STADA приобретает фармацевтический бизнес компании «Биофарма», становясь ведущим игроком на фармацевтическом рынке Украины

07.12.2019 15424

Бад-Фильбель, 2 декабря 2019 года – Группа STADA, международный производитель высококачественных дженериковых препаратов и безрецептурных лекарственных средств, продолжает расширять экспансию на Европейском рынке. Сегодня компания STADA объявила, что заключает сделку по приобретению фармацевтического бизнеса компании «Биофарма», одного из ключевых фармацевтических производителей в Украине. Предметом сделки также является производственная площадка в городе Белая Церковь, Киевская область. Владельцы компании «Биофарма» сохраняют за собой бизнес плазмы крови и сфокусируются на его развитии на рынке Украины и за его пределами. Сделка пройдет в несколько этапов, включая согласование слияния антимонопольными органами Украины, и ожидается, что она будет закрыта в декабре 2019 года.

• Группа STADA делает крупнейшие на сегодняшний день финансовые инвестиции в фармацевтический рынок Украины и одни из крупнейших инвестиций в бизнес Украины за последнее время;
• Фармацевтическая часть бизнеса компании «Биофарма» войдет в состав компании STADA в Украине и имеет большой потенциал роста в области высококачественных рецептурных и безрецептурных лекарственных средств;
• Питер Гольдшмидт, генеральный директор STADA AG: “Данная сделка позволит нам стать одним из ключевых игроков на фармацевтическом рынке Украины с собственными производственными мощностями на территории страны».

В результате данной сделки компания STADA делает одни из крупнейших на сегодняшний день финансовых инвестиций в фармацевтический бизнес Украины и одни из крупнейших иностранных инвестиций в стране за последнее время. «Мы видим большой потенциал на украинском рынке. Данная сделка позволит нам стать одним из ключевых игроков на фармацевтическом рынке Украины с собственными производственными мощностями на территории страны», - подчеркнул Питер Гольдшмидт, генеральный директор STADA AG.
«Сделка по покупке фармацевтического бизнеса компании «Биофарма» является частью последовательной стратегии роста компании STADA в Европейском кластере. Бизнес в Украине будет в кратчайшие сроки интегрирован в Европейскую организационную структуру компании», - объясняет Штеффен Вагнер, руководитель STADA по региону «Европа».
Бизнес STADA в Украине возглавит новый генеральный директор Борис Лабенский. «Моя цель – быстро интегрировать локальный бизнес в структуру Группы STADA, обеспечить синергию и увеличить производительность новой производственной площадки», - прокомментировал он.
Питер Гольдшмидт поприветствовал около 300 новых сотрудников, присоединившихся к коллективу STADA в результате сделки: “Корпоративные ценности STADA - Agility, Entrepreneurship, Integrity, и One STADA - формируют основу для культуры развития и роста для всех сотрудников STADA по всему миру».
Константин Ефименко, управляющий партнер «Биофарма», добавляет: «Компания «Биофарма» является лидером фармацевтической отрасли в Украине. «Биофарма» основана более 100 лет назад и активно развивалась с 2014 года, в городе Белая Церковь были построены 2 высокотехнологичных современных завода, сертифицированных по стандартам GMP. Мы предлагаем высококачественные инженерно-технические решения, квалифицированную команду профессионалов и высокие стандарты производства, подтвержденные иностранными аудитами. Привлечение крупного европейского инвестора подкрепляет нашу уверенность в наших сотрудниках и компетенциях и расширяет наши возможности в обеспечении пациентов высококачественными и инновационными продуктами. Я, совместно с моим бизнес-партнером Василием Хмельницким и финансовыми инвесторами, сосредоточусь на бизнесе плазмы крови компании «Биофарма», сосредоточив внимание на новом производственном комплексе по переработке плазмы крови, на развитии сети современных центров по забору крови и расширении нашего присутствия на международном рынке».
Елена Кошарная, со-основатель и генеральный директор Horizon Capital: «Как лидирующая частная инвестиционная компания в Украине, мы гордимся тем, что были партнерами компании «Биофарма» с 2012 года, выступив со-инвесторами совместно с Немецким банком развития FMO в такую прекрасную историю развития и роста. Мы верили во владельцев компании «Биофарма», в их четкое стремление выстроить лучшие в своем классе фармацевтическое производство и завод по переработке плазмы крови, которые потребовали капитальных инвестиций в размере более 100 млн долларов США. Мы приветствуем сделку по продаже фармацевтического бизнеса «Биофарма» компании STADA и их решение инвестировать и организовать производство в Украине».
Сделка по покупке фармацевтического бизнеса «Биофармы», который включает портфель рецептурных и безрецептурных препаратов, является очередной вехой в череде сделок по приобретению бизнесов, имеющих стратегическое значение, включая объявленные недавно сделки по шести безрецептурным препаратам GSK в августе 2019, приобретению прав на дистрибуцию препарата Nizoral на территории EMEA и контрольного пакета акций вьетнамской компании Pymepharco и BIOCEUTICALS в 2018 году.
Сделка подлежит контролю за слиянием компаний в Украине, ее закрытие ожидается до конца текущего года.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Сомнолог назвал неочевидные причины частых пробуждений среди ночи
image
Эндокринолог рассказала о вреде чрезмерного употребления авокадо
image
Цикорий безопаснее для здоровья, чем кофе: мнение специалиста
image
Врач рассказала о влиянии лишнего веса на иммунитет
image
Диетолог назвала полезные и вредные свойства ирги
image
Врач рассказала, как быстро снять судорогу в ноге
image
Какой шоколад может замедлить старение: мнение нутрициолога
image
Врач рассказала, какое альтернативное молоко выбрать для поддержки фигуры
image
Врач рассказала об опасности неправильного использования кондиционера
image
Как распознать рассеянный склероз: советы эксперта
image
Невролог назвал эффективную немедикаментозную замену антидепрессантов
image
Как убрать заложенность в носу
image
Генетический ремонт: «аварийная служба» ДНК поможет лечить рак и редкие болезни
image
Диетолог сравнила кофе и цикорий
image
Раскрыты разрушающие печень продукты
image
Россиянам рассказали, какие заболевания можно распознать по лицу

Новости

image
«Круг добра» включил в перечни два редких заболевания и новый препарат
image
ЕЭК обновила требования GMP к производству стерильных лекарств
image
Минздрав РФ разработал порядок включения БАД в единый реестр
image
Центр лекобеспечения проведет закупку четырех препаратов для «Круга добра»
image
В России зарегистрирован оригинальный рисдиплам в форме таблеток
image
ФМБА обновило перечни должностей, обязанных подавать сведения о доходах
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о порядке лицензирования фармпроизводства
image
Росздравнадзор обновит чек-листы по контролю за медизделиями
image
Найден способ узнать, во что превратятся стволовые клетки в организме
image
Минздрав РФ создал комиссию по формированию перечня одурманивающих веществ
image
Росздравнадзор разработал регламент ввоза и вывоза органов и тканей человека
image
Минздрав России разъяснил права россиян на бесплатную вакцинацию от клещевого энцефалита
image
Правительство РФ утвердило правила проверки карточек с лекарствами на маркетплейсах
image
Центр лекобеспечения объявил 16 аукционов на закупку гемостатиков и противоопухолевых лекарств
image
Роспотребнадзор обновил правила проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз
image
Минпромторг рассказал о росте доли отечественных лекарств от рака

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница