Сергей Плисов: «С первых дней своей деятельности палата стремится к тому, чтобы каждый предприниматель имел реальные возможности для развития своего дела»

09.01.2020 17264

Почти три десятилетия Торгово-промышленная палата Мурманской области, опираясь на активную поддержку предприятий и предпринимателей региона, защищает и отстаивает интересы бизнеса на Кольской земле. Палата объединяет на добровольной основе коммерческие и некоммерческие организации, предприятия и предпринимателей Мурманской области и их объединения. Если в 1990 году ТПП Мурманской области объединяла 14 предприятий, то в 2018 году их количество равнялось уже 170. О том, как сегодня развивается Мурманский регион и что нужно делать, чтобы он стал привлекательным для инвестиций, рассказал президент Мурманской ТПП Плисов Сергей Константинович.

– ТПП Мурманской области через год будет отмечать своё 30-летие. Каковы итоги её деятельности за эти три десятилетия, как она сказалась на развитии бизнеса в Мурманской области? Чего удалось добиться за последний год?

– Мы входим в единую систему торгово-промышленных палат России и действуем в соответствии с законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставами ТПП РФ и ТПП Мурманской области. На данный момент ТПП является единственным бизнес-объединением, деятельность которого регулируется отдельным ФЗ.

За 30 лет Мурманская ТПП проделала большую практическую работу по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в Мурманской области.

Были выстроены крепкие связи с международным бизнес-сообществом на постсоветском пространстве, со странами Скандинавии и Западной Европы, налажены контакты с торговыми палатами на всех континентах, включая Северную и Южную Америки.

Мы помогали и помогаем решать возникающие проблемы с нашими фискальными и иными контролирующими органами, оказываем всестороннюю консультационную и юридическую поддержку местному бизнесу, вне зависимости от форм собственности и членства в палате.

Если говорить о том, что произошло за последний год, то тут важно отметить, что мы начали важную веху в истории нашей палаты, а именно трансформацию традиционных услуг и перевод их на рыночные рельсы.

– Среди ваших членов – 170 коммерческих и некоммерческих организаций и предпринимателей Мурманской области. Это в основном крупные предприятия, или на Севере тоже есть ниши для развития малого бизнеса?

– Торгово-промышленная палата состоит не только из крупного бизнеса. Более того, основной костяк предпринимателей, являющихся членами ТПП Мурманской области, относится к категории МСП. По моим оценкам, их больше двух третей.

Также тут важно отметить, что большинство реализуемых палатой проектов так или иначе связано с осуществлением мероприятий, направленных на развитие системы поддержки предпринимательской активности и инфраструктуры для малого бизнеса. И мы считаем это правильным не только потому, что более половины членов палаты представляют этот вид бизнеса, а потому, что у малого бизнеса объективно меньше возможностей лоббировать свои интересы в органах власти, по сравнению с крупными предприятиями.

Если говорить о нишах и сферах деятельности малого и среднего бизнеса в регионе, то это традиционно торговля, рыболовство и рыбоводство, а также рыбопереработка и активно развивающийся в последнее время сектор услуг, в частности туризм.

– У вас есть проект МГПК БЕАР. Как известно, по оценке Высшего горного совета РФ, это лучшее отраслевое мероприятие Арктической зоны РФ. Расскажите об этом проекте подробнее. Чему посвящена конференция?

– Над данным проектом мы работаем последние 9 лет. В следующем году состоится юбилейная Х выставка. Основная цель, которую мы реализуем посредством проведения данного мероприятия, – это собрать максимальное количество бизнеса, работающего в горнопромышленном и горнодобывающем секторе, а также представителей научного сообщества и поговорить о проблемах и перспективах отрасли, об актуальных тенденциях и обо всём, что с этим связано. На самом деле мероприятие действительно масштабное. Мы приглашаем не только российских участников. Довольно представительная делегация из-за рубежа.

– В своей деятельности вы много внимания уделяете образовательным программам для молодых и не только предпринимателей. Расскажите об этом.

– На данный момент мы, как участник системы торгово-промышленных палат России, используем единую цифровую образовательную платформу, разработанную нашим корпоративным институтом МИМОП. Традиционно проблематика и актуальность курсов обусловлена текущей деятельностью бизнеса. Например, особенностями построения системы менеджмента в компаниях, взаимодействием и правилами поведения с фискальными и иными органами власти. Разбираем арбитражную практику и иные актуальные правоприменительные аспекты. Есть ряд курсов, нацеленных на подготовку узких специалистов и экспертов.

Также в рамках деятельности ТПП Мурманской области мы традиционно проводим семинары, посвящённые изменениям в налоговом и трудовом законодательствах, рассказываем о тенденциях в индустрии туризма.

– Каковы планы ТПП Мурманской области на ближайшие год-два?

– Если говорить о наших планах, то ТПП Мурманской области продолжит работать в своих традиционных сферах: экспертиза и консалтинг. Мы планируем активно наращивать нашу членскую базу и продвигать свои услуги в помощь бизнесу посредством применения инструментов дигитализации, сокращая издержки и время оказания услуг. В ту же очередь, учитывая развитие Северного морского пути и арктических территорий, мы планируем активно развивать относительно новое для нас направление, а именно сюрвейерские услуги и экспертизу в горнопромышленном секторе. Также мы уже подготовили проект по созданию ассоциации торгово-промышленных палат Арктической зоны РФ со штаб-квартирой в Мурманске. Планируем приступить к реализации данного проекта. Здесь стоит отметить, что мы хотим охватить всю территорию российской Арктики для поддержки местных производителей.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач Кашух: сладкие газированные напитки плохо утоляют жажду и могут навредить
image
Как спастись от обезвоживания в жару: главные правила питьевого режима
image
Врачи объяснили, почему нельзя принимать холодный душ в жару
image
Эксперт объяснил, стоит ли бояться ртути в тунце
image
Велосипед оказался неожиданным защитником от деменции и болезни Альцгеймера
image
Ортопед рассказал, как выбрать обувь правильного размера
image
Врач опроверг популярный миф о времени отхода ко сну
image
Жара в городе: как спасти себя в метро и уберечься от инсульта
image
«Только алкоголик может пить такое»: врач раскритиковал новый hard tea
image
Врач рассказала, как приучить себя есть больше овощей
image
Маленькая жизнь: как ребенку провести лето с пользой
image
Эндокринолог назвала безопасную норму бананов в день
image
Как пережить жару без кондиционера
image
Врач рассказал, что лучше пить в жару
image
Ученые связали ультраобработанную пищу с ухудшением концентрации внимания
image
Хирург рассказал, возможно ли вылечить аппендицит без операции

Новости

image
Скворцова анонсировала регистрацию первой российской вакцины от пневмококка
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Клиническая фармакология»
image
Росздравнадзор заявил о стабильном производстве вакцин от клещевого энцефалита
image
Минздрав России отменил регистрацию оригинального препарата для лечения ВИЧ
image
Минздрав РФ утвердил номенклатуру специальностей сотрудников с фармобразованием
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в мае 2026 года
image
Снижение лимита выручки для перехода на НДС заморозят до 2029 года
image
Россияне будут защищены при любой возможной пандемии, заявила Попова
image
Расти большой: как укреплять иммунитет ребенка для его счастливого и здорового будущего
image
Правительство РФ изменило правила ведения госреестра медизделий
image
Минздрав РФ разработал порядок проведения эксперимента с передвижными аптеками
image
Фармпроизводители попросили Минздрав РФ вносить изменения в Перечень ЖНВЛП до 15 августа
image
Правительство РФ выделит дополнительные средства на лекарства и системы мониторинга глюкозы
image
Минздрав РФ одобрил исследование отечественного биоаналога «Кадсилы»
image
Янушевич рассказал, какие новые врачи появятся в России, а какие исчезнут
image
В России появятся новые врачебные специальности

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница