Регулирование тарифов в ЖКХ, снижение цен на лекарства, борьба с картельными сговорами – комментарии ФАС для СМИ

18.12.2019 17848

13 декабря в ФАС России состоялась нетворкинг-сессия «В диалоге с регулятором. Верификация информации». Мероприятия было поделено на три секции. Первая посвящена работе антимонопольного органа, вторая – вопросам верификации информации и третья – повышению коммуникативных навыков общения.

В приветственном слове заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что Федеральная антимонопольная служба – ведомство абсолютно открытое.

«Если это не охраняемая законом тайна, не инсайдерская информация и не информация, способная нанести ущерб безопасности государства – это становится достоянием СМИ «день в день». Такая информационная политика и открытость закреплены в наших нормативных актах», - сказал Андрей Цыганов, обращаясь к участникам сессии – представителям редакций средств массовой информации.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов в своем выступление обратил внимание на невозможность становления и развития экономических отношений без конкуренции.

«Компании могут быть разными – крупными, малыми, но они должны работать в равных условиях, и наша задача создать такие условия, - подчеркнул он. – В 2017 году Указом Президента России был утвержден Национальный план развития конкуренции, устанавливающий принципы государственной конкурентной политике».

Создание равных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции предусматривает совершенствование действующего законодательства. Так, сегодня принят в III чтении законопроект о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, внесены в Госдуму законопроекты об антимонопольном комплаенсе – системе предупреждения рисков нарушения антимонопольного законодательства, о непридостановлении предписаний в отношении органов власти при обжаловании в суде. Также сейчас в Правительстве Российской Федерации находится законопроект о реформировании правового регулирования естественных монополий, законопроекты о госрегулировании цен (тарифов) и о возможности Правительства РФ разрешать использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия патентообладателя (статья 1360 ГК РФ).

Рассказывая о деятельности ведомства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заместитель начальника Управления регулирования ЖКХ ФАС России Анастасия Адодина отметила, что служба собирает информацию о тарифах на услуги ЖКХ в субъектах практически в режиме онлайн и контролирует их размер и обоснованность их установления.

«ЖКХ очень живая отрасль, регулируя ее, мы стоим на страже защиты публичных интересов, конечных пользователей услуг», - уточнила Анастасия Адодина.

Передавая слово своему коллеге, заместителю начальника Управления регулирования ЖКХ Александру Федякову, она отметила, что 2019 год в России был объявлен годом театра, однако для их управления это стал год ТКО.

В своем выступлении он рассказал о реализации «мусорной реформы» в России, создании нормативной правовой базы, пресечении недобросовестных действий при отборе регионального оператора по обращению с ТКО.

«На сегодняшний день мы провели проверки установления тарифов на обращение с мусором почти в 40 субъектах Российской Федерации, выявили ряд нарушений, связанных с завышением показателей, имеющих важное значение при формировании тарифа, - отметил он. – Сегодня мы стараемся обобщить контрольную практику, чтобы в будущем органы регулирования не допускали нарушений».

Завершилась секция обзором резонансных картельных дел ФАС. Как уточнил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, сговор всегда приводит к увеличению цен на товары, причем в 85-90% выявленных случаях речь день об антиконкурентных соглашения на закупках.

Он напомнил, что не так давно к уголовной ответственности был привлечен мэр г. Владивостока. «Он был осужден за взятки и злоупотрелений полномочий, однако это следствие, первопричиной же является антиконкурентное соглашение, в которое он вступил с рядом компаний, благодаря чему только ограниченное количество организаций могло получить подряды мэрии в рамках госзаказа», - сообщил он.

«ФАС наделена полномочиями контроля и привлечения к административной ответственности юрлиц, вступивших в антиконкурентные соглашения. Однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда компании платят многомиллионные штрафы, а затем, заложив их как издержки, продолжают незаконную деятельность. Разрешить эту ситуацию можно только привлечением к уголовной ответственности должностных лиц компаний», - заключил Андрей Тенишев.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог назвала полезным свойства инжира
image
Врач рассказала, как правильно составить график школьника
image
Врач назвал причин плохого самочувствия по утрам
image
Можно ли есть заварные пирожные не из холодильника: мнение эксперта
image
Врач рассказала, до какого возраста детям лучше не есть сладости
image
Врач назвал одну из самых опасных поз для сна
image
Кто больше подвержен синдрому сухого глаза: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал, сколько рыбы нужно есть мужчине
image
Врач перечислил наиболее безопасные цветы для аллергиков
image
Какой продукт лучше всех снижает стресс: мнение эксперта
image
Врач рассказал об особенностях приема статинов
image
Как выбрать полезный хлеб: мнение гастроэнтеролога
image
Врач рассказала о пользе скандинавской ходьбы для каждого
image
Врач рассказал, действительно ли магнитные бури влияют на самочувствие
image
Как снизить стресс перед 1 сентября: советы психолога
image
Нутрициолог рассказала о вреде «полезных» овощных чипсов

Новости

image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница