Сергей Набатников, ПСК «Пластметалл»: «Развиваем технологии будущего!»

25.12.2019 24746

Необдуманное вмешательство человека в экосистему приводит к страшным последствиям. Один из примеров тому – экспансия борщевика Сосновского. Это растение, естественный ареал произрастания которого Турция и Кавказ, после войны в СССР пытались культивировать в качестве силосного. Борщевик спешно высеяли в разных частях страны, не до конца изучив его свойства. Вскоре оказалось, что коровы, им питающиеся, дают горькое молоко и телят-мутантов. А сок растения ядовит: повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к сильным ожогам, а иногда и к смерти. От культивации борщевика отказались, но было поздно. Одичав, растение вытесняет эндемики и полностью разрушает экосистему. Захваченная им в европейской части РФ площадь уже составляет миллион гектаров. Борщевик стал проблемой и для стран Восточной Европы: Беларуси, Украины, Польши, Германии. Московская область – один из самых неблагоприятных по борщевику регионов. В последние годы предлагаются разные способы борьбы с живучим сорняком, но многие из них уже доказали свою неэффективность. К счастью, на помощь нам могут прийти высокие технологии! Об этом мы побеседовали с генеральным директором компании ПСК «Пластметалл», чьё производство находится в подмосковной Лобне, Сергеем Набатниковым.

– Сергей Александрович, расскажите о вашей революционной разработке, способной за пару сезонов решить проблему борщевика Сосновского.

– Создавая компанию в конце 90-х, я сразу определился с приоритетом: «Мы хотим быть предприятием будущего, развивая технологии будущего!» В этом русле мы и действовали, касалось ли это производства инновационных стройматериалов или высокоточной механики. А работа в направлении, о котором сегодня речь, началась со знакомства с учёным Юрием Воробьёвым и его проектом по производству агродронов. Юрием Дмитриевичем разработаны оригинальные программные продукты и соответствующие технологии, позволяющие наладить эффективную и системную работу по борьбе с борщевиком. Не вдаваясь в технические детали, являющиеся ноу-хау компании, могу сообщить, что используя спектральные камеры, сигнал от которых обрабатывается прямо на борту летательного аппарата, мы добиваемся кратного увеличения производительности при выявлении очагов поражения борщевиком. Собранная информация передается на аградрон-опрыскиватель, который в автоматическом режиме, с производительностью, недоступной для традиционных технологий, производит обработку выявленных ранее очагов поражения. Идея может найти применение в нескольких секторах, в том числе аграрном.

У нас в собственности 50 гектар земли в Дмитровском районе, предназначенных для проведения сельскохозяйственных экспериментов. В этом году на наших полях, тоже засоренных борщевиком, мы провели эксперимент, увенчавшийся успехом на 80%. Ошибка, не позволившая достичь 100% результата, была в том, что мы проводили обработку с конца мая по начало июня, а надо было начинать её в конце апреля − начале мая. Борщевик прорастает раньше остальных растений, развивается очень бурно, и сил для борьбы с ним в конце мая нужно на порядок больше, чем в начале. Однако мы посчитали опыт удачным, и будем продолжать эксперимент в 2020 году. Чтобы искоренить борщевик с применением умных летающих роботов-дронов, понадобится два-три года, при этом будет исключён человеческий фактор в борьбе с вредным и весьма живучим растением. Человек при обработке пестицидами может случайно пропустить хотя бы одно растение, а этого достаточно, чтобы вновь заразить всё поле (одно растение даёт до 35 тысяч плодов).

У нас же сначала создается качественная цифровая карта произрастания борщевика, где отмечены абсолютно все растения, и все они, без исключения, обрабатываются дроном-опрыскивателем по координатам.

– А насколько это безопасно для экологии?

– Проблема вноса пестицидов не в том, что они ядовиты, а в том, насколько они качественны, и в том, соблюдается ли правильная концентрация. Когда концентрация нормальная, природа самостоятельно справляется с утилизацией остатков химиката. А если при производстве смеси нарушена концентрация и использованы сомнительные ингредиенты, наносится значительный вред природе. В этом смысле агродрон, действующий адресно, что исключает излишний расход пестицида, и заправленный «правильными» пестицидами, – отличное решение проблемы.

– Ваша разработка – интеллектуальный продукт, а в перспективе – экспортный товар. Получаете ли вы помощь от государства?

– В 2018 году мы выиграли в грант от Министерства инноваций Московской области, подав заявку на конкурс по цифровизации в сельском хозяйстве. Экспертная комиссия оценила актуальность нашей темы, и мы получили гранд на 2,5 миллиона рублей. Поддержка правительства Московской области воодушевила нас, ведь, как известно, без заказчика бизнес существовать не может.

Но мы лишь в начале пути. Совмещение полётной математики, ботанических и агрономических знаний – нетривиальная многоступенчатая задача. Мы видим в этом направлении возможности для развития и эволюции нашего предприятия, помогая при этом в решении общенациональных проблем.

Беседовала Елена Александрова

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному
image
Пилюля с пустыря: фиктивных производителей БАД выведут на чистую воду

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Психиатр рассказала, что пробуждение с помощью серии будильников чревато неврозом
image
К чему может привести постоянное ношение наушников: мнение врача
image
Врач рассказала, почему нельзя самостоятельно лечить варикоз
image
Врач перечислила ошибки при ортодонтическом лечении
image
Врач рассказала, что сезонная аллергия без лечения рискует стать круглогодичной
image
Кофе с маслом не полезнее, чем кофе с молоком: мнение специалиста
image
Психолог назвала способ отличить лень от выгорания
image
Диетолог рассказал, масло какой жирности лучше покупать
image
Врач назвал правила долгого путешествия без отеков и тромбозов
image
Как курение влияет на анализы: мнение эксперта
image
Почему постоянно чешется нос: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала, как сделать бобы полезнее
image
«Тревога — в гастрит, а контроль — в мигрень»: Психолог рассказала, как непрожитые эмоции перерастают в хронические болезни
image
Как сохранить зрение на долгие годы: рассказывает офтальмогог
image
Врачи оценили пользу и риски употребления кофе с грейпфрутом
image
Профессор Алексей Москалев: Россия первой в мире открыла государственные центры медицины здорового долголетия

Новости

image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей
image
Консультативный комитет FDA рекомендовал капивасертиб – препарат компании AstraZeneca для лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы с дефицитом PTEN
image
От фундаментальной науки до практического здравоохранения: новый отечественный препарат «Тирзеро Слим» для контроля веса представлен российской биофармацевтической компанией «ПСК Фарма» на Национальном конгрессе эндокринологов
image
Иллюзия, что проблема решится сама: доктор Барсегян предупредил россиян о фатальной ошибке при пародонтите
image
Лорвиква демонстрирует беспрецедентную семилетнюю выживаемость без прогрессирования при ALK-позитивном немелкоклеточном раке легкого
image
В «АстраЗенека» рассказали о роли ранних академических исследований в разработке препаратов
image
В «ПандаПарках» стартовал второй этап проекта о детской астме компании «АстраЗенека»
image
Минздрав России сохранил должность провизора-технолога в новых документах
image
Правительство РФ расширило перечень лекарств вне закона об обороте спирта
image
В Минздраве РФ разъяснили порядок отпуска препаратов по электронным рецептам

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница