Врач рассказала, когда можно открыть купальный сезон

image

03.06.2024 15159

На улице — жара. Но вот можно ли сейчас купаться? И что может произойти, если переоценить свои силы и окунуться в недостаточно теплую воду? Об этом aif.ru рассказала врач-терапевт Светлана Куприна.

В открытых водоёмах людям, не имеющим специальной подготовки ( например, опыта обливания холодной водой или моржевания), можно купаться , когда вода прогреется до температуры 18℃, а температура воздуха при этом будет не менее 22℃. Находиться в воде желательно не более 10-15 минут взрослым и не более 3-х минут детям. Дольше этого времени можно купаться, если вода прогрелась до 24℃ и выше. Но и в этом случае лучше не находиться в воде более 40 минут.

Детям младше 2-х лет лучше избегать купания в открытых водоемах. Для них оптимальным вариантом станет небольшой надувной бассейн на берегу.

В воду лучше заходить постепенно. Это поможет снизить риск переохлаждения и спазма сосудов. Простые физические упражнения в воде и подвижные игры помогут не только согреться, но и принесут пользу организму. Не стоит купаться, если дует холодный резкий ветер.

Как понять, что пора на берег?

Признаки переохлаждения — бледность кожи, синюшность губ, дрожь в теле, «гусиная кожа», снижение двигательной активности, частые позывы к мочеиспусканию. При их появлении нужно выйти из воды и согреться (переодеться в сухую одежду, растереть тело полотенцем, выпить теплый чай).

При быстром погружении в холодную воду происходит резкое сужение кровеносных сосудов в коже и мышцах. Это увеличивает нагрузку на сердце — артериальное давление, повышается и увеличивается частота сердечных сокращений. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями это может вызвать гипертонический криз, нарушения сердечного ритма и сердечный приступ. Также при переохлаждении могут возникнуть судороги и свести икроножные мышцы.

Детям, людям с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями мочеполовой системы, с хроническими бронхолегочными заболеваниями и заболеваниями ЛОР-органов, псориазом лучше избегать купания в прохладной воде. Также оно противопоказано людям с острыми заболеваниями и хроническими патологиями в стадии обострения, и ещё при эпилепсии, поскольку в воде может произойти приступ.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница