«Умные» стекла будут изготавливать по технологии резидента ОЭЗ «Дубна»

17.01.2020 21075

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «СмартЭлектроГласс» создает единственное в России производство «умных» стекол по собственной уникальной технологии. Сегодня проект вступил в завершающую стадию – начать выпуск инновационной продукции планируется уже в 2021 году.

«Умное» или смарт-стекло в наше время достаточно популярно. Сравнительно новый продукт широко применяется в жилом и коммерческом строительстве, при зонировании пространства помещений, в медицине, для тонировки окон в транспорте, различных интерьерных решениях, в рекламе и иных сферах. Смарт-стекло может менять свою прозрачность в зависимости от пожеланий пользователя либо в автоматическом режиме, реагируя на сигналы с датчиков освещенности и температуры. Оно идеально вписывается в концепцию «Умного дома», будучи интегрированным в систему интеллектуального управления. Все это не только поднимает уровень комфорта, но и позволяет уменьшить потери тепла и расходы на освещение и кондиционирование. А вот себестоимость его производства, учитывая сложность технологии и оборудования, является основным сдерживающим фактором повсеместного распространения этого уникального продукта.

Что можно предложить, чтобы снизить стоимость смарт-стекла и в то же время сохранить и даже умножить его положительные свойства – об этом задумалась небольшая команда энтузиастов-исследователей. Так в ОЭЗ «Дубна» появился новый резидент, а в Наноцентре «Дубна» перспективный стартап «СмартЭлектроГласс». Цель проекта понятна уже из самого названия компании, которая занимается разработкой и изготовлением «умного» стекла с электрически управляемым свето- и тепло-пропусканием, а также оборудования для его производства.

- Мы еще в 2017 году разработали принципиально новую технологию получения смарт-стекла, которая представляет собой электрохромное устройство на основе двух стекол с функциональными покрытиями, соединенных между собой слоем полимерного гель-электролита, - рассказывает генеральный директор ООО «СмартЭлектроГласс» Алексей Дмитриев. - Принцип ее действия базируется на обратимом изменении цвета (с прозрачного на темно-синий) активных слоев под действием электрического тока напряжением всего 2-3 вольта вместо 60-120. При этом энергия расходуется только на изменение степени прозрачности. В стационарном состоянии (окрашенном или обесцвеченном) потребления электроэнергии не происходит.

Еще одним из достоинств «умного» стекла, по словам Алексея Дмитриева, является возможность управления пропусканием инфракрасного излучения в ближней области и его блокирования в дальней области спектра. Это позволяет сохранять тепло зимой и прохладу летом, способствуя экономии на отоплении и кондиционировании. Также стекло обладает повышенными прочностью и шумоизоляцией и может управляться дистанционно – с помощью планшета или смартфона. Пропускание такого стекла в прозрачном состоянии – порядка 70%, в полностью окрашенном – менее 8%, при этом количество промежуточных состояний не ограничено.

- Наноцентр «Дубна» является одной из эффективных подмосковных площадок для запуска технологических стартапов, подобных «СмартЭлектроГласс», - комментирует новую разработку заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. - Стоит отметить, что на реализацию проекта компания получила средства от Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано, а наноцентр предоставил резиденту помещения и необходимое лабораторное оборудование. Преимущества такого «умного» стекла очевидны: его использование в строительстве сократит расходы на кондиционирование, отопление и освещение до 40%, снизит пиковые нагрузки сети, а себестоимость производства станет дешевле зарубежных аналогов почти в два раза.

Сегодня специалисты «СмартЭлектроГласс» уже перешли от небольших лабораторных образцов и прототипов электрохромных стекол размером 10х10 см к масштабированию технологии - образцы стекол достигли 50х70 см, и отработка технологии вступила в завершающую стадию.

- Мы заключили соглашение с партнером проекта компанией «ПриватГласс», на базе которой в индустриальном парке Есипово продолжаем совершенствовать все процессы, - поясняет Алексей Дмитриев. - Это касается не только отработки технологии напыления, но и создания своего экспериментального участка по промышленному производству электрохромных стекол размером уже до 1,5х3,2 метра. Новое производство рассчитываем открыть в начале 2021 года.

На снимке: исследование циклических электрохромных устройств или усталостные испытания.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Психиатр рассказала, что пробуждение с помощью серии будильников чревато неврозом
image
К чему может привести постоянное ношение наушников: мнение врача
image
Врач рассказала, почему нельзя самостоятельно лечить варикоз
image
Врач перечислила ошибки при ортодонтическом лечении
image
Врач рассказала, что сезонная аллергия без лечения рискует стать круглогодичной
image
Кофе с маслом не полезнее, чем кофе с молоком: мнение специалиста
image
Психолог назвала способ отличить лень от выгорания
image
Диетолог рассказал, масло какой жирности лучше покупать
image
Врач назвал правила долгого путешествия без отеков и тромбозов
image
Как курение влияет на анализы: мнение эксперта
image
Почему постоянно чешется нос: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, как сделать бобы полезнее
image
«Тревога — в гастрит, а контроль — в мигрень»: Психолог рассказала, как непрожитые эмоции перерастают в хронические болезни
image
Как сохранить зрение на долгие годы: рассказывает офтальмогог
image
Врачи оценили пользу и риски употребления кофе с грейпфрутом
image
Профессор Алексей Москалев: Россия первой в мире открыла государственные центры медицины здорового долголетия

Новости

image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей
image
Консультативный комитет FDA рекомендовал капивасертиб – препарат компании AstraZeneca для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы с дефицитом PTEN
image
От фундаментальной науки до практического здравоохранения: новый отечественный препарат «Тирзеро Слим» для контроля веса представлен российской биофармацевтической компанией «ПСК Фарма» на Национальном конгрессе эндокринологов
image
Иллюзия, что проблема решится сама: доктор Барсегян предупредил россиян о фатальной ошибке при пародонтите
image
Лорвиква демонстрирует беспрецедентную семилетнюю выживаемость без прогрессирования при ALK-позитивном немелкоклеточном раке легкого
image
В «АстраЗенека» рассказали о роли ранних академических исследований в разработке препаратов
image
В «ПандаПарках» стартовал второй этап проекта о детской астме компании «АстраЗенека»
image
Минздрав России сохранил должность провизора-технолога в новых документах
image
Правительство РФ расширило перечень лекарств вне закона об обороте спирта
image
В Минздраве РФ разъяснили порядок отпуска препаратов по электронным рецептам

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница