать производство еще двух уникальных фиксированных комбинаций антибактериальных препаратов для терапии пациентов с тяжёлой нозокомиальной инфекцией.

«Компания «Алтегра» - один из ведущих резидентов особой экономической зоны. В прошлом году по сравнению с предыдущим компания более чем в два раза увеличила выручку от продажи товаров и услуг, а также создала 50 новых рабочих мест - всего на предприятии сегодня трудятся свыше 160 специалистов, в том числе высококвалифицированных», - подчеркнул генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
ИИ постепенно превращается во "второго" врача: Что думают эксперты о перспективах применения нейросетей в медицине
image
«Тревожный звонок»: диетолог перечислил продукты, помогающие бороться с отечностью
image
Врач назвал предупреждающие о приближении болезни Паркинсона ночные симптомы
image
25 причин целоваться
image
Кардиолог перечислил простые правила для здоровья сердца и мозга
image
Врач предупредила об опасности читмила для худеющих
image
Можно ли есть черную икру каждый день
image
В России появилась должность врача по медицине здорового долголетия
image
Не хватает воздуха без причины? Врач рассказала, когда пора к врачу
image
Один простой продукт против анемии, для зрения и иммунитета
image
Психотерапевт назвала неожиданное последствие храпа
image
Мармелад для «отключки»: борьба с бессонницей у зумеров БАДами — плохая затея
image
Лечение бородавок у детей: современные методы удаления, причины и профилактика
image
Сахарный диабет 2 типа: симптомы, диета, таблетки и контроль сахара — полный разбор
image
Косметолог раскрыла лайфхаки по сохранению здорового вида кожи
image
Нейрохирург раскрыл правила защиты мозга от старения после 40 лет

Новости

image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС
image
Роспотребнадзор заблокировал более 34 тыс. интернет-ресурсов с запрещенными БАД
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот российского и индийского препаратов
image
В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям
image
«Круг добра» назвал сроки начала терапии кремами детей с ихтиозом
image
Минпромторг РФ разработал правила ведения реестра стадий производства лекарств
image
Аукционы помогли снизить стоимость контрактов на поставку селексипага на 2,9 млн рублей
image
В Госдуме предложили ужесточить ответственность за необоснованные жалобы на врачей
image
Государства ЕАЭС договорились об условиях электронной торговли
image
Закупки «Круга добра» резко выросли за январь — июль 2026 года
image
Расширены основания для ускоренной регистрации лекарств при дефектуре
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июле
image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%
image
Минпромторг РФ будет исключать из реестра лекарства без подтверждения стадий производства
image
Минздрав РФ снова сдвинул срок перехода на электронные медкнижки

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница