«Проблема для всех окружающих людей»: психиатр объяснил ухудшение психического здоровья, зафиксированное во всем мире

23.12.2024 11864

Врач-психиатр Михаил Тетюшкин в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал ухудшение психического здоровья, зафиксированное во всем мире.

По его словам, это действительно глобальная проблема, которая касается абсолютно всех стран, абсолютно всех регионов — и Европы, и Америки, и Азии, и Африки. И тенденция эта возникла не в последние годы, а наблюдается где-то на протяжении, как минимум, уже лет 30.

«Раньше это было известно в профессиональных кругах, а сейчас оглашается на широкую публику. Если говорить о том, с чем это абсолютно четко коррелирует, то прослеживается связь между тенденцией к увеличению количества людей с непсихотическими психическими расстройствами и общим увеличением количества информации в мире. Здесь важно оговориться, что речь идет не о шизофрении, не о болезни Альцгеймера, а именно о том, что называется депрессиями, паническими атаками, тревожностью, то есть не безумием в бытовом понимании, а именно психическом дискомфорте, когда человек сохраняет свою личность, но при этом испытывает существенный дискомфорт. Если в начале 20 века общее количество информации в мире увеличивалось раз в десять лет, потом раз в пять лет, раз в год, то последнее время уже раз в два месяца общий объем информации в мире увеличивается кратно, при этом надо понимать, что объем информации в начале 20 века и объем информации сегодняшней — это совершенно несопоставимые цифры», — сказал он.

Эксперт отметил, что тревожность не имеет отношения к какой-то патологии.

«Тревога — это ожидание неких неблагоприятных последствий для себя, не имеющее под собой достаточных оснований. То есть, если, условно говоря, человек находится в зоне боевых действий, постоянно смотрит на небо в ожидании того, что может произойти какая-то атака или прилет, то это закономерное явление. Если человек продолжает делать тоже самое в мирной ситуации, то это уже тревожность», — пояснил он.

Тетюшкин подчеркнул, что причина у всех таких расстройств одна — это нарушение баланса нейромедиаторов, то есть веществ в головном мозге, которые отвечают за передачу импульсов между различными отделами.

«Коронавирус дал еще один дополнительный толчок, но после окончания пандемии возможно только какое-то незначительное снижение, которое в последующем все-равно восстановится. То есть обратного развития вряд ли можно ожидать. Безусловно, ведущиеся боевые действия влияют на психическое здоровье людей, как комбатантов, так и нонкомбатантов, в любом случае. Но когда боевые действия закончатся, по крайней мере, теоретически предполагается, что их участники вернутся в мирную жизнь, и среди них будет, если мы берем официальную статистику ВОЗ, как минимум 50–80% носителей посттравматического стрессового расстройства. А это проблема не только для тех, у кого это расстройство есть, но и для всех окружающих людей. Так что один фактор отпадет, а другой фактор появится», — подытожил он.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Иммунолог рассказал, что предрасположенность к аллергии передается по наследству
image
Боль за грудиной может говорить о гастрите: мнение специалиста
image
Врач рассказал, кому снотворные не помогают
image
Трихолог перечислила привычки, которые вредят волосам
image
Диетолог назвала фрукты, которые дольше всего сохраняют витамины
image
Может ли аллергия дебютировать во взрослом возрасте: мнение специалиста
image
Офтальмолог рассказала, из-за чего может измениться цвет радужки
image
Почему малыш плачет
image
Храп: причины и опасности
image
Врачи назвали лучшие продукты для здоровья в межсезонье
image
Мужчин предупредили о снижающих уровень тестостерона продуктах
image
Как избавиться от шпоры на пятке?
image
Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин
image
Источник кальция и кому особенно он нужен
image
Раскрыты простые способы избавиться от навязчивых мыслей
image
Врач предупредила о противопоказаниях к приему гормональных контрацептивов

Новости

image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании
image
Утверждены показатели эффективности внедрения маркировки косметики
image
Правительство РФ оптимизировало получение ветаптеками лицензии на фармдеятельность
image
Опубликованы приказы о наставничестве и сроках отработки
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о приверженности лечению
image
Депутаты предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на льготные лекарства
image
Россельхознадзор будет проводить GMP-инспекции производителей ветпрепаратов
image
В Москве прошел круглый стол экспертов, посвященный долговременному уходу
image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница