STADA приобретает фармацевтический бизнес компании «Биофарма», становясь ведущим игроком на фармацевтическом рынке Украины

07.12.2019 15443

Бад-Фильбель, 2 декабря 2019 года – Группа STADA, международный производитель высококачественных дженериковых препаратов и безрецептурных лекарственных средств, продолжает расширять экспансию на Европейском рынке. Сегодня компания STADA объявила, что заключает сделку по приобретению фармацевтического бизнеса компании «Биофарма», одного из ключевых фармацевтических производителей в Украине. Предметом сделки также является производственная площадка в городе Белая Церковь, Киевская область. Владельцы компании «Биофарма» сохраняют за собой бизнес плазмы крови и сфокусируются на его развитии на рынке Украины и за его пределами. Сделка пройдет в несколько этапов, включая согласование слияния антимонопольными органами Украины, и ожидается, что она будет закрыта в декабре 2019 года.

• Группа STADA делает крупнейшие на сегодняшний день финансовые инвестиции в фармацевтический рынок Украины и одни из крупнейших инвестиций в бизнес Украины за последнее время;
• Фармацевтическая часть бизнеса компании «Биофарма» войдет в состав компании STADA в Украине и имеет большой потенциал роста в области высококачественных рецептурных и безрецептурных лекарственных средств;
• Питер Гольдшмидт, генеральный директор STADA AG: “Данная сделка позволит нам стать одним из ключевых игроков на фармацевтическом рынке Украины с собственными производственными мощностями на территории страны».

В результате данной сделки компания STADA делает одни из крупнейших на сегодняшний день финансовых инвестиций в фармацевтический бизнес Украины и одни из крупнейших иностранных инвестиций в стране за последнее время. «Мы видим большой потенциал на украинском рынке. Данная сделка позволит нам стать одним из ключевых игроков на фармацевтическом рынке Украины с собственными производственными мощностями на территории страны», - подчеркнул Питер Гольдшмидт, генеральный директор STADA AG.
«Сделка по покупке фармацевтического бизнеса компании «Биофарма» является частью последовательной стратегии роста компании STADA в Европейском кластере. Бизнес в Украине будет в кратчайшие сроки интегрирован в Европейскую организационную структуру компании», - объясняет Штеффен Вагнер, руководитель STADA по региону «Европа».
Бизнес STADA в Украине возглавит новый генеральный директор Борис Лабенский. «Моя цель – быстро интегрировать локальный бизнес в структуру Группы STADA, обеспечить синергию и увеличить производительность новой производственной площадки», - прокомментировал он.
Питер Гольдшмидт поприветствовал около 300 новых сотрудников, присоединившихся к коллективу STADA в результате сделки: “Корпоративные ценности STADA - Agility, Entrepreneurship, Integrity, и One STADA - формируют основу для культуры развития и роста для всех сотрудников STADA по всему миру».
Константин Ефименко, управляющий партнер «Биофарма», добавляет: «Компания «Биофарма» является лидером фармацевтической отрасли в Украине. «Биофарма» основана более 100 лет назад и активно развивалась с 2014 года, в городе Белая Церковь были построены 2 высокотехнологичных современных завода, сертифицированных по стандартам GMP. Мы предлагаем высококачественные инженерно-технические решения, квалифицированную команду профессионалов и высокие стандарты производства, подтвержденные иностранными аудитами. Привлечение крупного европейского инвестора подкрепляет нашу уверенность в наших сотрудниках и компетенциях и расширяет наши возможности в обеспечении пациентов высококачественными и инновационными продуктами. Я, совместно с моим бизнес-партнером Василием Хмельницким и финансовыми инвесторами, сосредоточусь на бизнесе плазмы крови компании «Биофарма», сосредоточив внимание на новом производственном комплексе по переработке плазмы крови, на развитии сети современных центров по забору крови и расширении нашего присутствия на международном рынке».
Елена Кошарная, со-основатель и генеральный директор Horizon Capital: «Как лидирующая частная инвестиционная компания в Украине, мы гордимся тем, что были партнерами компании «Биофарма» с 2012 года, выступив со-инвесторами совместно с Немецким банком развития FMO в такую прекрасную историю развития и роста. Мы верили во владельцев компании «Биофарма», в их четкое стремление выстроить лучшие в своем классе фармацевтическое производство и завод по переработке плазмы крови, которые потребовали капитальных инвестиций в размере более 100 млн долларов США. Мы приветствуем сделку по продаже фармацевтического бизнеса «Биофарма» компании STADA и их решение инвестировать и организовать производство в Украине».
Сделка по покупке фармацевтического бизнеса «Биофармы», который включает портфель рецептурных и безрецептурных препаратов, является очередной вехой в череде сделок по приобретению бизнесов, имеющих стратегическое значение, включая объявленные недавно сделки по шести безрецептурным препаратам GSK в августе 2019, приобретению прав на дистрибуцию препарата Nizoral на территории EMEA и контрольного пакета акций вьетнамской компании Pymepharco и BIOCEUTICALS в 2018 году.
Сделка подлежит контролю за слиянием компаний в Украине, ее закрытие ожидается до конца текущего года.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Невролог рассказала, как распознать аутизм у ребенка
image
Как снизить нагрузку на вены в полете: советы специалиста
image
Врач рассказал об опасности бани в жаркую погоду
image
Диетолог назвал овощ, который способствует похудению
image
Врач рассказала об опасных причинах дневной сонливости
image
Почему врачи все чаще назначают антидепрессанты: мнение специалиста
image
Эксперт рассказал, что «брекеты» и «виниры» с маркетплейсов разрушают эмаль мгновенно
image
Врач назвала признаки, по которым можно определить тревожный тип личности по зубам
image
Как безопасно охлаждать салон автомобиля: советы экспертов
image
Кардиолог назвала количество кофе, вызывающее скачок давления
image
Врач рассказала, почему немеют ноги
image
Почему в жаркую погоду пропадает аппетит: мнение специалиста
image
Врач назвала повышенную потливость признаком опасных болезней
image
Врач назвал риски употребления овощей с огорода
image
Врач рассказала о главных причинах повышения скорости оседания эритроцитов
image
Врач перечислила банальные признаки дефицита витамина B9

Новости

image
Центр лекобеспечения закупит девять препаратов по программе ВЗН
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» включил врожденный ихтиоз в перечень заболеваний
image
Росздавнадзор возобновил гражданский оборот двух препаратов из Белоруссии и Армении
image
Минздрав РФ не поддержал предложение ВСП о переносе сроков обновления лекарственных перечней
image
Жара без жара: как защититься от летних простуд
image
Не просто усталость: врачи и топ-блогеры раскрыли формулу выживания в эпоху «успешного успеха»
image
Сбросить груз: почему ноги отекают летом и как этого избежать
image
В России растет число случаев менингита
image
Новые правила покупки лекарств вступают в силу уже этим летом
image
Вице-премьер Голикова назвала факторы продления жизни на 10–15 лет
image
«Честный знак» разъяснил условия перехода на ТС ПИоТ
image
Минпромторг России рассказал о механизмах поддержки фармпрома
image
Госдума РФ приняла закон о развитии искусственного интеллекта в России
image
В России создадут реестр лекарств и влияющих на их свойства продуктов питания
image
FDA одобрило второй в истории биопрепарат от болезни Берже
image
Минздрав РФ обновил список лекарств и медизделий для бригад скорой помощи

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница