«Умные» стекла будут изготавливать по технологии резидента ОЭЗ «Дубна»

17.01.2020 21652

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «СмартЭлектроГласс» создает единственное в России производство «умных» стекол по собственной уникальной технологии. Сегодня проект вступил в завершающую стадию – начать выпуск инновационной продукции планируется уже в 2021 году.

«Умное» или смарт-стекло в наше время достаточно популярно. Сравнительно новый продукт широко применяется в жилом и коммерческом строительстве, при зонировании пространства помещений, в медицине, для тонировки окон в транспорте, различных интерьерных решениях, в рекламе и иных сферах. Смарт-стекло может менять свою прозрачность в зависимости от пожеланий пользователя либо в автоматическом режиме, реагируя на сигналы с датчиков освещенности и температуры. Оно идеально вписывается в концепцию «Умного дома», будучи интегрированным в систему интеллектуального управления. Все это не только поднимает уровень комфорта, но и позволяет уменьшить потери тепла и расходы на освещение и кондиционирование. А вот себестоимость его производства, учитывая сложность технологии и оборудования, является основным сдерживающим фактором повсеместного распространения этого уникального продукта.

Что можно предложить, чтобы снизить стоимость смарт-стекла и в то же время сохранить и даже умножить его положительные свойства – об этом задумалась небольшая команда энтузиастов-исследователей. Так в ОЭЗ «Дубна» появился новый резидент, а в Наноцентре «Дубна» перспективный стартап «СмартЭлектроГласс». Цель проекта понятна уже из самого названия компании, которая занимается разработкой и изготовлением «умного» стекла с электрически управляемым свето- и тепло-пропусканием, а также оборудования для его производства.

- Мы еще в 2017 году разработали принципиально новую технологию получения смарт-стекла, которая представляет собой электрохромное устройство на основе двух стекол с функциональными покрытиями, соединенных между собой слоем полимерного гель-электролита, - рассказывает генеральный директор ООО «СмартЭлектроГласс» Алексей Дмитриев. - Принцип ее действия базируется на обратимом изменении цвета (с прозрачного на темно-синий) активных слоев под действием электрического тока напряжением всего 2-3 вольта вместо 60-120. При этом энергия расходуется только на изменение степени прозрачности. В стационарном состоянии (окрашенном или обесцвеченном) потребления электроэнергии не происходит.

Еще одним из достоинств «умного» стекла, по словам Алексея Дмитриева, является возможность управления пропусканием инфракрасного излучения в ближней области и его блокирования в дальней области спектра. Это позволяет сохранять тепло зимой и прохладу летом, способствуя экономии на отоплении и кондиционировании. Также стекло обладает повышенными прочностью и шумоизоляцией и может управляться дистанционно – с помощью планшета или смартфона. Пропускание такого стекла в прозрачном состоянии – порядка 70%, в полностью окрашенном – менее 8%, при этом количество промежуточных состояний не ограничено.

- Наноцентр «Дубна» является одной из эффективных подмосковных площадок для запуска технологических стартапов, подобных «СмартЭлектроГласс», - комментирует новую разработку заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. - Стоит отметить, что на реализацию проекта компания получила средства от Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано, а наноцентр предоставил резиденту помещения и необходимое лабораторное оборудование. Преимущества такого «умного» стекла очевидны: его использование в строительстве сократит расходы на кондиционирование, отопление и освещение до 40%, снизит пиковые нагрузки сети, а себестоимость производства станет дешевле зарубежных аналогов почти в два раза.

Сегодня специалисты «СмартЭлектроГласс» уже перешли от небольших лабораторных образцов и прототипов электрохромных стекол размером 10х10 см к масштабированию технологии - образцы стекол достигли 50х70 см, и отработка технологии вступила в завершающую стадию.

- Мы заключили соглашение с партнером проекта компанией «ПриватГласс», на базе которой в индустриальном парке Есипово продолжаем совершенствовать все процессы, - поясняет Алексей Дмитриев. - Это касается не только отработки технологии напыления, но и создания своего экспериментального участка по промышленному производству электрохромных стекол размером уже до 1,5х3,2 метра. Новое производство рассчитываем открыть в начале 2021 года.

На снимке: исследование циклических электрохромных устройств или усталостные испытания.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, какой должен быть завтрак школьника
image
Как организовать рабочее место для ребенка: рекомендации эксперта
image
Врач рассказала, что плесень в доме вызывает хроническую усталость и астму
image
Почему могут возникать трещины в уголках губ: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, радикальная смена режима ребенка создает эффект джетлага
image
Пять правил подготовки организма к осени: советы эксперта
image
Врачи рассказали, как исправить нарушения осанки
image
Диетолог назвала опасной привычку заедать стресс сладким и фастфудом
image
Врач рассказала о заболеваниях, маскирующихся под перхоть
image
Правда ли, что червивые яблоки – самые вкусные и полезные: мнение специалиста
image
Врач назвала неочевидный способ сократить потребление соли
image
Невролог рассказала, из-за чего может появиться звон в ушах
image
Почему необходимо есть зелень при высоком сахаре: мнение эксперта
image
Врач рассказала о возможности повреждения глаз при наращивании ресниц
image
Диетолог назвал самую полезную рыбу
image
Врач назвала продукты для крепкого сна

Новости

image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница