Государство поддержит «крупняков» - а что делать малому бизнесу?

01.04.2020 6463

Россия, как и весь мир находится в сложной экономической ситуации, которая вызвана целым рядом факторов. Предприятия и организации закрываются из-за введеного карантина, сотрудники переводятся на удаленную работу, спрос на многие товары и услуги падает. Что делать в таких условиях малому бизнесу и достаточно ли предложенных государством мер поддержки? На этот вопрос, специально для портала RBG отвечает генеральный директор компании ООО "Национальная Дистрибьюция", председатель Комитета МТПП по развитию инвестсреды для бизнеса Анна Вовк.

"31 марта Госдума в экстренном порядке одобрила целый пакет законопроектов, который не только расширил полномочия правительства в случае чрезвычайной ситуации, но и напрямую затронул предпринимателей. В этот день было утверждено двукратное снижение взносов в соцфонды за сотрудников для малого и среднего бизнеса. Раньше в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования и в Фонд обязательного страхования работодатели отчисляли 30% от начисленной зарплаты, теперь же можно платить лишь 15%.

Необходимость снижать соцотчисления назрела уже давно. О том, что фискальная нагрузка на труд у нас слишком высокая, не говорил только ленивый. Даже министр финансов Антон Силуанов недавно пришёл к такой мысли. Но пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот только помогут ли озвученные меры?

Так уж исторически сложилось, что в России к малому бизнесу отношение, если не наплевательское, то хотя бы пренебрежительное. Никто его в расчёт не берёт. Да и заниматься им даже как-то неловко. Вот в больших корпорациях сидят люди, которые оказывают влияние на всю страну своими товарами и услугами, они могут горы свернуть. А все эти магазины, кафе, небольшие производственные предприятия – незаметная мелочь, недостойная внимания. А ведь именно такая категория малых и средних предприятий является основой любой развитой экономики.

Вот и сейчас правительство в первую очередь озаботилось поддержкой крупных компаний, расширив список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на дополнительную защиту и поддержку. В этот список вошли даже Макдоналдс, Спортмастер и Икеа. А что же малый бизнес? Именно для него наступают тёмные времена. Крупные компании участвуют в реализации нацпроектов, производят продукцию, без которой не обойтись, имеют твёрдые долгосрочные контракты, возможность выхода со своей продукцией, заключают эксклюзивные контракты с торговыми сетями, имеют финансовую подушку безопасности.

Ничего это у малого бизнеса нет, иначе он не был бы малым. Если вы предприниматель и ещё не доросли до того, чтобы решать судьбу своих проектов с министрами и губернаторами, то почти наверняка вы вынуждены заботиться о реализации своих товаров прямо здесь и сейчас. На вашем благосостоянии моментально сказывается любое изменение покупательной способности населения.

В необходимости всеобщей самоизоляции для борьбы с вирусом никто не сомневается, но нужно признать, что для бизнеса она нередко будет означать смерть. Ведь если у вас, кафе, например, то заморозка экономики автоматом означает отсутствие клиентов. А тут ещё требования властей не допускать роста безработицы. В итоге обязательства по аренде, по зарплатам есть, а выручки нет. И просто переждать неделю-другую не получится. Вся экономика сейчас впадает в состояние летаргического сна. Кто-то обанкротится и закроется, кто-то даже под угрозой проверок будет вынужден провести сокращения персонала, кто-то отменит часть зарплаты «в конверте». Денег в любом случае у людей становится меньше. Кризис – это надолго.

И вместе с этим основные предложения по поддержке малого бизнеса направлены на отсрочку платежей. Отсрочка платежей по кредитам, отсрочка налоговых платежей, кредиты на выплату зарплаты… Всё это хорошо, но расплачиваться-то всё равно придётся. Только чем? Сокращение отчислений в соцфонды, по оценке Минфина, должны за оставшиеся 9 месяцев 2020 года сэкономить бизнесу 285 млрд. рублей. При этом НДС, который с прошлого года повышен до 20%, пока не сокращают. Предложение министра торговли Мантурова на полгода отменить НДС для ряда предприятий (не всех, а только по некоторым отраслям) вряд ли будет поддержано: слишком радикально. Минфин такое вряд ли одобрит.

А тем временем НДС – очень мощный инструмент поддержания спроса. Повышение налога с 18% до 20% привело к сокращению спроса: вместо запланированных 620 млрд рублей повышенный НДС принёс лишь порядка 273 млрд рублей (40% от всей прибавки в 683,2 млрд рублей) вместо запланированных 620 млрд. рублей. Получается, что в прошлом году забрали, то в этом году возвращают.

Бизнесу, чтобы постоянно существовать, нужен оборот, нужна постоянная выручка. Тогда можно будет оставаться хотя бы в нуле. Нет больших убытков – уже хорошо. Поэтому в США экономику заливают дешёвыми деньгами. Поэтому каждому взрослому человеку с доходами до 75 тыс. долларов в год разово выделяют помощь в 1200 долларов, а несовершеннолетним детям – по 500 долларов. Плюс ко всему крайне дешёвые кредиты. Деньги запускают экономику, позволяют ей развиваться даже в самые тяжёлые времена.

Если есть деньги, то люди придумают, как их потратить даже сидя дома. Но пока у нас такое невозможно. А еще бизнесу очень нужно понимание дальнейших действий властей и определенность заявлений, последовательность принимаемых решений: передача правительству полномочий по установке ЧС при том, что «никакой чрезвычайщины нет», всеобщая самоизоляция без ЧС… Всё это закономерно сеет панику и тревогу в умах людей. И естественная реакция в таких условиях – максимальная экономия имеющихся ресурсов.

Стабильный спрос и понимание того, что происходит сейчас, что будет завтра и через месяц – вот залог стабильного малого бизнеса, который поможет поскорее выбраться из кризиса".

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что длительное использование пустышки отражается на прикусе
image
Какие игрушки лучше – интерактивные или традиционные: мнение специалиста
image
Врач рассказала о весеннем дисбактериозе
image
Нутрициолог назвала полезную микрозелень и дикоросы
image
Врач перечислил правила поддержки иммунитета
image
Врач рассказала, что сладости повышают риск развития деменции
image
Стоматолог назвала причину проверять зубы даже при отсутствии боли
image
Врач рассказала об эффективности детокс-программ
image
Стоит ли убирать щель между зубами: мнение стоматолога
image
Врач рассказала, чем опасно долгое наличие перхоти
image
Как завершить пост без стресса для организма: рекомендации специалиста
image
Врач назвала симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
image
Как улучшить сон за две недели без лекарств: рекомендации эксперта
image
Врач рассказал, что длительный кашель у детей может говорить о начале астмы
image
Здоровое питание является главным элементом профилактики диабета: мнение эксперта
image
Сомнолог рассказал, что универсальной для всех людей нормы сна не существует

Новости

image
«Ростех» увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита
image
По программе ВЗН закупят дивозилимаб на сумму более 1 млрд рублей
image
Минздрав РФ намерен отменить бумажные бланки регудостоверений на медизделия
image
В 2025 году из продажи изъяли 7 млн упаковок контрафактных лекарств
image
Гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя отказываться от мяса во время поста
image
Глава Минздрава РФ обсудил в Эфиопии поставки российских лекарств
image
В России предложили сделать препараты от ОРВИ и аллергии бесплатными для многодетных семей
image
Счетная палата проверит закупки лекарств по программе 14 ВЗН в 2026 году
image
Центру лекобеспечения не удалось провести запрос котировок на закупку луспатерцепта
image
Производство этанола в январе сократилось в 17 раз год к году
image
Минздрав РФ обновит правила учета ПКУ-препаратов
image
Минпромторг РФ инициирует возвратное финансирование ранних фаз КИ
image
ФАС РФ согласовала цены на два первых отечественных биоаналога
image
Ассоциация независимых аптек предупредила о рисках для отрасли из-за введения автоштрафов
image
Лабораторные реагенты запретили вывозить из страны
image
Минздрав РФ направит на ратификацию поправки к соглашению о едином рынке медизделий

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница