Дискуссия о социальных законах

25.03.2020 8584

На прошлой неделе Госдума приняла ряд законов, направленных на обеспечение доступности лекарств для граждан. Один из них предоставляет правительству возможность ограничивать цены на лекарственные препараты и медицинские изделия при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы эпидемии, если они подорожали более чем на 30% в течение месяца, другой - вводит уголовную ответственность за продажу контрафактных лекарств. Напомню также, что в начале марта в Думу был внесен законопроект, касающийся регулирования аптечной деятельности.

Прежде всего он направлен против монополизации рынка розничной торговли лекарствами, а следовательно - против завышения цен. Кроме того, согласно этому документу аптеки будут обязаны информировать граждан о наличии дешевых аналогов дорогих лекарственных средств. Принудительные маркетинговые акции за счет производителей лекарств и взимание с них платы за обучение персонала аптечных сетей будут запрещены. С нашей точки зрения, человек, обладающий фармацевтическим образованием и ознакомившийся с инструкцией, которая обязательно прилагается ко всем препаратам, может объяснить пациенту правила применения того или иного лекарства без дополнительного обучения. Наконец, мы намерены создать реестр фармацевтических работников, в котором, помимо базового образования сотрудников аптек, должна отражаться информация о повышении их квалификации.

Отмечу, что сразу после внесения в Думу этого законопроекта началось запугивание граждан представителями аптечных сетей через СМИ, сводившееся к тому, что в аптеках не будет лекарств.

Примерно с таким же давлением мы сталкивались 10 лет назад, когда принимали закон о торговле и ограничивали монополизм торговых сетей. Нам тоже рассказывали, что все продукты пропадут с полок магазинов. Но ничего подобного тогда не произошло. Точно так же беспочвенны и нынешние опасения.

Законопроект, касающийся аптечных сетей, даже более мягок, чем закон о торговой деятельности. Например, торговым сетям категорически запрещено получать бонусы от производителей за продвижение товара. А законопроект об аптеках лишь ограничивает получение таких бонусов: они не будут превышать 5% от цены лекарств. Помимо этого, для аптечных сетей предполагается установить более долгий срок оплаты поставок: не до 30, а до 90 дней.

Еще один важный законопроект, внесенный недавно в Госдуму, запрещает взимание банками комиссии при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг. У нас уже есть примеры, когда банки не берут комиссию со своих клиентов-пенсионеров. Но в большинстве случаев все потребители услуг ЖКХ, включая пожилых людей, вынуждены платить не столько, сколько написано в квитанциях, а еще и комиссионные.
К сожалению, в данном случае мы опять столкнулись с информационной атакой: в СМИ стали появляться сообщения о том, что банки перестанут принимать платежи или произойдет внеплановое повышение тарифов на ЖКХ. На самом деле, разумеется, этого не случится, поскольку предлагаемый запрет не нанесет банковским организациям серьезного ущерба, а включение комиссии в тариф будет невозможно в соответствии с постановлением правительства.

Распространяемые "страшилки" - это всего лишь попытка помешать принятию социально значимых решений. Но мы не хотим рассматривать банкиров и владельцев аптечных сетей как оппонентов, мы считаем их партнерами. Депутаты открыты для взаимодействия и ждут конструктивных предложений с их стороны. Именно такой путь работы с парламентом, на наш взгляд, является наиболее плодотворным, а не путь политического шантажа.

Текст: Андрей Исаев (первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе)

( Ссылка )

Российская газета

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Нефролог перечислила недостатки обезжиренных молочных продуктов
image
Как после отпуска быстро избавиться от отеков: советы специалиста
image
Врач рассказал, о каких заболеваниях могут говорить холодные руки
image
Как правильно подобрать SPF для ребенка: рекомендации эксперта
image
Стоматолог назвала главный плюс пересадки своего зуба
image
Врач рассказала, когда человек не может контролировать движения глаз
image
Ученые связали употребление сладких напитков в детстве с гипертонией в будущем
image
Психиатр объяснил, почему по мимике нельзя распознать маньяка
image
Эксперт по фитнесу предупредил о вреде просмотра фильмов на тренировке
image
Врач предупредила об опасности холодных напитков и мороженого в жару
image
Ученые связали температуру воздуха с развитием плода во время беременности
image
Американцы все испортили: Диетолог раскрыла, какие роллы полезны для здоровья
image
Камни в почках — как понять, что они есть, и что делать
image
Ученые связали увеличение нормы потребления белка с долголетием
image
Людям с бессонницей подсказали два необычных лайфхака для крепкого сна в жару
image
Нужно ли лечить повышенный гомоцистеин?

Новости

image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»
image
Росздравнадзор прекратил оборот нескольких лекарств российского и индийского производства
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Госдума РФ зафиксировала порог УСН для малого бизнеса на уровне 20 млн руб. до 2029 года
image
АФП ЕАЭС просит переходный период для подтверждения полного цикла производства лекарств
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармация» на 504 часа
image
Центр лекобеспечения закупит 22 препарата по программе ВЗН
image
Вычурная дороговизна: Как пациентов защитят от навязывания платных услуг
image
Треть выпускников медицинских вузов и колледжей уходят на альтернативные рынки труда
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Инъекции ботулотоксина обеспечивают высокую эффективность лечения при дигитальной ишемии, связанной с системным склерозом
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Минсельхоз РФ доработал обновленные правила надлежащей аптечной практики для ветпрепаратов
image
Индивидуальные медизделия исключат из порядка расчета НМЦК при закупках

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница