«Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»: ученики предпрофессиональных классов показали знания на конкурсе

image

06.05.2024 10566

Ребята решали задания, которые объединяют знания из нескольких дисциплин. Их разработали эксперты из 37 столичных вузов.

В Москве подвели итоги конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал». В этом году около 29 тысяч одиннадцатиклассников прислали заявки на участие, чтобы показать свои предпрофессиональные навыки. Это ученики столичных инженерных, медицинских, предпринимательских, педагогических, ИТ- и медиаклассов. Также к конкурсантам присоединились будущие выпускники кадетских классов и школьники из других регионов России. Они выполняли междисциплинарные теоретические и практические задания по своим профилям.

«Для учеников 11-х предпрофессиональных классов конкурс “Интеллектуальный мегаполис. Потенциал” — возможность продемонстрировать, что они узнали и чему научились за два года интенсивного погружения в будущие профессии. Победителями и призерами стали почти четыре тысячи человек. Они смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», — отметила Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Задания для конкурса разработали эксперты из 37 вузов столицы. В теоретическом этапе школьники очно и онлайн выполняли задания, которые объединяют знания из нескольких дисциплин. Так, ученики инженерных классов проверили свои знания по физике, математике и информатике, ученики предпринимательских классов — по математике, обществознанию и иностранному языку.

Практический этап проходил на базе вузов — партнеров предпрофессиональных классов, а также в Московском центре качества образования. На этом этапе школьники показали навыки, полученные на спецкурсах и в колледжах. Так, ученики медицинских классов продемонстрировали знание алгоритма оказания первой помощи, а школьники из ИТ-классов написали код для обработки статистических данных.

Самыми популярными направлениями среди участников конкурса в этом учебном году стали инженерное и медицинское. В каждом из них стали участниками более трех тысяч будущих выпускников. Значительно выросло число участников медианаправления — их в полтора раза больше, чем в прошлом году. На 15 процентов больше стало участников педагогического направления. Кроме того, в 2,5 раза выросло число участников предпринимательского направления конкурса.

«Задания конкурса “Интеллектуальный мегаполис. Потенциал” этого года передовые и практико-ориентированные. Разработчики создали кейсы, соответствующие новым реалиям цифровой среды. Участники конкурса продемонстрировали не только высокий уровень подготовки, но и умение мыслить критически и креативно. Эксперты особо отметили оригинальность и нестандартность идей конкурсантов при решении заданий. Обучение в предпринимательских и медиаклассах открывает школьникам двери в ведущие вузы Москвы, включая МГИМО, и дает ценный опыт и знания для успешного карьерного старта», — подчеркнул Игорь Путинцев, проректор по языковой и довузовской подготовке Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России.

Конкурс входит в федеральный перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при приеме в вузы. Вузы-партнеры могут начислить призерам и победителям конкурса до 10 дополнительных конкурсных баллов за индивидуальные достижения. Количество дополнительных баллов можно узнать на сайте конкурса.

Предпрофессиональное образование — уникальный проект Москвы, который помогает ученикам старших классов осознанно выбрать будущую профессию и собственную образовательную траекторию. Предпрофессиональные классы открыты более чем в 70 процентах школ столицы. В них обучается свыше трети всех старшеклассников города. Узнать о проекте подробнее можно на сайте «Школа.Москва»

Ранняя профориентация столичных школьников и участие в интеллектуальных состязаниях соответствуют задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
ЗаБАДались: россияне одобряют закон о праве врачей назначать биодобавки
image
Пациентов послали за рецептом: Минздрав возобновил обсуждение непопулярного проекта
image
Путешествие к здоровью: российские клиники хотят лечить больше иностранных пациентов
image
И поучат, и полечат: как будут работать школьные медпункты в новом учебном году
image
На вес золота: беременные жалуются на невозможность получить необходимый препарат
image
Входа нет: пользователи столкнулись с серьезными ограничениями на госпортале проектов НПА
image
Процедурный нигилизм: производители медицинских изделий уклоняются от ввода в гражданский оборот
image
Липучка рубль штучка: почему пластыри с ГЛП-1 не помогут в похудении

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Россиян предупредили о ведущей к тотальной потере зубов фатальной ошибке
image
Врач назвала причины заподозрить перенесенный на ногах микроинсульт
image
Врач предупредил о последствиях одной ночи недосыпа
image
Электрическая зубная щетка удаляет налет эффективнее, чем обычная
image
Фрукты, опасные для здоровья
image
Какие сорта сыра опасны для гипертоников: мнение эксперта
image
Лор рассказал, чем опасны ушные палочки
image
Офтальмолог назвал самые неочевидные причины, которые негативно влияют на зрение ребенка
image
Невролог рассказал, почему ночью дергаются ноги
image
Врач назвал единственный витамин, который поможет от простуды
image
Врач назвал три способа повысить иммунитет в сезон простуд
image
Врач перечислила правила защиты мозга от деменции
image
Как связаны микробиом кишечника со старением: ученые
image
Как вести себя родителям при агрессии у ребенка: советы специалистов
image
Гинеколог рассказала, что подготовка к беременности должна длиться три — шесть месяцев
image
Врач рассказала, что чрезмерное употребление семечек не приводит к аппендициту

Новости

image
Столичные школьники посетили новый комплекс детской больницы святого Владимира
image
Роспотребнадзор информирует о профилактике острых кишечных инфекций во время праздников урожая и тематических ярмарок
image
В Москве прошел массовый забег «Кросс нации — 2025»
image
Более 61 тысячи единиц помощи передали горожане в штабы «Москва помогает»
image
Путин и Собянин открыли многопрофильный комплекс больницы святого Владимира
image
Осенний велофестиваль собрал более 60 тысяч участников
image
Участники «Миллиона призов» направили бойцам СВО более 130 миллионов рублей
image
Как волонтеры собирают гумпомощь для жителей новых и приграничных регионов
image
Роспотребнадзор информирует о правилах, которые помогут снизить риски заболевания гриппом и ОРВИ в школе
image
Роспотребнадзор разъясняет правила выбора картофеля
image
Как помочь себе при головной боли
image
Депутаты доработали проект закона о субсидировании закупок лекарств малоимущими гражданами
image
Аптеки перестали демпинговать в e-com
image
Почти 60 новых рентген-аппаратов на сумму порядка 1,5 млрд рублей заработали в Подмосковье с начала года
image
Хирурги МОЦОМД успешно удалили подростку опухоль, которая мешала ей глотать
image
Уже более 45 тыс. детей прошли расширенный неонатальный скрининг в Подмосковье

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница