ЦТТ начал прием заявок на получение молекулярных средств селекции компании Bayer

17.07.2019 19505

Практическая работа ЦТТ по трансферу молекулярных средств селекции способствует достижению задач Национального плана развития конкуренции

Центр технологического трансфера Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» запустил процедуру отбора для передачи молекулярных средств селекции российской стороне в рамках трансфера технологий от компании Bayer. Отбор получателей технологий стартовал 1 июля 2019 года и завершится 30 сентября 2019 года. После проверки и оценки соответствия заявок, которая займет до 45 дней, будет объявлен список конечных получателей.
 
Это направление технологического трансфера включает передачу молекулярных средств селекции семян таких культур, как кукуруза, соя, рапс, пшеница, томат, огурец и капуста с актуальными протоколами использования.
 
Переданные базы молекулярных маркеров позволят российским селекционерам расширить работу с существующим генетическим материалом, увеличить точность отбора растений с улучшенными свойствами и в целом ускорить процесс селекции сельскохозяйственных культур.
 
Ключевое требование к получателям технологий – наличие практического опыта в области молекулярной селекции и построения прогнозных моделей на основе генетических данных. Кроме того, получатель должен иметь доступ к лаборатории для работы с маркерами.
 
В рамках передачи молекулярных средств селекции Bayer организует специальные тренинги для конечных получателей, которые будут посвящены подробному описанию молекулярных маркеров и маркеров признаков, а также их применению и использованию в селекционных программах.
 
«Целевая аудитория этой части технологического трансфера – самые продвинутые селекционные компании России, освоившие методы маркер-ассоциированной селекции и / или запустившие программы по геномной селекции сельскохозяйственных культур. Мы надеемся, что эти технологии в совокупности с тренингом от специалистов Bayer позволят укрепить практические навыки по методам маркер-ориентированной и геномной селекции», - рассказывает менеджер ЦТТ Надежда Долматова.
«Мы рассчитываем, что благодаря экспертному сопровождению российские селекционные компании смогут успешно применить полученные технологии и вывести на рынок новые, высокопроизводительные семена. Важно отметить, что получатели лицензий на генетический материал и молекулярные средства селекции Bayer смогут использовать их с целью селекции и коммерциализации, созданных в результате трансфера технологий, гибридов и сортов под собственным брендом», - отметил Ив Пике, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в Восточной Европе.
«Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента Российской Федерации, предусматривает решение трех основных задач в сфере агропромышленного комплекса. Это повышение уровня товарности отдельных видов сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, которые реализуются на организованных торгах, и снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материала и связанных с ними агротехнологических решений. Практическая работа ЦТТ по трансферу молекулярных средств селекции способствует достижению всех трех задач – появляются новые отечественные конкурентоспособные сорта культур, создаются новые, в том числе международные рынки этих семян, уменьшается зависимость российского рынка от иностранного селекционного и генетического материала», - прокомментировал замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, отметил: «По ряду культур Россия очевидно зависит от зарубежных высокопродуктивных семян. Программа трансфера технологий даст возможность отечественным компаниям быстро освоить современные маркер-ориентированные методы селекции. Первый этап приема заявок на получение гермоплазмы завершен, заявки в ЦТТ подали все российские коммерческие компании, которые ведут селекционные программы или только их запустили, мы ожидаем не меньшего интереса к конкурсу на передачу молекулярных средств».
Формы заявок и список необходимых документов можно найти на сайте ЦТТ.
 
Кроме того, 30 июня завершился прием заявок на получение гермоплазмы компании Bayer. Всего поступило 13 заявок от 11 компаний, из них: 3 заявки на получение гермоплазмы кукурузы, 5 заявок на получение гермоплазмы сои, 1 – на получение гермоплазмы рапса и 4 заявки на гермоплазму мягкой пшеницы. После проверки и оценки соответствия поступивших заявок будет объявлен список конечных получателей.
 
 
Справочно:
Центр технологического трансфера был создан в 2018 году по инициативе Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации во исполнение Указа Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях конкурентной политики» для совершенствования антимонопольного регулирования и контроля за транснациональными сделками на рынках с высокой инновационной составляющей.
 
Целью Центра, основанного на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», является развитие конкуренции, инновационной среды и технологического предпринимательства в Российской Федерации, в частности, содействие повышению глобальной конкурентоспособности агротехнологического сектора России.
 
Bayer – международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. Продажи Bayer в мире по итогам 2018 года составили 39,6 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, расходы на исследования и разработки – 5,2 млрд евро. Численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 000 человек. Более подробная информация доступна на сайте ( www.bayer.ru ).
 
#ФАС 
Источник ФАС РФ ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему осенью люди испытывают грусть: мнение психолога
image
Отоларинголог назвал простой способ, как быстро извлечь насекомое из уха
image
Гастроэнтеролог рассказала об опасности многоразовых бутылок
image
Диетолог назвала полезные перекусы для школьника
image
Правда ли, что ношение очков ухудшает зрение: мнение офтальмолога
image
Врач рассказал об опасных последствиях употребления фастфуда
image
«Регулирование выходит за рамки подсчёта часов»: эксперт объяснила, как правильно оценить школьную нагрузку
image
Гастроэнтеролог посоветовала правильный способ приготовления овсянки на завтрак
image
Людям с деменцией дали подсказки перед походом к неврологу
image
Меланома может возникнуть на чистой коже: почему правило «родинка не меняется — опасности нет» неверно?
image
Зависимость от ИИ приводит к искажению убеждений и изоляции
image
Болезнь может быть выгодной: как отсутствие мотивации затягивает выздоровление?
image
Два основных рассадника бактерий на кухне — губки и разделочные доски
image
Психолог объяснила, как научиться легко просыпаться
image
Здоровая ностальгия даёт силы и желание действовать
image
Раскрыт помогающий почувствовать себя лучше в сентябре двухминутный прием

Новости

image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» шесть препаратов
image
Эксперимент по маркировке глюкометров и реагентов продлили до 2027 года
image
FDA разрешило использовать тирзепатид для профилактики болезней сердца
image
Минздрав РФ обновил перечень орфанных заболеваний
image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница