Королевские, серебряные, ушастые: какие звери и птицы живут в экоцентрах Москвы

image

20.05.2024 14639

В экоцентры столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды вернулись животные, которые провели зиму в теплых передержках. Они содержатся в благоустроенных вольерных комплексах. Посетители могут увидеть разнообразных фазанов, редких филинов, грациозных ланей и множество других зверей и птиц.

В мае в вольерные комплексы столичных экоцентров возвращаются обитатели, которые провели зиму в теплых передержках. Посетители могут полюбоваться  филинами и королевскими фазанами из Красной книги, увидеть грациозных ланей и понаблюдать за жизнью сов. Некоторых животных разрешают кормить. Узнать интересные факты о жизни этих зверей и птиц можно на тематических мероприятиях. Например, во время экскурсий, которые проводят в экоцентрах «Царская пасека», «Дом лани», «Кузьминки» и «Гнездо вяхиря». Для участия в экскурсиях необходима предварительная регистрация.

Полюбоваться алмазными фазанами

В вольерный комплекс экоцентра «Кузьминки» (станция метро «Кузьминки», Кузьминская улица, дом 10, строение 1) вернулись шесть видов фазанов: алмазные, золотые, серебряные, зеленые, семиреченские и обыкновенные. Кроме того, посетители в теплый сезон могут увидеть индюков, китайских гусей, индоуток, декоративных голубей, а также кур четырех пород: шелковистых, павловских, брама и бентамок. Из млекопитающих в «Кузьминках» обитают белки, козы и овца.

Вольерный комплекс благоустроен. Для посетителей установили удобные и понятные указатели и информационные стенды, рядом с вольерами разместили таблички с описанием животных, территорию украсили декоративными деревянными фигурами зверей.

Кандидатов на заселение в вольерный комплекс выбирали сами посетители экоцентра «Кузьминки». Голосование проводилось в течение года. Гости парка также дали имена парнокопытным обитателям. Так, в вольерах появились козы Вечерка и Белоснежка, овца Варежка. Имена отражают характер животных. Например, черная коза тихая, спокойная и меланхоличная, из еды предпочитает морковь и листья салата. При этом она очень любит детей. Белая коза обладает игривым характером и любит позировать фотографам.

Популярностью пользуются тематические мероприятия экоцентра, посвященные его обитателям, например интерактивная экскурсионная программа «Коза-дереза». Записаться можно по телефону: +7 495 377-35-93.

Увидеть карликовых кур-бентамок

В вольерном комплексе экопроекта «Гнездо вяхиря» (станции метро «Битцевский парк», «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 2) животные обитают круглогодично.

В отдельном вольере живут белки, в фазанарии можно увидеть карликовых кур-бентамок, золотых, серебряных, королевских и обыкновенных фазанов. Одни из наиболее любимых посетителями жителей экоцентра — козы и овцы.

Весной многие обитатели вольерных комплексов нуждаются в особой заботе. С наступлением тепла овец подстригают, а козам вычесывают старую шерсть. Птицам начиная с весны дают больше ракушечника: в выводково-гнездовой период для откладывания яиц им необходимо высокое содержание кальция в рационе.

Все животные получают питание в соответствии с их видовыми потребностями. Однако посетители могут под присмотром специалистов подкармливать обитателей вольерных комплексов принесенными с собой продуктами. Белкам подойдет сырой фундук, кедровые и очищенные грецкие орехи, сладкие яблоки. Фазанов и кур можно угощать яблоками, мелким виноградом, листьями одуванчика, салата и капусты, тонко порезанной морковью. Козам и овцам понравятся мытые и порезанные на небольшие кусочки овощи и фрукты: яблоки, груши, морковь, капуста, свекла, кабачки, салат.

Все животные вольерного комплекса отличаются по характеру. Например, овцы Маша и Даша очень застенчивы и осторожны, коза Катя — контактна и любопытна. Даже если люди не принесли угощения, она готова общаться и подставляет голову, чтобы ее почесали.

Сейчас самые старшие обитатели вольерного комплекса экоцентра — серебряные фазаны. Одному из них уже больше 13 лет. Несмотря на почтенный возраст, птица очень общительна и активна, охотно принимает от гостей подарки в виде листьев одуванчика или кусочков яблок.

Примечателен также петух-бентамка по имени Эрик. Он задирист и обращает на себя внимание громким кукареканьем, особенно когда к вольеру подходит ухаживающий за птицами специалист. Куры хорошо различают и запоминают людей в лицо. Однако Эрик нередко воспринимает сотрудника экоцентра как конкурента и вызывает его на бой.

Свободное посещение вольерного комплекса доступно без записи по будням с 11:00 до 13:00. Однако специалисты экоцентра рекомендуют записываться на тематическую экскурсию, которая в летнее время проводится с 11:30. На ней гости могут узнать о биологических особенностях животных, услышать интересные истории об их жизни.

Для записи на экскурсию необходимо обращаться в экоцентр.

Понаблюдать за филинами

В вольерном комплексе экоцентра «Царская пасека» (станция метро «Измайловская», поселок Измайловская Пасека, дом 1) все животные находятся круглогодично. В вольерах живут белки, филины, серая неясыть, ушастая сова. С наступлением теплого сезона животных осматривают и дают противопаразитарные ветеринарные препараты, проводят дезинфекцию вольеров.

Особое внимание посетителей привлекает пара филинов. Эти крупные птицы редко встречаются в природе, они занесены в Красную книгу России. Филин избегает крупных городов, однако иногда его появление фиксируют в Московской области. Обитатели вольеров не боятся человека, хотя и не являются ручными.

У семейной пары филинов, проживающих в экоцентре «Царская пасека», совершенно разные характеры. Самка гораздо менее общительна, чем самец, и предпочитает встречать экскурсантов в укрытии на территории вольера. А самец, наоборот, любит привлекать к себе внимание и периодически подает голос во время мероприятий.

Для живущих в экоцентре сов создали особые условия, имитирующие их жизнь на воле. Дело в том, что эти птицы очень любят водные процедуры, в природе они часто прилетают на мелководье. Чтобы живущим в экоцентре совам было максимально комфортно, в вольерах установили широкие и неглубокие поилки, в которых регулярно меняют воду. Птицы с удовольствием в них купаются.

В экоцентре «Царская пасека» проводятся специализированные занятия, посвященные обитателям вольерных комплексов. Например, популярно семейное мероприятие «Совиный день». Участники в игровой форме узнают об особенностях жизнедеятельности представителей отряда совообразных. Обитателей вольерного комплекса также можно увидеть во время экскурсий по территории экоцентра. Запись доступна по адресу электронной почты: epts_tsarspaseka@eco.mos.ru.

Заглянуть к ланям

В вольерном комплексе экоцентра «Дом лани» (Зеленоград, Никольский проезд, за домом 2) круглогодично проживают шесть особей ланей европейских — три самца и три самки. Самая старшая пара появилась здесь в 2015 году. Кроме того, на территории комплекса можно увидеть множество других видов животных.

Вдоль пешеходной галереи оборудованы просторные вольеры. В них в теплый сезон содержатся кролики, сельскохозяйственные и декоративные птицы: куры, фазаны, индейки, цесарки и мускусные утки. К содержанию каждого вида животных предъявляются особые требования. Например, в качестве подстилки для индоуток необходима сухая солома или опилки. А в теплый сезон птиц нужно выпускать на выгул. Для этого предусмотрены открытые вольеры, где установили поилки и обустроили искусственные водоемы для купания птиц.

На территории комплекса в теплое время года можно увидеть три вида фазанов. Самый крупный из них — королевский, а одни из самых ярких — золотой и серебряный. Птиц отличает особая чувствительность. Фазаны привыкают к определенному размещению оборудования, режиму его работы, к кормящему их человеку. Изменение любого из этих факторов может вызвать стресс у пернатых. Они запоминают одежду, восприимчивы к тембру и громкости голоса человека. Поэтому ухаживать и кормить фазанов следует неспешно, без резких движений, разговаривать во время работы надо тихо и спокойно.

Также в вольерном комплексе живут индейки. Эти пернатые — одни из лучших наседок среди домашних птиц, их отличает особое терпение. Кроме того, они привыкают к человеку, очень преданы тому, кто постоянно ухаживает за ними. Еще индейки не терпят сырости. Специалисты экоцентра учли все требования к содержанию птиц и обеспечили им необходимые условия. Например, следят, чтобы у индеек всегда была глубокая и сухая подстилка. А для полноценного питания в зерновые смеси им добавляют овощи: картофель, морковь, свеклу, брюкву и другие.

В теплый период на территории вольерного комплекса проходят экскурсии, квесты, тематические кружки, мастер-классы, лекции, праздники. Для записи необходимо обращаться в экоцентр.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: В мире животных
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Сайты, торгующие опасными БАД, начнут блокировать без лишних разговоров
image
Стволовые клетки: мифы и правда
image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами
image
Доверяй, но проверяй: врачей отправят на фармзаводы для повышения престижа отечественной индустрии
image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие
image
С кого не убудет: как планируется расходовать бюджет страны в 2026 году
image
Штамп негде ставить. Производителям медицинских изделий дали больше времени подготовиться к обязательной маркировке
image
Псевдопроизводителей отечественных БАД хотят вывести на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Определены простейшие способы уменьшения боли при артрозе
image
Криотерапия миндалин: эффект — ни тонзиллита, ни запаха!
image
Раскрыт простой способ защитить зубы от кариеса
image
Названы несовместимые с кофе группы лекарств
image
Врач рассказала об опасности купания в теплом бассейне
image
Врач рассказал о последствиях из-за самостоятельного назначения БАДов
image
Врач назвала фактор, который может вызвать раннее развитие Альцгеймера
image
Чем опасно постоянное ношение обуви на каблуке: мнение специалиста
image
Какое мыло выбрать — жидкое или твердое: мнение специалиста
image
Офтальмолог рассказал, как наследственность влияет на зрение
image
Врач рассказала, какую зелень нужно есть сердечникам
image
Врач рассказала, что избыточная гигиена рук может привести к дерматиту
image
Кому не следует есть борщ: мнение эксперта
image
Врач назвал простые способы снизить риск аритмии
image
Операция Лонго быстро решает деликатные проблемы
image
Почему ребенок плачет: причины и советы о том, как успокоить малыша

Новости

image
74 цифровых рентген-аппарата заработали в Подмосковье с начала года
image
Главный диетолог Подмосковья раскрыла секрет поддержания осеннего иммунитета
image
Рекордная операция: в Королёвской больнице онкологи удалили у пациентки 20-килограммовую опухоль
image
С начала года в Подмосковье проверили более 60 тыс. подростков на употребление наркотиков
image
Медицина крутых виражей: «Будь Здоров» поддержал героев велогонки «Мангазея ТРИ ГОРЫ. Осень»
image
Почти 500 единиц оборудования на сумму почти 1 млрд рублей поступило в Видновскую больницу за 3 года
image
Ученые ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый быстрый тест для диагностики энтеровирусов
image
Более 500 двоен родилось в Подмосковье с начала года
image
Роспотребнадзор информирует о пользе сбалансированного питания
image
Разработанный столичными медиками ИИ-комплекс для диагностики рака кожи впервые показали на международном форуме
image
Стрельба из лука и командные виды спорта стали фаворитами мужчин — участников «Московского долголетия»
image
ФАС: цены на противоопухолевый препарат «Ибрутиниб-Амедарт» снижены на 50%
image
Роспотребнадзор: продукция «META plus», позиционируемая как средство для похудения, не имеет государственной регистрации
image
Изъятые из-за нарушений маркированные товары разрешили передавать на гумпомощь
image
Минздрав России рассмотрит возможность расширения перечня орфанных заболеваний
image
Данные об ошибках ПО-медизделий с ИИ будут переданы в систему Росздравнадзора

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница