Диплом не гарантирует нужную квалификацию

image

26.12.2019 19824

На заседании Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности ТПП РФ обсуждали внедрение профессиональных стандартов

Вел заседание заместитель председателя Совета, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он кратко рассказал о деятельности Совета в 2019 году, отметив, над чем предстоит особо поработать в году наступающем.
Калининградская ТПП одной из первых включилась в реализацию проекта. Создана площадка по приёму профессиональных экзаменов, открыт ЦОК. 18 июня 2019 г. подписано соглашение о создании на базе Калининградской ТПП проектного офиса по развитию национальной системы оценки квалификаций в Калининградской области, Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» взял на себя функции регионального методического центра по внедрению профстандартов на территории янтарного края. Осенью был организован конкурс «Лучший по профессии» для закупщиков, в котором приняли участие 68 специалистов. Методика проведения конкурса, разработанная руководителем ЦОК и проектного офиса Калининградской ТПП Маргаритой Гребень одобрена на федеральном уровне и после незначительной адаптации рекомендована к использованию проектными офисами в других регионах страны.
В декабре калининградцы приняли активное участие в заседании проектного офиса ФРПК ТПП РФ, поделившись с коллегами своим опытом и рассказав о трудностях, которые пришлось преодолеть, чтобы работодатели, представители HR-агентств, руководители учебных заведений наконец-то начали менять своё мышление, поняли, что государством взят курс на фактическое подтверждение уровня профессионализма, и при трудоустройстве важен не диплом, а свидетельство о квалификации.
«Мы активно включились в государственную программу перехода на профстандарты, понимая, что это предтеча эффективной организации деятельности, внедрения процессного подхода и залог реализации национального проекта по повышению производительности труда, - отмечает президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. - Мы стоим на пороге демографической ямы и прекрасно осознаём, что как таковой безработицы у нас нет. У нас есть конкуренция рабочих мест, а не работников. Это значит, что берут тех, кто пришёл, а потом думают, как его научить работать. Надо делать шаг назад, надо изначально стремиться принимать к себе профессиональный грамотный персонал. Торгово-промышленная палата будет работать и с правительством, и с предпринимательским сообществом, стараясь сводить цели и задачи государства и бизнеса. Думаю, если получится по максимуму использовать возможности бюджета по финансированию переобучения и повышения квалификации, вместе с бизнес-сообществом влиять на учреждения образования, подталкивая их к подготовке молодых специалистов нужных компетенций, мы решим многие проблемы рынка труда. Сейчас мы проводим профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Привлекаем в аккредитационный совет профильных отраслевых специалистов. Поверьте, мы не проверяем соблюдение образовательного стандарта, а смотрим, какие навыки обретёт студент. Пока без замечаний не обходится – наши эксперты обнаруживают устаревшую информацию, которую получают ребята, отмечают недостаток практики. Радует, что с одной стороны руководители учебных заведений прислушиваются к замечаниям, а с другой нам удаётся убедить бизнес брать молодежь на практику. Чтобы та смогла попробовать применить полученные навыки в реальном деле. Сколько не рассказывай, как обслуживать клиента в банковском офисе, пока не столкнёшься с этим, не попробуешь решить проблемы конкретного человека, ничего не поймёшь. Сколько не изучай на стендах методы работы на станках или сварки, пока не попадешь в цех, ничему толком не научишься. И, конечно, задачи максимум - чтобы бюджетное финансирование выделялось только на аттестованные в рамках ПОА программы, а выпускники наряду с дипломом получали и соответствующую оценку квалификации. Это те идеи, которые мы будем реализовывать в ближайшие годы».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Итоги года в здравоохранении: 20 текстов, которые стоит перечитать
image
TOP-10: что год грядущий нам готовит?
image
Модный загар ценой жизни: почему многие страны запретили солярии
image
Верим врачам, слушаем блогеров: новая арифметика российского ЗОЖ
image
Берегите мужчин: настало время заняться охраной мужского здоровья
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Призвание машин: новые технологии приходят на помощь борцам с картелями
image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сомнолог рассказал, как наладить сон после новогодних праздников
image
Врач назвала проблемы со здоровьем от стоматита
image
Гериатр рассказала об опасности пассивного образа жизни
image
При какой температуре прекращать тренировки на улице: мнение эксперта
image
Передаются ли болезни сердца по наследству: мнение эксперта
image
Врач назвал ночную привычку, которая разрушает эмаль зубов
image
Как сбросить до 2 кг за новогодние каникулы: советы диетолога
image
Сомнолог рассказал, поможет ли травяной чай заснуть
image
Врач назвала признаки стрессовой кожи
image
Чем лучше завтракать после переедания накануне: советы специалиста
image
Врач посоветовала сдавать биохимию крови после праздников
image
Как поддержать организм в праздники: мнение эксперта
image
Врач перечислила самые вредные новогодние привычки
image
Врач назвала продукт, который лучше не ставить на новогодний стол
image
Нутрициолог назвала безопасные порции оливье и селедки под шубой
image
Можно ли пить шампанское с пеплом новогодних записок: мнение эксперта

Новости

image
Президент РФ подписал закон о бумажном согласии на участие в КИ
image
Переход к единому рынку медизделий в ЕАЭС отложили на два года
image
Для закупки лекарств по программе ВЗН объявлено 23 аукциона
image
Правительство РФ продлило упрощенную процедуру госрегистрации лекарств и медизделий
image
ИИ-решения «Цельс» в сети клиник “Будь Здоров” позволили сократить время рентгенологических исследований с 30 минут до двух
image
Утверждены поправки о закупках у единственного поставщика в 2026 году
image
ФАС России выявила картель при поставке медизделий на 277 млн рублей
image
Депутат Госдумы РФ выступил за запуск с 1 января «второго лишнего» для СЗЛС
image
Фармработникам дадут еще год на прохождение аккредитации
image
Центр лекобеспечения планирует закупить 24 препарата для лечения социально значимых заболеваний
image
Где в столице можно заниматься лыжным спортом
image
Собянин: Чемпионат «Абилимпикс» помогает москвичам с инвалидностью найти работу
image
В столице наращивают выпуск фармацевтических субстанций
image
На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников
image
Собянин напомнил о горячих линиях для обращения во время новогодних каникул
image
Чем запомнится 2025 год для фармрынка: компания «Право на здоровье» подводит итоги уходящего года в сфере здравоохранения

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница