Будет только хуже: почему нельзя наказывать детей за воровство и матерщину

image

26.07.2021 5355

«Надо срочно что-то делать», — думаем мы, столкнувшись с проблемой. Но далеко не каждая ситуация требует вмешательства и решительных действий. Иногда лучшее, что можно сделать, — не делать вообще ничего.

Проблем в воспитании детей это тоже касается. Многие из них являются вполне естественными, обусловленными возрастом, особенностями характера или сложившейся ситуацией и не требуют к себе особого внимания. Но мы же родители! Мы беспокоимся, воспринимаем проблемы ребенка очень близко к сердцу. И как только что-то идет не так, хотим немедленно с этим разобраться, взять под контроль и искоренить. И тогда можно вздохнуть облегченно: «Сделали все, что могли…» Увы, многим родителям радоваться результатам своих усилий не приходится — проблема, появившись, начинает разрастаться как снежный ком. И чем больше усилий мы прилагаем к ее решению, тем больше она нас беспокоит.

Не старайтесь любой ценой научить ребенка тому, что ему еще рано знать: этим вы только нанесете вред его психике.

Ребенок устраивает скандал

Это начинается почти сразу после первого дня рождения и бывает такой неожиданностью, что многие родители начинают сомневаться, все ли в порядке. Конечно, и раньше бывали слезы или крик, и раньше ребенок проявлял недовольство, но то, что происходит сейчас, просто необъяснимо. «Он становится агрессивным, машет руками, а потом просто падает на пол, — говорят друг другу мамы в ужасе, — и ведь даже непонятно из-за чего». Даже те, кто слышал или читал о существовании детских кризисов, решают: «Надо что-то делать». То ли показать невропатологу, то ли самим отслеживать состояние и научиться его предотвращать, то ли найти какое-то успокоительное средство. Нельзя же в самом деле просто стоять и смотреть, как ребенок бьется головой.

На самом деле можно. И даже нужно. Нет, конечно, если смотреть вам тяжело, то лучше выйти из комнаты и дать ребенку биться в одиночестве. Это ужасно и негуманно, но, по сути, правильное решение. Годовалый ребенок переживает кризис взросления. Он уже может ходить, самостоятельно все брать и чувствует себя вполне взрослым. Родители с их заботой и контролем впервые в жизни начинают ему мешать, и он ищет способы воздействия на них. Громкий крик, неожиданные движения, видимость опасности — вот чем можно их напугать и убедить.

Но ребенок уже достаточно умен и никогда не станет наносить себе вред по-настоящему. Психологи, изучающие аффективное поведение детей, с помощью видеосъемки получили доказательство сознательности таких действий. При замедлении записи видно, как ребенок следит глазами за взрослым и как быстро меняет свое поведение, если мама выходит из комнаты. Крик становится тише, слезы высыхают. К чему стараться, когда никто не видит? Так что не замечать проблему — самое правильное в этой ситуации. Ни агрессии с вашей стороны, ни попыток успокоить, ни компромисса по поводу его требований, ни наказания быть не должно. Как правило, после скандала ребенок хочет, чтобы его приласкали. И это тоже надо сделать так, как будто ничего и не было.

Ребенок ругается

У психологов есть такая шутка. Родители приводят ребенка и говорят: «Не знаем, что делать, он говорит отвратительные слова». — «Прекрасно, это значит, что он хорошо слышит», — отвечает доктор. В реальности родители редко относятся к ситуации с таким же оптимизмом. Ведь им самим бывает неловко и даже стыдно, когда ребенок говорит то, что в обществе не принято. И хочется немедленно исправить.

Прежде чем реагировать на хулиганскую выходку ребенка, задумайтесь, почему он так поступил. Возможно, и ругать его не стоит.

Ребенок начинает ругаться в возрасте 2–3 лет неосознанно, просто повторяя новое, только что услышанное слово. Будет ли он поступать так в дальнейшем, зависит полностью от взрослых. Если вы проявляете слишком много эмоций, то эта привычка, скорее всего, закрепится. Дети ведь очень чувствительны, они улавливают ситуацию без слов. Мама смущена, она быстро разрешила мне взять, что хочу и отправила в свою комнату.

Что ж, в следующий раз нужно будет поступить так же. Но чаще дети, как ни странно, получают подкрепление привычки положительными эмоциями взрослых. «Ну что ты говоришь, это же плохое слово!» − говорит папа сыну, а потом, смеясь, рассказывает другу по телефону эту историю. Конечно, ребенок и в следующий раз не упустит случая повеселить взрослых. Если не хотите, чтобы дети ругались, пропускайте мимо ушей, не делая замечаний и не выражая никаких эмоций. То, что вы услышали, в этом случае будет произнесено еще 3–4 раза, а потом забудется.

Ребенок писается в постели

В таких ситуациях вместо «писается» обычно говорят: «У ребенка энурез» или «У ребенка ночное недержание мочи». Но это не вполне справедливо. Потому что от того момента, как это произошло один или несколько, раз до того момента, как состояние становится диагнозом, проходит достаточное количество времени. И будет ли это диагнозом, во многом зависит от поведения взрослых.

Что происходит, когда пяти-, шестилетний (или даже еще старше) ребенок описался? Родители удивлены: период подгузников давно прошел, и таких досадных эксцессов давно уже не было. Ребенок расстроен, понимая несоответствие случившегося со своим возрастом. Конечно, все хотят, чтобы этого больше не было. Мама звонит бабушке, чтобы узнать народные средства от такой проблемы, потом — в поликлинику, чтобы записаться к урологу, потом убирает белье и думает, как бы избавиться от пятна. Вечером, за ужином, ребенку говорят: «Ты бы не пил так много сока, а то мало ли чего», — и оставляют свет в коридоре («Обязательно встань и сходи в туалет»). Будет совсем неудивительно, если в ближайшее время ребенок опять проснется мокрым. А потом опять… Через несколько месяцев уже можно будет сказать «энурез». Ребенку, скорее всего, предстоят обследования и лечение почек.

Однако, по статистике, только 15% всех случаев энуреза имеют причиной заболевание. Остальные объясняются только психологически, а именно − таким пристальным вниманием к проблеме. У ребенка формируется постоянное тревожное ожидание, стремление контролировать свое состояние и страх. «Я обязательно должен проснуться, обязательно», — думает ребенок, в результате чего, наоборот, долго не может уснуть, часто просыпается ночью, а потом, под утро, засыпает крепко и… все повторяется снова. Напряженная обстановка, внимание к этой проблеме очень вредят успеху выздоровления. А ведь для него и надо-то всего — ничего не делать. То есть вести себя абсолютно естественно, как будто такой ситуацией вы нисколько не удивлены и она вполне обычна. Это, кстати, так и есть. Дети еще долго имеют право так поступать — как ночью, так и днем. Их эмоции не всегда позволяют следить за своим состоянием, а сон бывает очень крепким и ярким.

Ребенок берет чужие вещи

Когда совсем маленький ребенок берет чужое, то это не проблема. Взрослые отбирают, возвращают владельцу, извиняются — вот и все. Но когда, зная правила поведения в обществе, слово «воровство» и то, что это наказуемо, ребенок все равно стремится что-то присвоить, то это, конечно, проблема. Особенно если поведение выходит за рамки узкого семейного круга.

Дети берут чужое, когда им не хватает своего. Но — не вещей, а любви и внимания. И иногда даже делают так, чтобы пропажа как можно быстрее обнаружилась. «Вы на меня вообще внимания не обращаете, сделаю что-нибудь плохое, может, так обратите». Родители действительно начинают заниматься ребенком, хотя бы смотреть в его сторону. Прекращается такое поведение — исчезает родительское внимание. Дети привыкают, для них стремление брать чужие вещи становится эмоциональной подпиткой, гарантом того, что родители все же их любят. Проблему стоит проигнорировать. А ребенку — уделять максимум внимания. Ведь многие родители, которые обращаются к психологам с проблемой детского воровства, даже не держатся с ребенком за руки.

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница