Регулирование тарифов в ЖКХ, снижение цен на лекарства, борьба с картельными сговорами – комментарии ФАС для СМИ

18.12.2019 17935

13 декабря в ФАС России состоялась нетворкинг-сессия «В диалоге с регулятором. Верификация информации». Мероприятия было поделено на три секции. Первая посвящена работе антимонопольного органа, вторая – вопросам верификации информации и третья – повышению коммуникативных навыков общения.

В приветственном слове заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что Федеральная антимонопольная служба – ведомство абсолютно открытое.

«Если это не охраняемая законом тайна, не инсайдерская информация и не информация, способная нанести ущерб безопасности государства – это становится достоянием СМИ «день в день». Такая информационная политика и открытость закреплены в наших нормативных актах», - сказал Андрей Цыганов, обращаясь к участникам сессии – представителям редакций средств массовой информации.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов в своем выступление обратил внимание на невозможность становления и развития экономических отношений без конкуренции.

«Компании могут быть разными – крупными, малыми, но они должны работать в равных условиях, и наша задача создать такие условия, - подчеркнул он. – В 2017 году Указом Президента России был утвержден Национальный план развития конкуренции, устанавливающий принципы государственной конкурентной политике».

Создание равных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции предусматривает совершенствование действующего законодательства. Так, сегодня принят в III чтении законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, внесены в Госдуму законопроекты об антимонопольном комплаенсе – системе предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства, о непридостановлении предписаний в отношении органов власти при обжаловании в суде. Также сейчас в Правительстве Российской Федерации находится законопроект о реформировании правового регулирования естественных монополий, законопроекты о госрегулировании цен (тарифов) и о возможности Правительства РФ разрешать использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия патентообладателя (статья 1360 ГК РФ).

Рассказывая о деятельности ведомства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адодина отметила, что служба собирает информацию о тарифах на услуги ЖКХ в субъектах практически в режиме онлайн и контролирует их размер и обоснованность их установления.

«ЖКХ очень живая отрасль, регулируя ее, мы стоим на страже защиты публичных интересов, конечных пользователей услуг», - уточнила Анастасия Адодина.

Передавая слово своему коллеге, заместителю начальника Управления регулирования ЖКХ Александру Федякову, она отметила, что 2019 год в России был объявлен годом театра, однако для их управления это стал год ТКО.

В своем выступлении он рассказал о реализации «мусорной реформы» в России, создании нормативной правовой базы, пресечении недобросовестных действий при отборе регионального оператора по обращению с ТКО.

«На сегодняшний день мы провели проверки установления тарифов на обращение с мусором почти в 40 субъектах Российской Федерации, выявили ряд нарушений, связанных с завышением показателей, имеющих важное значение при формировании тарифа, - отметил он. – Сегодня мы стараемся обобщить контрольную практику, чтобы в будущем органы регулирования не допускали нарушений».

Завершилась секция обзором резонансных картельных дел ФАС. Как уточнил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, сговор всегда приводит к увеличению цен на товары, причем в 85-90% выявленных случаях речь день об антиконкурентных соглашения на закупках.

Он напомнил, что не так давно к уголовной ответственности был привлечен мэр г. Владивостока. «Он был осужден за взятки и злоупотрелений полномочий, однако это следствие, первопричиной же является антиконкурентное соглашение, в которое он вступил с рядом компаний, благодаря чему только ограниченное количество организаций могло получить подряды мэрии в рамках госзаказа», - сообщил он.

«ФАС наделена полномочиями контроля и привлечения к административной ответственности юрлиц, вступивших в антиконкурентные соглашения. Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда компании платят многомиллионные штрафы, а затем, заложив их как издержки, продолжают незаконную деятельность. Разрешить эту ситуацию можно только привлечением к уголовной ответственности должностных лиц компаний», - заключил Андрей Тенишев.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сомнолог рассказал, почему осенью тяжело просыпаться сразу после будильника
image
Кому опасно ходить по лестнице: мнение эксперта
image
Гастроэнтеролог назвал чай, который помогает похудеть
image
С чем может быть связано частое появление синяков: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала о вреде покупной колбасы
image
Чем опасна длительная работа на диване: мнение специалиста
image
Нутрициолог назвала продукты, которые помогут снизить стресс
image
Опасно ли глотать зубную пасту: мнение эксперта
image
Врач рассказал, что делать перерывы в работе нужны каждые 40 минут
image
Как осенние изменения влияют на женское здоровье: мнение специалиста
image
Стоматолог предупредил, чем грозит привычка кусать щеки изнутри
image
На что указывают внезапные пробуждения ночью: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала о пользе кисломолочных продуктов для здоровья
image
Почему полезно принимать панты маралов осенью: мнение эксперта
image
Невролог рассказал, почему спина болит чаще осенью
image
Как высокая влажность влияет на сон: мнение специалиста

Новости

image
Минэкономразвития РФ предложило изменения в закон о платформенной экономике
image
Центр лекобеспечения впервые закупит пэгцетакоплан для «Круга добра»
image
Росздравнадзор просит фармпроизводителей правильно писать срок годности в паспорте препарата
image
Покупатели пожаловались на расхождение данных в системе МДЛП и на упаковке препарата
image
Росздравнадзор обновил административный регламент по регистрации медизделий
image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года
image
Минпромторг РФ анонсировал изменения в правила прослеживаемости лекарственных средств
image
В инструкцию валацикловира добавлены сведения о новых нежелательных реакциях
image
Правительство РФ обновило правила контроля за донорской кровью
image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница