В повестке Общественного совета при ФАС России: установление тарифов, уголовное преследование картелей, законопроекты ведомства

05.12.2019 15398

Расширенное заседание Общественного совета при ФАС России состоялось в рамках I научно-практической конференции Общественных советов ФАС России на площадке Общественной палаты Российской Федерации

5 декабря 2019 г. в ходе расширенного заседания Общественного совета при ФАС России состоялось обсуждение законопроектной деятельности ведомства. Модератором мероприятия выступил Андрей Шаронов, председатель Общественного совета при ФАС России, президент Московской школы управления СКОЛКОВО.
 
Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина рассказала о контрольно-надзорной деятельности ведомства в сфере тарифного регулирования. ФАС России проводит проверки, выдает предписания, рассматривает споры и разногласия в досудебном порядке* и отменяет решения региональных органов регулирования. Проверки могут быть как выездными, так и документарными, плановыми и внеплановыми.
 
При вынесении решений ФАС России учитывает не только характер выявленных нарушений, но социально-экономические последствия их устранения и ситуацию в субъекте Российской Федерации.
 
«В дальнейшем мы считаем целесообразным упразднить проверки регулируемых организаций на федеральном уровне, сохранив их на уровне субъектов», - уточнила она.
 
По состоянию на сегодняшний день (5.12.2019) в сфере тарифного регулирования ФАС России выдано 102 предписания (в 2018 г. – 86), в досудебном порядке рассмотрено 218 споров (в 2018 г. – 225), вынесено 32 постановления о привлечении к административному наказанию (в 2018 г. – 29).
 
Также она рассказа о порядке рассмотрения заявлений об отмене тарифных решений и предложениях ведомства в области тарифного регулирования.
 
«Сегодня действующим законодательством не предусмотрено обязательное участие потребителей в тарифном регулировании. Я бы обратила внимание членов Общественного совета при ФАС России на возможность участия потребителей в вопросах формирования и установления тарифов», - подчеркнула Юлия Юдина.
 
Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев рассказал об уголовно-правовой политике в сфере экономики и ее влиянии на состояние конкуренции.
 
Ныне действующий Уголовный кодекс Российской Федерации принят в 1996 году, более двадцати лет назад, уголовно-правовые запреты и санкции за их нарушение в сфере экономики законодатель формулировал в совершенно других экономических реалиях.
 
За это время в главу 22 УК РФ о преступлениях в сфере экономики 55 федеральными законами было внесено несколько сотен поправок. Изменения носили разнонаправленный характер и некоторые нормы менялись в несколько раз в течение года. 53 состава преступления в главе 22 остались невостребованными и не применялись на практике.
 
«Все это свидетельствует об отсутствии внятной уголовно–правовой политики в сфере противодействия экономической преступности. Низкие пороги дохода и ущерба для криминализации деяний в совокупности с широко применяемым особым порядком судебного рассмотрения уголовных дел приводят к тому, что ежегодно сотни предпринимателей подвергаются уголовному преследованию за совершение деяний, общественная опасность которых совершенно неочевидна, - заявил Андрей Тенишев. - Это крайне негативно влияет на состояние конкуренции в стране, и я полагаю, что назрело время определить приоритеты и провести серьезные научные исследования в этой сфере. На мой взгляд, это актуальная задача как для науки, так и для бизнес – объединений».
 
Заместитель начальника Правового управления ФАС России Игорь Антонов презентовал обзор нормативных правовых актов, разработанных ведомством.
 
На сегодняшний день в Государственную Думы внесены законопроекты о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках (принят в первом чтении, планируется к рассмотрению во втором чтении), об антимонопольном комплаенсе (принят в первом чтении), о повышении эффективности выявления и пресечения картелей, об использовании результатов интеллектуальной деятельности без согласия патентообладателя в интересах жизни и здоровья граждан, об исключении возможности приостановления решений и предписаний антимонопольных органов в отношении органов власти, за исключением случаев, когда такое приостановление вводится судебным актом (принят в первом чтении).
 
«Кроме того, на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находится пятый «цифровой» антимонопольный пакет, законопроекты о реформировании естественных монополий, об основах государственного регулирования цен (тарифов)» и о внесении изменений в статью 33335 НК РФ (освобождение от уплаты госпошлины при реорганизации унитарных предприятий)», - уточнил он.
 
Завершая свое выступление, Игорь Антонов ответил на вопросы членов Общественного совета при ФАС России, в части разработанных нормативных правовых актов.
 
Член Общественного совета при ФАС России Леонид Шарифов поднял вопрос о взаимодействии членов совета при антимонопольной службе с Общественной Палатой Российской Федерации при обсуждении инициатив по развитию индивидуального жилищного строительства.
 
Справочно:
С 2018 года действует единый порядок досудебного рассмотрения споров и разногласий в сфере тарифов.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2018 № 533 «Об утверждении Правил рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов)».
Приказ ФАС России от 19.06.2018 № 827/18 «Об утверждении регламента деятельности ФАС России по рассмотрению (урегулированию) споров и разногласий»

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, как научиться управлять мигренью
image
Какая подушка избавит от боли в шее: мнение специалиста
image
Врач рассказал, стоит ли полоскать рот при зубной боли
image
Как поддержать женский гормональный баланс осенью: советы эндокринолога
image
Офтальмолог рассказала, что покраснение глаза с выделением гноя требует осмотра врача
image
Врач назвал признаки нехватки витаминов в организме
image
Врач рассказал, как облегчить аллергию на осеннюю листву
image
Как регулярное использование нескольких языков влияет на мозг: мнение эксперта
image
Миколог рассказал о пользе грибов
image
Врач назвал главный способ защититься от ОРВИ осенью
image
Как выбрать обувь на осень: советы ортопеда
image
Диетолог назвала пользу псиллиума для пищеварения
image
Врач рассказал, какое питание поддержит здоровье поджелудочной
image
Врач назвал отличия осенней хандры от настоящей депрессии
image
Как помочь ребёнку с расстройством аутистического спектра: мнение эксперта
image
Врач назвала неочевидную причину набора веса осенью

Новости

image
Депутаты Госдумы РФ предложили резервный механизм закупки лекарств при срыве торгов
image
Коллегия ЕЭК внесла изменения в правила биоэквивалентности лекарств
image
Аукцион помог снизить цену закупки канакинумаба для «Круга добра» на 4,4 млн рублей
image
Минздрав РФ предложил изменить порядок дистанционной торговли лекарствами
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» противоопухолевые препараты
image
Краснодарский край и индийская компания подписали соглашение о строительстве фармпроизводства
image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница