Анатолий Голомолзин: проконкурентная институциональная среда на рынках газа важна для взаимоотношений между странами

03.02.2020 8307

На мероприятии в г. Вене (Австрия) обсуждались наиболее значимые вопросы рынков газа на современном этапе и в перспективе. В их числе вопросы диверсификации поставки газа, безопасность газоснабжения, структурные реформы, формирование прозрачных индикаторов цен

В период с 26 по 29 января 2020 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин принял участие в Европейской газовой конференции.
 
На мероприятии обсуждались наиболее важные и значимые на сегодняшний день вопросы газовой отрасли и энергоснабжения, международной биржевой торговли топливно-энергетическими ресурсами, совместного формирования международных индикаторов цен, гармонизации подходов регулирования биржевой торговли, в частности газом на национальных рынках, а также происходил обмен опытом по развитию структурных реформ. Внимание было уделено техническим, экономическим, экологическим и геополитическим элементам обеспечения безопасности спроса и предложения, новым альтернативам для дальнейшей диверсификации поставок на европейский рынок.
 
«Подавляющее число участников конференции неизменно отмечало позитивное отношение к поставкам сетевого и сжиженного газа из России. Также отмечался факт надежности поставок российского газа неизменно на протяжении 50 лет. Торговля экспортным газом через электронную площадку Газпрома также считается позитивным фактом – дополнительной возможностью для участников рынка получать газ из России», - рассказал Анатолий Голомолзин.
Он отметил, что «реформирование в газовой сфере, принятие сетевых кодексов сыграли свою важную стабилизирующую и балансирующую роль в условиях происходящих изменений. Так, масштабное внедрение возобновляемой энергетики потребовало от газового сектора использование механизмов обеспечения гибкости функционирования энергетики. Конкурентный рынок газа, основанный на свободных контрактных отношениях, на биржевой торговле, на балансирующем рынке газа, на конкурсных процедурах распределения транспортных мощностей, на совершенствовании системы тарификации на основе бенчмаркинга и др., обеспечил эту необходимую гибкость».
Замглавы ФАС сообщил, что «институциональная проконкурентная среда важна для европейцев и при их взаимоотношениях с другими странами. При этом они отмечают, что речь не идет о навязывании своих стандартов другим странам, поскольку проконкурентные стандарты являются выгодными для других стран. В этом смысле доклад представителя ФАС России о развитии биржевой торговли и конкурентных рынков газа в России, развитии общих рынков газа ЕАЭС на принципах свободного ценообразования, формирования объективных биржевых и внебиржевых индикаторов цен, воспринимается как сигнал к расширению сотрудничества».
«По итогам переговоров с участием представителей СПбМТСБ в кулуарах конференции достигнуты договоренности о расширении сотрудничества с австрийскими регуляторами, о возможности привлечения представителей ФАС к работе в составе Рабочей группы РФ – ЕС по внутренним рынкам, об обмене опытом с европейскими организациями в построении конкурентного и балансирующего рынков газа. Вовлеченность в эти процессы торгпредства и посольства РФ в Австрии также позволяют расширять сотрудничество», - добавил в завершение Анатолий Голомолзин.
 
Справочно:
Мероприятие является одним из главных газовых форумов года, объединяющее лидеров мировой газовой промышленности, а также представителей государственных учреждений-регуляторов, курирующих энергетический и нефтегазовый секторы экономики. Европейская газовая конференция проводится в Вене с 2008 года. Ежегодно в работе австрийского форума принимают участие более 300 делегатов из 80 компаний.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала возраст ребенка, когда нужно начать обучать навыку самостоятельного засыпания
image
Подсчет калорий может быть опасен для психики: мнение специалиста
image
Стоматолог назвала способы поймать кариес на ранней стадии
image
Почему человек не помнит сны и когда это тревожный симптом: мнение эксперта
image
Диетолог назвала суточную норму шоколадных конфет
image
Как комплименты влияют на здоровье: мнение специалиста
image
Врач назвала последствия отказа от овощей
image
Врач рассказала, когда нужно начинать прием средств от аллергии
image
Почему возникает вазомоторный ринит: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как компенсировать недостаток белка в пост
image
Тренер дала рекомендации по борьбе с дискомфортом в проблемных зонах тела
image
Названо лучшее время для душа
image
Врач предупредила о весеннем обострении заболеваний
image
Офтальмолог дал советы по настройке монитора для защиты глаз
image
День кошек — идеальный повод проверить, все ли вы делаете правильно
image
Тренер назвала способы укрепить иммунитет весной без БАДов

Новости

image
Минпромторг РФ подал иск к АО «Медисорб» на 150 млн рублей
image
Эксперимент по маркировке медизделий продлен до 2027 года
image
Как конфликт на Ближнем Востоке отразится на российском фармацевтическом рынке
image
Роспатент отменил действие одного из патентов на элексакафтор
image
Центр лекобеспечения закупит пять препаратов по программе ВЗН
image
Роспотребнадзор информирует о пользе и правилах выбора капусты
image
С 1 марта рынок БАД ожидают серьезные изменения
image
Конкуренцию e-com с аптеками обсудили участники рынка на конференции «Фармпроекции»
image
Президент дал поручения по итогам пресс-конференции и совещания с правительством РФ
image
Провизоров планируют включить в перечень профессий для альтернативной службы
image
Минздрав РФ утвердил порядок получения разрешений на бюджетные места
image
Центр лекобеспечения закупит восемь препаратов для «Круга добра»
image
Научные сообщества России опубликовали «согласованное мнение» в отношении приверженности лечению
image
В Институте ядерной медицины обсудили персонализированное лечение рака предстательной железы
image
«Ингосстрах»: 70% россиян не занимаются зимними видами спорта
image
Только 9% взрослых привиты от пневмококка: врачи призывают усилить профилактику пневмонии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница