От кардионевроза к инфаркту

06.04.2021 12488

Все современные люди страдают теми или иными невротическими расстройствами. Те из нас, кто думают, что в полном порядке, настораживают врачей ещё больше, чем те, кто испытывает те или иные страхи, снижение настроения, раздражительность, нарушения сна. Человек так устроен, что должен постоянно мониторить окружающий мир на наличие опасности и в поисках пропитания. Пофигисты просто вымерли ещё несколько миллионов лет назад в процессе эволюции человека разумного. Их съели дикие животные. В результате естественного отбора остались наиболее чувствительные и тревожные особи.

К счастью, в современной реальности опасности для человека стало намного меньше, чем у наших предков. Об этом уверенно говорит статистика. За последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась почти в два раза. Нет крупных войн, благодаря развитию медицины и фармакологии отступили особо опасные инфекции, мы научились лечить многие заболевания, продукты питания в избытке. Опасности практически нет.

Выходя на улицу, мы ничего не боимся, если, конечно, соблюдаем правила дорожного движения, а заложенные природой способности находить и избегать опасности для жизни никуда не делись. Это мощная сила не дремлет. Отсюда у нас постоянно появляются тревожные мысли и страхи. Самые частые страхи, конечно же, о здоровье. Плохая экология, канцерогены, ГМО и прочие мнимые опасности.

Страх за своё здоровье разворачивается в полную силу и подкрепляется вегетативной нервной системой. В ответ на воображаемую опасность (смертельную болезнь) так же как и на реальную опасность выделяется адреналин, который усиливается сердцебиение и вызывает кучу неприятных ощущений. Так возникает и закрепляется кардионевроз. Это крайне неприятное состояние, когда здоровье в полном порядке, но есть полное ощущение, что сердце на грани инфаркта и вот-вот разорвётся.

Мысли об инфаркте возникают неслучайно, потому что это действительно самая частая причина смерти современных людей. Инфаркт занял лидирующие позиции, благодаря тому, что инфекции отступили, реальной опасности нет и мы доживаем до зрелого и старческого возраста. Изобилие продуктов питания и отсутствие нормальной двигательной активности постепенно приводят к повреждению сосудов атеросклерозом и сердечно-сосудистым катастрофам. Человечество никогда ещё так хорошо не жило, поэтому появились сразу две проблемы: кардионевроз и инфаркт. Иногда эти две проблемы идут параллельно у одного и того же человека. Это совсем тяжёлая ситуация и говорить о качестве жизни таких людей не приходится.

Если у молодого человека развивается кардионевроз, то индивидуальные риски инфаркта не увеличиваются. Это хорошо. Но если с кардионеврозом не работать, то он никуда не денется и будет долго портить жизнь. Пройдёт несколько десятков лет и подключатся другие болезни, в том числе инфаркт. Конечно, хорошего в этом мало, но все мы когда-нибудь от чего-нибудь обязательно умрём. Несмотря на это, жизнь нам дана для того, чтобы мы радовались и получали удовольствие здесь и сейчас, тем более что условия позволяют. С кардиневрозом какое счастье и удовольствие, когда на улицу выйти страшно, вдруг сердце остановится?

Хорошая новость заключается в том, что можно вылечиться от кардионевроза и даже c инфарктом, можно жить долго и качественно, если собой заниматься. Обе эти, на первый взгляд, разные проблемы обусловлены одной причиной - нашей слишком комфортной и безопасной жизнью. Так давайте пользоваться этими благами без вреда для здоровья и настроения!

_______________________________________________________________________________________

Анна Кореневич. Врач кардиолог. Кандидат медицинских наук. Эксперт в области лечения, профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда. 

Источник: ( Ссылка )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Эксперт рассказала о самых частых дефицитах витаминов у жителей мегаполисов
image
Чем полезна красная смородина? Разбираем её состав и свойства
image
Кофе назвали лучшим напитком для здоровья мозга
image
Курильщиков предупредили о неочевидной опасности сигарет
image
Врач рассказала, сколько арбуза можно съедать ежедневно
image
Можно ли использовать посуду с трещинами: мнение эксперта
image
Врач рассказал, к чему может привести употребление несвежей рыбы
image
Невролог назвала привычки, улучшающие работу мозга
image
Биохимик перечислила причины нехватки железа в организме
image
Врач назвал три неочевидные причины частых пробуждений среди ночи
image
Как правильно питаться в жару: советы диетолога
image
Врач рассказала, как сохранить пломбы надолго
image
Врач рассказала о пользе дыни
image
Врач назвала главную ошибку при хранении картофеля
image
Невролог рассказала, почему растет число детей с аутизмом
image
Врач назвала скрытую опасность майонеза

Новости

image
Продление перехода к единому рынку медизделий ЕАЭС ратифицировано
image
Утвержден закон об ужесточении контроля за фармацевтическими производствами
image
Президент РФ подписал закон о реестровой модели подтверждения стадий производства ЛП
image
Минпромторг РФ объявил третью очередь конкурса на получение субсидий на разработку лекарств
image
Президент РФ подписал закон о внесении поправок в закон № 44-ФЗ
image
Роскомнадзор намерен обновить чек-лист по оценке работы с персональными данными
image
Правительство РФ сдвинуло сроки обновления данных об уполномоченных представителях медизделий
image
Александр Гинцбург анонсировал регистрацию вакцины от рака мочевого пузыря
image
AstraZeneca нацелилась на самую крупную сделку в истории фармотрасли
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот пяти препаратов
image
Центр лекобеспечения закупит семь препаратов по программе ВЗН
image
Роспотребнадзор обновил состав вакцины от гриппа
image
FDA одобрило первый препарат на основе сухого концентрата плазмы крови
image
Фармкомпании расширяют доступ пациентов к лекарственной терапии
image
АРФП призвала ускорить принятие поправок в постановление о национальном режиме при госзакупках
image
Минпромторг РФ окончательно отказался от национального GMP

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница