ВСП попросил пересмотреть бюджет на лекобеспечение пациентов с ССЗ

02.11.2024 11660

ВСП направил в Госдуму письмо с просьбой включить в проект бюджета на 2025—2027 год дополнительное финансирование терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы обращения указывают, что это поможет предотвратить более 5 тыс. случаев смерти по всем причинам и свыше 2,5 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил Комитет Госдумы по охране здоровья предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026—2027 годов ко второму чтению дополнительное финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с резистентной артериальной гипертензией в сочетании с хронической болезнью почек. Соответствующее письмо есть в распоряжении «Медицинского вестника».

Авторы обращения указывают, что на октябрь 2024 года число пациентов с резистентной гипертонией в сочетании с хронической болезнью почек составляет более 300 тыс. трудоспособных россиян. В письме указано, что дополнительное финансирование лекобеспечения для этой категории пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) позволит предотвратить более 5 тыс. случаев смерти по всем причинам и свыше 2,5 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти.

С 2021 года в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» срок бесплатного лекобеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события, расширен с одного года до двух лет. С 2024 года право на пожизненное лекобеспечение получили россияне с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с фракцией выброса левого желудочка менее 40%. Объем дополнительного финансирования для новой группы пациентов — 2 млрд руб.

«При этом, несмотря на принимаемые меры, ССЗ продолжают лидировать в структуре смертности населения. Для нивелирования рисков преждевременной смертности, инвалидизации и потери трудоспособности населения в связи с ССЗ целесообразным представляется проведение ранней профилактики сердечно-сосудистых осложнений, в том числе с применением лекарственной терапии», — сетуют в ВСП.

Авторы письма утверждают, что общая численность пациентов с артериальной гипертензией достигает 7,6 млн человек. Необходимость поэтапного льготного лекобеспечения этой категории больных поддерживают внештатные специалисты Минздрава России, указано в обращении.

Ранее ВСП подтвердил данные о недостаточной доступности лекарств, в частности, для пациентов с ССЗ. В этом году только треть пациентов — льготников с ССЗ получали положенные бесплатные лекарства в полном объеме. О том, что они не смогли после выписки из стационара продолжить прием препаратов в связи с их недоступностью, сообщили 32% респондентов, 25,9% указали, что в выписке необходимого ЛС им отказал врач, сообщил сопредседатель ВСП Юрий Жулёв со ссылкой на данные социологического исследования.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие исследования могут заменить гастроскопию: мнение эксперта
image
Эндокринолог назвал причины возникновения сахарного диабета у россиян
image
Почему пожилым обязательно есть мясо: мнение эксперта
image
Стоматолог назвала скрытые симптомы серьезных проблем с зубами
image
Как лишний вес у детей связан с успеваемостью: мнение специалиста
image
Невролог рассказал о различиях между мигренью и головной болью
image
Врач назвал три популярных заблуждения о гигиене полости рта
image
Кремлёвская диета — про пользу, эффект и особенности рассказывает нутрициолог
image
Названы самые частые ошибки при измерении давления
image
Продукты, которые не содержат сахар, тоже могут портить зубы
image
О чём говорит низкий пульс у человека? Кардиолог назвал 14 возможных причин
image
Раскрыта лучшая повседневная привычка для защиты от деменции
image
Сколько калорий сжигает планка за минуту и полезна ли она для похудения?
image
Раскрыты делающие запах тела резким и неприятным факторы
image
Желающим дожить до 100 лет рассказали о «правиле бабушки» в магазине
image
Офисным работникам перечислили меры профилактики болей в спине

Новости

image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о при-верженности лечению
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Минцифры РФ внесло в правительство РФ законопроект о продаже лекарств «Почтой России»
image
Для пациентов с ВИЧ закупят долутегравир на 2,5 млрд рублей
image
Системы мониторинга глюкозы для детей и беременных начнут закупать централизованно
image
Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение цен на ЖНВЛП
image
В Нижнем Новгороде прошла конференция по эндоскопии
image
«Круг добра» привлечет научные институты к анализу применения лекарств
image
Роспотребнадзор предлагает ввести МДУ для ветпрепаратов в пищевой продукции
image
Кардиолог перечислил ошибки при измерении давления
image
Впервые одобрен препарат от вызванного повреждением мозга ожирения
image
Правительство РФ утвердило Правила формирования перечня СЗЛС
image
В России запущен первый сайт для пациентов с гиперурикемией – мочеваякислота.рф

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница