Дискуссия о социальных законах

image

25.03.2020 4961

На прошлой неделе Госдума приняла ряд законов, направленных на обеспечение доступности лекарств для граждан. Один из них предоставляет правительству возможность ограничивать цены на лекарственные препараты и медицинские изделия при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы эпидемии, если они подорожали более чем на 30% в течение месяца, другой - вводит уголовную ответственность за продажу контрафактных лекарств. Напомню также, что в начале марта в Думу был внесен законопроект, касающийся регулирования аптечной деятельности.

Прежде всего он направлен против монополизации рынка розничной торговли лекарствами, а следовательно - против завышения цен. Кроме того, согласно этому документу аптеки будут обязаны информировать граждан о наличии дешевых аналогов дорогих лекарственных средств. Принудительные маркетинговые акции за счет производителей лекарств и взимание с них платы за обучение персонала аптечных сетей будут запрещены. С нашей точки зрения, человек, обладающий фармацевтическим образованием и ознакомившийся с инструкцией, которая обязательно прилагается ко всем препаратам, может объяснить пациенту правила применения того или иного лекарства без дополнительного обучения. Наконец, мы намерены создать реестр фармацевтических работников, в котором, помимо базового образования сотрудников аптек, должна отражаться информация о повышении их квалификации.

Отмечу, что сразу после внесения в Думу этого законопроекта началось запугивание граждан представителями аптечных сетей через СМИ, сводившееся к тому, что в аптеках не будет лекарств.

Примерно с таким же давлением мы сталкивались 10 лет назад, когда принимали закон о торговле и ограничивали монополизм торговых сетей. Нам тоже рассказывали, что все продукты пропадут с полок магазинов. Но ничего подобного тогда не произошло. Точно так же беспочвенны и нынешние опасения.

Законопроект, касающийся аптечных сетей, даже более мягок, чем закон о торговой деятельности. Например, торговым сетям категорически запрещено получать бонусы от производителей за продвижение товара. А законопроект об аптеках лишь ограничивает получение таких бонусов: они не будут превышать 5% от цены лекарств. Помимо этого, для аптечных сетей предполагается установить более долгий срок оплаты поставок: не до 30, а до 90 дней.

Еще один важный законопроект, внесенный недавно в Госдуму, запрещает взимание банками комиссии при оплате гражданами жилищно-коммунальных услуг. У нас уже есть примеры, когда банки не берут комиссию со своих клиентов-пенсионеров. Но в большинстве случаев все потребители услуг ЖКХ, включая пожилых людей, вынуждены платить не столько, сколько написано в квитанциях, а еще и комиссионные.
К сожалению, в данном случае мы опять столкнулись с информационной атакой: в СМИ стали появляться сообщения о том, что банки перестанут принимать платежи или произойдет внеплановое повышение тарифов на ЖКХ. На самом деле, разумеется, этого не случится, поскольку предлагаемый запрет не нанесет банковским организациям серьезного ущерба, а включение комиссии в тариф будет невозможно в соответствии с постановлением правительства.

Распространяемые "страшилки" - это всего лишь попытка помешать принятию социально значимых решений. Но мы не хотим рассматривать банкиров и владельцев аптечных сетей как оппонентов, мы считаем их партнерами. Депутаты открыты для взаимодействия и ждут конструктивных предложений с их стороны. Именно такой путь работы с парламентом, на наш взгляд, является наиболее плодотворным, а не путь политического шантажа.

Текст: Андрей Исаев (первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе)

( Ссылка )

Российская газета

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
ЗаБАДались: россияне одобряют закон о праве врачей назначать биодобавки
image
Пациентов послали за рецептом: Минздрав возобновил обсуждение непопулярного проекта
image
Путешествие к здоровью: российские клиники хотят лечить больше иностранных пациентов
image
И поучат, и полечат: как будут работать школьные медпункты в новом учебном году
image
На вес золота: беременные жалуются на невозможность получить необходимый препарат
image
Входа нет: пользователи столкнулись с серьезными ограничениями на госпортале проектов НПА
image
Процедурный нигилизм: производители медицинских изделий уклоняются от ввода в гражданский оборот
image
Липучка рубль штучка: почему пластыри с ГЛП-1 не помогут в похудении

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Какие сорта сыра опасны для гипертоников: мнение эксперта
image
Лор рассказал, чем опасны ушные палочки
image
Офтальмолог назвал самые неочевидные причины, которые негативно влияют на зрение ребенка
image
Невролог рассказал, почему ночью дергаются ноги
image
Врач назвал единственный витамин, который поможет от простуды
image
Врач назвал три способа повысить иммунитет в сезон простуд
image
Врач перечислила правила защиты мозга от деменции
image
Как связаны микробиом кишечника со старением: ученые
image
Как вести себя родителям при агрессии у ребенка: советы специалистов
image
Гинеколог рассказала, что подготовка к беременности должна длиться три — шесть месяцев
image
Врач рассказала, что чрезмерное употребление семечек не приводит к аппендициту
image
Невролог рассказала, как бороться с мигренью
image
Врач рассказала, кому грозит геморрой в первую очередь
image
Когда урчание живота опасно: мнение специалиста
image
Сколько нужно есть рыбы, чтобы укрепить иммунитет: мнение эксперта
image
Врач рассказал, от чего зависит иммунитет человека

Новости

image
Депутаты доработали проект закона о субсидировании закупок лекарств малоимущими гражданами
image
Аптеки перестали демпинговать в e-com
image
Почти 60 новых рентген-аппаратов на сумму порядка 1,5 млрд рублей заработали в Подмосковье с начала года
image
Хирурги МОЦОМД успешно удалили подростку опухоль, которая мешала ей глотать
image
Уже более 45 тыс. детей прошли расширенный неонатальный скрининг в Подмосковье
image
ВДНХ приглашает на бесплатные мастер-классы по гимнастике цигун
image
Более 970 «целевиков» от больниц Подмосковья поступили в медицинские вузы в этом году
image
В электронной медкарте будущим мамам стали доступны результаты кардиотокографии
image
Более 100 тыс. детей вакцинировались от гриппа в Подмосковье
image
Волонтеры из ТиНАО собрали более 45 тонн гумпомощи в зону СВО
image
Как московские НКО поддерживают пациентов с онкологическими заболеваниями
image
Минпромторгу предложили маркировать пищевые добавки
image
Измерять уровень локализации фармпродукции баллами начнут с 2026 года
image
Центр лекобеспечения не смог провести два аукциона для «Круга добра»
image
С какими препятствиями в обеспечении бесплатными лекарствами сталкиваются российские онкобольные?
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в августе на 0,2%

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница