России необходимо усилить меры борьбы с биологической вирусной угрозой – хроническими вирусными гепатитами

30.01.2020 10160

Около 170 000 человек ежегодно умирает в европейском регионе от последствий хронических вирусных гепатитов, сообщила медицинский специалист офиса ВОЗ в Российской Федерации Салтанат Егеубаева. В России только за 2015 год от цирроза печени в исходе хронического вирусного гепатита умерло 14 792 человек, от гепатоцеллюлярной карциномы – 1 635, при этом в показателях смертности не отражается вклад ХГС в повышение риска летальных исходов от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. О наиболее срочных мерах, необходимых для снижения заболеваемости гепатитом С говорили ведущие эксперты в рамках круглого стола «Россия без гепатита С: перспективы разработки национальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами в РФ», организованным Союзом пациентов и МРОО Вместе против гепатита в рамках Х Всероссийского конгресса пациентов.

Ключевые меры: ускорение разработки Национальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами и расширение доступа к диагностике и современной терапии

· Более половины пациентов с гепатитом С не получают квалифицированной медпомощи: столько респондентов опроса МОО «Вместе против гепатита» сообщили, что наблюдаются не в профильном лечебном учреждении, а по месту жительства, или не обращались к врачу вообще.

· Более половины бюджета на лечение хронического гепатита С (ХГС) в России в 2018 году было потрачено на закупку интерферонов, по данным ITPC.

· В России до сих пор не разработана Национальная стратегия по борьбе с вирусными гепатитами.

Россия занимает 5-е место по распространенности гепатита С, при этом охват лечением в три раза меньше количества вновь выявленных случаев болезни: по данным «Коалиции по готовности к лечению» (ITPC) в 2018 году за счет бюджетов различных уровней было приобретено около 15 713 курсов терапии, в то время как, согласно данным Роспотребнадзора, в том же году было зарегистрировано 48 052 новых случаев вирусного гепатита С.

В настоящее время в России не решены проблемы не только с лечением, несмотря на доступность и постоянное снижение цен на широкий спектр высокоэффективных и безопасных препаратов, позволяющих излечить ХГС. По-прежнему, малодоступными для

пациентов остаются и диагностика, и даже полноценная информация о необходимых действиях при выявлении антител к гепатиту С.

«Как правило, в регионе есть специализированная медицинская организация, на базе которой реализуются федеральные и региональные программы по гепатитам, – отметил председатель правления МОО «Вместе против гепатита» Никита Коваленко. – Однако, по данным опроса, который мы проводили в сентябре-ноябре этого года, подавляющее большинство пациентов туда просто не попадают. Больше 12% участников опроса вообще не обращались к врачу по поводу гепатитов. Почти 15% – обращались в специализированное лечебное учреждение всего один раз, а более 40% по поводу гепатитов наблюдается в поликлинике по месту жительства. В специализированном лечебном учреждении наблюдаются всего 26% участников опроса. Причем 18% ВИЧ-негативных пациентов наблюдаются в региональном Центре СПИДа. 7% обращались в коммерческую клинику, причем, далеко не все вылечились и многие до сих пор жалуются на недостаток информации по поводу гепатитов».

Для достижения глобальной цели Всемирной организации здравоохранения по элиминации вирусных гепатитов к 2030 году важно создание национальной стратегии, которая регламентирует все этапы оказания помощи при вирусных гепатитах: от информирования населения и скрининга до полной диагностики и получения лекарственной терапии. С 2013 года количество стран, имеющих национальные планы по борьбе с гепатитами, выросло в 2,5 раза и достигло 33, но Россия в число этих стран не входит.

В отсутствие национальной стратегии региональные власти не всегда понимают экономическую выгоду от профилактики и лечения вирусных гепатитов. Если учитывать не только прямые экономические затраты: на оплату временной нетрудоспособности, сопровождение пациентов с циррозом или раком печении, стоимость трансплантации, но и опосредованные, в том числе потери ВВП по причине преждевременной нетрудоспособности или летальных исходов, на лекарственное обеспечение заболеваний, ассоциированных с вирусными гепатитами, потерю кормильца в семье и другие, лечение хронического гепатита С становится инвестиционным проектом.

Если принять во внимание, что сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения функции почек и многие другие серьезные болезни могут быть вызваны хроническими вирусными гепатитами, экономия от лечения хронического вирусного гепатита может в разы превышать расходы. Особенно в долгосрочной перспективе. Ведь в проект бюджета на 2020 только на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями заложено более 13 млрд., а на программы по онкологии – почти 70. Если учесть, что все эти программы – продолжающаяся всю жизнь пациента борьба с симптомами и последствиями, а лечение вирусного гепатита позволяет ликвидировать саму причину и таким образом ликвидировать и симптомы, то инвестиции в терапию гепатитов выглядят весьма многообещающе.

По итогам работы круглого стола была подготовлена резолюция, объединившая предложения всех выступавших на мероприятии экспертов. Резолюция будет направлена Министру здравоохранения Российской Федерации Скворцовой Веронике Игоревне, Председателю Комитета Совета Федерации по социальной политике Рязанскому Валерию Владимировичу, Председателю комитета Госдумы по охране здоровья Морозову Дмитрию Анатольевичу, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяне Николаевне с просьбой рассмотреть предложения резолюции и дать соответствующие поручения и рекомендации органам исполнительной власти в рамках компетенции по разработке Национальной стратегии противодействия распространению хронических вирусных гепатитов с ключевым показателем эффективности по излечению не менее 7-8% пациентов с ХГС ежегодно начиная с 2020 года.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Офтальмолог назвал причины резкого ухудшения зрения у школьника
image
Врач рассказала, для кого кофе представляет опасность
image
Могут ли магнитные бури вызвать мигрень: мнение специалиста
image
Врач назвал продукт, который поможет контролировать уровень сахара и холестерина в крови
image
Врач перечислил причины сонливости осенью
image
Диетолог назвал безопасную суточную норму овощей и фруктов
image
Сколько калорий можно сжечь без физических нагрузок: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог назвала причину, по которой нельзя садится за руль голодным
image
Как правильно готовить куриный бульон: советы экспертов
image
Диетолог рассказала об опасности чипсов
image
Почему нужно регулярно устраивать дни без макияжа: мнение дерматолога
image
Невролог рассказала, почему нельзя хрустеть шеей
image
Онколог назвал уменьшающий риск рака чай
image
При каких заболеваниях нельзя есть бананы, рассказала гастроэнтеролог
image
Онколог предостерег от чистки зубов сразу после еды
image
Диетолог назвала правила выбора качественных молочных продуктов

Новости

image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования
image
Центр лекобеспечения проведет 13 аукционов на поставку эмицизумаба
image
Минпромторг РФ предложил ввести нулевую ставку по НДС для некоторых российских медизделий
image
Минсельхоз РФ намерен включить габапентин в перечень рецептурных ветпрепаратов
image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница