Закон не потребует дополнительных расходов бюджета…, а бизнеса?

26.12.2019 20788

Коллектив Калининградской ТПП награждён благодарственным письмом президента ТПП РФ Сергея Катырина за активное участие и высокую эффективность работы по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов

«Регулярное изменение законодательства требует постоянного внимания, - говорит президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. – Иногда одно слово в статье закона может вызвать лавину последствий для экономики, если не страны, так региона. За примерами далеко ходить не надо – исключение сахара белого из под режима СТЗ ставит под угрозу существование кондитерской отрасли в Калининградской области и наверняка отразится на розничных ценах. Этим летом делалась попытка (помимо ряда других правок) ввести в законодательство, регулирующее деятельность ОЭЗ понятие «конечное потребление», что грозило коллапсом нашей отрасли переработки отходов. О требованиях дополнительно подтверждать происхождение янтаря тоже нельзя забывать».

Проект этого закона по результатам ОРВ получил отрицательное заключение и пока не внесён для рассмотрения в Государственную Думу. Изменения в налоговый кодекс, введение существенных штрафов даже за незначительные нарушения, маркировка, онлайн-кассы, «Меркурий» - это отражается на всём российском бизнесе. Заключения по проектам законодательных актов готовят юристы Союза «Калининградская торгово-промышленная палата», являющиеся экспертами в большинстве отраслей права и обладающие уникальным практическим опытом. А само обсуждение проводится с участием бизнеса, тех самых людей, на деятельности которых отражаются новации законодательства. «Мы категорически против возникновения дополнительной административной нагрузки на бизнес, - говорит Феликс Феликсович. – А когда закон принят, помогаем предпринимателям разобраться с его требованиями и подготовиться к их выполнению. Так было с введением «Меркурия» (мы начали готовить предпринимателей к работе в новых условиях года за полтора до его вступления в силу), так было с онлайн-кассами, введением лесного ЕГАИС. Теперь мы занимаемся маркировкой. Штраф в полмиллиона рублей за торговлю немаркированным товаром убьёт любой микро-бизнес. Закон принят и наша задача теперь – разъяснять и помогать перестроиться, наладить работу в новых условиях».

Всего, в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, Калининградской ТПП в 2019 году проведена оценка 78 нормативно-правовых актов, из них 36 федеральных, 41 региональный и один муниципальный.

Итоговые заключения направляются на уровень правительства Калининградской области, через ТПП РФ – на уровень федеральной власти. Самые острые вопросы удалось рассмотреть в рамках расширенного заседания рабочей группы Госсовета по развитию малого и среднего бизнеса под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов России Антона Силуанова. Среди них – вывоз отходов и товаров, изготовленных из вторсырья, введение сквозного тарифа на перевозки железнодорожным и морским транспортом и др.

«Но мы не только озвучиваем наши вопросы, но и смотрим, как реализуются на практике поручения руководителей нашей страны и региона, - отметил президент Калининградской ТПП.- Мы даём абсолютно объективную информацию, что происходит на самом деле. Бывает, что ведомства отчитываются, что всё хорошо, а бизнес заявляет о неблагополучии. К сожалению, федеральные власти, внося пакеты поправок в действующие законы, пытаются унифицировать условия на всей территории России. Подход, безусловно, верный, но наш регион в силу своего геополитического положения настолько отличается от других территорий, что многое для нас оказывается неприемлемым. Ноябрь у нас ознаменовался обсуждением закона о капвложениях. Документ прекрасный для всей страны, кроме Калининградской области и Крыма, потому что ухудшает условия для инвесторов по сравнению с уже действующим у нас и в Крыму законодательством. По итогам обсуждения направлены письма в адрес заместителя руководителя Минфина РФ и председателя Государственной Думы РФ с замечаниями и предложениями к законопроектам за подписью руководителей крупнейших региональных бизнес-объединений».

Всего за 2019 года системой торгово-промышленных палат произведена оценка регулирующего воздействия 1837 проектов нормативно-правовых актов, в адрес соответствующих ведомств ТПП РФ подготовлены и направлены 272 замечания и предложения.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД
image
Мне только спросить: чем опасен доктор, который всегда улыбается и никогда не устает
image
Запомни сам — предупреди ближнего: пять новейших схем онлайн-мошенничества
image
Ходячие больные: Минздрав раскрыл итоги лекарственного эксперимента
image
Новое сито для частных клиник: Минэкономразвития против
image
Красное — прекрасно? Разбор новой американской диеты
image
Трудный возраст: ВОЗ призывает уделять здоровью подростков больше внимания

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Айти в поддержку: «цифровой врач» проследит за людьми с опасной неврологической болезнью
image
Популярный витамин связали со снижением артериального давления
image
Полезные специи для весеннего рациона
image
Россиянам назвали три способа снизить риск гриппа весной
image
Россиянам раскрыли простой и мощный инструмент для долголетия
image
Раскрыта необычная причина белых или коричневых пятен на зубах
image
Тихий инфаркт: как распознать и предотвратить вовремя
image
Врач назвала причину раннего старения кожи
image
Как долго можно носить одну и ту же одежду: мнение специалиста
image
Офтальмолог рассказал, что риск развития глаукомы возрастает после 40 лет
image
Какие привычки могут негативно сказаться на здоровье спины: мнение специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что ячневая каша опасна для людей с непереносимостью глютена
image
Диетолог назвала последствия дефицита сложных углеводов в питании
image
Гастроэнтеролог рассказала об очищении организма после зимы
image
Какую опасность представляют БАДы с маркетплейсов: мнение специалиста
image
Психолог рассказала, как правильнее всего проводить цифровой детокс

Новости

image
Минздрав РФ получит дополнительно 2,8 млн рублей на лекобеспечение орфанных пациентов
image
Автомобильный союз предложил Минздраву РФ маркировать несовместимые с вождением лекарства
image
Минздрав США запретил своему персоналу использовать ИИ Claude
image
Минпромторг РФ объявил конкурс на получение субсидий для проведения НИОКР
image
Производители косметологических препаратов предложили меры по защите рынка
image
В Новосибирске разработали прибор, определяющий уровень сахара по поту
image
Утверждена типовая программа профпереподготовки по специальности «Фармация»
image
Минздрав РФ разработал индикаторы риска для санэпиднадзора на основе данных системы маркировки
image
Минздрав РФ сменил главного внештатного специалиста клинического фармаколога
image
Центр лекобеспечения не смог провести два аукциона для «Круга добра»
image
Росздравнадзор отчитался о запасах платиносодержащих препаратов
image
Завод «Биофармлаб» запустил третью очередь производства косметики
image
Минпромторг РФ подал иск к АО «Медисорб» на 150 млн рублей
image
Эксперимент по маркировке медизделий продлен до 2027 года
image
Как конфликт на Ближнем Востоке отразится на российском фармацевтическом рынке
image
Роспатент отменил действие одного из патентов на элексакафтор

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница