Краевед из Сокольников продолжил традицию Великой Отечественной войны и издал “Книжку для бойца СВО”

image

01.10.2024 13715

Руководитель Клуба краеведов района Сокольники, врач, педагог и писатель Фёдор Евдокимов одним из первых в стране издал “Книжку для бойцов СВО”. К счастью, с тех пор библиотечка бойцов заметно выросла, а, значит, автор достиг одной из двух главных целей, которые преследовал своим изданием. Каких именно - он рассказал в интервью “Чувству Родины”.

image

— Как появился на свет ваш сборник?

— Почти всю свою сознательную жизнь я занимаюсь краеведением моего родного района Сокольники в Москве. Лет 15 назад появилась идея создать музей Сокольнических эвакогоспиталей периода Великой Отечественной войны. Музей уже давно и успешно работает в одном из структурных подразделений 2-го московского медицинского колледжа, но в период сбора экспонатов ко мне в руки попала книжечка из серии библиотека раненого бойца «Человек нашел себя», в которой рассказывается о том, как люди после тяжелых ранений или даже инвалидизации находили новую работу или создавали приспособления, чтобы продолжить трудиться и жить. Очень сильные, мотивирующие рассказы для того, чтобы жить дальше, но главное - они создавались специально для защитников Отечества.

Когда началась СВО, я вспомнил об этой книжечке и понял, что и сегодня можно и нужно создавать литературу специально для наших ребят, для наших защитников. То есть я реализовал этот проект с двумя основными целями: побудить других писать для бойцов и, разумеется, поддержать ребят, поднять им настроение, отвлечь от фронтовых/госпитальных будней. 

Книжечка задумывалась как маленькая брошюра, всего 16 страниц формата А6. Ее можно легко носить с собой, она не занимает много места. В ней собраны рассказы, которые произошли со мной и моими близкими, а также подсмотренные на улице или работе – все сюжеты не выдуманы, а взяты из жизни. Есть в ней довольно смешные истории, которые призваны поднять настроение и отвлечь от грустных мыслей. Есть немного философские повествования о том, что человечность - самое главное в человеке, что чужих детей не бывает, что и приемные могут стать родными, что в России человек не может остаться один на один со своей бедой, что всегда рядом найдутся добрые, хорошие люди.

image

Книжки были напечатаны в конце октября 2022 года, в декабре был второй тираж, а в апреле 2023 увидел свет второй выпуск с новыми рассказами, но с прежней структурой и задачами. То, что экземпляр книжки стал экспонатом в Государственном центральном музее современной истории России, говорит о востребованности и важности литературы для военных. На сегодня уже разошлись по стране 5 тыс. экземпляров. Также в свободном доступе электронный вариант обоих выпусков, доступный для скачивания и распространения https://disk.yandex.ru/d/_HMxDtCb8yQJTA.

География распространения – Москва, Московская, Тульская, Курская и Белгородская области, Севастополь и Крым, Луганская Народная Республика. И это только те регионы, о которых я знаю, поскольку иногда литература передавалась священнослужителям, фондам и добровольцам, а куда они их отправляли дальше, я даже не знаю. Но, то, что книжечки дошли до бойцов - уверен.

– Лично я узнала о вас из поста в телеграме одного из бойцов, который, как я поняла, находился на лечении в госпитале и получил там ваш сборник. Он и его подписчики очень тепло отзывались о вашем литературном труде. 

image

– Мне очень приятно слышать это. Честно говоря, получить обратную связь оказалось непросто. Хотя я даже печатал адрес своей электронной почты в одной из редакций книжки. Но откликов непосредственно от бойцов практически не было. Мне было радостно почитать отзыв автора этого телеграм-канала, о котором вы упомянули, его читателей, значит, все не зря. 

Я не был на передовой, к сожалению или к счастью, но в августе 2022, через полгода после начала СВО по своим краеведческим каналам я съездил в село Сокольники в Славяносербском районе ЛНР. Оно практически полностью уничтожено укрфашистами. Когда я посмотрел на тот ужас, который эти нелюди устроили на многострадальной земле Луганщины, я лишний раз убедился, что другого пути нет – этот фашизм необходимо уничтожить, и нужно сделать все, что возможно, для поддержки наших ребят, сражающихся с этой нечистью. 

– Судя по вашей странице в ВК, книжка – не единственный ваш вклад в приближение Победы…

image

– Конечно, моя семья оказывает посильную помощь фронту. Мы собираем банки для изготовления окопных свечей, я стараюсь распространять информацию о сборах/потребностях в “рабочих руках” на своей странице. Например, просил откликнуться тех, кто умеет вязать крючком, чтобы делать нашлемники.

Будучи руководителем Клуба краеведов района Сокольники, я каждый месяц провожу заседания, которые состоят из нескольких разделов, в том числе «Сокольники – фронту». Я рассказываю, что у нас в районе делается в этом направлении, как можно помочь, куда что подвезти/отнести и т.д. В отпуске мы тоже не бездельничали: всей семьей, вместе с детьми принимали участие в изготовлении сухих душей.

Также я организовал акцию по сбору книг для библиотек Донбасса. Несколько партий изданий из Сокольников доставили в ЛНР. 

image

Многие свои посты я сопровождаю фразой: “Если можешь - помоги!” Это правильный вектор для деятельности, реализации потребности в помощи и поддержке.  Еще один мой любимый лозунг: «Работаем дальше!», который подчеркивает, что мы из России и не собираемся останавливаться на достигнутом: до самой нашей Победы.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал лучшее время для употребления кофе
image
Врач рассказала, что людям с диабетом лучше не злоупотреблять блинами
image
Почему нельзя откусывать и отрывать заусенцы: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог рассказала, как часто можно есть пельмени без вреда для здоровья
image
Почему лекарства нельзя запивать чаем или кофе: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что теплый душ может помочь быстрее уснуть
image
Нутрициолог назвала пшенную крупу суперфудом
image
Диетолог рассказала, как правильно составить рацион на время поста
image
Чай анчан: полезные свойства и особенности
image
Названы самые бесполезные процедуры в кабинете стоматолога
image
Раскрыт неочевидный принцип эффективного похудения
image
Офтальмолог перечислила главные причины ухудшения зрения
image
Врач рассказал, что работа в ночные смены разрушает здоровье
image
Невролог назвала ранние симптомы деменции
image
Врач рассказала, какие блины не навредят и сколько можно съесть
image
Названо неочевидное последствие морозов

Новости

image
Разработана программа повышения квалификации по фармтехнологии
image
Минздрав РФ зарегистрировал первый отечественный биоаналог натализумаба
image
Госдума РФ одобрила в третьем чтении запрет на передачу генетических данных россиян за рубеж
image
Расширен перечень случаев обращения медизделий без регистрации в ЕАЭС
image
В Подмосковье врачи спасли мальчика, который в снегу потерял обувь и отморозил ступни
image
Люберецкие хирурги избавили пациента от нестерпимых болей в ноге
image
Полмиллиона телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
В Подмосковье с начала года неонатальный скрининг прошли более 5 тыс. новорожденных
image
Минздрав Подмосковья рассказал о графике работы медучреждений в День защитника Отечества
image
«Озон Фармацевтика» укрепляет позиции на международных рынках
image
Бесплатная терапия без инвалидности и создание федеральной программы: в Госдуме обсудили реформу помощи ревматологическим больным
image
«Биннофарм Групп» расширяет гастроэнтерологический портфель на рынке Вьетнама
image
ФАС России согласовала цены на включенные с 2026 года в Перечень ЖНВЛП препараты
image
Минздрав РФ зарегистрировал анифролумаб для подкожного введения
image
FDA отклонило заявку на регистрацию вакцины от гриппа компании Moderna
image
Центр лекобеспечения не смог закупить венетоклакс для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница