Мухамед Хамуков: картели доказываются на основании совокупности прямых и косвенных доказательств

07.02.2020 10639

Картели, учитывая их противоправность и высокий уровень латентности, не могут быть объектом полномасштабного экономико-статистического исследования в режиме реального времени. Об этом заявил заместитель начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Мухамед Хамуков, выступая 7 февраля 2020 года в Санкт-Петербурге на научно-практической конференции «Правовые и экономические вопросы оценки состояния конкуренции на товарных рынках»

Экономические и математические оценки картелей приходится проводить постфактум на основе решений антимонопольных органов или судов. Однако, и в этих случаях говорить о большом массиве данных не приходится.

Экономический инструментарий может быть применен на всех этапах расследования картелей. «Для этого нам достаточно дефрагментировать процесс доказывания и посмотреть, как и где могут быть использованы такие инструменты. При этом важно не путать экономический анализ с формализованным анализом состояния конкуренции по Приказу № 220. Это разные исследования, и они только дополняют друг друга».

Спикер продемонстрировал возможности прогнозирования картелей с использованием экономических, статистических и математических инструментов и привел авторскую методику выявления картелей на рынках. 

В частности, для анализа могут быть использованы 15 достаточно устойчивых параметров, в их числе динамика рынка, динамика изменения рыночных долей компаний, скачок доходов, количество продавцов и покупателей на рынке, уровень концентрации, барьеры входа на рынок и другие. Данные параметры были подобраны после анализа более 600 решений о картелях за последние пять лет.

М. Хамуков выделил три подхода, для каждого из которых существует своя специфика использования экономических инструментов уже в ходе рассмотрения дел о картелях:

1. Картели на товарных рынках, которые могут не привести к запрещенным законом последствиям. 

«Для их доказывания нужны преимущественно прямые доказательства либо их совокупность, из которых явно видно, каков предмет этого соглашения. Роль экономических методов тут минимальна – доказать, что соглашение не привело к запрещенным последствиям», - сообщил Мухамед Хамуков.

2. Картели, которые приводят к запрещенным законом последствиям.

«Экономический анализ здесь применим к доказыванию того, наступили ли последствия в виде поддержания цен, раздела рынка или прекращения производства товара», - полагает замначальника Управления по борьбе с картелями.

3. Картели на торгах.

«Сговоры на торгах могут быть доказаны и достаточной совокупностью косвенных доказательств. Экономический анализ может быть применим в качестве косвенного доказательства, опровергающего, например, доводы ответчиков о невозможности снижения цены на торгах», - пояснил Мухамед Хамуков.

Он подчеркнул, что экономический, статистический или математический анализ может показать невозможность сложившейся на рынке ситуации в обычных рыночных условиях. Он также может доказать или опровергнуть наличие возможных вредных последствий соглашения, например, установление цен или раздел товарного рынка. 

Решение о привлечении к ответственности за создание картеля может быть вынесено на основании совокупности прямых и (или) косвенных доказательств, в том числе полученных и с помощью экономического, статистического или математического анализа обстоятельств.

Мухамед Хамуков поделился опытом ФАС России в рассмотрении ряда дел и применении экономического анализа при доказывании картельного сговора.

Он также обратил внимание участников на риски использования полученных результатов, к которым относится прежде всего возможность неоднозначного толкования.

«Данные экономического, математического или статистического исследования могут быть интерпретированы одновременно и как свидетельством сговора компаний, параллельного поведения, а также могут являться случайным стечением обстоятельств. Поэтому в основу вывода о нарушении антимонопольного законодательства должны быть положены прямые доказательства либо необходимая совокупность косвенных доказательств, среди которых могут быть и данные, полученные этими методами», - заключил представитель ФАС.

Организаторами мероприятия выступили ФАС России, Издательская группа «Юрист», кафедра конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, кафедра правовой защиты экономической конкуренции Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ).

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Названы опасные для сердца продукты
image
Врач из Гарварда назвал восемь замедляющих старение продуктов
image
Названы нетипичные признаки ранней деменции
image
40-летние люди предупредили 20-летних о тихих убийцах здоровья
image
Невролог рассказал, что трудоголизм опасен при отсутствии нормального отдыха и сна
image
Какие продукты снижают риск появления отеков: мнение специалиста
image
Врач назвала неочевидный способ борьбы с болезнью Паркинсона
image
Диетолог назвала продукты, которые помогут улучшить сон
image
Врач рассказал, что аллергия на молоко проявляется в течение часа после употребления молочных продуктов
image
В какое время суток нельзя пить кофе: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог рассказала, что будет, если случайно съесть заплесневелую еду
image
Врач рассказала об опасности отдыха в гамаке
image
Врач назвала главную опасность фруктов и ягод, растущих у дорог
image
Что влияет на здоровье мозга: мнение нейропсихолога
image
Стоматолог рассказал о связи болезней зубов с проблемами с ЖКТ
image
Врач предупредила о последствиях привычки переносить болезнь на ногах

Новости

image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний
image
Депутаты утвердили пакет поправок в законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
ФАС России возбудила дело против производителя из‑за восьмикратного роста цены на препарат
image
Госдума РФ утвердила механизм экстренной блокировки опасных товаров через ГИС МТ
image
Депутат Говырин: уход за пожилым родственником идёт в стаж
image
Госдума РФ усиливает лицензионный контроль за производством лекарств и фарминспекциями
image
«Биокад» зарегистрировал первый отечественный аналог «Опдиво»
image
BMS совместно с Nvidia построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в фармотрасли
image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница