«Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»: ученики предпрофессиональных классов показали знания на конкурсе

image

06.05.2024 11368

Ребята решали задания, которые объединяют знания из нескольких дисциплин. Их разработали эксперты из 37 столичных вузов.

В Москве подвели итоги конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал». В этом году около 29 тысяч одиннадцатиклассников прислали заявки на участие, чтобы показать свои предпрофессиональные навыки. Это ученики столичных инженерных, медицинских, предпринимательских, педагогических, ИТ- и медиаклассов. Также к конкурсантам присоединились будущие выпускники кадетских классов и школьники из других регионов России. Они выполняли междисциплинарные теоретические и практические задания по своим профилям.

«Для учеников 11-х предпрофессиональных классов конкурс “Интеллектуальный мегаполис. Потенциал” — возможность продемонстрировать, что они узнали и чему научились за два года интенсивного погружения в будущие профессии. Победителями и призерами стали почти четыре тысячи человек. Они смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы», — отметила Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Задания для конкурса разработали эксперты из 37 вузов столицы. В теоретическом этапе школьники очно и онлайн выполняли задания, которые объединяют знания из нескольких дисциплин. Так, ученики инженерных классов проверили свои знания по физике, математике и информатике, ученики предпринимательских классов — по математике, обществознанию и иностранному языку.

Практический этап проходил на базе вузов — партнеров предпрофессиональных классов, а также в Московском центре качества образования. На этом этапе школьники показали навыки, полученные на спецкурсах и в колледжах. Так, ученики медицинских классов продемонстрировали знание алгоритма оказания первой помощи, а школьники из ИТ-классов написали код для обработки статистических данных.

Самыми популярными направлениями среди участников конкурса в этом учебном году стали инженерное и медицинское. В каждом из них стали участниками более трех тысяч будущих выпускников. Значительно выросло число участников медианаправления — их в полтора раза больше, чем в прошлом году. На 15 процентов больше стало участников педагогического направления. Кроме того, в 2,5 раза выросло число участников предпринимательского направления конкурса.

«Задания конкурса “Интеллектуальный мегаполис. Потенциал” этого года передовые и практико-ориентированные. Разработчики создали кейсы, соответствующие новым реалиям цифровой среды. Участники конкурса продемонстрировали не только высокий уровень подготовки, но и умение мыслить критически и креативно. Эксперты особо отметили оригинальность и нестандартность идей конкурсантов при решении заданий. Обучение в предпринимательских и медиаклассах открывает школьникам двери в ведущие вузы Москвы, включая МГИМО, и дает ценный опыт и знания для успешного карьерного старта», — подчеркнул Игорь Путинцев, проректор по языковой и довузовской подготовке Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России.

Конкурс входит в федеральный перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при приеме в вузы. Вузы-партнеры могут начислить призерам и победителям конкурса до 10 дополнительных конкурсных баллов за индивидуальные достижения. Количество дополнительных баллов можно узнать на сайте конкурса.

Предпрофессиональное образование — уникальный проект Москвы, который помогает ученикам старших классов осознанно выбрать будущую профессию и собственную образовательную траекторию. Предпрофессиональные классы открыты более чем в 70 процентах школ столицы. В них обучается свыше трети всех старшеклассников города. Узнать о проекте подробнее можно на сайте «Школа.Москва»

Ранняя профориентация столичных школьников и участие в интеллектуальных состязаниях соответствуют задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвал самое лучшее время для употребления кофе
image
Врач рассказала о пользе и противопоказаниях квашеной капусты
image
Названы правила борьбы с внезапными пробуждениями посреди ночи
image
Доказана эффективность вакцин от папилломавируса в снижении риска развития рака
image
Увеличить продолжительность жизни можно с помощью чекапов
image
Врач рассказала, что рентген безопасен для кормящих женщин
image
Как создать сбалансированный обед на похудении: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала о важности регулярной диспансеризации
image
Врач назвала причины онемения рук во сне
image
Врач дал научно обоснованные советы по профилактике заболеваний сосудов
image
Неспособным заснуть за полчаса людям дали совет
image
Россиян предупредили об опасных последствиях избытка белка
image
Врач предостерег от одной позы для сна
image
Врач перечислила простые упражнения для иммунитета
image
Можно ли повторно замораживать мясо: мнение эксперта
image
Эндокринолог назвала способы увеличения продолжительности жизни

Новости

image
Врачи в Орехово-Зуеве спасли 89-летнюю пациентку с непроходимостью, вызванной мигрирующим камнем
image
Сергей Собянин: В Москве реализуется уникальная модель помощи раненым бойцам СВО
image
Москва вдвое нарастила выпуск препаратов для сердечно‑сосудистой и дыхательной систем
image
В Жуковской больнице хирурги спасли зрение участнику СВО
image
В Подмосковье назвали победителей конкурса «Народный доктор»
image
Роспотребнадзор рассказывает, как выбрать качественные краски для рисования вашему ребенку
image
Помогать детям вместе с НКО: как присоединиться к работе благотворительных организаций
image
Какие спортивные мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдут в столице
image
Волшебные очки и поездка к морю. Книги для семейного чтения
image
Роспотребнадзор рассказывает, как выбрать молоко
image
«Москва — с заботой об истории»: Главархив поделился материалами о блокаде Ленинграда
image
ФМБА России получило разрешение на клиническое применение инновационного персонифицированного препарата «ОНКОПЕПТ» для лечения колоректального рака
image
Российские ученые впервые разрушили опухоль с помощью ультразвука
image
Минздрав РФ обновит критерии для регистрации лекарств при дефектуре
image
Центр лекобеспечения не смог закупить эверолимус для «Круга добра»
image
Минздрав России одобрил клиническое применение двух неоантигенных онковакцин

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница