ФМБА России и исследовательский центр «Моторика» создадут Центр кибернетической медицины и нейропротезирования

21.06.2024 13574

Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России и исследовательский центр «Моторика» (резидент фонда «Сколково») подписали соглашение о создании Центра кибернетической медицины и нейропротезирования.

Кибернетическая медицина объединит в себе компетенции медицины, робототехники и IT. Одним из основных фокусов Центра станет нейропротезирование, а именно создание и применение новых типов очувствлённых протезов с обратной связью.

«Нейротехнологии — одно из важнейших научных и высокотехнологичных направлений развития современной медицины. Их разработка и внедрение требуют объединённых усилий большого числа разнопрофильных медицинских специалистов (неврологов, нейрохирургов и реабилитологов), нейрофизиологов, физиков, инженеров. Важно отметить, что отечественные инновационные компании активно включаются в эту работу. Они осознают, что речь идёт не только о перспективном коммерческом рынке, что их разработки могут улучшить жизни тысяч людей, вернув им утраченные возможности. Наша страна уже является одним из лидеров в области функционального протезирования. Теперь, благодаря союзу ФЦМН ФМБА Роcсии и компании «Моторика», мы можем выйти на качественно новый уровень. Такое объединение — государство, наука и бизнес — позволит обеспечить России мировое лидерство в сфере нейротехнологий, в том числе бионического протезирования», - сообщила Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства.

В Центре кибернетической медицины и нейропротезирования будут создавать технологии глубинной стимуляции мозга для подавления симптомов болезни Паркинсона, использовать спинальную стимуляцию для подавления нейропатических болей, стимуляцию периферических нервов для подавления фантомных болей и блуждающего нерва для подавления эпилептических приступов. Будут внедряться новые инвазивные и неинвазивные системы нейромодуляции и системы цифровой диагностики физиологического состояния пациентов. Центр займется нейрореабилитацией и постоперационным ведением пациентов, а также развитием образовательных программ в сфере нейротехнологий. Всё это станет важным шагом для достижения технологического суверенитета современной российской медицины в этой области.

Основными задачами Центра станут разработка и внедрение отечественных нейростимуляторов, интеграция практики применения интерфейсов мозг-компьютер, а также восстановление чувствительности после ампутации конечностей с помощью протеза и настройки обратной связи между нервной системой и компьютером.

«Мозг управляет всеми процессами нашего организма при помощи нервной системы. Любое движение вашей руки происходит по одному и тому же сценарию: мозг посылает сигнал, а мышцы руки на него реагируют. В свою очередь, рука посылает в мозг сигналы о том, что она чувствует, в каком состоянии и фазе движения она находится. И в России, и в мире множество пациентов лишены возможности выполнять эти движения, а у некоторых из них конечность в принципе утрачена из-за ампутации или травмы. Наша цель - помочь каждому такому пациенту, вернуть ему свободу движений и ощущений. И создание Центра кибернетической медицины и нейропротезирования является первым шагом на пути к этой цели», — рассказал Всеволод Белоусов, руководитель Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.

«Рынок нейротехнологий крайне перспективен, он находится в фазе активного роста. Кроме того, развитие таких технологий изменит жизнь многих людей. Мы доводим исследования до конечного продукта, который улучшает жизнь наших пользователей. Поэтому мы первыми среди медтехкомпаний создаем Центр кибернетической медицины и нейропротезирования, который станет фундаментом развития нейротехнологий в России. Мы рады сотрудничеству и надеемся на плодотворную совместную работу с ФМБА России», - сообщил Андрей Давидюк, генеральный директор компании «Моторика».

https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=69589

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал причины, почему ребенок трет глаза
image
Врач рассказала, как сутулость приводит к морщинам и серьезным болезням
image
Людям с бессонницей предложили комбо из двух продуктов для крепкого сна
image
Ученые указали на связь астмы у детей с наличием собаки дома
image
Раскрыты причины плохого запаха изо рта по утрам
image
Трихолог раскрыла портящие волосы привычки
image
Врач опроверг три популярных заблуждения о гигиене полости рта
image
Уролог предупредил о неочевидных симптомах камней в почках
image
Ученые предложили восстанавливать зубную эмаль с помощью электрического поля
image
Раскрыт неожиданный способ продлить здоровую жизнь
image
Врач подсказала домашний тест для оценки риска развития деменции
image
Врач рассказал, что у некоторых людей нет места для роста зубов мудрости
image
Как справиться с перееданием: советы специалиста
image
Врач рассказала об опасности хронического одиночества
image
Врач назвала неочевидные причины появления боли в шее
image
Врач рассказал, что внезапная злость и агрессия у пожилых могут быть признаком деменции

Новости

image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о при-верженности лечению
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Минцифры РФ внесло в правительство РФ законопроект о продаже лекарств «Почтой России»
image
Для пациентов с ВИЧ закупят долутегравир на 2,5 млрд рублей
image
Системы мониторинга глюкозы для детей и беременных начнут закупать централизованно
image
Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение цен на ЖНВЛП
image
В Нижнем Новгороде прошла конференция по эндоскопии
image
«Круг добра» привлечет научные институты к анализу применения лекарств
image
Роспотребнадзор предлагает ввести МДУ для ветпрепаратов в пищевой продукции
image
Кардиолог перечислил ошибки при измерении давления
image
Впервые одобрен препарат от вызванного повреждением мозга ожирения
image
Правительство РФ утвердило Правила формирования перечня СЗЛС
image
В России запущен первый сайт для пациентов с гиперурикемией – мочеваякислота.рф

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница