05.06.2023 773
В Люберецкую больницу поступил 71-летний мужчина с жалобами на затрудненное мочеиспускание. После проведённого обследования врачи выявили у пациента аденому предстательной железы – доброкачественную опухоль простаты, клетки которой увеличиваются и разрастаются, сдавливая при этом уретральный канал. Такое состояние приводит к острой или хронической задержке мочи. Помимо этого, повышается риск возникновения цистита, уретрита, пиелонефрита и почечной недостаточности.
Так как опухоль была достаточно большого размера 7х8 см, её удаление могло привести к массовой кровопотере. По этой причине рентгенхирурги совместно с врачами-урологами приняли решение разделить лечение на два этапа.
«Первым этапом мы выполнили эмболизацию сосудов предстательной железы, которые кровоснабжали аденому. Через небольшой прокол в руке пациенту ввели катетер в простатические артерии, и закрыли их специальными микрочастицами – эмболам. Такой малоинвазивный метод позволил нам перекрыть поступление крови к опухоли», – рассказал врач-рентгенхирург Михаил Кричман.
Проведение таких операций стало возможно благодаря наличию нового ангиографического оборудования. Специалисты Люберецкой больницы начали применять такой современный метод как эмболизация, позволяющий снизить риски серьезной кровопотери и ускорить восстановление пациента.
На данный момент мужчина чувствует себя хорошо и выписан на амбулаторное лечение. По прогнозам врачей, через месяц функция мочеиспускания у пациента должна полностью восстановиться. А спустя 2-3 месяца, когда размер опухоли уменьшится, врачи-урологи планируют провести операцию по её удалению.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 730-55-50 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница