ВСП попросил пересмотреть бюджет на лекобеспечение пациентов с ССЗ

image

02.11.2024 10046

ВСП направил в Госдуму письмо с просьбой включить в проект бюджета на 2025—2027 год дополнительное финансирование терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы обращения указывают, что это поможет предотвратить более 5 тыс. случаев смерти по всем причинам и свыше 2,5 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил Комитет Госдумы по охране здоровья предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2025 год и плановый период 2026—2027 годов ко второму чтению дополнительное финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с резистентной артериальной гипертензией в сочетании с хронической болезнью почек. Соответствующее письмо есть в распоряжении «Медицинского вестника».

Авторы обращения указывают, что на октябрь 2024 года число пациентов с резистентной гипертонией в сочетании с хронической болезнью почек составляет более 300 тыс. трудоспособных россиян. В письме указано, что дополнительное финансирование лекобеспечения для этой категории пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) позволит предотвратить более 5 тыс. случаев смерти по всем причинам и свыше 2,5 тыс. случаев сердечно-сосудистой смерти.

С 2021 года в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» срок бесплатного лекобеспечения пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые события, расширен с одного года до двух лет. С 2024 года право на пожизненное лекобеспечение получили россияне с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с фракцией выброса левого желудочка менее 40%. Объем дополнительного финансирования для новой группы пациентов — 2 млрд руб.

«При этом, несмотря на принимаемые меры, ССЗ продолжают лидировать в структуре смертности населения. Для нивелирования рисков преждевременной смертности, инвалидизации и потери трудоспособности населения в связи с ССЗ целесообразным представляется проведение ранней профилактики сердечно-сосудистых осложнений, в том числе с применением лекарственной терапии», — сетуют в ВСП.

Авторы письма утверждают, что общая численность пациентов с артериальной гипертензией достигает 7,6 млн человек. Необходимость поэтапного льготного лекобеспечения этой категории больных поддерживают внештатные специалисты Минздрава России, указано в обращении.

Ранее ВСП подтвердил данные о недостаточной доступности лекарств, в частности, для пациентов с ССЗ. В этом году только треть пациентов — льготников с ССЗ получали положенные бесплатные лекарства в полном объеме. О том, что они не смогли после выписки из стационара продолжить прием препаратов в связи с их недоступностью, сообщили 32% респондентов, 25,9% указали, что в выписке необходимого ЛС им отказал врач, сообщил сопредседатель ВСП Юрий Жулёв со ссылкой на данные социологического исследования.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы
image
Частникам придется делиться: чем опасны антикризисные меры поддержки государственных клиник
image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Поможет ли спиртовой компресс при боли в ухе: мнение специалиста
image
Врач рассказала о первой помощи при высоком давлении
image
Врач рассказала, что поцелуи с домашними животными могут вызвать серьезные инфекции
image
Врач Демьяновская назвала причины чрезмерной дневной сонливости
image
Врач рассказал о возможных рисках удаленного зуба
image
Можно ли тренироваться при легких симптомах ОРВИ: мнение эксперта
image
Врач рассказала об осложнениях анемии
image
Врач назвала продукты с отрицательной калорийностью
image
Врач назвала специю, которая улучшит пищеварение и защитит от тромбов
image
Врач назвала лучшие продукты для поддержания иммунитета в конце осени
image
Врач предупредил о тревожном сигнале в туалете
image
Людям с бессонницей посоветовали попробовать один сезонный продукт
image
Врачи предупреждают о рисках популярного bubble tea
image
Названы признаки идеальной работы кишечника
image
Врач рассказала, что после праздников организму нужны сон и вода
image
Врач назвала неочевидные признаки проблем со слухом у ребенка

Новости

image
В перечень нозологий «Круга добра» включат два редких синдрома
image
В России зарегистрирован первый семаглутид в таблетках
image
FDA одобрило первый препарат для лечения дефицита тимидинкиназы 2-го типа
image
Власти Санкт-Петербурга решили объединить фармпроизводство
image
Первый в России завод по производству оборудования для диализа
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму 2 млрд рублей
image
Современные ИИ-модели бесполезны при работе с ранее неизвестными лекарственными молекулами
image
Коллегия ЕЭК утвердила правила обмена данными о маркированных товарах в ЕАЭС
image
Росздравнадзор отчитался о блокировках сайтов с продажей запрещенных лекарств
image
ЕЭК и ВОЗ утвердят трехлетний план сотрудничества в сфере здравоохранения
image
В России разработали цифровую экосистему для врачей и фармацевтов
image
Еще одна страна проявила интерес к российским лекарствам
image
Эффективная терапия акромегалии: шаг к улучшению качества жизни пациентов
image
«Биннофарм Групп» наращивает экспортные поставки с зеленоградской площадки
image
К Международному месяцу борьбы с раком легкого: как прогресс в разработке таргетной терапии продлевает жизни
image
В Подмосковье врачи спасли ногу подростку, который попал в ДТП

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница