Закон не потребует дополнительных расходов бюджета…, а бизнеса?

26.12.2019 21428

Коллектив Калининградской ТПП награждён благодарственным письмом президента ТПП РФ Сергея Катырина за активное участие и высокую эффективность работы по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов

«Регулярное изменение законодательства требует постоянного внимания, - говорит президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. – Иногда одно слово в статье закона может вызвать лавину последствий для экономики, если не страны, так региона. За примерами далеко ходить не надо – исключение сахара белого из под режима СТЗ ставит под угрозу существование кондитерской отрасли в Калининградской области и наверняка отразится на розничных ценах. Этим летом делалась попытка (помимо ряда других правок) ввести в законодательство, регулирующее деятельность ОЭЗ понятие «конечное потребление», что грозило коллапсом нашей отрасли переработки отходов. О требованиях дополнительно подтверждать происхождение янтаря тоже нельзя забывать».

Проект этого закона по результатам ОРВ получил отрицательное заключение и пока не внесён для рассмотрения в Государственную Думу. Изменения в налоговый кодекс, введение существенных штрафов даже за незначительные нарушения, маркировка, онлайн-кассы, «Меркурий» - это отражается на всём российском бизнесе. Заключения по проектам законодательных актов готовят юристы Союза «Калининградская торгово-промышленная палата», являющиеся экспертами в большинстве отраслей права и обладающие уникальным практическим опытом. А само обсуждение проводится с участием бизнеса, тех самых людей, на деятельности которых отражаются новации законодательства. «Мы категорически против возникновения дополнительной административной нагрузки на бизнес, - говорит Феликс Феликсович. – А когда закон принят, помогаем предпринимателям разобраться с его требованиями и подготовиться к их выполнению. Так было с введением «Меркурия» (мы начали готовить предпринимателей к работе в новых условиях года за полтора до его вступления в силу), так было с онлайн-кассами, введением лесного ЕГАИС. Теперь мы занимаемся маркировкой. Штраф в полмиллиона рублей за торговлю немаркированным товаром убьёт любой микро-бизнес. Закон принят и наша задача теперь – разъяснять и помогать перестроиться, наладить работу в новых условиях».

Всего, в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, Калининградской ТПП в 2019 году проведена оценка 78 нормативно-правовых актов, из них 36 федеральных, 41 региональный и один муниципальный.

Итоговые заключения направляются на уровень правительства Калининградской области, через ТПП РФ – на уровень федеральной власти. Самые острые вопросы удалось рассмотреть в рамках расширенного заседания рабочей группы Госсовета по развитию малого и среднего бизнеса под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов России Антона Силуанова. Среди них – вывоз отходов и товаров, изготовленных из вторсырья, введение сквозного тарифа на перевозки железнодорожным и морским транспортом и др.

«Но мы не только озвучиваем наши вопросы, но и смотрим, как реализуются на практике поручения руководителей нашей страны и региона, - отметил президент Калининградской ТПП.- Мы даём абсолютно объективную информацию, что происходит на самом деле. Бывает, что ведомства отчитываются, что всё хорошо, а бизнес заявляет о неблагополучии. К сожалению, федеральные власти, внося пакеты поправок в действующие законы, пытаются унифицировать условия на всей территории России. Подход, безусловно, верный, но наш регион в силу своего геополитического положения настолько отличается от других территорий, что многое для нас оказывается неприемлемым. Ноябрь у нас ознаменовался обсуждением закона о капвложениях. Документ прекрасный для всей страны, кроме Калининградской области и Крыма, потому что ухудшает условия для инвесторов по сравнению с уже действующим у нас и в Крыму законодательством. По итогам обсуждения направлены письма в адрес заместителя руководителя Минфина РФ и председателя Государственной Думы РФ с замечаниями и предложениями к законопроектам за подписью руководителей крупнейших региональных бизнес-объединений».

Всего за 2019 года системой торгово-промышленных палат произведена оценка регулирующего воздействия 1837 проектов нормативно-правовых актов, в адрес соответствующих ведомств ТПП РФ подготовлены и направлены 272 замечания и предложения.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду
image
Жесткая забота: почему врачи отказываются лечить детское плоскостопие
image
ОМС на режиме экономии: меньше коек, меньше «скорых», быстрее диагнозы
image
Таблетка без дисциплины не работает: главная ошибка миллионов пациентов
image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что будет, если не есть 12 часов
image
7 способов заставить себя чихнуть, если не получается
image
Чем нельзя смазывать кожу при солнечных ожогах: советы врача
image
Почему воспаляются лимфоузлы: полный разбор причин от инфекций до онкологии
image
Профессор назвала болезни, от которых худеют
image
Питание в жару: что есть и пить в знойную погоду, чтобы чувствовать себя хорошо
image
Кардиолог предупредила россиян об угрозе сосудам и сердцу в жару
image
«Существенно помочь»: Стало известно, как клубника влияет на женское и мужское здоровье
image
Можно ли есть черную икру беременным: отвечает врач
image
Бурый жир у человека: как он работает и зачем нужен
image
Перечислены четыре запрета перед измерением артериального давления
image
Кому нельзя есть окрошку: отвечает врач
image
Диетолог назвала главные принципы здорового питания
image
5 средств для защиты от клещей в походе, которые работают дольше двух недель
image
Врач Ерофеева: присутствие мужчины на родах может мешать медикам работать
image
Врачи предупредили об опасности частой отрыжки

Новости

image
Мособлдума проведёт конкурс работодателей по заботе о здоровье сотрудников
image
Будущих ветеринаров в России начнут обучать психологии и зоопсихологии
image
Проект «Пятно — не точка» и бренд ZNY создали кастомную коллекцию одежды в поддержку пациентов с нейрофиброматозом 1 типа
image
От продвижения к формированию доступа: новая модель фарммаркетинга
image
Витает в воздухе: как противостоять сезонной аллергии эффективно
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о введении в России «положения Болар»
image
ФАС России возбудила дело против «Нижфарма» из-за повышения цены на «Эдарби»
image
С Днем фармацевтического работника!
image
ВСП просит ускорить принятие постановления об упрощенном ввозе орфанных лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» паловаротен и одевиксибат
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в апреле 2026 года
image
«Будь Здоров» внедряет ИИ-сервис LazyDoc для автоматического заполнения медицинских карт
image
Как москвичи худеют к лету: каждый шестой выбирает медикаментозные методы, а не спортзал
image
Skypark Trail 2026: на здоровой волне с «Будь Здоров»
image
Как пережить бессонные ночи с младенцем: гид для современных родителей
image
Пыльца в городе и за его пределами: как быть аллергикам?

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница