ВСП попросил пересмотреть бюджет на лекобеспечение пациентов с ССЗ

image

02.11.2024 8865

ВСП направил в Госдуму письмо с просьбой включить в проект бюджета на 2025—2027 год дополнительное финансирование терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы обращения указывают, что это поможет предотвратить более 5 тыс. случаев смерти по всем причинам и свыше 2,5 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил Комитет Госдумы по охране здоровья предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026—2027 годов ко второму чтению дополнительное финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с резистентной артериальной гипертензией в сочетании с хронической болезнью почек. Соответствующее письмо есть в распоряжении «Медицинского вестника».

Авторы обращения указывают, что на октябрь 2024 года число пациентов с резистентной гипертонией в сочетании с хронической болезнью почек составляет более 300 тыс. трудоспособных россиян. В письме указано, что дополнительное финансирование лекобеспечения для этой категории пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) позволит предотвратить более 5 тыс. случаев смерти по всем причинам и свыше 2,5 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти.

С 2021 года в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» срок бесплатного лекобеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события, расширен с одного года до двух лет. С 2024 года право на пожизненное лекобеспечение получили россияне с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с фракцией выброса левого желудочка менее 40%. Объем дополнительного финансирования для новой группы пациентов — 2 млрд руб.

«При этом, несмотря на принимаемые меры, ССЗ продолжают лидировать в структуре смертности населения. Для нивелирования рисков преждевременной смертности, инвалидизации и потери трудоспособности населения в связи с ССЗ целесообразным представляется проведение ранней профилактики сердечно-сосудистых осложнений, в том числе с применением лекарственной терапии», — сетуют в ВСП.

Авторы письма утверждают, что общая численность пациентов с артериальной гипертензией достигает 7,6 млн человек. Необходимость поэтапного льготного лекобеспечения этой категории больных поддерживают внештатные специалисты Минздрава России, указано в обращении.

Ранее ВСП подтвердил данные о недостаточной доступности лекарств, в частности, для пациентов с ССЗ. В этом году только треть пациентов — льготников с ССЗ получали положенные бесплатные лекарства в полном объеме. О том, что они не смогли после выписки из стационара продолжить прием препаратов в связи с их недоступностью, сообщили 32% респондентов, 25,9% указали, что в выписке необходимого ЛС им отказал врач, сообщил сопредседатель ВСП Юрий Жулёв со ссылкой на данные социологического исследования.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Аптеки на колесах и на крыльях: станет ли лекарственная помощь доступнее россиянам
image
ЗаБАДались: россияне одобряют закон о праве врачей назначать биодобавки
image
Пациентов послали за рецептом: Минздрав возобновил обсуждение непопулярного проекта
image
Путешествие к здоровью: российские клиники хотят лечить больше иностранных пациентов
image
И поучат, и полечат: как будут работать школьные медпункты в новом учебном году
image
На вес золота: беременные жалуются на невозможность получить необходимый препарат
image
Входа нет: пользователи столкнулись с серьезными ограничениями на госпортале проектов НПА
image
Процедурный нигилизм: производители медицинских изделий уклоняются от ввода в гражданский оборот

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
7 признаков, которые могут указывать на проблемы со щитовидной железой
image
Простая привычка смогла защитить десны от воспаления
image
Эксперты назвали правила для безопасного просмотра телевизора детьми
image
Специалисты предупредили об опасности недооцененного симптома
image
Эксперт рассказал о вреде запивания лекарств чаем или молоком
image
Кардиолог Перельо посоветовала есть лук для снижения артериального давления
image
Врач предупредила о последствиях ношения новой одежды без предварительной стирки
image
Ортопед предупредил о риске раннего артроза у зумеров
image
Врач рассказала о необычных симптомах депрессии у мужчин
image
Врач назвал полезную альтернативу бутерброду с колбасой
image
Врач рассказала о вреде холодных компрессов для глаз
image
Какой шоколад полезен: мнение эксперта
image
Врач назвал привычки, которые разрушают коронки
image
Как избежать головной боли после тренировки: советы специалиста
image
Врач рассказала, можно ли давать детям печень трески
image
Можно ли вылечить мигрень самостоятельно: мнение эксперта

Новости

image
Подмосковные врачи избавили пациента от многососудистого поражения головного мозга и напомнили об основных симптомах инсульта
image
Эндоскопический центр заработал в Домодедовской больнице
image
Врачи Центра Рошаля спасли жизнь девочке с разрывом аорты, полученной после ДТП
image
В Подмосковье в этом году кровь и ее компоненты сдали почти 50 тыс. человек
image
Производители медизделий просят обратить внимание на ассортимент маркетплейсов
image
Минздрав приостановил применение трех препаратов компании «Манас Мед»
image
Производители просят модернизировать патентную систему
image
Маркировка медицинских перчаток отложена до 1 марта 2026 года
image
ФАС выявила картель при поставках лекарств на 1,1 млрд рублей
image
Почему инновационные лекарства недостаточно быстро доходят до пациента
image
Минэкономразвития предложило новую периодичность профилактических визитов
image
В Подмосковье запущен пилотный проект «Служба заботы»
image
Нейрохирурги Центра Рошаля выровняли неправильно формирующийся череп 7-месячному ребенку
image
Диспансеризация спасла жизнь: в Подмосковье у женщины выявили рак кишечника на ранней стадии
image
В 3 раза чаще жители Подмосковья стали консультироваться с врачом с помощью телемедицины
image
15 сентября – 103 года со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница