От кардионевроза к инфаркту

image

06.04.2021 10696

Все современные люди страдают теми или иными невротическими расстройствами. Те из нас, кто думают, что в полном порядке, настораживают врачей ещё больше, чем те, кто испытывает те или иные страхи, снижение настроения, раздражительность, нарушения сна. Человек так устроен, что должен постоянно мониторить окружающий мир на наличие опасности и в поисках пропитания. Пофигисты просто вымерли ещё несколько миллионов лет назад в процессе эволюции человека разумного. Их съели дикие животные. В результате естественного отбора остались наиболее чувствительные и тревожные особи.

К счастью, в современной реальности опасности для человека стало намного меньше, чем у наших предков. Об этом уверенно говорит статистика. За последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась почти в два раза. Нет крупных войн, благодаря развитию медицины и фармакологии отступили особо опасные инфекции, мы научились лечить многие заболевания, продукты питания в избытке. Опасности практически нет.

Выходя на улицу, мы ничего не боимся, если, конечно, соблюдаем правила дорожного движения, а заложенные природой способности находить и избегать опасности для жизни никуда не делись. Это мощная сила не дремлет. Отсюда у нас постоянно появляются тревожные мысли и страхи. Самые частые страхи, конечно же, о здоровье. Плохая экология, канцерогены, ГМО и прочие мнимые опасности.

Страх за своё здоровье разворачивается в полную силу и подкрепляется вегетативной нервной системой. В ответ на воображаемую опасность (смертельную болезнь) так же как и на реальную опасность выделяется адреналин, который усиливается сердцебиение и вызывает кучу неприятных ощущений. Так возникает и закрепляется кардионевроз. Это крайне неприятное состояние, когда здоровье в полном порядке, но есть полное ощущение, что сердце на грани инфаркта и вот-вот разорвётся.

Мысли об инфаркте возникают неслучайно, потому что это действительно самая частая причина смерти современных людей. Инфаркт занял лидирующие позиции, благодаря тому, что инфекции отступили, реальной опасности нет и мы доживаем до зрелого и старческого возраста. Изобилие продуктов питания и отсутствие нормальной двигательной активности постепенно приводят к повреждению сосудов атеросклерозом и сердечно-сосудистым катастрофам. Человечество никогда ещё так хорошо не жило, поэтому появились сразу две проблемы: кардионевроз и инфаркт. Иногда эти две проблемы идут параллельно у одного и того же человека. Это совсем тяжёлая ситуация и говорить о качестве жизни таких людей не приходится.

Если у молодого человека развивается кардионевроз, то индивидуальные риски инфаркта не увеличиваются. Это хорошо. Но если с кардионеврозом не работать, то он никуда не денется и будет долго портить жизнь. Пройдёт несколько десятков лет и подключатся другие болезни, в том числе инфаркт. Конечно, хорошего в этом мало, но все мы когда-нибудь от чего-нибудь обязательно умрём. Несмотря на это, жизнь нам дана для того, чтобы мы радовались и получали удовольствие здесь и сейчас, тем более что условия позволяют. С кардиневрозом какое счастье и удовольствие, когда на улицу выйти страшно, вдруг сердце остановится?

Хорошая новость заключается в том, что можно вылечиться от кардионевроза и даже c инфарктом, можно жить долго и качественно, если собой заниматься. Обе эти, на первый взгляд, разные проблемы обусловлены одной причиной - нашей слишком комфортной и безопасной жизнью. Так давайте пользоваться этими благами без вреда для здоровья и настроения!

_______________________________________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач кардиолог. Кандидат медицинских наук. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда. 

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Пятилетка хорошего самочувствия: что поменяется в системе здравоохранения к 2030 году
image
Мирный атом: в чем сила лекарств, которые живут считанные часы
image
Устали расхлебывать: прокурор обвинил производителей продуктов питания в обмане покупателей
image
Положено бесплатно: когда не стоит спешить с покупкой лекарств
image
Лекарства стратегического значения: новая передышка
image
Доктор будущего из “человейника”: о чем говорили на конгрессе пациентов
image
Тихая война XXI века: бактерии, которые мы сами сделали неуязвимыми
image
С молоком матери: Минздрав намерен повысить охват “грудничков” естественным вскармливанием

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Офтальмолог назвала тревожные причины «мушек» перед глазами
image
Диетолог назвала главный суперфуд зимы
image
Диетолог Мухина объяснила, как побороть зависимость от сладкого
image
Диетолог назвала опасности соковой диеты
image
Врач рассказала, что диспансеризация позволяет предотвратить развитие заболеваний
image
Почему вредно есть много хурмы: мнение специалиста
image
Диетолог посоветовал добавить в новогодние блюда один доступный продукт
image
Врач посоветовала во время чистки зубов совершить одно простое действие для долголетия
image
Облегчать острую боль в спине с помощью горячего душа нельзя
image
Золотое правило для каждого приема пищи
image
Матча временно снижает усвоение железа из растительной пищи
image
Пороки сердца опасны тем, что маскируются под безобидные болезни
image
Диетолог рассказала о самом полезном варианте холодца
image
Опасно ли проглатывать жвачку: мнение специалиста
image
Врач рассказал об опасности домашнего массажа спины
image
Врач рассказал, чем опасен пародонтит

Новости

image
Госдума РФ утвердила законопроект о продлении ввоза лекарств в иностранной упаковке
image
FDA меняет требования к одобрению лекарств
image
Правительство РФ утвердило запуск системы «Антикартель» для контроля госзакупок
image
Аналитики фиксируют замедление роста выручки аптек
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» «Стрензик» на 2,1 млрд рублей
image
Президент РФ подписал указ об утверждении Стратегии развития здравоохранения
image
Роспотребнадзор предложил изменения при регистрации косметики и дезсредств
image
Новый аппарат МРТ заработал в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
image
В Подмосковье новорожденных выписывают в новогодних костюмах «декабрят»
image
Михаил Мурашко: здоровье матери и ребенка сегодня — в фокусе внимания
image
FDA одобрило первую CAR-T-терапию для лечения мантийноклеточной лимфомы
image
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных продуктов для CAR-T-терапии
image
«Биннофарм Групп» и китайская Mabwell договорились о локализации еще одного препарата
image
Центр лекобеспечения планирует закупить препараты для лечения ВИЧ и тяжелых инфекций
image
В Щелковском перинатальном центре врачи помогли женщине стать мамой в 8-й раз
image
Роспотребнадзор запускает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница