Получено перспективное соединение для создания нового препарата против рака

26.02.2025 11636

Некоторые пептиды специфически распознают и связываются с мембранными белками опухолевых клеток, оказывая противоопухолевое действие

Группа ученых из России и Ирландии обнаружила перспективное соединение на основе антимикробных пептидов - элементов врожденного иммунитета - для создания нового антиопухолевого препарата. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала рак второй по значимости причиной смерти во всем мире. Основной формой лечения рака остается химиотерапия, однако способность раковых клеток избегать воздействия лекарств с помощью ряда механизмов является серьезным препятствием в терапии. Одним из перспективных направлений для решения этой проблемы является пептидная терапия, когда в лечении используются молекулы с малой молекулярной массой. Они представляют собой короткие цепи аминокислот для нацеливания и разрушения раковых клеток.

"Исследователи Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии СО РАН, а также Ирландии доказали наличие высокой противораковой активности у химического соединения, в состав которого входят катионные антимикробные пептиды (AMP), они также называются пептидами защиты хозяина. В перспективе указанное соединение может стать основой для создания нового эффективного противоопухолевого лекарства", - сообщили в министерстве.

Катионные антимикробные пептиды (АМП) - это низкомолекулярные соединения, построенные из аминокислот. Они синтезируются в организме в ответ на внедрение чужеродных микроорганизмов. Эти пептиды представляют собой элементы врожденного иммунитета, которые обеспечивают защиту против широкого спектра микроорганизмов: бактерий, грибов, вирусов и простейших.

Как пояснил заведующий кафедрой фундаментальной медицины факультета медицины и психологии НГУ, член-корреспондент РАН Андрей Покровский, исследование ученых заняло около 3-4 лет. "В результате нам удалось на культурах опухолевых клеток показать высокую активность соединений. И, кроме того, мы смогли изучить механизмы его действия на молекулярном уровне - сегодня это обязательное условие для регистрации любого нового противоракового препарата на мировом уровне", - цитирует его пресс-служба.

Ученые выяснили, что некоторые пептиды специфически распознают и связываются с мембранными белками опухолевых клеток, оказывая противоопухолевое действие. Полученное соединение обеспечило адресную доставку к раковым клеткам одного агента, вызывающего повреждение ДНК, и второго агента, предотвращающего репарацию. "Таким образом удается добиться программируемой клеточной гибели в опухолевых тканях", - отметил Покровский, добавив, что для исследования перспективного соединения необходимы дальнейшие испытания на доклиническом и клиническом уровнях.

https://nauka.tass.ru/nauka/23223367

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
"Похудительный лохотрон": помогают ли специальные пластыри и костюмы сбросить вес
image
Привычка спать лицом в подушку ведет к раннему старению, заявила врач
image
Что такое матча, почему он так популярен и чем полезен
image
Под фильм или в воде: Как правильно «убивать» стресс аэробной тренировкой
image
Врач назвала причину снижения витамина D к весне
image
Эндокринолог раскрыла, нужно ли есть йодированную соль
image
Кумкват: полезные свойства и применения
image
Помогает ли плавание при сколиозе
image
Продукты, богатые содержанием йода
image
Анализ на онкомаркеры: когда необходимо его пройти?
image
Психолог раскрыла связь шума и тяги к сладкому
image
Сухость во рту: причины, симптомы и лечение
image
Как выспаться за 20 минут, чтобы чувствовать себя свежим и бодрым
image
Какие продукты помогут быстро справиться со стрессом
image
Как правильно сидеть за компьютером, чтобы не болела спина и шея
image
Почему стоит проверить перегородку, если нос всё время заложен

Новости

image
В Госдуме предложили ограничить наценку на детское питание
image
Системообразующим организациям отсрочат уплату ввозного НДС на три месяца без процентов
image
Госдума РФ приняла закон о передвижных аптечных пунктах
image
Росздравнадзор утвердит регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС
image
64% работающих россиян игнорируют оплачиваемые выходные для диспансеризации
image
Цифровая муха: как стартап приблизил эмуляцию мозга человека
image
Минздрав обновил перечень жизненно необходимых лекарств
image
Получить бесплатные рецепты на лекарства для детей из многодетных семей станет проще
image
Врач объяснила пугающий побочный эффект популярного антидепрессанта
image
Россиян предупредили о неприятном парадоксе майских праздников
image
Демобилизованные участники СВО в прошлом году получили медпомощь более миллиона раз
image
Не состоялись два аукциона на закупку иммуноглобулина для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Госдума РФ рассмотрит законопроект об отмене бумажных свидетельств об аккредитации
image
В РФ общее количество циклов ЭКО по ОМС выросло на 5,4% за три года
image
Руководитель Росздравнадзора приняла участие в работе Форума «Здоровое общество-2026»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница