Михаил Ширкалин, Колледж «Коломна»: «Идём в ногу со временем!»

07.01.2020 22418

Коломна – один из древнейших городов Подмосковья, а ныне крупный промышленный центр и транспортный узел. Город знаменит великолепием Коломенского кремля. В 1862 году Коломна соединилась железной дорогой с Москвой, что стало толчком к развитию местной промышленности: в следующем году были основаны здешние паровозостроительный и машиностроительный заводы. Некоторым рабочим династиям Коломны уже по 150 лет! А как обстоит дело с обучением молодых рабочих сегодня, мы расспросили Михаила Ширкалина, директора ГБПОУ МО «Колледж «Коломна».

– Михаил Александрович, какова история вашего колледжа?

– Сначала в нашем городе появился Коломенский завод. Он славен тем, что производит дизеля и подвижной состав для РЖД, в основном тепловозы. Учебное заведение было создано на базе Коломенского завода, там обучали ряду технических специальностей: технологии машиностроения, автоматизации машинопроизводства, эксплуатации электрического и электромеханического оборудования. Чуть позже появились курс программирования компьютерных систем и бухгалтерский учёт.

А год назад все бывшие профтехучилища города с техническим уклоном были слиты в одно большое учебное заведение – колледж «Коломна». Это конгломерат, в котором обучаются полторы тысячи студентов: 6 специальностей, 11 рабочих профессий. Мы удовлетворяем нашими выпускниками, молодыми специалистами, все потребности Коломны и близлежащих городов. Причём во время объединения, реформ учебное заведение не потеряло свой технический профиль. При присоединении профтехучилищ мы только расширили материально-техническую базу, приобрели новый квалифицированный персонал. И дети понимают, что учиться не в ПТУ, а в колледже «Коломна» для них – большой плюс. Колледж даёт хорошие знания и возможность участия в различных профессиональных направлениях, конкурсах, олимпиадах и движениях WorldSkills .

Мы не стоим на месте: два года назад открыли курс по обучению новой рабочей профессии – машинист-моторист. Сделали мы это по заказу нашего предприятия – ОАО «Порт Коломна», занимающегося речными и морскими грузоперевозками. Выпускники смогут обслуживать двигатели на кораблях и остаться в городе, а не искать работу в Москве и других регионах.

Сейчас идёт разработка новой рабочей профессии – судостроителя. У порта Коломна есть большая верфь. Предприятие оснастило учебные залы, производственные кабинеты, для того чтобы студенты могли прийти туда на практику, а после остаться работать здесь.

– С какими предприятиями поддерживаете партнёрские отношения?

– Наши якорные предприятия − это Коломенский завод, относящийся к Трансмашхолдингу; ОАО «НПК конструкторское бюро машиностроения», МУП «Тепло Коломны», обслуживающее системы водоснабжения и жизнеобеспечения города. У нас также есть НИИ подвижного состава АО «ВНИКТИ», завод «СТАН», тоже машиностроительный. Сотрудничаем и со средним бизнесом: компании АДЛ, ООО «Механик». Работаем и с малым.

– Что даёт это сотрудничество?

– У нас общая материально-техническая база, на предприятиях есть учебные корпуса для наших студентов. Там стоят станки, собственность предприятия, а мы приходим туда на практику, на преддипломное проектирование. Студенты привыкают к оборудованию и потом приходят на работу, как к себе домой. Руководство предприятий даёт наставников для проектирования и защиты дипломного проекта. Выпускник на территории завода защищает дипломный проект вместе с наставником, заводчане курируют студентов и переживают вместе с ними защиту диплома.

Сейчас на сайте колледжа есть «бюро трудоустройства». Каждый работодатель может заявить о вакансии, выпускник или студент колледжа – подобрать себе специальность и к ней стремиться. Не секрет, что студенты 3-4 курса уже подрабатывают, в том числе и по будущей специальности. И мы это приветствуем.

– В какие вузы может поступить ваш выпускник, желающий продолжить образование?

– У нас договора с тремя вузами, находящимися рядом с нами. Одна наша территория граничит с филиалом Московского политеха. Есть в Коломне высшее учебное заведение Московской области – Государственный социально-гуманитарный университет. Сотрудничаем с Рязанским радиотехническим университетом. В эти вузы наш студент может поступить по внутренним экзаменам, и выпускники колледжа пользуются там популярностью. Они уже попробовали на ощупь стружку, знают запах масла, не боятся подойти к станку, чертить. Некоторые наши выпускники первый год обучения сдают экстерном.

– Пользуется ли колледж популярностью среди молодёжи?

– В этом году на 425 бюджетных мест поступило 1200 заявлений. На заводах технический голод, не хватает рук. А ребята хотят идти по стопам дедов и прадедов, династиями работавших на заводах. И родители сами приводят их к нам. Большой плюс рабочей профессии: через три года выпускники уже будут специалистами. А окончив через два года школу, их ровесники только начнут студенческую жизнь. Рабочая профессия сейчас в приоритете у молодёжи. Приятно осознавать, какой популярностью пользуется колледж!

– Как вы оцениваете систему профессионального образования в России?

– Система профессионального образования меняется, появляются новые специальности. Робототехника, мехатроника, программное управление, 3D-прототипирование: раньше об этом можно было только мечтать, сейчас это реальность! Профобразование в Московской области развивается семимильными шагами. И мы не стоим на месте, идём в ногу со временем!

Беседовала Елена Александрова

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач перечислил причины сонливости осенью
image
Диетолог назвал безопасную суточную норму овощей и фруктов
image
Сколько калорий можно сжечь без физических нагрузок: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог назвала причину, по которой нельзя садится за руль голодным
image
Как правильно готовить куриный бульон: советы экспертов
image
Диетолог рассказала об опасности чипсов
image
Почему нужно регулярно устраивать дни без макияжа: мнение дерматолога
image
Невролог рассказала, почему нельзя хрустеть шеей
image
Онколог назвал уменьшающий риск рака чай
image
При каких заболеваниях нельзя есть бананы, рассказала гастроэнтеролог
image
Онколог предостерег от чистки зубов сразу после еды
image
Диетолог назвала правила выбора качественных молочных продуктов
image
Врач раскрыл быстрый пищевой тест для проверки работы ЖКТ
image
Когда лучше есть дыню: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, что шаркающая походка может говорить о нехватке витамина B12
image
Психолог назвал техники для защиты от выгорания

Новости

image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»
image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования
image
Центр лекобеспечения проведет 13 аукционов на поставку эмицизумаба
image
Минпромторг РФ предложил ввести нулевую ставку по НДС для некоторых российских медизделий
image
Минсельхоз РФ намерен включить габапентин в перечень рецептурных ветпрепаратов
image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница