Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

16.02.2020 9520

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Роспотребнадзором продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

По информации Государственной Комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики (КНР) по состоянию на 00-00 16.02.2020 зарегистрировано 68 584 случаев заболевания. За сутки прирост составил 2008 случая (3%).

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (56249). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 16,4% - в тяжелой (11 272).

Летальность составляет 2,4 % (1666 случаев, из них 1596– в провинции Хубей). Отслежено 529 418 контактных лица (16235 за последние сутки, прирост 3%), 158764 находятся под наблюдением.

В приграничной с Россией провинции Хэйлудцзян по данным на 08.00 (по МСК) 15 февраля 2020 года зарегистрировано 425 случаев коронавируса нового типа, 11 летальных исходов.

Общее число заболевших в мире по состоянию на 08.00 мск 16.02.2020 составляет 69268 подтверждённых случаев (прирост за сутки 2170 случаев; 3,2%). В 25 странах мира вне КНР зарегистрировано 684 случая.

С первых дней осложнения ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; приняты меры по обучению медицинского персонала. В регионы направлены методические рекомендации по лабораторной диагностике, дезинфекционным мероприятиям, противоэпидемическому режиму медицинских организаций. Также подготовлены и направлены рекомендации по дезинфекции воздушных судов, по проведению уборки и дезинфекции автотранспорта.

Продолжается реализация комплекса мероприятий в рамках постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 № 2 «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» и от 31.01.2020 №3 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

В соответствии с поручением Оперативного штаба Роспотребнадзором разработан, а Председателем Правительства Российской Федерации утвержден Национальный план по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

За период мониторинга выявлено 991 заболевший с признаками острых респираторных вирусных инфекций. При проведении скрининговых исследований получены результаты: у 90 заболевших – респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, стрептококк), 66 – грипп А, 51 – грипп В, 30 – парагрипп, 1 – стафилококк, 1 – микоплазма, 1 – гемофильная инфекция, в 27 случаях – сезонная коронавирусная инфекция, у 45-х заболевших микстинфекции.

Во всех случаях организовано проведение необходимых противоэпидемических мероприятий.

В результате проводимого мониторинга на территории Российской Федерации выявлены 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР.

Заболевания были подтверждены лабораторными исследованиями в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. 12.02.2020 заболевшие выписаны с выздоровлением. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано.

Роспотребнадзором организован полный комплекс противоэпидемических мер, направленный на недопущение распространения инфекции.

Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Роспотребнадзором проведена оценка дополнительной потребности в приборах для оснащения аэропортов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации оборудованием дистанционного измерения температуры, включая внутрироссийские рейсы.

В связи с продолжающейся неблагополучной ситуацией в КНР, связанной с новым коронавирусом, в адрес Общероссийская общественная организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников предпринимателей, Торгово-промышленную палату Российской Федерации даны предложения обратиться к работодателям с рекомендацией: в случае наличия работников - граждан КНР, находящихся в настоящее время в отпуске на территории КНР, продлить их отпуск до особого распоряжения, а также направлена информация о необходимости доведения рекомендаций по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции автотранспортных средств до заинтересованных организаций, автоперевозчиков и персонала, занимающегося уборкой и дезинфекцией автотранспортных средств.

11 февраля 2020 г. получено регистрационное удостоверение № РЗН 2020/9677 на тест-систему для выявления РНК коронавируса 2019-nCoV методом ПЦР, разработанную ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора

Региональные организации Роспотребнадзора обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики.

По результатам оперативного мониторинга за внебольничными пневмониями в Российской Федерации, превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не наблюдается.

В субъектах Дальневосточного федерального округа с 01.02.2020 (с введения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31.01.2020 № 3) находятся под медицинским наблюдением 521 гражданин КНР, в том числе имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

В адрес Минтранса России направлены рекомендации по дезинфекции воздушных судов, выполняющих рейсы из КНР.

С 31 декабря 2019 года Роспотребнадзором осуществляется оперативное взаимодействие с китайскими партнерами и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), эксперт Роспотребнадзора включен в состав Чрезвычайного комитета в рамках Международных медико-санитарных правил (2005) ВОЗ.

В целях оказания помощи странам-членам Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств в недопущении завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе переданы странам партнерам средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

Поставка тест-систем в страны евразийского региона осуществляется в рамках реализации Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней.

Роспотребнадзором совместно с Ростуризмом отработан механизм возврата денежных средств российским гражданам, отказавшимся от поездок в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Роспотребнадзором с 28.01.2020 проводится обследование в аэропортах прибытия всех возвращающихся из КНР российских туристов на коронавирусную инфекцию, что встретило полное понимание и содействие российских граждан.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 № 194-р с 00-00 04.02.2020 временно ограничен въезд иностранных граждан, за исключением граждан государств-членов Евразийского экономического союза, экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации, с территории КНР в воздушных пунктах пропуска государственной границы Российской Федерации кроме Шереметьево.

Для этих целей в аэропорту Шереметьево с 01.02.2020 для прибытия воздушных судов из КНР выделен отдельный терминал F, в котором усилен санитарно-карантинный контроль и дезинфекционный режим.

За период 01-15.02.2020 в аэропорт Шереметьево – прибыло 119 воздушных судов из КНР, общее число пассажиров – 27607, членов экипажа – 1626, транзитных пассажиров - 15568. По данным пограничной службы аэропорта количество граждан КНР, прибывших в Российскую Федерацию, составило 9344 человек. Всего за этот период было выявлено 17 человек с признаками инфекционного заболевания (15 – госпитализированы, из них 4 – граждане КНР).

На 14.02.2020 в 66 субъектах Российской Федерации развернуто 120 учреждений для медицинского наблюдения на 7094 места, где размещено 616 граждан КНР. В резерве 210 учреждений на 11683 места.

В целях усиления мероприятий по информированию населения о мерах профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции с Министерством просвещения Российской Федерации разработаны и утверждены совместные методические рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях

По предложению Роспотребнадзора в большинстве высших учебных заведениях страны продлены каникулы студентам из КНР до 1 марта 2020 года.

В целях оперативного реагирования при сборе эпидемиологического анамнеза у лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в Едином консультативном центре Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) организована работа русско-китайских переводчиков.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Арифметика здоровья: чем два лучше, чем один
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему ногти отслаиваются и чем опасна мощная лампа: мнение эндокринолога
image
Гастроэнтеролог назвал 5 самых полезных и 5 самых вредных супов для здоровья
image
Врач перечислила последствия злоупотребления шашлыком
image
Есть ли польза в бутерброде с икрой: мнение нутрициолога
image
Врач рассказала, сколько шоколада можно съесть за раз без вреда
image
Как защитить кожу от солнца: советы эксперта
image
Врач назвала секреты здорового долголетия
image
Диетолог рассказал, как снизить вред шашлыка
image
Влияет ли стресс на старение лица: мнение специалиста
image
Что делать при травмировании ржавым гвоздем: советы эксперта
image
Врач назвала самую вредную часть шашлыка
image
Как беспорядок влияет на ментальное состояние: мнение специалиста
image
Стоматолог рассказал об опасности освежителей для рта
image
Диетолог перечислила самые полезные виды сыра
image
Вода и не только. Что можно пить малышам разных возрастов?
image
Тунец: польза и вред рыбы для организма

Новости

image
Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание
image
В России в первом квартале вырос спрос на антидепрессанты
image
Утверждены правила подтверждения места производства маркированных товаров
image
Вирусолог назвал главного переносчика хантавируса
image
Медицина через 15 лет: врач не исчезнет — но станет совсем другим
image
Правительство РФ утвердило правила ведения реестра цифровых платформ
image
Доля несостоявшихся госзакупок лекарств в 2025 году составила 24%
image
Росздравнадзор отменил бумажные формы регудостоверений на медизделия
image
В РФ есть вакцины от всех подтипов клещевого энцефалита
image
Создан портативный прибор для ранней диагностики опухоли
image
В ГД предложили использовать ИИ-ассистента при приеме пациентов
image
Передавать генетические данные за границу разрешат только по решению комиссии
image
ФНС разъяснила особенности переоформления свидетельств для спиртосодержащих лекарств
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке интернет-ресурсов по продаже содержащих литий БАД
image
Росздравнадзор опроверг сообщения о нехватке этопозида и метотрексата
image
Правительство РФ утвердило новые правила вывоза и обезвреживания медотходов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница