Сергей Набатников, ПСК «Пластметалл»: «Развиваем технологии будущего!»

25.12.2019 25430

Необдуманное вмешательство человека в экосистему приводит к страшным последствиям. Один из примеров тому – экспансия борщевика Сосновского. Это растение, естественный ареал произрастания которого Турция и Кавказ, после войны в СССР пытались культивировать в качестве силосного. Борщевик спешно высеяли в разных частях страны, не до конца изучив его свойства. Вскоре оказалось, что коровы, им питающиеся, дают горькое молоко и телят-мутантов. А сок растения ядовит: повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к сильным ожогам, а иногда и к смерти. От культивации борщевика отказались, но было поздно. Одичав, растение вытесняет эндемики и полностью разрушает экосистему. Захваченная им в европейской части РФ площадь уже составляет миллион гектаров. Борщевик стал проблемой и для стран Восточной Европы: Беларуси, Украины, Польши, Германии. Московская область – один из самых неблагоприятных по борщевику регионов. В последние годы предлагаются разные способы борьбы с живучим сорняком, но многие из них уже доказали свою неэффективность. К счастью, на помощь нам могут прийти высокие технологии! Об этом мы побеседовали с генеральным директором компании ПСК «Пластметалл», чьё производство находится в подмосковной Лобне, Сергеем Набатниковым.

– Сергей Александрович, расскажите о вашей революционной разработке, способной за пару сезонов решить проблему борщевика Сосновского.

– Создавая компанию в конце 90-х, я сразу определился с приоритетом: «Мы хотим быть предприятием будущего, развивая технологии будущего!» В этом русле мы и действовали, касалось ли это производства инновационных стройматериалов или высокоточной механики. А работа в направлении, о котором сегодня речь, началась со знакомства с учёным Юрием Воробьёвым и его проектом по производству агродронов. Юрием Дмитриевичем разработаны оригинальные программные продукты и соответствующие технологии, позволяющие наладить эффективную и системную работу по борьбе с борщевиком. Не вдаваясь в технические детали, являющиеся ноу-хау компании, могу сообщить, что используя спектральные камеры, сигнал от которых обрабатывается прямо на борту летательного аппарата, мы добиваемся кратного увеличения производительности при выявлении очагов поражения борщевиком. Собранная информация передается на аградрон-опрыскиватель, который в автоматическом режиме, с производительностью, недоступной для традиционных технологий, производит обработку выявленных ранее очагов поражения. Идея может найти применение в нескольких секторах, в том числе аграрном.

У нас в собственности 50 гектар земли в Дмитровском районе, предназначенных для проведения сельскохозяйственных экспериментов. В этом году на наших полях, тоже засоренных борщевиком, мы провели эксперимент, увенчавшийся успехом на 80%. Ошибка, не позволившая достичь 100% результата, была в том, что мы проводили обработку с конца мая по начало июня, а надо было начинать её в конце апреля − начале мая. Борщевик прорастает раньше остальных растений, развивается очень бурно, и сил для борьбы с ним в конце мая нужно на порядок больше, чем в начале. Однако мы посчитали опыт удачным, и будем продолжать эксперимент в 2020 году. Чтобы искоренить борщевик с применением умных летающих роботов-дронов, понадобится два-три года, при этом будет исключён человеческий фактор в борьбе с вредным и весьма живучим растением. Человек при обработке пестицидами может случайно пропустить хотя бы одно растение, а этого достаточно, чтобы вновь заразить всё поле (одно растение даёт до 35 тысяч плодов).

У нас же сначала создается качественная цифровая карта произрастания борщевика, где отмечены абсолютно все растения, и все они, без исключения, обрабатываются дроном-опрыскивателем по координатам.

– А насколько это безопасно для экологии?

– Проблема вноса пестицидов не в том, что они ядовиты, а в том, насколько они качественны, и в том, соблюдается ли правильная концентрация. Когда концентрация нормальная, природа самостоятельно справляется с утилизацией остатков химиката. А если при производстве смеси нарушена концентрация и использованы сомнительные ингредиенты, наносится значительный вред природе. В этом смысле агродрон, действующий адресно, что исключает излишний расход пестицида, и заправленный «правильными» пестицидами, – отличное решение проблемы.

– Ваша разработка – интеллектуальный продукт, а в перспективе – экспортный товар. Получаете ли вы помощь от государства?

– В 2018 году мы выиграли в грант от Министерства инноваций Московской области, подав заявку на конкурс по цифровизации в сельском хозяйстве. Экспертная комиссия оценила актуальность нашей темы, и мы получили гранд на 2,5 миллиона рублей. Поддержка правительства Московской области воодушевила нас, ведь, как известно, без заказчика бизнес существовать не может.

Но мы лишь в начале пути. Совмещение полётной математики, ботанических и агрономических знаний – нетривиальная многоступенчатая задача. Мы видим в этом направлении возможности для развития и эволюции нашего предприятия, помогая при этом в решении общенациональных проблем.

Беседовала Елена Александрова

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Психолог рассказала, как арт-терапия помогает бороться с травмами
image
Врач назвала две крайности, которые осенью снижают иммунитет
image
Как листовые овощи влияют на сердце: мнение эксперта
image
Дерматолог назвала важные для здоровья кожи витамины
image
Что делать, если от свитера зудит кожа: советы специалиста
image
Учёный Борозденко: антиоксиданты влияют на аппетит и жировую ткань
image
Врач рассказал о лучшем завтраке для школьников
image
Врач назвал лучшие варианты завтрака для школьников
image
Диетолог рассказал, кому нельзя есть сгущенку
image
Врач назвала симптомы тревоги, которые мы списываем на усталость
image
Врач рассказала, как восстановить кожу и волосы
image
Эксперт предупредил о сокращающей жизнь еде
image
Врач оценил пользу четырех популярных у россиян завтраков
image
Врач рассказал, почему фастфуд вызывает зависимость
image
Может ли жвачка помочь похудеть: мнение эксперта
image
Трихолог рассказала об осеннем обострении перхоти

Новости

image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения
image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница