ФМБА России и исследовательский центр «Моторика» создадут Центр кибернетической медицины и нейропротезирования

21.06.2024 13631

Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России и исследовательский центр «Моторика» (резидент фонда «Сколково») подписали соглашение о создании Центра кибернетической медицины и нейропротезирования.

Кибернетическая медицина объединит в себе компетенции медицины, робототехники и IT. Одним из основных фокусов Центра станет нейропротезирование, а именно создание и применение новых типов очувствлённых протезов с обратной связью.

«Нейротехнологии — одно из важнейших научных и высокотехнологичных направлений развития современной медицины. Их разработка и внедрение требуют объединённых усилий большого числа разнопрофильных медицинских специалистов (неврологов, нейрохирургов и реабилитологов), нейрофизиологов, физиков, инженеров. Важно отметить, что отечественные инновационные компании активно включаются в эту работу. Они осознают, что речь идёт не только о перспективном коммерческом рынке, что их разработки могут улучшить жизни тысяч людей, вернув им утраченные возможности. Наша страна уже является одним из лидеров в области функционального протезирования. Теперь, благодаря союзу ФЦМН ФМБА Роcсии и компании «Моторика», мы можем выйти на качественно новый уровень. Такое объединение — государство, наука и бизнес — позволит обеспечить России мировое лидерство в сфере нейротехнологий, в том числе бионического протезирования», - сообщила Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства.

В Центре кибернетической медицины и нейропротезирования будут создавать технологии глубинной стимуляции мозга для подавления симптомов болезни Паркинсона, использовать спинальную стимуляцию для подавления нейропатических болей, стимуляцию периферических нервов для подавления фантомных болей и блуждающего нерва для подавления эпилептических приступов. Будут внедряться новые инвазивные и неинвазивные системы нейромодуляции и системы цифровой диагностики физиологического состояния пациентов. Центр займется нейрореабилитацией и постоперационным ведением пациентов, а также развитием образовательных программ в сфере нейротехнологий. Всё это станет важным шагом для достижения технологического суверенитета современной российской медицины в этой области.

Основными задачами Центра станут разработка и внедрение отечественных нейростимуляторов, интеграция практики применения интерфейсов мозг-компьютер, а также восстановление чувствительности после ампутации конечностей с помощью протеза и настройки обратной связи между нервной системой и компьютером.

«Мозг управляет всеми процессами нашего организма при помощи нервной системы. Любое движение вашей руки происходит по одному и тому же сценарию: мозг посылает сигнал, а мышцы руки на него реагируют. В свою очередь, рука посылает в мозг сигналы о том, что она чувствует, в каком состоянии и фазе движения она находится. И в России, и в мире множество пациентов лишены возможности выполнять эти движения, а у некоторых из них конечность в принципе утрачена из-за ампутации или травмы. Наша цель - помочь каждому такому пациенту, вернуть ему свободу движений и ощущений. И создание Центра кибернетической медицины и нейропротезирования является первым шагом на пути к этой цели», — рассказал Всеволод Белоусов, руководитель Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.

«Рынок нейротехнологий крайне перспективен, он находится в фазе активного роста. Кроме того, развитие таких технологий изменит жизнь многих людей. Мы доводим исследования до конечного продукта, который улучшает жизнь наших пользователей. Поэтому мы первыми среди медтехкомпаний создаем Центр кибернетической медицины и нейропротезирования, который станет фундаментом развития нейротехнологий в России. Мы рады сотрудничеству и надеемся на плодотворную совместную работу с ФМБА России», - сообщил Андрей Давидюк, генеральный директор компании «Моторика».

https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=69589

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Не только алкоголь: какие продукты и привычки влияют на здоровье печени
image
Какие витамины помогут справиться с весенней аллергией: мнение специалиста
image
Врач рассказала, что фитиновая кислота в овсянке после 30 лет провоцирует артроз
image
Врач назвал главное последствие преждевременного снятия брекетов
image
Врач рассказала об опасности сна при включенном свете
image
Россиян с запорами и прыщами предупредили о пикантном побочном эффекте от одного препарата
image
Домашние растения: за или против
image
Диета от диабета: как помочь печени диабетикам
image
Названо лучшее время для ужина
image
Врач раскрыл простые способы улучшить сон
image
Врач развеяла миф о кофе натощак
image
Зубную щетку призвали выбирать по двум критериям
image
Как выбрать постельное белье без вреда для кожи: рекомендации специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что мидии полезны для сердца и нервов
image
Эндокринолог назвал неочевидные факторы повышенного холестерина
image
Как взбодриться с утра без кофе: советы эксперта

Новости

image
Обнаружена неочевидная причина прогрессирования болезни почек
image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний
image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании
image
Утверждены показатели эффективности внедрения маркировки косметики
image
Правительство РФ оптимизировало получение ветаптеками лицензии на фармдеятельность
image
Опубликованы приказы о наставничестве и сроках отработки
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о приверженности лечению
image
Депутаты предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на льготные лекарства

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница