«Проблема для всех окружающих людей»: психиатр объяснил ухудшение психического здоровья, зафиксированное во всем мире

23.12.2024 11660

Врач-психиатр Михаил Тетюшкин в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал ухудшение психического здоровья, зафиксированное во всем мире.

По его словам, это действительно глобальная проблема, которая касается абсолютно всех стран, абсолютно всех регионов — и Европы, и Америки, и Азии, и Африки. И тенденция эта возникла не в последние годы, а наблюдается где-то на протяжении, как минимум, уже лет 30.

«Раньше это было известно в профессиональных кругах, а сейчас оглашается на широкую публику. Если говорить о том, с чем это абсолютно четко коррелирует, то прослеживается связь между тенденцией к увеличению количества людей с непсихотическими психическими расстройствами и общим увеличением количества информации в мире. Здесь важно оговориться, что речь идет не о шизофрении, не о болезни Альцгеймера, а именно о том, что называется депрессиями, паническими атаками, тревожностью, то есть не безумием в бытовом понимании, а именно психическом дискомфорте, когда человек сохраняет свою личность, но при этом испытывает существенный дискомфорт. Если в начале 20 века общее количество информации в мире увеличивалось раз в десять лет, потом раз в пять лет, раз в год, то последнее время уже раз в два месяца общий объем информации в мире увеличивается кратно, при этом надо понимать, что объем информации в начале 20 века и объем информации сегодняшней — это совершенно несопоставимые цифры», — сказал он.

Эксперт отметил, что тревожность не имеет отношения к какой-то патологии.

«Тревога — это ожидание неких неблагоприятных последствий для себя, не имеющее под собой достаточных оснований. То есть, если, условно говоря, человек находится в зоне боевых действий, постоянно смотрит на небо в ожидании того, что может произойти какая-то атака или прилет, то это закономерное явление. Если человек продолжает делать тоже самое в мирной ситуации, то это уже тревожность», — пояснил он.

Тетюшкин подчеркнул, что причина у всех таких расстройств одна — это нарушение баланса нейромедиаторов, то есть веществ в головном мозге, которые отвечают за передачу импульсов между различными отделами.

«Коронавирус дал еще один дополнительный толчок, но после окончания пандемии возможно только какое-то незначительное снижение, которое в последующем все-равно восстановится. То есть обратного развития вряд ли можно ожидать. Безусловно, ведущиеся боевые действия влияют на психическое здоровье людей, как комбатантов, так и нонкомбатантов, в любом случае. Но когда боевые действия закончатся, по крайней мере, теоретически предполагается, что их участники вернутся в мирную жизнь, и среди них будет, если мы берем официальную статистику ВОЗ, как минимум 50–80% носителей посттравматического стрессового расстройства. А это проблема не только для тех, у кого это расстройство есть, но и для всех окружающих людей. Так что один фактор отпадет, а другой фактор появится», — подытожил он.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала об опасности избытка белка в рационе
image
Как отличить аллергию от ОРВИ по анализу крови: мнение специалиста
image
Назван неочевидный способ уменьшить боль при менструации
image
Гастроэнтеролог назвала причины нарушения баланса микрофлоры кишечника
image
Врач рассказал, как не заболеть весной
image
Пищевые привычки для улучшения здоровья
image
Повышенная потливость оказалась признаком нескольких серьезных заболеваний
image
Сомнолог рассказала о влиянии смартфона на засыпание и пробуждение
image
Как восстановить кожу после зимы: советы специалиста
image
Диетолог рассказала о пользе ананаса
image
Почему лечение зубов за границей может обернуться катастрофой: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что витамины D и C необходимы для защиты от весенних вирусов
image
Помогут ли сахарозаменители похудеть: мнение диетолога
image
Врач рассказала, в чем опасность ангины
image
Неочевидная опасность маникюра: мнение эксперта
image
Эндокринолог рассказал об идеальном ужине для худеющих

Новости

image
Объявлено 20 аукционов на поставку лекарств для терапии социально значимых заболеваний
image
Минздрав РФ обновит порядок проведения мониторинга безопасности медизделий
image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году
image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница