Краевед из Сокольников продолжил традицию Великой Отечественной войны и издал “Книжку для бойца СВО”

01.10.2024 13874

Руководитель Клуба краеведов района Сокольники, врач, педагог и писатель Фёдор Евдокимов одним из первых в стране издал “Книжку для бойцов СВО”. К счастью, с тех пор библиотечка бойцов заметно выросла, а, значит, автор достиг одной из двух главных целей, которые преследовал своим изданием. Каких именно - он рассказал в интервью “Чувству Родины”.

image

— Как появился на свет ваш сборник?

— Почти всю свою сознательную жизнь я занимаюсь краеведением моего родного района Сокольники в Москве. Лет 15 назад появилась идея создать музей Сокольнических эвакогоспиталей периода Великой Отечественной войны. Музей уже давно и успешно работает в одном из структурных подразделений 2-го московского медицинского колледжа, но в период сбора экспонатов ко мне в руки попала книжечка из серии библиотека раненого бойца «Человек нашел себя», в которой рассказывается о том, как люди после тяжелых ранений или даже инвалидизации находили новую работу или создавали приспособления, чтобы продолжить трудиться и жить. Очень сильные, мотивирующие рассказы для того, чтобы жить дальше, но главное - они создавались специально для защитников Отечества.

Когда началась СВО, я вспомнил об этой книжечке и понял, что и сегодня можно и нужно создавать литературу специально для наших ребят, для наших защитников. То есть я реализовал этот проект с двумя основными целями: побудить других писать для бойцов и, разумеется, поддержать ребят, поднять им настроение, отвлечь от фронтовых/госпитальных будней. 

Книжечка задумывалась как маленькая брошюра, всего 16 страниц формата А6. Ее можно легко носить с собой, она не занимает много места. В ней собраны рассказы, которые произошли со мной и моими близкими, а также подсмотренные на улице или работе – все сюжеты не выдуманы, а взяты из жизни. Есть в ней довольно смешные истории, которые призваны поднять настроение и отвлечь от грустных мыслей. Есть немного философские повествования о том, что человечность - самое главное в человеке, что чужих детей не бывает, что и приемные могут стать родными, что в России человек не может остаться один на один со своей бедой, что всегда рядом найдутся добрые, хорошие люди.

image

Книжки были напечатаны в конце октября 2022 года, в декабре был второй тираж, а в апреле 2023 увидел свет второй выпуск с новыми рассказами, но с прежней структурой и задачами. То, что экземпляр книжки стал экспонатом в Государственном центральном музее современной истории России, говорит о востребованности и важности литературы для военных. На сегодня уже разошлись по стране 5 тыс. экземпляров. Также в свободном доступе электронный вариант обоих выпусков, доступный для скачивания и распространения https://disk.yandex.ru/d/_HMxDtCb8yQJTA.

География распространения – Москва, Московская, Тульская, Курская и Белгородская области, Севастополь и Крым, Луганская Народная Республика. И это только те регионы, о которых я знаю, поскольку иногда литература передавалась священнослужителям, фондам и добровольцам, а куда они их отправляли дальше, я даже не знаю. Но, то, что книжечки дошли до бойцов - уверен.

– Лично я узнала о вас из поста в телеграме одного из бойцов, который, как я поняла, находился на лечении в госпитале и получил там ваш сборник. Он и его подписчики очень тепло отзывались о вашем литературном труде. 

image

– Мне очень приятно слышать это. Честно говоря, получить обратную связь оказалось непросто. Хотя я даже печатал адрес своей электронной почты в одной из редакций книжки. Но откликов непосредственно от бойцов практически не было. Мне было радостно почитать отзыв автора этого телеграм-канала, о котором вы упомянули, его читателей, значит, все не зря. 

Я не был на передовой, к сожалению или к счастью, но в августе 2022, через полгода после начала СВО по своим краеведческим каналам я съездил в село Сокольники в Славяносербском районе ЛНР. Оно практически полностью уничтожено укрфашистами. Когда я посмотрел на тот ужас, который эти нелюди устроили на многострадальной земле Луганщины, я лишний раз убедился, что другого пути нет – этот фашизм необходимо уничтожить, и нужно сделать все, что возможно, для поддержки наших ребят, сражающихся с этой нечистью. 

– Судя по вашей странице в ВК, книжка – не единственный ваш вклад в приближение Победы…

image

– Конечно, моя семья оказывает посильную помощь фронту. Мы собираем банки для изготовления окопных свечей, я стараюсь распространять информацию о сборах/потребностях в “рабочих руках” на своей странице. Например, просил откликнуться тех, кто умеет вязать крючком, чтобы делать нашлемники.

Будучи руководителем Клуба краеведов района Сокольники, я каждый месяц провожу заседания, которые состоят из нескольких разделов, в том числе «Сокольники – фронту». Я рассказываю, что у нас в районе делается в этом направлении, как можно помочь, куда что подвезти/отнести и т.д. В отпуске мы тоже не бездельничали: всей семьей, вместе с детьми принимали участие в изготовлении сухих душей.

Также я организовал акцию по сбору книг для библиотек Донбасса. Несколько партий изданий из Сокольников доставили в ЛНР. 

image

Многие свои посты я сопровождаю фразой: “Если можешь - помоги!” Это правильный вектор для деятельности, реализации потребности в помощи и поддержке.  Еще один мой любимый лозунг: «Работаем дальше!», который подчеркивает, что мы из России и не собираемся останавливаться на достигнутом: до самой нашей Победы.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сомнолог рассказала о влиянии смартфона на засыпание и пробуждение
image
Как восстановить кожу после зимы: советы специалиста
image
Диетолог рассказала о пользе ананаса
image
Почему лечение зубов за границей может обернуться катастрофой: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что витамины D и C необходимы для защиты от весенних вирусов
image
Помогут ли сахарозаменители похудеть: мнение диетолога
image
Врач рассказала, в чем опасность ангины
image
Неочевидная опасность маникюра: мнение эксперта
image
Эндокринолог рассказал об идеальном ужине для худеющих
image
Названы четыре признака отменного здоровья
image
Как аллергикам подготовиться к сезону цветения
image
Врач предупредила о последствиях неправильно установленных брекетов
image
Ожирение и избыточная масса тела
image
Как избавиться от шишки на стопе: советы специалиста
image
Психолог рассказала, что хронический стресс провоцирует голод и тягу к сладкому
image
Как укрепить сердце и сосуды с помощью спорта: рекомендации эксперта

Новости

image
Объявлено 20 аукционов на поставку лекарств для терапии социально значимых заболеваний
image
Минздрав РФ обновит порядок проведения мониторинга безопасности медизделий
image
Роспотребнадзор: пресечена деятельность около 5 тыс. интернет-ресурсов, предлагающих к продаже запрещённые БАД
image
Роспотребнадзор рассказывает, на что обратить внимание при посещении салона красоты
image
Минздрав России предложил включить онковацины в ОМС
image
Утверждены новые чек-листы для госконтроля за обращением лекарств
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 22 аукциона
image
Минздрав РФ поддержал внесение изменений в минимальный аптечный ассортимент
image
«Круг добра» обновил список для формирования неперсонифицированного резерва
image
Правительство РФ не поддержало мораторий на рост цен на препараты из Перечня ЖНВЛП
image
Более 40% пациентов с орфанными заболеваниями столкнулись с проблемами получения лекарств
image
Япония одобрила первый в мире клеточный препарат от болезни Паркинсона
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
За что чаще всего штрафовали аптеки в 2025 году
image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница