Сергей Набатников, ПСК «Пластметалл»: «Развиваем технологии будущего!»

25.12.2019 24896

Необдуманное вмешательство человека в экосистему приводит к страшным последствиям. Один из примеров тому – экспансия борщевика Сосновского. Это растение, естественный ареал произрастания которого Турция и Кавказ, после войны в СССР пытались культивировать в качестве силосного. Борщевик спешно высеяли в разных частях страны, не до конца изучив его свойства. Вскоре оказалось, что коровы, им питающиеся, дают горькое молоко и телят-мутантов. А сок растения ядовит: повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, что приводит к сильным ожогам, а иногда и к смерти. От культивации борщевика отказались, но было поздно. Одичав, растение вытесняет эндемики и полностью разрушает экосистему. Захваченная им в европейской части РФ площадь уже составляет миллион гектаров. Борщевик стал проблемой и для стран Восточной Европы: Беларуси, Украины, Польши, Германии. Московская область – один из самых неблагоприятных по борщевику регионов. В последние годы предлагаются разные способы борьбы с живучим сорняком, но многие из них уже доказали свою неэффективность. К счастью, на помощь нам могут прийти высокие технологии! Об этом мы побеседовали с генеральным директором компании ПСК «Пластметалл», чьё производство находится в подмосковной Лобне, Сергеем Набатниковым.

– Сергей Александрович, расскажите о вашей революционной разработке, способной за пару сезонов решить проблему борщевика Сосновского.

– Создавая компанию в конце 90-х, я сразу определился с приоритетом: «Мы хотим быть предприятием будущего, развивая технологии будущего!» В этом русле мы и действовали, касалось ли это производства инновационных стройматериалов или высокоточной механики. А работа в направлении, о котором сегодня речь, началась со знакомства с учёным Юрием Воробьёвым и его проектом по производству агродронов. Юрием Дмитриевичем разработаны оригинальные программные продукты и соответствующие технологии, позволяющие наладить эффективную и системную работу по борьбе с борщевиком. Не вдаваясь в технические детали, являющиеся ноу-хау компании, могу сообщить, что используя спектральные камеры, сигнал от которых обрабатывается прямо на борту летательного аппарата, мы добиваемся кратного увеличения производительности при выявлении очагов поражения борщевиком. Собранная информация передается на аградрон-опрыскиватель, который в автоматическом режиме, с производительностью, недоступной для традиционных технологий, производит обработку выявленных ранее очагов поражения. Идея может найти применение в нескольких секторах, в том числе аграрном.

У нас в собственности 50 гектар земли в Дмитровском районе, предназначенных для проведения сельскохозяйственных экспериментов. В этом году на наших полях, тоже засоренных борщевиком, мы провели эксперимент, увенчавшийся успехом на 80%. Ошибка, не позволившая достичь 100% результата, была в том, что мы проводили обработку с конца мая по начало июня, а надо было начинать её в конце апреля − начале мая. Борщевик прорастает раньше остальных растений, развивается очень бурно, и сил для борьбы с ним в конце мая нужно на порядок больше, чем в начале. Однако мы посчитали опыт удачным, и будем продолжать эксперимент в 2020 году. Чтобы искоренить борщевик с применением умных летающих роботов-дронов, понадобится два-три года, при этом будет исключён человеческий фактор в борьбе с вредным и весьма живучим растением. Человек при обработке пестицидами может случайно пропустить хотя бы одно растение, а этого достаточно, чтобы вновь заразить всё поле (одно растение даёт до 35 тысяч плодов).

У нас же сначала создается качественная цифровая карта произрастания борщевика, где отмечены абсолютно все растения, и все они, без исключения, обрабатываются дроном-опрыскивателем по координатам.

– А насколько это безопасно для экологии?

– Проблема вноса пестицидов не в том, что они ядовиты, а в том, насколько они качественны, и в том, соблюдается ли правильная концентрация. Когда концентрация нормальная, природа самостоятельно справляется с утилизацией остатков химиката. А если при производстве смеси нарушена концентрация и использованы сомнительные ингредиенты, наносится значительный вред природе. В этом смысле агродрон, действующий адресно, что исключает излишний расход пестицида, и заправленный «правильными» пестицидами, – отличное решение проблемы.

– Ваша разработка – интеллектуальный продукт, а в перспективе – экспортный товар. Получаете ли вы помощь от государства?

– В 2018 году мы выиграли в грант от Министерства инноваций Московской области, подав заявку на конкурс по цифровизации в сельском хозяйстве. Экспертная комиссия оценила актуальность нашей темы, и мы получили гранд на 2,5 миллиона рублей. Поддержка правительства Московской области воодушевила нас, ведь, как известно, без заказчика бизнес существовать не может.

Но мы лишь в начале пути. Совмещение полётной математики, ботанических и агрономических знаний – нетривиальная многоступенчатая задача. Мы видим в этом направлении возможности для развития и эволюции нашего предприятия, помогая при этом в решении общенациональных проблем.

Беседовала Елена Александрова

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказал, чем грозит ношение солнцезащитных очков без UV-фильтра
image
Как избежать развития деменции: советы специалиста
image
Эксперт перечислил самые частые ошибки употребления лекарств в отпуске
image
Вирусолог рассказал о постковидном синдроме
image
Врач перечислила неожиданные причины внезапных синяков на теле
image
Врач рассказал, при какой температуре нельзя купаться
image
Врач назвала условия, при которых можно спать с включенным кондиционером
image
Врач перечислила виды дачных работ, которые вредят пояснице
image
Косметолог рассказала, как эффективно лечить постакне
image
Почему нельзя экономить на лечении зубов: мнение стоматолога
image
Врач назвала заболевания, которые можно подхватить от немытых ягод и фруктов
image
Врач рассказала, когда нужно обязательно лечить нарушения прикуса
image
Врач назвала последствия сна в гамаке и на шезлонге
image
Почему нельзя хвататься за телефон, если вдруг проснулись ночью: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как спасти выбитый из-за самоката или велосипеда зуб
image
Врач назвала опасные последствия недостатка марганца в организме

Новости

image
Росздравнадзор обновил правила выдачи сертификатов на ввоз наркотических средств-лекарств
image
Минсельхоз РФ изменил нормативы для расчета потребности в психотропных ветпрепаратах
image
FDA одобрило первый дженерик противогриппозной «Ксофлюзы»
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза
image
FDA одобрило первый пероральный карбапенем от осложненных инфекций мочевыводящих путей
image
Минздрав РФ назвал долю отсроченных рецептов по федеральной льготе
image
Аукционы помогли сэкономить 1,3 млрд рублей при закупке препарата от муковисцидоза
image
Как новые возможности терапии рака предстательной железы меняют прогнозы для сотен тысяч пациентов
image
Нейропротекция и поддержка метаболического здоровья: в Сеченовском университете обсудили современные подходы к здоровому долголетию
image
Имплантация без риска: как отличить профессионалов от мошенников
image
Щелчок, который нельзя игнорировать: врач рассказал, почему хруст в челюсти может быть опасным симптомом
image
Буарон-Сад заговорил: авторский аудиогид раскроет секреты сада лекарственных растений в Царицыне
image
Что делать при солнечном ожоге?
image
Сооснователь федеральной сети офтальмологических клиник 3Z поздравляет с Днем медработника
image
«АстраЗенека» проведет онлайн-форум по вопросам инспекций и аудитов в клинических исследованиях

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница