ФАС России: сферы науки и образования остро нуждаются в чётких шагах по развитию конкуренции

25.12.2019 20373

Участники Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере образования и науки при ФАС России обсудили новую «дорожную карту» в части госзаказов на научно-исследовательские разработки (НИР)

Открывая заседание Экспертного совета, начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев напомнил присутствующим, что разработка «дорожной карты» развития конкуренции в сфере науки и образования – «это уже второй «подход к снаряду». Первый был 10 лет назад. Сейчас у нас есть повод вернуться к этому вопросу, что обусловлено реализацией Национальных проектов, а также принятие Нацплана развития конкуренции. Понятно, что конкуренция в научном процессе существовала всегда, и в советское время приносила достаточно серьёзные плоды с точки зрения научно-технического прогресса и инновационных решений. Однако с наступлением нового времени, многие подходы были утрачены или редуцированы, поэтому вопросы оценки размещения госзаказа в НИР, конфликта интересов, а также работы соответствующих комиссий, ушли на второй план».
 
Говоря о задачах антимонопольного ведомства в процессе развития конкуренции в сфере госзаказа на научно-исследовательские разработки, глава Управления социальной сферы и торговли ФАС России подчеркнул, что «мы видим свою миссию не в том, чтобы прямым образом воздействовать на процессы внутри науки. Во-первых, мы ходим создать условия для привлечения к участию в государственных конкурсах на научные исследования и разработки большего количества субъектов, как научных работников, так и их коллективов. Во-вторых, необходима большая прозрачность и объективизация данных при принятии решений о поддержке и оценке выполненных работ. В-третьих, мы хотим, чтобы все процессы были институционализированы. То есть, необходимо заложить некую основу на много лет вперёд, чтобы все процессы выстраивались вокруг каких-то институций, которые бы создавали необходимую конкурентную среду».
 
Тимофей Нижегородцев также рассказал присутствовавшим, что антимонопольное ведомство провело несколько совещаний в Российской Академии наук, в рамках которых был разработан ряд подходов, которые легли в основу «дорожной карты». В целом, реализация её положений позволит решить проблему участия научных сотрудников и их коллективов в госзакупках научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ (НИР и НИОКТР), и, тем самым повысит эффективность расходования государственных средств на науку.
 
Другая проблема, которая была выявлена ФАС России в ходе подготовки «дорожной карты», касается прикрепления людей к юридическим организациям, которое сложилось со времён СССР. Однако, если в Советском союзе, люди за успешное выполнение поставленных перед ними государством задач получали соответствующую мотивацию, то с развалом советской системы, по сути, «крепостное» прикрепление людей сохранилось, а система мотивации, напротив, рухнула.
 
«Сейчас у нас значительное количество научных сотрудников отчуждены от результатов своего труда прикреплением к конкретным учреждениям и фактической невозможностью самостоятельно или в составе временных научных коллективов участвовать в соответствующих конкурсах. Поэтому наша задача – понять, как «освободить» человека в науке, дать ему дополнительную возможность монетизировать свои компетенции, своё время, своё творчество и свою приверженность к профессии. Эти вещи носят фундаментальный и институциональный характер. Таким образом, перед нами стоит по-настоящему амбициозная задача», - отметил Тимофей Нижегородцев.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Антибиотики на исходе: кто виноват и можно ли всё исправить
image
Сон за деньги: почему рынок снотворных растёт быстрее, чем качество сна
image
Демография без иллюзий: почему деньги уже не спасают рождаемость
image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему инозитол называют витамином молодости: мнение диетолога
image
Врач назвала плюсы биоревитализации
image
Кардиолог рассказал, когда высокий пульс в покое — это норма
image
Врач назвал продукты для завтрака, которые могут быть опасны при повышенном холестерине
image
Врач рассказал, как справиться с зубным камнем
image
Как лечить ожог от борщевика: советы специалиста
image
Диетолог рассказал о рецепте самого полезного маринада для шашлыка
image
Врач рассказала, как проверяться на паразитов
image
Почему грибок ногтей нельзя замазывать лаком: мнение эксперта
image
Врач рассказал, сколько шашлыка можно съесть за раз
image
Стоматолог назвал привычки, которые постепенно разрушают зубы
image
Сколько лекарств можно пить одновременно: мнение специалиста
image
Какие продукты нельзя есть на голодный желудок: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, чем можно запивать шашлык
image
Как низкий ферритин влияет на настроение: мнение эксперта
image
Врач перечислила способы повысить уровень эстрогенов без гормонов

Новости

image
Росздравнадзор предложил включить ботулотоксины в перечень ПКУ
image
Правительство РФ расширило перечень подлежащих маркировке товаров
image
Росздравнадзор разъяснил обязательные требования к помещениям и оборудованию аптек
image
Как страдает зрение на работе
image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница