В РСПП обсудили предварительные результаты проведения эксперимента по прослеживаемости лекарств

05.07.2024 12686

4 июля в РСПП состоялся «круглый стол» на тему «О ходе проведения на территории Российской Федерации эксперимента по прослеживаемости лекарственных средств и сырья, используемого для их производства».

Организатором мероприятия выступила Комиссия РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности при участии Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

Открыл заседание модератор мероприятия, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин. С приветственным словом выступил председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов,который подчеркнул значимость нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья», который стартует в начале 2025 года. В него будут включены проекты по созданию новых изделий и лекарственных форм и формированию собственных производств.

Реализация проекта позволит нарастить долю отечественного производства жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90%, медицинских изделий — до 40%, что в свою очередь положительно скажется на технологическом суверенитете отечественной фармацевтической и медицинской промышленности, отметил Виктор Черепов.

С основными докладами о ходе выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2023 № 2261 «О проведении на территории РФ эксперимента по прослеживаемости лекарственных средств для медицинского применения…» выступили заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Кравцова и руководитель товарной группы «Фарма» Центра развития перспективных технологий Егор Жаворонков.

Докладчики проинформировали о результатах выполнения плана мероприятий по проведению эксперимента, работе по созданию автоматизированной системы в Государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ), обеспечивающей механизм подтверждения соответствия фактического процесса их производства, представленным заявителем на получение документа, содержащего сведения о стадиях технологического процесса.

В дискуссии приняли участие представители РСПП, отраслевых структур, фармацевтических компаний. Среди них:

Алексей Кедрин, генеральный директор Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС;

Александр Апазов, заместитель председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья, президент АО «Фармимэкс»;

Виктор Дмитриев, заместитель председателя Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, генеральный директор АРФ;

Шарма Джайкишан, заместитель генерального директора по развитию ООО «Эдвансд Трейдинг»;

Евгения Шапиро, генеральный директор ООО «ПСК Фарма»;

Вилена Галкина, директор по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Герофарм»;

Алексей Михеев, директор по доступу препаратов на рынок ПАО «Промомед»;

Григорий Левицкий, заместитель генерального директора ООО «Велфарм».

В ходе обсуждения результатов полугодового эксперимента участники заседания высказали замечания к методическим рекомендациям по проведению эксперимента, данным, передаваемым в систему, их ритмичности и объему, мерам ответственности субъектов системы, прозрачности данных, подтверждающих факт синтеза субстанций, эффективности и результативности системы, ее технических возможностей.

По итогам было принято решение продолжить совместную работу и вернуться к оценке результатов эксперимента в сентябре-октябре для внесения коррективов, обеспечивающих подтверждение подлинности прослеживаемых лекарственных средств и сырья.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала о последствиях траволечения
image
Врач назвала продукты, которые летом особенно опасны для детей
image
Почему стоит воздержаться от покупки стаканчиков с семечками на пляже: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что частое мытье головы не приведет к выпадению волос
image
Как укрепить зубы самому: рекомендации стоматолога
image
Врач рассказал, что сахар в ягодах и в сахарнице разный
image
Чем опасна еда с протеином: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, почему летом чаще происходят отравления
image
Врач назвал симптомы и причины аутоиммунного гастрита
image
Врач рассказал об омолаживающем завтраке с сезонным продуктом
image
Врач назвала способы ускорения роста волос
image
Врач рассказал, кому не нужна вакцинация от клещевого энцефалита
image
Как часто нужно принимать душ: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал, о чем говорит изменение цвета зубов и запах изо рта
image
Врач назвала лучшие продукты для заботы о психическом здоровье
image
Почему нельзя есть быстро: мнение гастроэнтеролога

Новости

image
Правительство РФ разработало законопроект о распределении прав на секрет производства
image
ФАС России заподозрила «Вифитех» в повышении цены на «Леспефрил»
image
Определен поставщик паловаротена и одевиксибата для «Круга добра»
image
Минтруд РФ проводит опрос работников о влиянии монотонии и стресса на здоровье
image
Офтальмолог рассказал, как защитить глаза в период растущей активности солнца
image
В России запущен полный цикл производства жизненно важного онкологического препарата
image
В клиническом исследовании III фазы MIRANDA при применении тозоракимаба у пациентов с ХОБЛ достигнута первичная конечная точка
image
Препарат анифролумаб компании AstraZeneca для лечения системной красной волчанки одобрен в США для самостоятельного подкожного введения с помощью новой шприц-ручки
image
Держателей регудостоверений проверят на соблюдение правил фармаконадзора ЕАЭС
image
Для «Круга добра» планируется закупить селуметиниб на 4,8 млрд рублей
image
Госдума РФ рассмотрит законопроект о контроле фармацевтических научных мероприятий
image
Коллегия ЕЭК обновила правила лабораторных испытаний при экспертизе лекарств
image
Мониторинг цен на ЖНВЛП закрепят в законе «Об обращении лекарственных средств»
image
Лекарство от муковисцидоза может быть включено в ЖНВЛП
image
Совет ЕЭК внес изменения в Требования к системе менеджмента качества медизделий
image
Центр лекобеспечения не смог провести запрос котировок на закупку глекапревира+пибрентасвира

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница