Ядовитые люди

07.04.2021 5099

Если не считать генов токсинов, то в наших клетках есть весь необходимый молекулярный аппарат, чтобы производить огромные количества ядовитых белков.

Могут ли люди стать ядовитыми?

Среди млекопитающих очень мало ядовитых: утконосы, некоторые насекомоядные (щелезубы, куторы и бурозубки), летучие мыши-вампиры и толстые лори. Однако, если сравнивать со змеями или, скажем, пауками, то «по-настоящему» ядовитыми среди зверей окажутся только некоторые виды насекомоядных: у них яд вырабатывается в слюнных железах и попадает в жертву при укусе – так же, как это происходит у змей. Скорее всего, ядовитые щелезубы, куторы и бурозубки используют яд для охоты, хотя тут есть и другие гипотезы.

Что до утконосов, то их знаменитые ядовитые шпоры на задних лапах используются против врагов, а также во время дискуссий с конкурентами во время сезона размножения. Рукокрылые-вампиры считаются ядовитыми, потому что у них в слюне есть антикоагулянт: когда вампир пьёт кровь, ему важно, чтобы она не сворачивалась, пока он не поест.

Токсин толстых лори – это аллерген, который опять-таки используется против врагов и против конкурентов, претендующих на территорию, еду и т. д. Есть ещё звери вроде косматого хомяка или тенреков, которые наносят растительные токсины себе на шерсть, чтобы их никто не трогал. В общем, среди звериных ядов очень и очень мало примеров по-настоящему охотничьих ядов, с помощью которых добычу обездвиживают либо сразу убивают, чтобы её можно было спокойно съесть.

Складывается впечатление, что для зверей ядовитость просто не их тема. Однако, как пишут в PNAS исследователи из Окинавской высшей школы науки и технологии и Австралийского национального университета, это на самом деле не так. Если взглянуть на гены мышей и людей, то мы увидим, что и человек, и мышь вполне могли бы стать ядовитыми в духе змей. Речь не о том, что у нас вдруг обнаружились тайные токсины в слюне. Авторы работы искали не готовые токсины, но белки, которые могли бы помочь им появиться.

Клетки, синтезирующие токсин, синтезируют его в очень большом количестве. Клетка может просто сломаться от того, что в ней оказалось слишком много одного и того же белка: белковые молекулы из-за высокой концентрации начнут слипаться друг с другом, образуя нерастворимый осадок, причём слипаться они начнут уже в процессе собственного синтеза. Этого можно избежать, если молекулы белков-токсинов будут обслуживать другие белки, которые будут следить, чтобы избыток белка не вредил клетке.

Дело не в том, что токсины – это токсины, а в том что их молекул синтезируется слишком много. Известно, что функция любого белка зависит от его трёхмерной конфигурации, а трёхмерная конфигурация определяется последовательностью аминокислот. Обычно белок сам способен свернуться в правильную форму, но в особых условиях – например, когда концентрация белка очень высока – молекулы сворачиваются неправильно и выполнять свою функцию не могут. Клетка заполняется белковым мусором и быстро погибает. Специальные «сервисные» белки как раз помогают другим белкам свернуться в правильную трёхмерную форму даже в непростых условиях.

Иными словами, мышь, или собака, или человек могут стать ядовитыми в том смысле, что у них есть молекулярная система, которая будет обслуживать синтез токсина. В этом смысле ядовитые насекомоядные не выглядят таким уж сильным исключением среди зверей. Яд в их слюне достаточно прост и не сравнится со сложнейшими коктейлями змеиных токсинов. Но если условия среды изменятся так, что экологическое преимущество получат особенно ядовитые щелезубы (или особенно ядовитые собаки), их клетки будут к этому готовы.

Источник : ( Ссылка )
 

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Выздоравливай скорее: россиян будут меньше держать на больничной койке и отучат от вызова скорой по мелочам
image
Запретить пальмовое масло в школах? Что говорят наука и чиновники
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как сохранить зрение при долгой работе за компьютером: советы специалиста
image
Диетолог рассказала, что спортивный протеин может вызвать аллергию
image
Как легко и быстро избавиться от второго подбородка: рекомендации специалиста
image
Врач рассказала, что уровень холестерина снижает богатая клетчаткой и морепродуктами диета
image
Как смартфон «убивает» сон: мнение эксперта
image
Диетолог назвала количество яиц, которое можно съесть на Пасху
image
Нутрициолог перечислила напитки, улучшающие качество сна
image
Врач назвала способы борьбы с облысением
image
Врач рассказал, что забывчивость не всегда связана со снижением памяти
image
Какие субпродукты полезны при анемии: мнение специалиста
image
Врач назвал самый опасный период для аллергиков весной
image
Врач рассказала, сколько хранятся вареные яйца
image
Переедание куличами грозит вздутием: мнение нутрициолога
image
Врач рассказал, когда хруст в суставах может быть признаком патологии
image
Врач назвала причины появления заедов
image
Врач рассказала о высоком риске выгорания у трудоголиков весной

Новости

image
Штрафы за обман потребителей предложили увеличить в десять раз
image
Росздравнадзор сообщил про десятки тысяч «зависших» на складах упаковок онкопрепаратов
image
Центр лекобеспечения закупит по программе ВЗН пять гемостатиков
image
«Будь Здоров», БФ «Онкологика» и «Одноклассники» подвели итоги социальной акции в рамках Всемирного дня борьбы с раком
image
Как ИИ-сервисы меняют здравоохранение: опыт «Будь Здоров»
image
Сотрудники IBS освоили навыки спасения жизни на мастер-классе «День здоровья» от «Будь Здоров»
image
Врач назвал причины ухудшения памяти
image
Коллегия ЕЭК обновила списки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
image
Утверждены сроки начала обязательной маркировки ряда медицинских изделий
image
206 МНН из текущего перечня СЗЛС сохранят свой статус
image
Врач рассказал, что на фоне аллергии у человека может развиться стоматит
image
Совет ЕЭК сдвинул сроки перехода к единому рынку ветпрепаратов на три года
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить карглумовую кислоту для «Круга добра»
image
ФАС России согласовала снижение цен на семь жизненно необходимых препаратов
image
Стоматологи АО «Медицина» обучили детей навыкам ежедневной гигиены полости рта
image
Осознанность и ответственность: эксперты о том, как нутрицевтики меняют подход к здоровью

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница