Общественники предложили ввести уголовную ответственность для маркетплейсов

09.10.2024 13384

Общественная организация предлагает ввести административную или уголовную ответственность для маркетплейсов и их руководителей перед потребителем за качество продукции, в том числе биодобавок. Вопросы усиления контроля за оборотом БАД уже обсуждались на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) направила в правительство предложение усилить госрегулирование маркетплейсов, в том числе установить обязательную проверку документов о соответствии продукции и ввести административную ответственность для маркетплейсов за реализацию нелегальной продукции, говорится в письме, которое есть в распоряжении РИА «Новости».

«Маркетплейсы в погоне за прибылью продолжают сознательно пренебрегать надлежащим контролем за допускаемыми на свои площадки поставщиками и товарами, игнорируя имеющиеся инструменты и стремясь любыми средствами (в том числе за счет безопасности потребителей) нарастить свои обороты. Отсутствие должного контроля приводит к усугублению проблемы распространения нелегальных практик, в том числе в сфере реализации таких чувствительных и опасных для здоровья категорий товаров, как БАД, а также делает маркетплейсы привлекательными для реализации иных видов нелегальной продукции», — сказано в письме.

Общественники просят установить обязательную проверку маркетплейсами документов о соответствии продукции, а также ввести административную ответственность за допуск к реализации нелегальной продукции, «если нелегальный характер мог быть выявлен путем использования государственных информационных систем и (или) путем запроса у поставщика соответствующих документов и сведений».

Руководителей онлайн-площадок предлагается привлекать к административной или уголовной ответственности за реализацию запрещенной продукции и товаров с запрещенными компонентами, если они указаны в карточке товаров, а также к административной ответственности, если цифровая платформа допустила на площадку нелегальных продавцов продукции, которая подлежит маркировке.

Аппарат правительства получил письмо ОПИ, направил его на рассмотрение в профильные подразделения — Роспотребнадзор, Минцифры и Роскомнадзор.

О проблемах по контролю БАД и спортивного питания рассказала ТАСС и замминистра промышленности и торговли Екатерина Приезжева. «Проблема в том, что существует переток: зачастую БАД продаются под видом пищевых добавок, спортивного питания. И здесь надо думать о введении мер регулирования, контроля за этими категориями продукции», — подчеркнула она. Эти вопросы уже обсуждались на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщила замминистра.

Законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов внесли в Госдуму в марте этого года. Сенаторы предложили установить требования к договорам, которые владелец маркетплейса заключает с продавцом и пунктом выдачи заказов. Кроме того, в Совете Федерации предложили создать государственный маркетплейс, на котором будут продавать только отечественные товары. А с 1 декабря в России могут начать проверять фактическую производственную деятельность производителей биодобавок.

Участники рынка и эксперты все чаще находят на маркетплейсах незарегистрированные БАД или лекарства под «маской» биодобавок. «ФВ» разобрался, какие требования предъявляют к биодобавкам. 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как работать на даче без вреда для здоровья
image
Стоит ли принимать таблетки для сна: мнение специалиста
image
Диетолог назвала безопасную норму арбуза в день
image
Врач рассказала, чем чреваты перекусы на ходу
image
Врач назвала опасное растение, которое легко спутать со съедобным
image
Почему панические атаки путают с проблемами с сердцем: мнение психиатра
image
Врачи назвали главное правило долгожителей
image
Диетолог дала совет, как готовить полезную еду без потери вкуса
image
Эксперт перечислил продукты, которые реально спасают мозг от старения
image
Важно качество сырья: как правильно заварить чай для косметических процедур
image
Опровергнут популярный миф о гипертонии
image
Врач назвала шесть продуктов, которые только кажутся полезными
image
Забудьте о стереотипах: как сохранить здоровье мозга до самой глубокой старости
image
Чистить зубы до или после завтрака? Отвечает врач-стоматолог
image
Ученые нашли природный ключ к качественному сну
image
Педагог предупредила о риске подмены мышления детей работой нейросетей

Новости

image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие
image
Роспатент предложили наделить правом блокировать продажу лекарств при патентных спорах
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 3,7 млрд рублей
image
Минздрав РФ разработал порядок оценки особо значимых лекарств для ускоренной регистрации
image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума
image
Может ли фармацевт стать нутрициологом: разбираем новый приказ Минздрава
image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Депутаты утвердили пакет поправок в законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
ФАС России возбудила дело против производителя из‑за восьмикратного роста цены на препарат
image
Госдума РФ утвердила механизм экстренной блокировки опасных товаров через ГИС МТ
image
Депутат Говырин: уход за пожилым родственником идёт в стаж
image
Госдума РФ усиливает лицензионный контроль за производством лекарств и фарминспекциями
image
«Биокад» зарегистрировал первый отечественный аналог «Опдиво»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница