Регулирование тарифов в ЖКХ, снижение цен на лекарства, борьба с картельными сговорами – комментарии ФАС для СМИ

18.12.2019 17791

13 декабря в ФАС России состоялась нетворкинг-сессия «В диалоге с регулятором. Верификация информации». Мероприятия было поделено на три секции. Первая посвящена работе антимонопольного органа, вторая – вопросам верификации информации и третья – повышению коммуникативных навыков общения.

В приветственном слове заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что Федеральная антимонопольная служба – ведомство абсолютно открытое.

«Если это не охраняемая законом тайна, не инсайдерская информация и не информация, способная нанести ущерб безопасности государства – это становится достоянием СМИ «день в день». Такая информационная политика и открытость закреплены в наших нормативных актах», - сказал Андрей Цыганов, обращаясь к участникам сессии – представителям редакций средств массовой информации.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов в своем выступление обратил внимание на невозможность становления и развития экономических отношений без конкуренции.

«Компании могут быть разными – крупными, малыми, но они должны работать в равных условиях, и наша задача создать такие условия, - подчеркнул он. – В 2017 году Указом Президента России был утвержден Национальный план развития конкуренции, устанавливающий принципы государственной конкурентной политике».

Создание равных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции предусматривает совершенствование действующего законодательства. Так, сегодня принят в III чтении законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, внесены в Госдуму законопроекты об антимонопольном комплаенсе – системе предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства, о непридостановлении предписаний в отношении органов власти при обжаловании в суде. Также сейчас в Правительстве Российской Федерации находится законопроект о реформировании правового регулирования естественных монополий, законопроекты о госрегулировании цен (тарифов) и о возможности Правительства РФ разрешать использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия патентообладателя (статья 1360 ГК РФ).

Рассказывая о деятельности ведомства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адодина отметила, что служба собирает информацию о тарифах на услуги ЖКХ в субъектах практически в режиме онлайн и контролирует их размер и обоснованность их установления.

«ЖКХ очень живая отрасль, регулируя ее, мы стоим на страже защиты публичных интересов, конечных пользователей услуг», - уточнила Анастасия Адодина.

Передавая слово своему коллеге, заместителю начальника Управления регулирования ЖКХ Александру Федякову, она отметила, что 2019 год в России был объявлен годом театра, однако для их управления это стал год ТКО.

В своем выступлении он рассказал о реализации «мусорной реформы» в России, создании нормативной правовой базы, пресечении недобросовестных действий при отборе регионального оператора по обращению с ТКО.

«На сегодняшний день мы провели проверки установления тарифов на обращение с мусором почти в 40 субъектах Российской Федерации, выявили ряд нарушений, связанных с завышением показателей, имеющих важное значение при формировании тарифа, - отметил он. – Сегодня мы стараемся обобщить контрольную практику, чтобы в будущем органы регулирования не допускали нарушений».

Завершилась секция обзором резонансных картельных дел ФАС. Как уточнил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, сговор всегда приводит к увеличению цен на товары, причем в 85-90% выявленных случаях речь день об антиконкурентных соглашения на закупках.

Он напомнил, что не так давно к уголовной ответственности был привлечен мэр г. Владивостока. «Он был осужден за взятки и злоупотрелений полномочий, однако это следствие, первопричиной же является антиконкурентное соглашение, в которое он вступил с рядом компаний, благодаря чему только ограниченное количество организаций могло получить подряды мэрии в рамках госзаказа», - сообщил он.

«ФАС наделена полномочиями контроля и привлечения к административной ответственности юрлиц, вступивших в антиконкурентные соглашения. Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда компании платят многомиллионные штрафы, а затем, заложив их как издержки, продолжают незаконную деятельность. Разрешить эту ситуацию можно только привлечением к уголовной ответственности должностных лиц компаний», - заключил Андрей Тенишев.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как лечить возрастную артериальную гипертонию: рекомендации специалиста
image
Диетолог рассказал о пользе ферментированных продуктов
image
Может ли еда поднять настроение: мнение эксперта
image
Врач рассказал, что вождение может быть терапией для психики
image
Полезный тренд из социальных сетей оказался причиной диареи и запора
image
Травматолог объяснил, что такое туннельный синдром у офисных работников
image
В Москве создали ранозаживляющий гель из водорослей
image
Врач назвал пять фатальных ошибок при оказании первой помощи
image
Диетолог рассказала, действительно ли лимонная вода улучшает пищеварение
image
Диетолог рассказал, для кого особенно опасны БАДы для снижения веса с маркетплейсов
image
Грибы опята: польза, отличия от ложных, где и когда собирать
image
Врач назвала продукты, которые чаще всего провоцируют мигрень
image
Врач назвала причины ухудшения памяти у молодых людей
image
Врач призвала отказаться от семи напитков в самолете
image
Геннадий Онищенко: даже простой насморк влияет на состояние здоровья
image
Йогурт: польза и вред для организма. Какой выбирать?

Новости

image
В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям
image
«Круг добра» назвал сроки начала терапии кремами детей с ихтиозом
image
Минпромторг РФ разработал правила ведения реестра стадий производства лекарств
image
Аукционы помогли снизить стоимость контрактов на поставку селексипага на 2,9 млн рублей
image
В Госдуме предложили ужесточить ответственность за необоснованные жалобы на врачей
image
Государства ЕАЭС договорились об условиях электронной торговли
image
Закупки «Круга добра» резко выросли за январь — июль 2026 года
image
Расширены основания для ускоренной регистрации лекарств при дефектуре
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в июле
image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%
image
Минпромторг РФ будет исключать из реестра лекарства без подтверждения стадий производства
image
Минздрав РФ снова сдвинул срок перехода на электронные медкнижки
image
Разработан порядок аттестации инспекторов GMP для производств ветпрепаратов
image
Михаил Мишустин дал поручения по цифровизации промышленности
image
Оператор маркировки получил право проверять производителей БАД
image
Роспотребнадзор заявил о принятии мер в связи с продажей БАД с сибутрамином

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница