Как соотносятся антимонопольное регулирование и интеллектуальная собственность?

17.03.2020 9615

Учитывая роль интеллектуальной собственности в экономических процессах, ее результаты могут быть использованы не только в целях инновационного развития, но и в целях монополизации товарных рынков и ограничения конкуренции

13 марта 2020 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся Антимонопольный форум «Антитраст в быстро меняющемся мире: современные вызовы и новые возможности», в котором приняли участие представители ФАС. Мероприятие организовано Объединением Корпоративных Юристов (ОКЮР).

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал о важности законопроекта, разработанного ведомством, который предусматривает установление антимонопольных требований к соглашениям и действиям по предоставлению или распоряжению правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

«Установить соотношение антимонопольного регулирования и интеллектуальной собственности для нас сейчас – задача номер один. В условиях цифровой экономики без решения этого вопроса обеспечивать защиту товарных рынков практически невозможно. На сегодняшний день мы видим, что практически все взаимодействие продавцов и покупателей переходит в цифровую форму. Когда в Законе о защите конкуренции имеются иммунитеты, связанные с невозможностью применения ключевых антимонопольных институтов, с каждым днем опасность нарушений усиливается», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Замглавы ФАС России привел несколько положительных примеров, когда суды вставали на сторону ведомства в спорах с корпорациями, которые предустанавливали приложения на смартфоны, тем самым навязывая дополнительные услуги покупателям, или ограничивали доступ к закупкам лекарственных средств путем передачи прав на товарный знак.

«В первую очередь, эти примеры возникают не благодаря Закону о защите конкуренции, а вопреки. Почему? Потому что есть акты более высокой юридической силы, которые не допускают монополизацию товарных рынков независимо от объектов. В первую очередь, это Конституция Российской Федерации, которая говорит о том, что «запрещается экономическая деятельность, направленная на монополизацию». Там не говорится, что можно монополизировать рынок с использованием исключительных прав. Второе – это Гражданский Кодекс, который в статье 10 говорит о том, что «не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции и злоупотребления доминирующим положением». К гражданским правам также относится и право на интеллектуальную собственность», - пояснил Сергей Пузыревский.

ФАС России предлагает сохранить нормы, утверждающие антимонопольные иммунитеты, но дополнить Закон о защите конкуренции статьей 11.2, вводящей антимонопольные требования к соглашениям и действиям по предоставлению и распоряжению правами на РИД. В частности, речь идет о введении запретов на антиконкурентные соглашения, а также на злоупотребление доминирующим положением на рынке товаров, произведённых с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

«Если владелец операционной системы доминирует на рынке операционных систем, то он не должен создавать дискриминационные условия, необоснованно отказывать в заключении договоров, не должен вступать в соглашения с владельцами других операционных систем», - сказал Сергей Пузыревский.

Модератором дискуссии в ходе сессии «Антимонопольное регулирование и интеллектуальная собственность: в поисках баланса» был начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.


Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какие расхождения в “Честном знаке” должны насторожить пациента
image
Что мы делаем не так: едим, ходим, сморкаемся, стареем
image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Гастроэнтеролог назвал неочевидные причины болезни печени
image
Врач рассказала, когда лучше замораживать яйцеклетки
image
Что съесть для бодрости вместо чашки кофе: советы нутрициолога
image
Ортопед назвал главные ошибки во время пробежек
image
Психолог рассказала, как быстро справиться с истерикой ребёнка
image
Сырая рыба в роллах может содержать паразитов: мнение эксперта
image
Невролог назвала причины повторяющихся тревожных снов
image
Почему так эффективны препараты нового поколения для снижения веса: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал о разнице между коричневым и белым сахаром с точки зрения пользы
image
Какой чай сильнее всего влияет на сон: мнение специалиста
image
Врач назвал последствия работы за компьютером
image
Названы восстанавливающие силы во время простуды продукты
image
Стоматолог перечислила причины боли в верхней челюсти после ОРВИ
image
Врач назвала полезные свойства соленых огурцов
image
Врач рассказала, сколько часов сна необходимо человеку осенью
image
Как отличить осенний поллиноз от простуды: мнение специалиста

Новости

image
Роспотребнадзор обновил чек-листы для аптек и медорганизаций
image
Минтруд РФ предлагает сохранить нулевую квоту на иностранцев в аптеках
image
Минпромторг РФ подготовил проект ратификации соглашения об электронной торговле в ЕАЭС
image
Минфин РФ разработал правила финансирования «Круга добра»
image
Определены поставщики пяти препаратов для «Круга добра»
image
В России разработают национальные рекомендации по питанию
image
В РФ будут выпускать роботов для лечения рака мозга ультразвуковым «скальпелем»
image
Первая российская вакцина против ВПЧ вышла на рынок
image
Врач рассказала о симптоме проблем с почками, который часто игнорируют
image
В ФАС России объяснили, как проверяют обоснованность цен на лекарства
image
Минпромторг РФ утвердил регламент выдачи документа о стадиях производства
image
Проверка прокуратуры выявила нарушения при производстве вакцины «Мультикан-8»
image
Минпромторг РФ разъяснил правила преференций при госзакупках лекарств
image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница