Диплом не гарантирует нужную квалификацию

26.12.2019 21614

На заседании Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности ТПП РФ обсуждали внедрение профессиональных стандартов

Вел заседание заместитель председателя Совета, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он кратко рассказал о деятельности Совета в 2019 году, отметив, над чем предстоит особо поработать в году наступающем.
Калининградская ТПП одной из первых включилась в реализацию проекта. Создана площадка по приёму профессиональных экзаменов, открыт ЦОК. 18 июня 2019 г. подписано соглашение о создании на базе Калининградской ТПП проектного офиса по развитию национальной системы оценки квалификаций в Калининградской области, Союз «Калининградская торгово-промышленная палата» взял на себя функции регионального методического центра по внедрению профстандартов на территории янтарного края. Осенью был организован конкурс «Лучший по профессии» для закупщиков, в котором приняли участие 68 специалистов. Методика проведения конкурса, разработанная руководителем ЦОК и проектного офиса Калининградской ТПП Маргаритой Гребень одобрена на федеральном уровне и после незначительной адаптации рекомендована к использованию проектными офисами в других регионах страны.
В декабре калининградцы приняли активное участие в заседании проектного офиса ФРПК ТПП РФ, поделившись с коллегами своим опытом и рассказав о трудностях, которые пришлось преодолеть, чтобы работодатели, представители HR-агентств, руководители учебных заведений наконец-то начали менять своё мышление, поняли, что государством взят курс на фактическое подтверждение уровня профессионализма, и при трудоустройстве важен не диплом, а свидетельство о квалификации.
«Мы активно включились в государственную программу перехода на профстандарты, понимая, что это предтеча эффективной организации деятельности, внедрения процессного подхода и залог реализации национального проекта по повышению производительности труда, - отмечает президент Калининградской ТПП Феликс Лапин. - Мы стоим на пороге демографической ямы и прекрасно осознаём, что как таковой безработицы у нас нет. У нас есть конкуренция рабочих мест, а не работников. Это значит, что берут тех, кто пришёл, а потом думают, как его научить работать. Надо делать шаг назад, надо изначально стремиться принимать к себе профессиональный грамотный персонал. Торгово-промышленная палата будет работать и с правительством, и с предпринимательским сообществом, стараясь сводить цели и задачи государства и бизнеса. Думаю, если получится по максимуму использовать возможности бюджета по финансированию переобучения и повышения квалификации, вместе с бизнес-сообществом влиять на учреждения образования, подталкивая их к подготовке молодых специалистов нужных компетенций, мы решим многие проблемы рынка труда. Сейчас мы проводим профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. Привлекаем в аккредитационный совет профильных отраслевых специалистов. Поверьте, мы не проверяем соблюдение образовательного стандарта, а смотрим, какие навыки обретёт студент. Пока без замечаний не обходится – наши эксперты обнаруживают устаревшую информацию, которую получают ребята, отмечают недостаток практики. Радует, что с одной стороны руководители учебных заведений прислушиваются к замечаниям, а с другой нам удаётся убедить бизнес брать молодежь на практику. Чтобы та смогла попробовать применить полученные навыки в реальном деле. Сколько не рассказывай, как обслуживать клиента в банковском офисе, пока не столкнёшься с этим, не попробуешь решить проблемы конкретного человека, ничего не поймёшь. Сколько не изучай на стендах методы работы на станках или сварки, пока не попадешь в цех, ничему толком не научишься. И, конечно, задачи максимум - чтобы бюджетное финансирование выделялось только на аттестованные в рамках ПОА программы, а выпускники наряду с дипломом получали и соответствующую оценку квалификации. Это те идеи, которые мы будем реализовывать в ближайшие годы».

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Прошлогодний солнцезащитный крем может быть опасен: мнение эксперта
image
Врач перечислила обязательные анализы после 40 лет
image
Врач рассказала, что лучше отказаться от спорта при обострении поллиноза
image
Кому и чем вредны сахарозаменители: мнение эксперта
image
Врач рассказала об опасной привычке засыпать под фоновый шум
image
Врач назвала последствия употребления острых блюд
image
Врач рассказала об опасности самолечения препаратами для похудения
image
Можно ли подхватить грибок ног на пляже: мнение специалиста
image
Диетолог перечислила продукты, которые вызывают бессонницу
image
Врач назвала анализы для выявления висцерального ожирения
image
Как стопы влияют на прикус: мнение эксперта
image
Врач рассказала, почему овощи с грядки не всегда полезны
image
Кому опасно есть дыню: мнение нутрициолога
image
Кардиолог назвала причину головной боли у офисных сотрудников
image
Влияет ли лишний вес на интеллектуальные способности: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как работать на даче без вреда для здоровья

Новости

image
Госдума РФ одобрила законопроект о реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Минздрав РФ предложил пользоваться электронными рецептами без привязки к региону
image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие
image
Роспатент предложили наделить правом блокировать продажу лекарств при патентных спорах
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» препарат от СМА за 3,7 млрд рублей
image
Минздрав РФ разработал порядок оценки особо значимых лекарств для ускоренной регистрации
image
«Необходима постоянная стимуляция»: эксперты — о загадках мозга, его возможностях и ясности ума
image
Может ли фармацевт стать нутрициологом: разбираем новый приказ Минздрава
image
Провизоров и фармацевтов предложили допустить к профпереподготовке по нутрициологии
image
Минздрав РФ расширил перечень орфанных заболеваний

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница