79,8% молодых россиян в группе риска развития расстройств пищевого поведения

image

12.08.2024 13553

Просветительский проект ЮНЕСКО «Двор» и школа психологических профессий «Психодемия» провели опрос об отношении молодых людей к своему телу и пищевых привычках. В исследовании приняли участие больше 1000 человек, свыше половины из них подростки, а следующая многочисленная группа ответивших (36%) — молодёжь до 27 лет.

На сайте «Психодемии» можно ознакомиться с подробными результатами исследования и комментариями психологов специалистов по расстройствам пищевого поведения (РПП). А в подкасте «Голоса Двора» — услышать рассказ эксперта о том, как РПП влияет на женское и мужское репродуктивное здоровье, как остановить «заедание стресса» и начать относиться к своему телу более бережно. 

Исследование обнаружило, что 79,8% молодых россиян находятся в группе риска развития расстройств пищевого поведения, а у 99% девушек с нарушенными пищевыми привычками хотя бы раз в жизни возникали проблемы с менструальным циклом. 

Только 12% опрошенных довольны своим телом. При этом подавляющее большинство респондентов — около 80%, чувствуют себя хуже из-за своего тела после просмотра рекламы, глянцевых журналов, фотографий и видео со знакомыми или знаменитостями в соцсетях. 50% опрошенных с проблемами в питании или с диагностированными РПП отметили, что переживали психологическое давление со стороны сверстников и пищевое насилие в семье. Как именно эти причины провоцируют развитие расстройств пищевого поведения? Что можно делать, чтобы поддержать себя и не дать усугубиться проблемам с питанием? Отвечают эксперты «Психодемии» и МИИН. 

Марина Казнина, психолог, специалист по работе с РПП:

«Медиапространство активно продвигает идею сверхценности внешности, формы и веса тела. Как будто в человеке больше ничего не имеет значения. Можно представить себе стол на одной ножке. Так вот, его поверхность — это наша самооценка. А ножка — стандарт красоты. Одноногий стол — это слишком большой риск для нашего комфорта. Каждый раз, когда в соцсети мы видим контент, навязывающий стандарт красоты, сравниваем себя с этим стандартом, эта ножка может начать шататься или вовсе ломается. 

Что можно с этим делать? Во-первых, добавлять к столу дополнительные ножки. Каждый из нас больше, чем тело и внешность. У нас есть другие области, в которых мы реализуемся. Это наши ценности, хобби, знания, друзья, семья, путешествия, карьера. Когда мы поддаемся влиянию соцсетей и ставим всё на внешность, мы отодвигаем на дальний план эти важные ценности. Во-вторых, ограничивать такой контент, где продвигается мысль о необходимости соответствовать ожиданиям общества и стандартам красоты. Подписаться на аккаунты, которые откликаются вам по интересам. Наблюдать, как живут эту жизнь люди с разной внешностью и телом. В-третьих, внедрять в жизнь принципы доброго отношения к себе».

Екатерина Костенко, психолог, специалист по работе с РПП:

«Если в семье принято принимать пищу вместе — это может быть полезно не только для укрепления отношений между членами семьи, но и для улучшения отношений с едой. Чтобы совместные приемы пищи помогали формировать здоровое пищевое поведение важно соблюдать следующие правила:

 Если систематически нарушать эти пункты, можно спровоцировать развитие расстройств пищевого поведения». 

Веселова Екатерина, нутрициолог, академический директор МИИН, лектор курса «Интегративный нутрициолог»:

«Здесь можно добавить, что каждый из нас хоть раз в жизни «заедал» скуку или негативные эмоции. Вопрос в том, является ли этот механизм для нас единственным способом получить положительные эмоции? Если есть понимание, что это действительно так, нужно уделить внимание поиску других приятных занятий. Я всегда прошу клиентов составить таблицу, в которой нужно указать сам продукт, какие эмоции он вызывает и варианты занятий, из которых можно взять те же эмоции. Например, если чашка кофе с пирожным — это про расслабление, подумайте, как еще вы можете расслабиться: сделать дыхательную практику, выпить чай с ромашкой, прочитать несколько страниц любимой книги, послушать приятную музыку».

Ответы на другие важные вопросы по теме РПП, подробные результаты исследований  собраны на сайте спецпроекта и в подкасте «Голоса Двора».

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница