Диплом не гарантирует нужную квалификацию

26.12.2019 20584

На заседании Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности ТПП РФ обсуждали внедрение профессиональных стандартов

Вел заседание заместитель председателя Совета, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он кратко рассказал о деятельности Совета в 2019 году, отметив, над чем предстоит особо поработать в году наступающем.
Калининградская ТПП одной из первых включилась в реализацию проекта. Создана площадка по приёму профессиональных экзаменов, открыт ЦОК. 18 июня 2019 г. подписано соглашение о создании на базе Калининградской ТПП проектного офиса по развитию национальной системы оценки квалификаций в Калининградской области, Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» взял на себя функции регионального методического центра по внедрению профстандартов на территории янтарного края. Осенью был организован конкурс «Лучший по профессии» для закупщиков, в котором приняли участие 68 специалистов. Методика проведения конкурса, разработанная руководителем ЦОК и проектного офиса Калининградской ТПП Маргаритой Гребень одобрена на федеральном уровне и после незначительной адаптации рекомендована к использованию проектными офисами в других регионах страны.
В декабре калининградцы приняли активное участие в заседании проектного офиса ФРПК ТПП РФ, поделившись с коллегами своим опытом и рассказав о трудностях, которые пришлось преодолеть, чтобы работодатели, представители HR-агентств, руководители учебных заведений наконец-то начали менять своё мышление, поняли, что государством взят курс на фактическое подтверждение уровня профессионализма, и при трудоустройстве важен не диплом, а свидетельство о квалификации.
«Мы активно включились в государственную программу перехода на профстандарты, понимая, что это предтеча эффективной организации деятельности, внедрения процессного подхода и залог реализации национального проекта по повышению производительности труда, - отмечает президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. - Мы стоим на пороге демографической ямы и прекрасно осознаём, что как таковой безработицы у нас нет. У нас есть конкуренция рабочих мест, а не работников. Это значит, что берут тех, кто пришёл, а потом думают, как его научить работать. Надо делать шаг назад, надо изначально стремиться принимать к себе профессиональный грамотный персонал. Торгово-промышленная палата будет работать и с правительством, и с предпринимательским сообществом, стараясь сводить цели и задачи государства и бизнеса. Думаю, если получится по максимуму использовать возможности бюджета по финансированию переобучения и повышения квалификации, вместе с бизнес-сообществом влиять на учреждения образования, подталкивая их к подготовке молодых специалистов нужных компетенций, мы решим многие проблемы рынка труда. Сейчас мы проводим профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Привлекаем в аккредитационный совет профильных отраслевых специалистов. Поверьте, мы не проверяем соблюдение образовательного стандарта, а смотрим, какие навыки обретёт студент. Пока без замечаний не обходится – наши эксперты обнаруживают устаревшую информацию, которую получают ребята, отмечают недостаток практики. Радует, что с одной стороны руководители учебных заведений прислушиваются к замечаниям, а с другой нам удаётся убедить бизнес брать молодежь на практику. Чтобы та смогла попробовать применить полученные навыки в реальном деле. Сколько не рассказывай, как обслуживать клиента в банковском офисе, пока не столкнёшься с этим, не попробуешь решить проблемы конкретного человека, ничего не поймёшь. Сколько не изучай на стендах методы работы на станках или сварки, пока не попадешь в цех, ничему толком не научишься. И, конечно, задачи максимум - чтобы бюджетное финансирование выделялось только на аттестованные в рамках ПОА программы, а выпускники наряду с дипломом получали и соответствующую оценку квалификации. Это те идеи, которые мы будем реализовывать в ближайшие годы».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время
image
Могут, но не хотят: 70% врачей после 1 марта не станут чаще назначать БАД

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Наука о поте, саунах и стрессе: тепло делает нас сильнее
image
Найден простой способ заранее выявить риск рака печени
image
Эндокринолог указала на влияние употребления ананаса на вес
image
Что такое электронейромиография (ЭНМГ) и когда она необходима?
image
Куркума защищает сердце и сосуды
image
Исследователи указали на улучшение благополучия благодаря связи с природой
image
5 анализов, которые помогут подготовиться к лету
image
Обнаружено неочевидное средство защиты кишечника от воспаления
image
Гастроэнтеролог объяснил влияние кофе на фертильность
image
Почему по утрам слипаются глаза?
image
Врач рассказал о скрытых опасностях регулярного вейпинга
image
Экзотический фрукт оказался полезен в борьбе с болезнью Альцгеймера
image
Врач назвал причины, почему ребенок трет глаза
image
Врач рассказала, как сутулость приводит к морщинам и серьезным болезням
image
Людям с бессонницей предложили комбо из двух продуктов для крепкого сна
image
Ученые указали на связь астмы у детей с наличием собаки дома

Новости

image
В Москве прошел круглый стол экспертов, посвященный долговременному уходу
image
ФАС РФ обязала фармкомпанию вернуть в бюджет 418 млн рублей
image
Российский фармрынок вырос на 13,6% по итогам 2025 года
image
В ближайший год спрос на медицинские франшизы увеличится на 20%
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о при-верженности лечению
image
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре
image
Минцифры РФ внесло в правительство РФ законопроект о продаже лекарств «Почтой России»
image
Для пациентов с ВИЧ закупят долутегравир на 2,5 млрд рублей
image
Системы мониторинга глюкозы для детей и беременных начнут закупать централизованно
image
Комитет по охране здоровья выступил против моратория на повышение цен на ЖНВЛП
image
В Нижнем Новгороде прошла конференция по эндоскопии
image
«Круг добра» привлечет научные институты к анализу применения лекарств
image
Роспотребнадзор предлагает ввести МДУ для ветпрепаратов в пищевой продукции
image
Кардиолог перечислил ошибки при измерении давления
image
Впервые одобрен препарат от вызванного повреждением мозга ожирения
image
Правительство РФ утвердило Правила формирования перечня СЗЛС

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница