Меры профилактики для туристов, выезжающих в страны с тропическим климатом

04.01.2025 11250

В период праздничных дней важно помнить о мерах профилактики при планировании поездок за рубеж, особенно при посещении популярных туристических стран с тропическим климатом.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через сырую воду, недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком.

Поэтому основные меры профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний в туристической поездке за рубежом направлены на соблюдение правил личной гигиены, предосторожности во время питания и водопользования, а также на защиту от укусов насекомых.

При планировании отдыха заранее уточняйте сведения об эпидемиологической ситуации в стране, где планируете провести свой отпуск.

В странах Юго-Восточной Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, Карибского бассейна и Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены заболевания, передающиеся кровососущими насекомыми (комары, мошки, клещи, слепни и другие).

Отдыхая в этих странах, используйте репелленты и противомоскитные сетки на дверях и окнах, носите светлую одежду, максимально закрывающую тело, при посещении территорий с высоким риском заражения малярией (Индия, Мьянма, Таиланд, Камбоджи, страны Африки) заблаговременно перед поездкой проконсультируйтесь с врачом и начните прием противомалярийных препаратов. При выезде в страны эндемичные по желтой лихорадке - страны Африки - сделайте прививку и получите международное свидетельство о вакцинации, в случае обнаружения следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или других кожных проявлений – немедленно обращайтесь к врачу.
В ряде стран, таких как Индия, Бангладеш, Эфиопия, Шри-Ланка, Таиланд и другие существуют риски заражения кишечными инфекциями, в том числе дизентерией, гепатитом A

При выезде в такие страны обязательно соблюдайте простые правила, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний. Для питьевых нужд, гигиены полости рта, мытья овощей и фруктов используйте только бутилированную воду в заводской упаковке, не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды. Следите за чистотой рук – мойте руки с мылом после посещения мест массового скопления людей, используйте антисептики. Не употребляйте в пищу готовые нарезки овощей и фруктов и другие блюда, если вы не уверены в соблюдении правил безопасности при их приготовлении. Не покупайте еду на рынках, не пробуйте угощения, приготовленные местными жителями. Употребляйте мясные и рыбные продукты, в том числе морепродукты, только после их термической обработки.

Заблаговременно перед поездкой изучите информацию о необходимых профилактических прививках, кроме того, рекомендуется привиться против кори и других инфекций, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок.

Помните! В случае ухудшения состояния здоровья при возвращении из-за рубежа не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь к врачу, обязательно сообщив ему о стране пребывания.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал блюдо, которое повышает иммунитет
image
Как выбрать книги для совместного чтения с детьми: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, как питание влияет на состояние волос
image
Как с помощью воды улучшить самочувствие: мнение специалиста
image
Психиатр Шуров дал советы, как справиться с весенней депрессией
image
Врач назвала продукты, которые нельзя есть при простуде
image
Врач раскрыл два способа быстро заснуть после пробуждения посреди ночи
image
Солнце в капсулах: в России растет бесконтрольный прием витамина D
image
Минздрав разрабатывает новый метод лечения туберкулеза
image
Как выбрать зубную пасту: советы специалиста
image
Нутрициолог рассказала, сколько сладкого можно есть в сутки
image
Что мешает развитию речи у детей: мнение специалиста
image
Как недосып сказывается на состоянии людей: мнение специалиста
image
Косметолог рассказала, что выдавливание прыщей может усилить воспаление
image
Как улучшить состояние волос весной: рекомендации специалиста
image
Врач назвала тревожную причину появления светлых пятен после загара

Новости

image
В России запущен первый сайт для пациентов с гиперурикемией – мочеваякислота.рф
image
От менструации до менопаузы: инозитолы как универсальные регуляторы женского здоровья
image
«АстраЗенека» проведет онлайн-форум для российских специалистов в области клинических исследований
image
Команда «Будь Здоров» - в числе лучших по итогам турнира по пляжному волейболу
image
ЖКТ в норме: День здоровья от «Будь Здоров» прошел в отеле Radisson Сириус в Сочи
image
«Петровакс Фарм» завершил крупнейшую поставку пневмококковой вакцины по графику
image
Болевые точки: фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» объявляет самые заметные темы о здоровье в российских СМИ за прошедший год
image
«Биннофарм Групп» стала лидером по числу контактов с аптеками среди российских фармкомпаний по итогам 2025 года
image
43% россиян готовы отказаться от ИИ-технологий навсегда
image
В московских клиниках «Будь Здоров» прошли целевые аудиты по эпидемиологической безопасности в рамках СМК
image
Спортивная команда «Будь Здоров» стала лидером по итогам трейл-перехода на озере Тургояк
image
«Будь Здоров» и Rave Tape помогут спортсменам в профилактике травм
image
В России зарегистрировано новое неонатальное показание антибактериального препарата Завицефта®
image
Офтальмолог дал советы водителям зимой
image
В России стартовал второй этап кампании борьбы с ХОБЛ: «ХОБЛ — не хобби»
image
В журнале The Lancet Respiratory Medicine опубликованы положительные и клинически значимые результаты исследований III фазы KALOS и LOGOS

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница