Наталия Яковенко: биржевые торги – дополнительная возможность приобретения минеральных удобрений и нефтепродуктов

image

26.02.2020 5901

Это инструмент, который можно использовать в рамках тарифного, антимонопольного, бюджетного регулирования и контроля, - сказала представитель ФАС на мероприятии в Ставропольском крае

Развитие биржевой торговли способствует активному развитию конкуренции в Российской Федерации и является одним из приоритетных направлений деятельности ФАС России. В 2020 году конкурентное ведомство планирует провести ряд семинаров-совещаний1 на базе своих территориальных органов по вопросам ознакомления сельхозтоваропроизводителей с инструментом биржевых торгов.
 
Первым регионом, в котором проведен такой семинар, стал аграрный Ставропольский край. ФАС России на мероприятии представляла заместитель начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Наталия Яковенко.
 
В своем докладе министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников отметил, что Правительство Ставропольского края и региональное УФАС на качественном уровне способствуют развитию конкуренции в аграрном регионе. Проведенная работа содействовала формированию рыночных цен и увеличению числа поставщиков минеральных удобрений в крае.
 
Наталия Яковенко в своем выступлении остановилась на особенностях регулирования биржевого рынка и обозначила роль Биржевого комитета ФАС России.
 
«Биржевая торговля – это инструмент, который можно использовать в рамках тарифного, антимонопольного, бюджетного регулирования и контроля. Министерства и ведомства активно реализуют биржевые и внебиржевые индикаторы, рассчитываемые, в том числе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей», - сказала замначальника Управления регулирования ТЭК и химической промышленности.
Спикер подчеркнула значимость развития новых организованных товарных рынков: минеральных удобрений, угля и других, а также важность регистрации внебиржевых договоров по поставкам зерна и нефтепродуктов.
 
На семинаре также обсуждался широкий круг вопросов, затрагивающих работу биржевого товарного рынка по реализации нефтепродуктов и минеральных удобрений. Участники мероприятия имели возможность в режиме реального времени наблюдать за проведением торгов на бирже и задавать вопросы представителям ФАС России и СПбМТСБ.
 
Подводя итоги семинара, руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин подчеркнул, что обсуждение вопросов всеми заинтересованными сторонами способствует практическому решению вопросов.
 
Семинары-совещания запланированы в Волгоградской, Самарской, Курской, Тамбовской, Орловской, Брянской, Белгородской, Рязанской и Тульской областях, Республике Дагестан, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Алтайском и Краснодарском крае.
 
 
Справочно:
 
Задачи по развитию биржевой торговли закреплены в Национальном плане развития конкуренции, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618.
В целях практического ознакомления сельхозтоваропроизводителей с инструментом биржевых торгов ФАС России на площадке территориальных УФАС проводит региональные семинары-совещания. В мероприятиях принимают участие представители министерства сельского хозяйства Российской Федерации, АО «Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи» (СПбМТСБ) и ПАО «Московская биржа».
В 2019 году такие семинары проведены в Саратове, Липецке, Пензе, Оренбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Перми, Республике Татарстан.
В декабре 2019 года ФАС России провела вебинар по биржевой торговле минеральными удобрениями на базе СПбМТСБ. В нем приняли участие более 50 участников, представляющих 22 региона России: Белгородская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Курская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Тамбовская области, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский край, Республики Алтай, Хакасия и Марий Эл.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
Что стар, что мал: в России построят отдельные клиники для пожилых пациентов?
image
По первому разряду: общественные места оборудуют дефибрилляторами
image
Поставить заслон раку: в России начали производить отечественную вакцину от ВПЧ
image
Судьбу нации решают гормоны: скрытые угрозы, о которых должен знать каждый
image
НМИЦ превратят в фабрики здоровья и увеличат их численность
image
Черная метка для вредной еды: как спасти нацию от ожирения
image
Пять способов, как сдержать рост цен на лекарства, от депутатов Госдумы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Хирург назвал главные и не всегда очевидные причины развития ожирения
image
Сон с открытым окном осенью чреват мышечными болями: мнение эксперта
image
Дерматолог рассказала, как ухаживать за кожей при сахарном диабете
image
Врач рассказала, можно ли смешивать растительные масла
image
Врач рассказала, с чем связан рост числа детей с нарушениями слуха
image
Сколько апельсинов можно съесть в день без вреда: мнение эксперта
image
Диетолог рассказала, что даже один энергетик в день может быть вреден
image
Врач назвала способы справиться с непереносимостью молока
image
Врач рассказала о неочевидных симптомах сахарного диабета
image
Врач назвала самое распространенное заболевание суставов
image
Почему хрустеть пальцами — вредная привычка: мнение специалиста
image
Врач предупредила о последствиях сна менее шести часов в сутки
image
Врач рассказала, что будет, если зимой не носить шапку
image
Биотехнологии рассказала, что кухонные губки могут быть рассадником кишечных инфекций
image
Диетолог рассказала о пользе какао при малоподвижном образе жизни
image
Как сжигать больше калорий на прогулках: советы врача

Новости

image
Росздравнадзор поменял решение по вендинговым аппаратам
image
Систему маркировки «Честный знак» интегрируют с госзакупкам
image
Минздраву РФ предложили ускорить доступ россиян к инновационным препаратам
image
Аукцион на поставку рисдиплама для «Круга добра» не состоялся
image
Ко Дню борьбы с диабетом: врач-эндокринолог развеяла главные мифы о болезни
image
Главный нарколог Подмосковья рассказал, почему диабетикам противопоказан алкоголь
image
В Подмосковье еще 14 больниц присоединились к проекту по диагностике рака кишечника
image
Тепло, радость и энергия: как столичные НКО помогают ветеранам СВО и их семьям
image
FDA начнет одобрять лекарства против редких болезней без результатов испытаний на людях
image
Инспектирование производителей по национальным правилам GMP отменили
image
В системе маркировки запустили автоматическую проверку происхождения фармсубстанций
image
Нейрохирурги Центра Рошаля спасли маленького мальчика с опасным внутричерепным абсцессом
image
555 почетных доноров появилось в этом году в Подмосковье
image
Интерактивные занятия в честь Международного дня слепых пройдут в «Биокластере»
image
О чем говорят наши глаза: подмоскосковный врач рассказала, что регулярные визиты к офтальмологу могут спасти не только зрение
image
С начала года в Подмосковье расширенный неонатальный скрининг прошли почти 56 тыс. новорожденных

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница