Невролог Котова объяснила, почему инсульт в России помолодел на двадцать лет

image

19.03.2024 14369

Раньше считалось, что основной «контингент» инсультов — люди старше 60–70 лет. Сейчас же все чаще инсульт переносят россияне до 40 лет — на этот возраст приходится около 10% случаев заболевания. Доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы Ольга Котова в интервью «Ридусу» объяснила, с чем связан этот процесс

«На сегодняшний день помолодели все сердечно-сосудистые заболевания в целом. В частности, помолодела артериальная гипертензия. Это мощнейший фактор риска, на фоне которого чаще всего и развиваются инсульты», — подчеркнула специалист.

Главная причина этого кроется в отношении россиян к собственному здоровью. «Сначала человек замечает, что у него повышается артериальное давление только при каком-нибудь стрессе, при переживаниях. Но все остальное время он просто не измеряет давление. Со временем эти периодические подъемы давления становятся постоянными, и человек к ним привыкает. Он попросту не знает, что у него развилась гипертония», — пояснила Котова.

«Человек, получивший инсульт, — это, скорее всего, изначально не очень здоровый человек, он просто не догадывается, что у него происходит в голове. Поэтому диспансеризация, которую рекомендуют всем после 40 лет, — это исключительно хорошее дело, потому что профилактика в любом случае лучше, чем любое, даже самое прекрасное лечение», — настаивает собеседница «Ридуса».

По словам невролога, одним из наиболее распространенных факторов риска развития всех сердечно-сосудистых заболеваний является стресс — постоянные тревожные переживания.

Накануне стало известно, что почти треть россиян находится в группе риска по инсульту из-за переработок: при работе 55 часов в неделю и более риск инсульта повышается на 35%. Переживания из-за работы и постоянные переработки увеличивают количество сердечно-сосудистых патологий, которые ведут к инсультам и инфарктам, заключила Котова.

 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
После гибели собак от вакцины «Мультикан-8» возбуждено уголовное дело
image
Как в России ускоряют доступ пациентов к новым лекарствам
image
Я от Ивана Иваныча: какие медицинские сервисы “переезжают” в смартфон
image
Производители стерильных препаратов пугают остановкой производства
image
Ускорение вместо очереди: как изменения в «Фарме-2030» могут повысить доступность лекарств
image
Сакраментальное знание: врачи требуют запретить пациентам задавать ИИ вопросы о здоровье
image
Стоп-кадр: фармпредприятия начнут готовить специалистов со студенческой скамьи
image
Луна и Солнце вашей жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

Новости

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница