Закон не потребует дополнительных расходов бюджета…, а бизнеса?

image

26.12.2019 20454

Коллектив Калининградской ТПП награждён благодарственным письмом президента ТПП РФ Сергея Катырина за активное участие и высокую эффективность работы по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов

«Регулярное изменение законодательства требует постоянного внимания, - говорит президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. – Иногда одно слово в статье закона может вызвать лавину последствий для экономики, если не страны, так региона. За примерами далеко ходить не надо – исключение сахара белого из под режима СТЗ ставит под угрозу существование кондитерской отрасли в Калининградской области и наверняка отразится на розничных ценах. Этим летом делалась попытка (помимо ряда других правок) ввести в законодательство, регулирующее деятельность ОЭЗ понятие «конечное потребление», что грозило коллапсом нашей отрасли переработки отходов. О требованиях дополнительно подтверждать происхождение янтаря тоже нельзя забывать».

Проект этого закона по результатам ОРВ получил отрицательное заключение и пока не внесён для рассмотрения в Государственную Думу. Изменения в налоговый кодекс, введение существенных штрафов даже за незначительные нарушения, маркировка, онлайн-кассы, «Меркурий» - это отражается на всём российском бизнесе. Заключения по проектам законодательных актов готовят юристы Союза «Калининградская торгово-промышленная палата», являющиеся экспертами в большинстве отраслей права и обладающие уникальным практическим опытом. А само обсуждение проводится с участием бизнеса, тех самых людей, на деятельности которых отражаются новации законодательства. «Мы категорически против возникновения дополнительной административной нагрузки на бизнес, - говорит Феликс Феликсович. – А когда закон принят, помогаем предпринимателям разобраться с его требованиями и подготовиться к их выполнению. Так было с введением «Меркурия» (мы начали готовить предпринимателей к работе в новых условиях года за полтора до его вступления в силу), так было с онлайн-кассами, введением лесного ЕГАИС. Теперь мы занимаемся маркировкой. Штраф в полмиллиона рублей за торговлю немаркированным товаром убьёт любой микро-бизнес. Закон принят и наша задача теперь – разъяснять и помогать перестроиться, наладить работу в новых условиях».

Всего, в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, Калининградской ТПП в 2019 году проведена оценка 78 нормативно-правовых актов, из них 36 федеральных, 41 региональный и один муниципальный.

Итоговые заключения направляются на уровень правительства Калининградской области, через ТПП РФ – на уровень федеральной власти. Самые острые вопросы удалось рассмотреть в рамках расширенного заседания рабочей группы Госсовета по развитию малого и среднего бизнеса под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов России Антона Силуанова. Среди них – вывоз отходов и товаров, изготовленных из вторсырья, введение сквозного тарифа на перевозки железнодорожным и морским транспортом и др.

«Но мы не только озвучиваем наши вопросы, но и смотрим, как реализуются на практике поручения руководителей нашей страны и региона, - отметил президент Калининградской ТПП.- Мы даём абсолютно объективную информацию, что происходит на самом деле. Бывает, что ведомства отчитываются, что всё хорошо, а бизнес заявляет о неблагополучии. К сожалению, федеральные власти, внося пакеты поправок в действующие законы, пытаются унифицировать условия на всей территории России. Подход, безусловно, верный, но наш регион в силу своего геополитического положения настолько отличается от других территорий, что многое для нас оказывается неприемлемым. Ноябрь у нас ознаменовался обсуждением закона о капвложениях. Документ прекрасный для всей страны, кроме Калининградской области и Крыма, потому что ухудшает условия для инвесторов по сравнению с уже действующим у нас и в Крыму законодательством. По итогам обсуждения направлены письма в адрес заместителя руководителя Минфина РФ и председателя Государственной Думы РФ с замечаниями и предложениями к законопроектам за подписью руководителей крупнейших региональных бизнес-объединений».

Всего за 2019 года системой торгово-промышленных палат произведена оценка регулирующего воздействия 1837 проектов нормативно-правовых актов, в адрес соответствующих ведомств ТПП РФ подготовлены и направлены 272 замечания и предложения.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания
image
Январская зачистка: из госреестра убрали больше 70 лекарств
image
Бей или беги: почему улыбаться на людях и тосковать внутри — не норма, а тревожный симптом
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Здоровье по капельке: «Антиконтрафакт» обнаружил в продаже опасные средства для глаз
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Почта даст стране угля. Активированного!

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, как бессонница запускает цепочку гормональных сбоев в организме
image
Можно ли заболеть ангиной из-за мороженого и холодных напитков: мнение эксперта
image
Врач назвала признаки сбоя в работе нервной системы
image
Как за месяц подготовить кожу к первому солнцу: советы специалиста
image
Врач рассказала, почему нельзя есть снег и сосульки
image
Врач назвала причины внезапной потливости
image
Врач рассказала, чем заменить животный белок во время поста
image
Главные опасности морозов для здоровья: мнение эксперта
image
Врач рассказал, почему болит голова по утрам
image
Опасные причины увеличения лимфоузлов
image
Онко чувствовать: ученые разработали умный наноскальпель и улучшили фототерапию опухолей
image
Врач опровергла два главных заблуждения о профилактике рака
image
Дерматолог объяснил связь прыщей на лбу и стресса
image
Врач раскрыл секрет долголетия и счастливой жизни
image
Психолог рассказала о последствиях монотонной работы
image
Чем полезна кожура мандаринов: мнение эксперта

Новости

image
В России наметилась тенденция снижения количества аптек
image
Российский научный фонд получит 1,1 млрд рублей на гранты для исследований в биоэкономике
image
Врачи Видновского перинатального центра удалили пациентке 8 кист, внутри которых были волосы и жир
image
В МОДКТОБ врачи спасли 10-летнему ребенку ногу, которая попала в снегоуборочную машину
image
В Москве открывается бизнес-акселератор для женщин, победивших онкозаболевания
image
От ИИ-диагностики до генной терапии: какие решения для борьбы с раком создают московские инноваторы
image
Москва нарастила число маммографических исследований более чем в пять раз
image
Высокий шанс на выздоровление: как в Москве диагностируют онкозаболевания на ранних стадиях
image
На 40% выросло количество оперативных вмешательств в 2025 году в Подмосковье
image
От постановки диагноза до ремиссии: как в Москве онкопсихологи поддерживают пациентов и их семьи
image
Смертность от рака в Подмосковье снизилась на 41% за 2025 год
image
Сергей Собянин: Москва расширит применение технологий ядерной медицины
image
Оплатить билеты и лекарства: как участники программы «Миллион призов» помогают пациентам с онкозаболеваниями
image
Новый аппарат КТ запустили в Дубне
image
Роспотребнадзор рассказывает, какие сладости могут заменить торты и конфеты
image
Россельхознадзор поддержал ужесточение правил отпуска ветпрепаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница