ФМБА России и исследовательский центр «Моторика» создадут Центр кибернетической медицины и нейропротезирования

image

21.06.2024 15254

Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России и исследовательский центр «Моторика» (резидент фонда «Сколково») подписали соглашение о создании Центра кибернетической медицины и нейропротезирования.

Кибернетическая медицина объединит в себе компетенции медицины, робототехники и IT. Одним из основных фокусов Центра станет нейропротезирование, а именно создание и применение новых типов очувствлённых протезов с обратной связью.

«Нейротехнологии — одно из важнейших научных и высокотехнологичных направлений развития современной медицины. Их разработка и внедрение требуют объединённых усилий большого числа разнопрофильных медицинских специалистов (неврологов, нейрохирургов и реабилитологов), нейрофизиологов, физиков, инженеров. Важно отметить, что отечественные инновационные компании активно включаются в эту работу. Они осознают, что речь идёт не только о перспективном коммерческом рынке, что их разработки могут улучшить жизни тысяч людей, вернув им утраченные возможности. Наша страна уже является одним из лидеров в области функционального протезирования. Теперь, благодаря союзу ФЦМН ФМБА Роcсии и компании «Моторика», мы можем выйти на качественно новый уровень. Такое объединение — государство, наука и бизнес — позволит обеспечить России мировое лидерство в сфере нейротехнологий, в том числе бионического протезирования», - сообщила Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства.

В Центре кибернетической медицины и нейропротезирования будут создавать технологии глубинной стимуляции мозга для подавления симптомов болезни Паркинсона, использовать спинальную стимуляцию для подавления нейропатических болей, стимуляцию периферических нервов для подавления фантомных болей и блуждающего нерва для подавления эпилептических приступов. Будут внедряться новые инвазивные и неинвазивные системы нейромодуляции и системы цифровой диагностики физиологического состояния пациентов. Центр займется нейрореабилитацией и постоперационным ведением пациентов, а также развитием образовательных программ в сфере нейротехнологий. Всё это станет важным шагом для достижения технологического суверенитета современной российской медицины в этой области.

Основными задачами Центра станут разработка и внедрение отечественных нейростимуляторов, интеграция практики применения интерфейсов мозг-компьютер, а также восстановление чувствительности после ампутации конечностей с помощью протеза и настройки обратной связи между нервной системой и компьютером.

«Мозг управляет всеми процессами нашего организма при помощи нервной системы. Любое движение вашей руки происходит по одному и тому же сценарию: мозг посылает сигнал, а мышцы руки на него реагируют. В свою очередь, рука посылает в мозг сигналы о том, что она чувствует, в каком состоянии и фазе движения она находится. И в России, и в мире множество пациентов лишены возможности выполнять эти движения, а у некоторых из них конечность в принципе утрачена из-за ампутации или травмы. Наша цель - помочь каждому такому пациенту, вернуть ему свободу движений и ощущений. И создание Центра кибернетической медицины и нейропротезирования является первым шагом на пути к этой цели», — рассказал Всеволод Белоусов, руководитель Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России.

«Рынок нейротехнологий крайне перспективен, он находится в фазе активного роста. Кроме того, развитие таких технологий изменит жизнь многих людей. Мы доводим исследования до конечного продукта, который улучшает жизнь наших пользователей. Поэтому мы первыми среди медтехкомпаний создаем Центр кибернетической медицины и нейропротезирования, который станет фундаментом развития нейротехнологий в России. Мы рады сотрудничеству и надеемся на плодотворную совместную работу с ФМБА России», - сообщил Андрей Давидюк, генеральный директор компании «Моторика».

https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=69589

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Можно ли есть фастфуд на постоянной основе: мнение диетолога
image
Неочевидные причины появления седины на волосах: мнение эксперта
image
Стоматолог назвала продукты, которые формируют правильный прикус у детей
image
Злоупотребление тыквой чревато проблемами с ЖКТ: мнение специалиста
image
Офтальмолог назвала причины сухости и раздражения глаз осенью
image
Почему утром кожа выглядит уставшей: мнение дерматолога
image
Врач расскзала о неожиданной пользе инжира
image
Какие привычки могут привести к ежедневной головной боли: мнение эксперта
image
Врач рассказал о пользе ледяных ванн
image
Почему одни болеют осенью, а другие — нет: мнение специалиста
image
Врач назвала главную пользу витамина Е для здоровья
image
Врач рассказал, что нехватка железа приводит к изменению восприятия вкуса
image
Врач назвала главные причины роста аппетита осенью
image
Врач рассказала, что в начале отопительного сезона важно промывать нос растворами соли
image
Может ли стресс стать причиной кожных заболеваний: мнение эксперта
image
Врач рассказала, что шампиньоны богаты витаминами группы В, вешенки — бета-глюканами

Новости

image
Врач рассказала о симптоме проблем с почками, который часто игнорируют
image
В ФАС России объяснили, как проверяют обоснованность цен на лекарства
image
Минпромторг РФ утвердил регламент выдачи документа о стадиях производства
image
Проверка прокуратуры выявила нарушения при производстве вакцины «Мультикан-8»
image
Минпромторг РФ разъяснил правила преференций при госзакупках лекарств
image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата
image
Покупатели пожаловались на расхождение данных в системе МДЛП и на упаковке препарата
image
Росздравнадзор обновил административный регламент по регистрации медизделий
image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница