О санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления Иркутской области

19.07.2019 19805

В паводковой зоне ЧС Иркутской области Роспотребнадзором организован полный комплекс мер по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и формированию эпидемических очагов.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на затопленных территориях стабильная, уровни инфекционной заболеваемость находятся в пределах среднемноголетних значений. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано.

В целях профилактики инфекционных болезней продолжается иммунизация населения и фагирование населения, находящегося в зоне подтопления.

На территории 5 районов области, находящихся в зоне подтопления, сформированы 72 прививочные бригады, из них: в Нижнеудинском районе – 22, Тулунском – 23, Тайшетском – 11, Чунском – 8, Зиминском -8.

На 10.07.2019 привито из числа групп риска против вирусного гепатита А – 39218 человек, против брюшного тифа – 700 человек, против дизентерии Зонне – 2325, охвачено фагированием - 9237 человек.

Продолжается активная разъяснительная работа по профилактике инфекционных болезней, по иммунизации населения по эпидемическим показаниям.

На территориях, освободившихся от подтопления, проводится организация мероприятий по дезинфекции источников водоснабжения, водопроводных сетей и объектов эпидемиологического риска (предприятий пищевой промышленности и торговли, образовательных и медицинских организаций), частных домовладений, а также мероприятия по организации дератизационных обработок на социально-значимых объектах и жилых домах.
Организована консультативно-методическая помощь населению по организации и проведению дезинфицирующих мероприятий в муниципальных образованиях.

В рамках контроля за качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных источников, привозной воды в лабораториях Роспотребнадзора всего исследовано 1128 проб.

Вопросы по обеспечению продуктами питания и предметами первой необходимости решены в полном объеме, запас бутилированной воды имеется. С целью недопущения возникновения и распространения в пунктах временного размещения (ПВР) и пунктах длительного размещения (ПДР) инфекционной заболеваемости проводятся ежедневные обследования с отбором проб воды, пищевых продуктов, готовых блюд в объектах общественного питания населения, размещенного в ПВР и ПДР. Всего исследовано 307 проб пищевых продуктов и готовых блюд, 88 проб воды, 2195 смывов, 119 проб дезинфекционных средств.

В зоне ЧС работают 10 мобильных бригад Роспотребнадзора сформированных из специалистов Управлений Роспотребнадзора по Иркутской, Амурской областям, Хабаровскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».
В ежедневном режиме уточняется информация о количестве объектов и площадей, подлежащих дезинфекции в разрезе муниципальных образований.

Проведение Роспотребнадзором санитарно-противоэпидемических мероприятий продолжается.

#РОСПОТРЕБНАДЗОР 
Источник РОСПОТРЕБНАДЗОР РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье
image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог рассказала, что каждый день нужно употреблять не менее 30 граммов клетчатки
image
Врач перечислила способы ослабить симптомы аллергии
image
Врач рассказала, кому стоит воздержаться от употребления хлеба
image
Врач рассказал, какой чай опасен для здоровья
image
Безопасно ли есть раннюю клубнику: мнение специалиста
image
Невролог рассказала, почему нельзя терпеть мигрень
image
Врач назвала риски родов после 35 лет
image
Почему вредно мыть руки горячей или холодной водой: мнение специалиста
image
Нутрициолог Румянцева рассказала, является ли мороженое лекарством
image
Самый полезный хлеб: мнение экспертов
image
Врач рассказала, что головокружение в покое может указывать на проблемы с сердцем
image
Вирус от морепродуктов стал вызывать заболевания глаз
image
Поцелуи снижают уровень кортизола в крови
image
«Безумный мусор»: Почему медицинские советы за нейросетью нужно перепроверять
image
Врач объяснила, вреден ли хлеб для здоровья
image
Привычка запивать еду чаем может вызывать изжогу

Новости

image
Минздрав РФ введет особый порядок для незарегистрированных генотерапевтических препаратов
image
Правительство РФ упростило ввод в оборот ветеринарных вакцин
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН 11 препаратов
image
Правкомиссия одобрила проект о сближении аттестации и аккредитации фармработников
image
В беззвучном режиме: неочевидные привычки, которые крадут ваш голос
image
В России неуклонно растет менингококковая инфекция: эксперты требуют срочно включить вакцину в Нацкалендарь
image
Стоимость выбывших упаковок лекарственных препаратов достигла 2,2 трлн рублей
image
Генпрокурор РФ рассказал о нарушениях в здравоохранении в 2025 году
image
«Круг добра» добавил два препарата для экстренной помощи для закупки в резерв
image
Законопроект о передвижных аптеках рекомендовали принять во втором чтении
image
«Будь Здоров»: 21 год заботы о самом главном
image
В Госдуме РФ обсудили улучшение льготного лекарственного обеспечения
image
Требования к инспектированию производства медизделий оптимизировали
image
Центр лекобеспечения определил поставщиков 11 препаратов для «Круга добра»
image
Минздрав РФ одобрил клиническое применение мРНК-онковакцины для лечения колоректального рака
image
ФАС России утвердила порядок списания безнадежных штрафов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница