От кардионевроза к инфаркту

06.04.2021 12820

Все современные люди страдают теми или иными невротическими расстройствами. Те из нас, кто думают, что в полном порядке, настораживают врачей ещё больше, чем те, кто испытывает те или иные страхи, снижение настроения, раздражительность, нарушения сна. Человек так устроен, что должен постоянно мониторить окружающий мир на наличие опасности и в поисках пропитания. Пофигисты просто вымерли ещё несколько миллионов лет назад в процессе эволюции человека разумного. Их съели дикие животные. В результате естественного отбора остались наиболее чувствительные и тревожные особи.

К счастью, в современной реальности опасности для человека стало намного меньше, чем у наших предков. Об этом уверенно говорит статистика. За последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась почти в два раза. Нет крупных войн, благодаря развитию медицины и фармакологии отступили особо опасные инфекции, мы научились лечить многие заболевания, продукты питания в избытке. Опасности практически нет.

Выходя на улицу, мы ничего не боимся, если, конечно, соблюдаем правила дорожного движения, а заложенные природой способности находить и избегать опасности для жизни никуда не делись. Это мощная сила не дремлет. Отсюда у нас постоянно появляются тревожные мысли и страхи. Самые частые страхи, конечно же, о здоровье. Плохая экология, канцерогены, ГМО и прочие мнимые опасности.

Страх за своё здоровье разворачивается в полную силу и подкрепляется вегетативной нервной системой. В ответ на воображаемую опасность (смертельную болезнь) так же как и на реальную опасность выделяется адреналин, который усиливается сердцебиение и вызывает кучу неприятных ощущений. Так возникает и закрепляется кардионевроз. Это крайне неприятное состояние, когда здоровье в полном порядке, но есть полное ощущение, что сердце на грани инфаркта и вот-вот разорвётся.

Мысли об инфаркте возникают неслучайно, потому что это действительно самая частая причина смерти современных людей. Инфаркт занял лидирующие позиции, благодаря тому, что инфекции отступили, реальной опасности нет и мы доживаем до зрелого и старческого возраста. Изобилие продуктов питания и отсутствие нормальной двигательной активности постепенно приводят к повреждению сосудов атеросклерозом и сердечно-сосудистым катастрофам. Человечество никогда ещё так хорошо не жило, поэтому появились сразу две проблемы: кардионевроз и инфаркт. Иногда эти две проблемы идут параллельно у одного и того же человека. Это совсем тяжёлая ситуация и говорить о качестве жизни таких людей не приходится.

Если у молодого человека развивается кардионевроз, то индивидуальные риски инфаркта не увеличиваются. Это хорошо. Но если с кардионеврозом не работать, то он никуда не денется и будет долго портить жизнь. Пройдёт несколько десятков лет и подключатся другие болезни, в том числе инфаркт. Конечно, хорошего в этом мало, но все мы когда-нибудь от чего-нибудь обязательно умрём. Несмотря на это, жизнь нам дана для того, чтобы мы радовались и получали удовольствие здесь и сейчас, тем более что условия позволяют. С кардиневрозом какое счастье и удовольствие, когда на улицу выйти страшно, вдруг сердце остановится?

Хорошая новость заключается в том, что можно вылечиться от кардионевроза и даже c инфарктом, можно жить долго и качественно, если собой заниматься. Обе эти, на первый взгляд, разные проблемы обусловлены одной причиной - нашей слишком комфортной и безопасной жизнью. Так давайте пользоваться этими благами без вреда для здоровья и настроения!

_______________________________________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач кардиолог. Кандидат медицинских наук. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда. 

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
На что указывают внезапные пробуждения ночью: мнение специалиста
image
Диетолог рассказала о пользе кисломолочных продуктов для здоровья
image
Почему полезно принимать панты маралов осенью: мнение эксперта
image
Невролог рассказал, почему спина болит чаще осенью
image
Как высокая влажность влияет на сон: мнение специалиста
image
Психолог назвала признаки осенней апатии
image
Могут ли кислые яблоки вызывать гастрит: мнение эксперта
image
Ортопед назвал тревожные признаки хруста в суставах
image
Как выбрать правильную позу для сна: советы специалиста
image
Врач назвал анализы, которые нужно сдавать здоровому человеку
image
Как отличить ОКР от привычки: мнение эксперта
image
Психолог рассказал, как избежать «цифровой деменции»
image
Кому противопоказан сон на спине: мнение эксперта
image
Врач назвала продукты, которые вызывают сонливость после обеда
image
Почему после 40 становится сложнее концентрироваться
image
Ученые нашли причину некоторых пороков сердца

Новости

image
Покупатели пожаловались на расхождение данных в системе МДЛП и на упаковке препарата
image
Росздравнадзор обновил административный регламент по регистрации медизделий
image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года
image
Минпромторг РФ анонсировал изменения в правила прослеживаемости лекарственных средств
image
В инструкцию валацикловира добавлены сведения о новых нежелательных реакциях
image
Правительство РФ обновило правила контроля за донорской кровью
image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».
image
Минздрав РФ снизил закупку вакцин от гриппа за счет федерального бюджета
image
Роспатент запустил эксперимент по ускорению медицинских разработок
image
ФАС России проверит ценообразование на 13 популярных лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница