Анна Мирочиненко: ситуация с ценами на продукты питания в ДФО стабилизируется

11.02.2020 9379

В проблемных регионах, где произошел наиболее значительный рост цен на овощи и фрукты, наблюдается снижение цен и возвращение к предыдущему уровню

В связи с информацией о росте цен на продовольственные товары в Дальневосточном федеральном округе ФАС России в инициативном порядке начала работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках округа.
 
Территориальным органам ФАС России в Дальневосточном федеральном округе дано поручение провести мероприятия, направленные на недопущение роста цен на продукты питания, в частности:
 
- организовать проведение еженедельного оперативного мониторинга розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, поставки которых ранее осуществлялись из КНР. Субъектами мониторинга определить федеральные и региональные сети,
занимающие на территории региона значительную долю рынка;
- организовать работу «горячей линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости;
- по результатам мониторинга, анализа информации, поступающей на «горячую линию», а также в случае поступления жалоб (обращений) на повышение цен на продукты питания, обеспечить проведение контрольных мероприятий, в том числе совместно с органами прокуратуры, в отношении соответствующих хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях предприятий торговли, либо в действиях хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставку товаров в розничные сети, незамедлительно применять меры антимонопольного реагирования (выдача предупреждений, возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства);
- в ходе проведения проверочных мероприятий, в случае необходимости, обеспечить координацию с территориальными антимонопольными органами субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны поставщиков продовольствия, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, расположенных вне территории Дальневосточного федерального округа, оперативно информировать об этом ФАС России;
- организовать оперативное взаимодействие с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе для проведения мониторинга, разъяснительной работы среди оптовых поставщиков продуктов питания и организаций розничной торговли о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые продукты питания;
- организовать информирование общественности через средства массовой информации о принимаемых территориальным органом мерах, направленных на недопущение необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.
 
В настоящее время «горячие линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости уже открыты на сайтах Амурского, Бурятского, Еврейского, Забайкальского, Магаданского, Приморского, Сахалинского, Хабаровского и Якутского УФАС России.
 
По оперативной информации, полученной от территориальных органов, по состоянию на 6 февраля 2020 года стабильная ситуация с ценами на продукты питания наблюдалась в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.
 
Небольшое повышение цен на томаты и огурцы наблюдалось в Магаданской, Сахалинской областях, Республике Бурятия, Забайкальском крае.
 
Наибольшее повышение цен на овощи было зафиксировано в Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Амурской области. Причины повышения цен выясняются.
 
По остальным продуктам питания ценовая ситуация во всех регионах ДФО в целом остается стабильная.
 
Сотрудники территориальных органов ФАС России ДФО оперативно провели проверки цен на продовольствие в торговых сетях и магазинах. Кроме того, проведена большая разъяснительная работа среди предпринимателей о недопустимости использования ситуации в целях необоснованного повышения цен.
 
По информации территориальных органов, по состоянию на 10 февраля 2020 года ситуацию с ценами на продукты питания можно охарактеризовать как стабильную. В проблемных регионах – Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, где произошел наиболее значительный рост цен на овощи и фрукты, – наблюдается снижение цен и возвращение к предыдущему уровню.
 
«За счет активных действий территориальных органов ФАС России цены на продовольствие в Дальневосточном федеральном округе стабилизировались. Официальные данные о результатах мониторинга и тех мерах, которые были предприняты региональными управлениями, поступят к нам 17 февраля 2020 года», - прокомментировала начальник Управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.
 
 
Справочно:
 
ФАС России обращает внимание на то, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию и определяются хозяйствующими субъектами самостоятельно исходя из затрат, связанных с их закупкой, хранением, перевозкой и реализацией, а также в зависимости от конъюнктуры рынка (спрос и предложение).
 
В рамках антимонопольного регулирования ФАС России осуществляет контроль за ценообразованием в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары (услуги) в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений. Условия, на основании которых положение хозяйствующего субъекта может быть признано доминирующим, установлены статьей 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
Кроме того, ФАС России обеспечивает соблюдение запретов, установленных статьей 13 Закона о торговле.
 
В случае обнаружения признаков нарушений антимонопольного законодательства в указанных выше случаях ФАС России и ее территориальные органы принимает соответствующие меры антимонопольного реагирования.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Влияют ли магнитные бури на человека: мнение специалиста
image
Врач рассказал, что для лучшей защиты репелленты стоит нанести на кожу и одежду
image
Спасли зрение и жизнь: В Склифе впервые в России провели уникальную операцию при аневризме
image
Опасный захватчик. Как навсегда избавиться от плесени в квартире
image
Холодный лимонад приведет к ангине? Какие напитки можно детям в жару
image
Недостаток одного витамина связали с повышенным риском кариеса
image
Врач назвала опасность бессонных ночей летом
image
Врач предупредила россиян о повышенном риске заражения грибком летом
image
Врач рассказала, как предотвратить осложнения при болезнях сердца
image
На пляж не берём: Эти продукты превращаются в рассадник бактерий уже через пару часов на солнце
image
Без риска для здоровья: как безопасно охладиться в жару без фонтанов
image
Когда укус слепня, осы или пчелы грозит госпитализацией: Ответ инфекциониста
image
Физиология работает иначе: зачем есть горячую пищу в жаркую погоду
image
Психолог объяснил, почему в гостях тянет к еде при отсутствии голода
image
Раскрыт снижающий риск рака у женщин рацион питания
image
Можно ли вылечить насморк морской водой?

Новости

image
Правительство РФ утвердило правила проверки карточек с лекарствами на маркетплейсах
image
Центр лекобеспечения объявил 16 аукционов на закупку гемостатиков и противоопухолевых лекарств
image
Роспотребнадзор обновил правила проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз
image
Минпромторг рассказал о росте доли отечественных лекарств от рака
image
Минздрав РФ поддержал включение лекарств в Перечень ЖНВЛП по отдельным показаниям
image
ЕЭК обновила электронные формы регистрационных досье
image
Утверждена программа ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Минздрав РФ разработал изменения в Положение о Росздравнадзоре
image
Утверждены изменения в правила локализации для рентгеновской техники
image
Росздравнадзор призвал ужесточить контроль за температурой хранения лекарств
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармацевтическая химия и фармакогнозия»
image
Росздравнадзор прекратил оборот трех лекарств иностранного производства
image
В Институте ядерной медицины в Химках прошла международная конференция по клиническому применению тераностики в онкологии
image
Офтальмолог назвал опасности для глаз, подстерегающие в дачный сезон
image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница