Краевед из Сокольников продолжил традицию Великой Отечественной войны и издал “Книжку для бойца СВО”

image

01.10.2024 15726

Руководитель Клуба краеведов района Сокольники, врач, педагог и писатель Фёдор Евдокимов одним из первых в стране издал “Книжку для бойцов СВО”. К счастью, с тех пор библиотечка бойцов заметно выросла, а, значит, автор достиг одной из двух главных целей, которые преследовал своим изданием. Каких именно - он рассказал в интервью “Чувству Родины”.

image

— Как появился на свет ваш сборник?

— Почти всю свою сознательную жизнь я занимаюсь краеведением моего родного района Сокольники в Москве. Лет 15 назад появилась идея создать музей Сокольнических эвакогоспиталей периода Великой Отечественной войны. Музей уже давно и успешно работает в одном из структурных подразделений 2-го московского медицинского колледжа, но в период сбора экспонатов ко мне в руки попала книжечка из серии библиотека раненого бойца «Человек нашел себя», в которой рассказывается о том, как люди после тяжелых ранений или даже инвалидизации находили новую работу или создавали приспособления, чтобы продолжить трудиться и жить. Очень сильные, мотивирующие рассказы для того, чтобы жить дальше, но главное - они создавались специально для защитников Отечества.

Когда началась СВО, я вспомнил об этой книжечке и понял, что и сегодня можно и нужно создавать литературу специально для наших ребят, для наших защитников. То есть я реализовал этот проект с двумя основными целями: побудить других писать для бойцов и, разумеется, поддержать ребят, поднять им настроение, отвлечь от фронтовых/госпитальных будней. 

Книжечка задумывалась как маленькая брошюра, всего 16 страниц формата А6. Ее можно легко носить с собой, она не занимает много места. В ней собраны рассказы, которые произошли со мной и моими близкими, а также подсмотренные на улице или работе – все сюжеты не выдуманы, а взяты из жизни. Есть в ней довольно смешные истории, которые призваны поднять настроение и отвлечь от грустных мыслей. Есть немного философские повествования о том, что человечность - самое главное в человеке, что чужих детей не бывает, что и приемные могут стать родными, что в России человек не может остаться один на один со своей бедой, что всегда рядом найдутся добрые, хорошие люди.

image

Книжки были напечатаны в конце октября 2022 года, в декабре был второй тираж, а в апреле 2023 увидел свет второй выпуск с новыми рассказами, но с прежней структурой и задачами. То, что экземпляр книжки стал экспонатом в Государственном центральном музее современной истории России, говорит о востребованности и важности литературы для военных. На сегодня уже разошлись по стране 5 тыс. экземпляров. Также в свободном доступе электронный вариант обоих выпусков, доступный для скачивания и распространения https://disk.yandex.ru/d/_HMxDtCb8yQJTA.

География распространения – Москва, Московская, Тульская, Курская и Белгородская области, Севастополь и Крым, Луганская Народная Республика. И это только те регионы, о которых я знаю, поскольку иногда литература передавалась священнослужителям, фондам и добровольцам, а куда они их отправляли дальше, я даже не знаю. Но, то, что книжечки дошли до бойцов - уверен.

– Лично я узнала о вас из поста в телеграме одного из бойцов, который, как я поняла, находился на лечении в госпитале и получил там ваш сборник. Он и его подписчики очень тепло отзывались о вашем литературном труде. 

image

– Мне очень приятно слышать это. Честно говоря, получить обратную связь оказалось непросто. Хотя я даже печатал адрес своей электронной почты в одной из редакций книжки. Но откликов непосредственно от бойцов практически не было. Мне было радостно почитать отзыв автора этого телеграм-канала, о котором вы упомянули, его читателей, значит, все не зря. 

Я не был на передовой, к сожалению или к счастью, но в августе 2022, через полгода после начала СВО по своим краеведческим каналам я съездил в село Сокольники в Славяносербском районе ЛНР. Оно практически полностью уничтожено укрфашистами. Когда я посмотрел на тот ужас, который эти нелюди устроили на многострадальной земле Луганщины, я лишний раз убедился, что другого пути нет – этот фашизм необходимо уничтожить, и нужно сделать все, что возможно, для поддержки наших ребят, сражающихся с этой нечистью. 

– Судя по вашей странице в ВК, книжка – не единственный ваш вклад в приближение Победы…

image

– Конечно, моя семья оказывает посильную помощь фронту. Мы собираем банки для изготовления окопных свечей, я стараюсь распространять информацию о сборах/потребностях в “рабочих руках” на своей странице. Например, просил откликнуться тех, кто умеет вязать крючком, чтобы делать нашлемники.

Будучи руководителем Клуба краеведов района Сокольники, я каждый месяц провожу заседания, которые состоят из нескольких разделов, в том числе «Сокольники – фронту». Я рассказываю, что у нас в районе делается в этом направлении, как можно помочь, куда что подвезти/отнести и т.д. В отпуске мы тоже не бездельничали: всей семьей, вместе с детьми принимали участие в изготовлении сухих душей.

Также я организовал акцию по сбору книг для библиотек Донбасса. Несколько партий изданий из Сокольников доставили в ЛНР. 

image

Многие свои посты я сопровождаю фразой: “Если можешь - помоги!” Это правильный вектор для деятельности, реализации потребности в помощи и поддержке.  Еще один мой любимый лозунг: «Работаем дальше!», который подчеркивает, что мы из России и не собираемся останавливаться на достигнутом: до самой нашей Победы.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Пластический хирург рассказала об опасных причинах опухших век
image
При частой изжоге зубы могут стать укороченными и прозрачными: мнение специалиста
image
Как читать электронную книги без вреда для здоровья: советы офтальмолога
image
Врач назвала напитки, которые ускоряют вымывание кальция из зубов
image
Сомнолог рассказал, почему осенью тяжело просыпаться сразу после будильника
image
Кому опасно ходить по лестнице: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог назвал чай, который помогает похудеть
image
С чем может быть связано частое появление синяков: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала о вреде покупной колбасы
image
Чем опасна длительная работа на диване: мнение специалиста
image
Нутрициолог назвала продукты, которые помогут снизить стресс
image
Опасно ли глотать зубную пасту: мнение эксперта
image
Врач рассказал, что делать перерывы в работе нужны каждые 40 минут
image
Как осенние изменения влияют на женское здоровье: мнение специалиста
image
Стоматолог предупредил, чем грозит привычка кусать щеки изнутри
image
На что указывают внезапные пробуждения ночью: мнение специалиста

Новости

image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата
image
Покупатели пожаловались на расхождение данных в системе МДЛП и на упаковке препарата
image
Росздравнадзор обновил административный регламент по регистрации медизделий
image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года
image
Минпромторг РФ анонсировал изменения в правила прослеживаемости лекарственных средств
image
В инструкцию валацикловира добавлены сведения о новых нежелательных реакциях
image
Правительство РФ обновило правила контроля за донорской кровью
image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница