Сергей Плисов: «С первых дней своей деятельности палата стремится к тому, чтобы каждый предприниматель имел реальные возможности для развития своего дела»

image

09.01.2020 14800

Почти три десятилетия Торгово-промышленная палата Мурманской области, опираясь на активную поддержку предприятий и предпринимателей региона, защищает и отстаивает интересы бизнеса на Кольской земле. Палата объединяет на добровольной основе коммерческие и некоммерческие организации, предприятия и предпринимателей Мурманской области и их объединения. Если в 1990 году ТПП Мурманской области объединяла 14 предприятий, то в 2018 году их количество равнялось уже 170. О том, как сегодня развивается Мурманский регион и что нужно делать, чтобы он стал привлекательным для инвестиций, рассказал президент Мурманской ТПП Плисов Сергей Константинович.

– ТПП Мурманской области через год будет отмечать своё 30-летие. Каковы итоги её деятельности за эти три десятилетия, как она сказалась на развитии бизнеса в Мурманской области? Чего удалось добиться за последний год?

– Мы входим в единую систему торгово-промышленных палат России и действуем в соответствии с законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Уставами ТПП РФ и ТПП Мурманской области. На данный момент ТПП является единственным бизнес-объединением, деятельность которого регулируется отдельным ФЗ.

За 30 лет Мурманская ТПП проделала большую практическую работу по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в Мурманской области.

Были выстроены крепкие связи с международным бизнес-сообществом на постсоветском пространстве, со странами Скандинавии и Западной Европы, налажены контакты с торговыми палатами на всех континентах, включая Северную и Южную Америки.

Мы помогали и помогаем решать возникающие проблемы с нашими фискальными и иными контролирующими органами, оказываем всестороннюю консультационную и юридическую поддержку местному бизнесу, вне зависимости от форм собственности и членства в палате.

Если говорить о том, что произошло за последний год, то тут важно отметить, что мы начали важную веху в истории нашей палаты, а именно трансформацию традиционных услуг и перевод их на рыночные рельсы.

– Среди ваших членов – 170 коммерческих и некоммерческих организаций и предпринимателей Мурманской области. Это в основном крупные предприятия, или на Севере тоже есть ниши для развития малого бизнеса?

– Торгово-промышленная палата состоит не только из крупного бизнеса. Более того, основной костяк предпринимателей, являющихся членами ТПП Мурманской области, относится к категории МСП. По моим оценкам, их больше двух третей.

Также тут важно отметить, что большинство реализуемых палатой проектов так или иначе связано с осуществлением мероприятий, направленных на развитие системы поддержки предпринимательской активности и инфраструктуры для малого бизнеса. И мы считаем это правильным не только потому, что более половины членов палаты представляют этот вид бизнеса, а потому, что у малого бизнеса объективно меньше возможностей лоббировать свои интересы в органах власти, по сравнению с крупными предприятиями.

Если говорить о нишах и сферах деятельности малого и среднего бизнеса в регионе, то это традиционно торговля, рыболовство и рыбоводство, а также рыбопереработка и активно развивающийся в последнее время сектор услуг, в частности туризм.

– У вас есть проект МГПК БЕАР. Как известно, по оценке Высшего горного совета РФ, это лучшее отраслевое мероприятие Арктической зоны РФ. Расскажите об этом проекте подробнее. Чему посвящена конференция?

– Над данным проектом мы работаем последние 9 лет. В следующем году состоится юбилейная Х выставка. Основная цель, которую мы реализуем посредством проведения данного мероприятия, – это собрать максимальное количество бизнеса, работающего в горнопромышленном и горнодобывающем секторе, а также представителей научного сообщества и поговорить о проблемах и перспективах отрасли, об актуальных тенденциях и обо всём, что с этим связано. На самом деле мероприятие действительно масштабное. Мы приглашаем не только российских участников. Довольно представительная делегация из-за рубежа.

– В своей деятельности вы много внимания уделяете образовательным программам для молодых и не только предпринимателей. Расскажите об этом.

– На данный момент мы, как участник системы торгово-промышленных палат России, используем единую цифровую образовательную платформу, разработанную нашим корпоративным институтом МИМОП. Традиционно проблематика и актуальность курсов обусловлена текущей деятельностью бизнеса. Например, особенностями построения системы менеджмента в компаниях, взаимодействием и правилами поведения с фискальными и иными органами власти. Разбираем арбитражную практику и иные актуальные правоприменительные аспекты. Есть ряд курсов, нацеленных на подготовку узких специалистов и экспертов.

Также в рамках деятельности ТПП Мурманской области мы традиционно проводим семинары, посвящённые изменениям в налоговом и трудовом законодательствах, рассказываем о тенденциях в индустрии туризма.

– Каковы планы ТПП Мурманской области на ближайшие год-два?

– Если говорить о наших планах, то ТПП Мурманской области продолжит работать в своих традиционных сферах: экспертиза и консалтинг. Мы планируем активно наращивать нашу членскую базу и продвигать свои услуги в помощь бизнесу посредством применения инструментов дигитализации, сокращая издержки и время оказания услуг. В ту же очередь, учитывая развитие Северного морского пути и арктических территорий, мы планируем активно развивать относительно новое для нас направление, а именно сюрвейерские услуги и экспертизу в горнопромышленном секторе. Также мы уже подготовили проект по созданию ассоциации торгово-промышленных палат Арктической зоны РФ со штаб-квартирой в Мурманске. Планируем приступить к реализации данного проекта. Здесь стоит отметить, что мы хотим охватить всю территорию российской Арктики для поддержки местных производителей.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
ФАС РФ пригрозила неприятностями производителям лекарств за манипуляции с ценами
image
Доверяй, но проверяй: врачей отправят на фармзаводы для повышения престижа отечественной индустрии
image
Старость дома не застала: в России дан старт региональному движению за здоровое долголетие
image
С кого не убудет: как планируется расходовать бюджет страны в 2026 году
image
Штамп негде ставить. Производителям медицинских изделий дали больше времени подготовиться к обязательной маркировке
image
Псевдопроизводителей отечественных БАД хотят вывести на чистую воду
image
Аптеки на колесах и на крыльях: станет ли лекарственная помощь доступнее россиянам
image
Отечественные производители медизделий жалуются на бюрократию и серый импорт

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал о риске развития гайморита из-за промывания носа
image
Врач назвал необычную причину появление тяжести и изжоги после еды
image
Врач рассказала, что черника не улучшает здоровье глаз вопреки распространенному мифу
image
Какие травы и специи помогут улучшить пищеварение: мнение специалиста
image
Врач назвала незаменимый продукт для осеннего рациона
image
Дерматолог рассказала, можно ли использовать ретинол до 30 лет
image
Хирург рассказал, чем опасен нитевой лифтинг
image
Справиться с запором помогут пересмотр рациона и питьевой режим
image
Врач назвал лучшую профилактику гриппа
image
Биолог раскрыл опасность употребления съедобных грибов в пищу
image
Врач рассказала о пользе кофе и шоколада
image
Стоматолог предупредил о провоцирующей головную боль ночной привычке
image
Врача рассказал, как вылечить кашель
image
Врач назвала опасности модной бьюти-процедуры
image
Диетолог рассказала, что тыкву безопаснее употреблять в печеном виде
image
Врач рассказала, что запах изо рта появляется из-за разных болезней

Новости

image
Роспатент создаст сервис для оценки интеллектуальной собственности
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить рисдиплам для «Круга добра»
image
Росздравнадзор будет проверять требования к назначению БАД
image
НЦЭСМП дал рекомендации для разработчиков инновационных препаратов
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в сентябре на 0,9%
image
В августе спрос на витамин D вырос на 10%
image
В Госдуме предложили изменить рацион питания школьников
image
Роспотребнадзор информирует о рекомендациях по профилактике иерсиниоза
image
Роспотребнадзор рассказывает о выборе и хранении овощей и фруктов осенью
image
Исследование: 95% россиянок используют противовирусные препараты для лечения, а не профилактики простуды и гриппа
image
Фьюжн-биопсию предстательной железы начали проводить Воскресенской больнице
image
Врачи МОДКТОБ исправили подростку мизинец с деформацией
image
Мобильная вакцинация в Подмосковье охватила уже более 50 тыс. человек
image
Собянин: В столице высокотехнологичную медпомощь оказывает более 30 учреждений
image
Почти 200 семей медработников получают компенсацию за аренду жилья в Подмосковье
image
Волонтеры Троицка собрали и доставили в зону СВО более 220 тонн гумпомощи

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница