9 ключевых показателей в анализе крови, которые говорят о заболеваниях

image

14.06.2023 196746

Анализ крови – один из основных, но наиболее частых анализов, которые назначают врачи. По его результатам можно узнать много о своем здоровье. Дело за малым – научиться разбирать в результате. Пусть не на уровне врача, но хотя бы для понимания общих моментов. Ведь интересно, как по листику с цифрами врачи ставят или уточняют диагноз! О том, что же видно по анализу крови, какие показатели о чем говорят про рассказала терапевт ЛДЦ «Кутузовский» Юлия Буцких .

А знаете, какие бывают анализы крови? Как готовиться?

Общий (общеклинический) анализ – кровь из вены. Обязательно сдать натощак. Даст информацию о том есть ли воспаления, анемия и ряд других процессов.

Биохимический анализ – кровь из вены, анализ сдается только натощак .

№ 1 – Гемоглобин

Гемоглобин - это белковое соединение, которое находится в красных кровяных клетках и отвечает за транспортировку кислорода в организме. Он состоит из четырех подединиц - двух α-глобиновых и двух β-глобиновых, каждая из которых связывает один молекулу гема. Гем - это железосодержащий пигмент, который при связывании с кислородом окрашивается в ярко-красный цвет и обеспечивает транспорт кислорода из легких в ткани организма. Уровень гемоглобина в крови является важным показателем здоровья и может использоваться для диагностики анемии и других заболеваний.

О том, что это и зачем мы уже рассказывали здесь , а сейчас лишь кратко остановимся на тех диагнозах, которые можно предположить при его уровне ниже нормы. Нормой считается для мужчин значение в диапазоне 130-160 г/л, женщин – 120-140 г/л.

Результат ниже нормы свидетельствует об анемии, которая может быть при:

Кровопотерях (например, внутреннее скрытое кровотечение).
Заболеваниях почек или некоторых других внутренних органах
Дефиците железа, витамина В 12 и некоторых других, что часто встречается при заболеваниях ЖКТ.

Повышенный гемоглобин – признак обезвоживания, заболеваний крови и сердечной недостаточности. В зависимости от результатов осмотра и жалоб пациента, врач предложит дополнительные обследования.

№ 2 – Количество эритроцитов

Эритроциты - это красные кровяные клетки, которые содержат гемоглобин и несут кислород по всему организму. Они имеют биконкавную форму и обладают способностью деформироваться, чтобы пройти через узкие капилляры. Эритроциты производятся в костном мозге и имеют средний срок жизни около 120 дней. Их количество и качество являются важными показателями здоровья крови и организма в целом.

Эти клетки крови работают как транспортировщики гемоглобина. Их число выше нормы (4-5,1*10 12 для мужчин и 3,7-4,*10 12 для женщин) может происходить при заболеваниях сердца, бронхов, почек или печени, хронических кровопотерях, хронических воспалениях.

Эритроцитов меньше, чем норма – это может говорить об острой кровопотере, голодании (особенно при исключении из пищи мяса), дефиците железа и некоторых витаминов, связанного с плохим всасыванием при заболеваниях кишечника.

№ 3 – Лейкоциты

Лейкоциты - это белые кровяные клетки, которые выполняют важные функции в иммунной системе организма. Они защищают организм от инфекций и болезней, участвуют в процессе заживления ран и тканевой регенерации. Лейкоциты могут быть разных типов: нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Каждый тип выполняет свою специфическую функцию в организме. Число лейкоцитов в крови может изменяться в зависимости от состояния здоровья человека. Например, при инфекционных заболеваниях число лейкоцитов может увеличиваться, а при некоторых видов опухолей - уменьшаться.

Белые клетки крови нескольких видов, образующиеся в лимфоузлах и костном мозге. В норме их от 4 до 9-10 9 л. Количество лейкоцитов выше нормы – признак воспаления и инфекции, новообразований и аллергии. Также это возможно при приеме некоторых гормональных и сердечных препаратов, сильном стрессе или беременности, а также при злокачественных заболеваниях крови - лейкозах.

Число лейкоцитов ниже нормы может говорить о вирусе или приеме таких лекарств, которые применяют для лечения аутоиммунных и злокачественных заболеваний иммунодепрессанты, цитостатики или противосудорожные.

№ 4 – Тромбоциты

Тромбоциты - это клетки крови, которые участвуют в процессе свертывания крови. Они образуются в костном мозге из мегакариоцитов и имеют форму дисков с выступающими собственными отростками. Тромбоциты содержат в своем цитоплазме гранулы, в которых находятся различные биологически активные вещества, такие как факторы свертывания крови, гормоны, фосфолипиды и другие. Когда сосуды повреждаются, тромбоциты активируются и начинают склеиваться между собой, образуя тромбы, которые закрывают дефект сосудистой стенки и остановливают кровотечение.

Их норма – 180-230*10 9 /л. Превышение количества тромбоцитов – признак воспалительных заболеваний. Возможны отклонения при приеме гормонов и недавних операций.

Пониженное количество тромбоцитов встречается при действии алкоголя, заболеваниях крови, печени, селезенки, отравлении солями металлов, приеме гормонов, мочегонных, антибиотиков.

№ 5 – СОЭ (РОЭ)

СОЭ (сокращение от слова "скорость оседания эритроцитов") или РОЭ (реакция оседания эритроцитов) - это метод лабораторной диагностики, который используется для определения скорости оседания эритроцитов в крови. СОЭ/РОЭ может быть повышен при различных заболеваниях и состояниях, таких как воспалительные процессы, инфекции, рак, анемия, беременность, а также при приеме некоторых лекарств. Однако повышение СОЭ/РОЭ не является специфическим признаком любого заболевания и требует дополнительных исследований для установления диагноза. Нормальный уровень СОЭ/РОЭ зависит от возраста и пола пациента, а также от метода, используемого для его измерения, и может незначительно отличаться в разных лабораториях. Обычно у мужчин нормальный уровень СОЭ/РОЭ составляет до 15 мм/час, у женщин - до 20 мм/час.

Этот показатель увеличивается через пару дней после начала инфекционного заболевания, болезней почек, гормональных сбоев, при любом неинфекционном воспалении в организме, злокачественных опухолях, при беременности и после родов.

Пониженное СОЭ – признак сгущения крови. Норма – 2-10 мм/ для мужчин и 2-15 мм/ч для женщин.

№ 6 – Глюкоза

Глюкоза в крови - это уровень глюкозы (сахара) в крови. Нормальный уровень глюкозы в крови у здорового человека составляет от 70 до 140 мг/дл (3,9-7,8 ммоль/л). Повышенный уровень глюкозы в крови может быть связан с диабетом или другими заболеваниями, такими как гипертиреоз, панкреатит или гормональные нарушения. Сниженный уровень глюкозы в крови может быть связан с гипогликемией, которая может быть вызвана недостатком пищи, физической активностью или проблемами с поджелудочной железой.

Норма глюкозы в крови – 3,5-6,5 ммоль/л . Повышенный уровень глюкозы в крови является признаком сахарного диабета..

№ 7 – Общий белок

Общий белок в крови - это суммарное количество белков, содержащихся в крови. Общий белок включает в себя все белки, которые находятся в плазме крови, включая альбумин, глобулины и фибриноген. Общий белок является важным показателем состояния организма, поскольку изменения его уровня могут указывать на наличие различных заболеваний, таких как диабет, белковая недостаточность, инфекционные заболевания, рак и другие. Нормальный уровень общего белка в крови варьируется от 6 до 8 г/дл (грамм на децилитр) у взрослых.

В норме содержится в количестве 60-80 г/л. Может быть ниже, при нарушениях работы печени и почек или строгих диетах.

№ 8 – Общий билирубин

Общий билирубин в крови - это показатель, который отражает количество билирубина в крови, образующегося при распаде гемоглобина красных кровяных телец. Общий билирубин включает в себя связанный (конъюгированный) и неконъюгированный билирубин. Повышение уровня общего билирубина может свидетельствовать о проблемах печени, желчных путей или крови. Нормальный уровень общего билирубина в крови составляет от 3,4 до 17,1 мкмоль/л. Однако этот показатель может незначительно отличаться в зависимости от лаборатории, которая проводит анализ. Для оценки уровня билирубина в крови необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу или гепатологу.

Это показатель работы печени . Норма – до 20,5 ммоль/л. Повышенное значение билирубина может быть при гепатитах, желтухе.

№ 9 – Креатинин

Креатинин - это метаболит, который образуется в мышцах в результате распада креатина и фосфокреатина. Он выделяется из организма через почки и показатель концентрации его в крови может использоваться для оценки функции почек. Нормальный уровень креатинина в крови зависит от возраста, пола и физической активности человека, обычно он составляет 0,6-1,2 мг/дл у мужчин и 0,5-1,1 мг/дл у женщин. Повышенный уровень креатинина в крови может указывать на нарушение функции почек, а также на другие заболевания, например, мышечную дистрофию или гипотиреоз.

Это показатель работы почек. Норма – 71 – 106 мкмоль/л . Превышение – признак почечной недостаточности.

Теперь вы знаете как сориентироваться по ключевым показателям в анализе крови. Но конечно, если есть сомнения в правильности поставленного диагноза, не стоит пытаться освоить профессию врача в интернете и заниматься самолечением. Получите второе мнение – проконсультируйтесь с другим врачом и будьте уверены в том, что поставлен верный диагноз и назначено нужное лечение.

 

Источник: ( Ссылка  )

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
Пока россияне увлекаются самолечением, количество аптек в стране будет расти
image
Недобросовестных поставщиков отлучат от участия в закупках
image
Следственный комитет взял под контроль уголовные дела против косметологов
image
Власти пообещали ликвидировать медицинские недострои до 2027 года
image
В 2025 году стартует новый нацпроект “Продолжительная и активная жизнь”
image
Тяжелобольных заключенных предлагают немедленно выпускать на свободу
image
Правительство поручило ученым собрать и изучить генетические данные россиян
image
Великий имитатор: может ли в России повториться эпидемия сифилиса?

Медицинский видеолекторий

image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)
image
Нелинейная медицина в современной жизни

PROздоровье

image
Россиянам рассказали, в какое время лучше засыпать и просыпаться
image
Незаслуженно забытый: в чем польза киселя для ребенка
image
Родителям рассказали, как помочь ребенку победить неуклюжесть
image
Для поддержания баланса витаминов подойдут коктейли из зеленых листьев
image
Состав микробиологии кишечника современного человека изменяется
image
Сомнолог назвал главные причины, из-за которых появляются проблемы с засыпанием
image
Стоит ли давать новорожденному укропную воду: новое в педиатрии
image
Отеки при беременности: 5 признаков, когда они опасны и нужно срочно вызвать скорую
image
Родителям объяснили, почему вредно не отдавать ребенка в детский сад
image
Врач посоветовала не торопиться снимать шапку весной
image
Врач рассказала о невидимых опасностях полезных продуктов
image
Как самостоятельно справиться с весенней аллергией
image
Диетолог рассказала, чем заменить запрещенные в Великий пост продукты
image
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
image
Эндокринолог Тананакина порекомендовала весной есть зеленые листья
image
Диетолог рассказала, из каких продуктов получаются самые полезные компоты

Новости

image
Врач Серебрякова: промокшие ноги могут привести к пневмонии
image
Правительство направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C
image
Минздрав расширил перечень получателей льготных лекарств при сердечно-сосудистых заболеваниях
image
В областном институте акушерства и гинекологии назначен новый директор
image
Более 20 передвижных рентген-аппаратов планируют закупить в этом году в Подмосковье
image
Сергей Собянин рассказал об уникальном оснащении операционных в больницах Москвы
image
Более 500 аппаратов ЭКГ и холтеров планируют поставить в подмосковные больницы в этом году
image
Уже почти 80 детей прошли лечение в отремонтированном санаторном отделении НИКИ
image
Долгопрудненские врачи спасли студента с 15-сантиметровой опухолью забрюшинного пространства
image
Видновские врачи прооперировали ребенка с жабрами
image
FDA одобрило еще одно показание для противоопухолевой CAR-Т-клеточной терапии
image
Производитель зарегистрировал три одобренных для лечения людей ветпрепарата
image
На северо-востоке столицы отремонтируют 15 поликлиник в рамках городской программы
image
Тайны Вселенной и один особенный дом. Шесть книг для семейного чтения
image
Роспотребнадзор: что делать потребителю при некачественном оказании стоматологических услуг
image
Ушастые ассистенты. Как робокошки помогают в московских больницах

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница