По следам «Матроса с “Кометы”»: смотрим фильм про главный фестиваль 1957 года

image

28.07.2021 307

Вспоминаем фильм Исидора Анненского и его главную декорацию — легендарный фестиваль, который изменил жизнь советских людей.

Ровно 64 года назад, в такой же, как сегодня, летний день вся Москва была наполнена радостным ожиданием. 28 июля 1957 года начался VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, собравший 34 тысячи гостей из 131 страны. Для москвичей фестиваль приоткрыл железный занавес, позволил пообщаться с иностранными гостями и проникнуться привезенным ими духом свободы. Впоследствии советская молодежь стала по-другому одеваться, в моду вошли кеды и джинсы, а еще — рок-музыка.

Оставил фестиваль и кое-что более существенное, чем мода. Например, парк «Дружба», созданный специально к его открытию, бассейн «Чайка», гостиницы «Украина» и «Турист», построенные для приема гостей. Проспект Мира в Москве получил свое название именно в честь фестиваля, как и улица Фестивальная, расположенная на севере столицы.

А еще фестиваль стал местом действия нескольких фильмов, среди которых «Девушка с гитарой», «Цепная реакция», «Матрос с “Кометы”». Последний, музыкальная комедия Исидора Анненского, пожалуй, представляет собой наибольший интерес — лента почти полностью снята в дни фестиваля.

Музыкальная феерия

Мы встречаемся с героями фильма «Матрос с “Кометы”» не в Москве, а в небольшом южном приморском городке. Трогательный Сергей Чайкин (Глеб Романов) — матрос на буксире «Комета», а в душе — музыкант: играет на баяне и прекрасно поет. Парень безнадежно влюблен в Леночку Шувалову (Татьяну Бестаеву), студентку, красавицу и спортсменку. Но у него есть соперник — обаятельный и настойчивый Вадим (Владимир Сошальский), руководитель местного Дома моряков. Все трое встретятся и выяснят отношения в Москве. Сначала на фестиваль отправляются Вадим и Лена, а за ними следом выедет Сергей — матроса отправляют заменить заболевшего певца.

В фильм вошло много документальных съемок, ярких и невероятно зрелищных. Смотреть их и сегодня очень интересно. Шествие делегаций по недавно построенной спортивной арене «Лужников», проезд автобусов и переполненных делегатами грузовиков по Садовому кольцу, вечерние карнавалы и праздники в Парке Горького, танцы на Ландышевой аллее и, конечно, выступления артистов из разных стран.

Хроника, вошедшая в фильм, запечатлела Москву тех дней, совершенно особенную и неповторимую. На время фестиваля город превратился в один огромный арт-объект: улицы заполонили красочные панно, объемные конструкции, платформы с цветами и эмблемами. В честь праздника по Москве проехал настоящий карнавальный поезд, состоявший из 120 движущихся декоративных установок, разноцветных автобусов и грузовых платформ, украшенных символами фестиваля, флагами наций, пестрыми лентами и живыми цветами.

Особое внимание художники уделили оформлению главных центров торжеств — ВДНХ, стадиона «Динамо», спортивной арены в «Лужниках», ЦПКиО имени Горького, площадей и набережных столицы. Вечером город играл новыми красками, иллюминация поражала воображение. Москва-река тоже стала арт-пространством: по ней плавали не только привычные речные трамвайчики, но и объемные конструкции. Кстати, некоторые из них вошли в ленту Анненского.

В фильме есть отдельная линия, связанная со съемками кинохроники. В кадр непутевого (но очень амбициозного) оператора Семена Чубарчика (Иосифа Колина) попадает наш герой. В самолете по дороге в Москву Чайкин помог пассажирке с маленьким сыном. Вскоре красочные кадры, на которых он обнимает малыша и улыбается его маме, снабженные закадровыми пожеланиями счастья советской семье, увидит Лена. Теперь матросу придется сделать невозможное, чтобы доказать, что он холост, детей не имеет и любит только ее.

Отдельное удовольствие — следить за приключениями Чайкина на фестивале. Он то исполняет песни на чистейших французском, испанском, английском и немецком языках, чтобы сойти за члена иностранной делегации, то надевает импровизированное сари, чтобы проникнуть на вечер, на который приглашены только девушки.

В конце фильма — целое представление в исполнении Чайкина и ансамбля моряков. Герой в очередной раз исполнит свою коронную песню «Черное море мое», которая после этого фильма стала суперхитом, и попурри из отрывков песен на разных языках. Среди зрителей — Леночка, которая смотрит на матроса уже благосклонно, и мы понимаем, что у них все будет хорошо.

Тот самый матрос

Во многом фильм «Матрос с “Кометы”» так полюбился зрителям благодаря тому, что главную роль исполнял Глеб Романов — актер, танцор и певец, который в 1950-е был на пике своей популярности. Кстати, он участвовал в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов не только на экране, но и на самом деле: выступление матроса Чайкина было снято прямо во время фестиваля.

Романов учился во ВГИКе у Сергея Герасимова, но обучение прервала Великая Отечественная война, которую будущий артист прошел от начала и до конца в составе военного ансамбля.

В кино молодой актер дебютировал в 1948 году у своего бывшего наставника Герасимова в «Молодой гвардии». Романов сыграл командира Ивана Туркенича. Лента получила Сталинскую премию и стала дебютом почти для трех десятков молодых артистов.       

После этого Романов снялся еще в нескольких фильмах, но основное внимание переключил на эстраду. Его визитной карточкой были иностранные хиты — Романов исполнял песни на... 17 языках. Почти всегда он делал к иностранной песне забавное предисловие на русском, которое помогало понять смысл песни тем, кто не владел итальянским или французским.

Конечно, песни на родном языке артист тоже исполнял, и их публика любила не меньше. Кстати, по легенде, именно песня «Черное море мое» решила судьбу «Матроса с “Кометы”». Песня была написана специально для фильма композитором Оскаром Фельцманом на слова поэта Михаила Матусовского.

Тот, кто рожден был у моря,
Тот полюбил навсегда
Белые мачты на рейде,
В дымке морской города,
Свет маяка над волною,
Южных ночей забытье,
Самое синее в мире
Черное море мое,
Черное море мое!

В Государственном комитете по кинематографии уже после выхода фильм хотели снимать с репертуара, многим членам комитета он не нравился. На очередном заседании было высказано мнение, что песни в картине неудачные, люди их не оценят. Стояло лето, окна были открыты, в здании напротив шли ремонтные работы. Один из членов комитета, режиссер Рубен Симонов, вдруг сказал: «Послушайте, что там девушки на лесах поют». А они пели как раз «Черное море мое». С таким аргументом спорить было сложно.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
image
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
image
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
image
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
image
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
image
Развеян миф о пользе работы стоя
image
Психотерапевт объяснила, почему люди заедают стресс
image
Врач предупредила о риске инсульта из-за частого пропуска завтрака
image
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
image
Врач назвала три самые полезные ягоды
image
Россиянам рассказали, как сохранить мышцы по мере старения
image
Врач рассказала, как понять, болит печень или желчный пузырь
image
Педиатр предупредил об опасностях на даче
image
Топ санаторных процедур для поддержания здоровья
image
Врач Жиляева назвала две главных угрозы здоровья офисных работников
image
Вкус металла во рту и еще 8 признаков пониженной кислотности желудочного сока

Новости

image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»
image
Представлен обзор аптечных продаж диуретиков по итогам 2023 года
image
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для терапии болезни Бехтерева
image
Более 1 млн телемедицинских консультаций провели в Подмосковье с начала года
image
Раменские врачи прооперировали мужчину с девятью переломами после ДТП
image
Солнечногорские травматологи спасли 77-летнего пациента, который почти сломал протез тазобедренного сустава
image
Проект «Сделано в Москве» откроет маркет локальных брендов для гостей Московского полумарафона
image
Налоговые вычеты и банковские продукты: в Москве начался проект по финансовой грамотности для слабовидящих
image
«Нам доступны все современные мировые технологии»: главный педиатр Москвы — о развитии детского здравоохранения
image
В Москве стартовала акция "Георгиевская ленточка"
image
Новый рентген-кабинет открылся в инфекционном отделении Раменской больницы
image
Минздрав положительно оценил перспективы использования дронов для доставки лекарств и анализов
image
Еврокомиссия одобрила лекарство против инфекций с лекарственной устойчивостью
image
«Ингосстрах-Жизнь» определила категории клиентов, наиболее подверженных рискам критических заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница