Елена Лыгорева: «Очень важно стать для человека психологом, понять его проблему, развеять страхи и сомнения…»

image

09.01.2020 16859

Сфера риэлторских услуг зародилась в 1991 году, с момента появления частной собственности на объекты недвижимости, а также возможности покупать и продавать недвижимость. Образ риэлтора претерпел многочисленные профессиональные и личностные изменения. Современный риэлтор – это специалист широкого профиля, знающий такие сферы, как экономика, строительство, юриспруденция и маркетинг. О том, каков образ современного риэлтора, какие тренды в сфере недвижимости актуальны в настоящее время и почему агенты недвижимости больше не конкурируют между собой, рассказала руководитель агентства недвижимости, президент Союза риэлторов города Дмитрова Елена Лыгорева.

− Агентство недвижимости «Золотой ключ» начало свою деятельность в 2013 году и имеет множество положительных отзывов. Какими объектами недвижимости вы занимаетесь? Какие тренды в сфере недвижимости существуют на сегодняшний день?

− Наше агентство многофункциональное, занимается продажей, обменом, покупкой и арендой квартир, домов, дач, земельных участков, а также коммерческой недвижимости. В 2019 году вступил в силу ряд изменений и поправок в законодательстве, которые повлияли на рынок недвижимости. Произошло повышение стоимости квадратного метра в строящемся жилье. В связи с поправками к ФЗ-214 с 01.07.2019 года все проекты долевого строительства, в том числе текущие, должны перейти на новый механизм финансирования с использованием эскроу-счетов. Покупатель с ипотекой или с собственными денежными средствами все деньги по договору положит в банк, где они будут лежать под «замком». Застройщик не будет иметь к средствам никакого доступа, пока не построит дом, не введёт его в эксплуатацию и не передаст квартиру покупателю. В связи с этим застройщику придётся брать деньги на строительство в банке под проценты, расходы будут заложены в стоимость квадратного метра для потребителя. Однако эта схема защитит покупателя от незавершённого строительства и бегства девелоперов. При этом цены на вторичном рынке продолжают снижать, особенно это касается загородной недвижимости. Стоимость жилья фактически определяет покупатель. А ипотечные ставки в этом году по-прежнему высоки.

− Сфера недвижимости и риэлторских услуг имеет свою специфику и предполагает у агентов недвижимости наличие широкого перечня знаний. Почему вы решили связать свою деятельность именно с этой сферой?

− Я имею два высших образования в области экономики и юриспруденции, а также ряд дополнительных знаний и постоянно их пополняю, посещая образовательные форумы, семинары, тренинги и т. д. Прикоснувшись к работе, я поняла, что именно в этой сфере я максимально могу использовать свои профессиональные навыки и помогать людям в сложных жизненных ситуациях. Недвижимость − это самый дорогой товар как с позиции цены, так и со стороны моральных ценностей, ведь дом − это семейный очаг. Бывают такие ситуации, когда человек принимает решение о переменах в своей жизни: продать недвижимость, переехать в другой город, купить новое жилище, что всегда является серьёзным и ответственным шагом. При этом не всегда решение о таких переменах находит отклик у его родственников, друзей или знакомых. Тогда очень важно стать для человека психологом, понять его проблему, развеять страхи и сомнения, помочь осуществить его мечту и сделать всё возможное, чтобы такие серьёзные перемены имели только положительные результаты.

Помимо этого, мне действительно нравится быть руководителем. Мой статус обязывает всегда оставаться авторитетом и примером для сотрудников, что мотивирует меня к постоянному росту и саморазвитию.

− Недвижимость и наличие крыши над головой являются базовыми потребностями каждого человека. Однако долгое время люди были скептически настроены по отношению к риэлторам. Какие факторы повлияли на востребованность риэлторских услуг?

− Ранее организацией купли-продажи недвижимости занимались исполнительные органы администрации и нотариусы, что носило только юридический характер работы. Однако сделка представляет собой не только подписание договора и его регистрацию, но и соблюдение определённых договорённостей о том, какие будут сроки и на каких условиях будет продан и куплен объект недвижимости. Люди продают недвижимость для достижения разных целей: переезд в другой город, увеличение жилплощади, размен жилья. Именно в такие моменты на помощь приходят риэлторы, знающие риски, ситуацию на рынке недвижимости, которые сопроводят сделку от начала и до конца. Также они прекрасные специалисты в области экономики, политики, в том числе и зарубежной. Риски в данном сегменте есть не только для продавца, но и для покупателя. Где он будет жить или сдавать жильё в аренду на выгодных условиях, как успеть продать свою недвижимость и не упустить желаемый вариант? Это именно те вопросы, на которые может дать ответ только риэлтор, помочь клиенту во всех шагах выбора и приобретения жилья и сделать так, чтобы человек не остался без крыши над головой.

− Вы являетесь президентом Союза риэлторов г. Дмитров, целью которого является объединение агентств недвижимости для ведения прозрачной работы в сфере недвижимости. Как изменилось качество риэлторских услуг за время существования Союза?

− Организовав союз, мы составили соглашение о профессиональной этике и совместных продажах. Мы провели первый форум в России, на котором проводилось обучение руководителями агентств недвижимости. Мы делились своим успешным опытом, который не является коучингом или экспертным мнением, а передавали свой реальный опыт в сфере продажи недвижимости, который работает. Обучение происходило в форме диалога, когда более 60 агентов могли задать любые интересующие их вопросы и получить на них ответы. По результатам 3-дневного обучения были выданы сертификаты. За счёт создания внутренней электронной базы значительно уменьшился срок продажи объектов. Каждое агентство, берущее объект в работу, размещает его в нашей базе, что позволяет продавать его не одному агентству, а 12-ти, что значительно увеличивает скорость продажи. Также это позволяет не снижать заявленную продавцом цену. Помимо этого, мы отвечаем за юридическую чистоту объекта и объясняем агентам, каким должен быть основной пакет документов и какими методами проверяется объект недвижимости. Раньше часто бывали ситуации, когда покупатель выбирал квартиру, общаясь с продавцом без помощи риэлтора, оставлял залог, в дальнейшем сталкиваясь с юридическими проблемами: отсутствием каких-либо документов, наличием обременений, вопросами технического характера, ранее неизвестными как продавцу, так и покупателю.

Сейчас риэлторы сопровождают обе стороны: и покупателя и продавца. Все агенты знакомы друг с другом, и партнёрские отношения вытеснили конкурентную составляющую. На сегодняшний день союз отработал всего 10 месяцев, однако принёс весомые результаты в сферу риэлторских услуг города Дмитрова. Также мы постоянно проводим тимбилдинги и встречи, целью которых является сплочение агентов недвижимости, обретение единых целей и стимулов. Это только начало, мы обязательно будем развиваться дальше.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Игла спинальная Pencil P. 22Gx120 с проводн. МЕДАРГО

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница